Données financières JetBlue Airways Corporation (JBLU)
NASDAQ · Industrials · Airlines, Airports & Air Services · 19 647 salariés · PDG Joanna L. Geraghty
- Cours
- 2,85 $ -6,56 %
- Capitalisation
- 1,08 Md $
- Valeur d'entreprise
- 9,16 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-26
- Prochain rapport
- 2027-01-26 BPA estimé -0,62 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 1,08 Md $ EV 9,16 Md $
- Chiffre d'affaires
- 9,99 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +16 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -10,0 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -1,1× Prévisionnel -1,1× (FY2026)
- P/S
- 0,1× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 41,7× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -1,17 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -1 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 10,5 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-01-26 CA estimé 2,77 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-26) : chiffre d'affaires en dessous de 0,6 %, BPA en dessous de 10,4 %Chiffre d'affaires 2,81 Md $ vs 2,83 Md $ attendu (-0,6 %) ; BPA -0,60 $ vs -0,54 $ (-10,4 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 21,1 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 2,81 Md $, contre une moyenne de 4,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -6,1 % (TTM), -3,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -141,7 %, le chiffre d'affaires de 9,9 %.
- Capex : 9,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 13,1 %)947 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-20,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -1,17 Md $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 3,7 % sur un an377 M actions diluées au Q3 '26, 364 M un an plus tôt.
- Dette nette 7,84 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,51 Md $, dette locations incl. 9,35 Md $ ; un an plus tôt dette nette 6,8 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,81 Md $ | 2,32 Md $ | +21,1 % |
| Marge brute | 20,5 % | 45,1 % | -24,6 pts |
| Résultat d'exploitation | -144 M $ | -100 M $ | -44,0 % |
| Marge d'exploitation | -5,1 % | -4,3 % | -0,8 pts |
| Résultat net | -257 M $ | -143 M $ | -79,7 % |
| BPA dilué | -0,68 $ | -0,39 $ | -74,4 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -238 M $ | -142 M $ | -67,6 % |
| Capex | 227 M $ | 281 M $ | -19,2 % |
| Flux de trésorerie disponible | -465 M $ | -423 M $ | -9,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 7 M $ | 10 M $ | -30,0 % |
Publié vs consensus
2026-10-26| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,81 Md $ | 2,83 Md $ | -0,6 % |
| BPA (base consensus) | -0,60 $ | -0,54 $ | -10,4 % |
Publication du 2026-10-26 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Passenger | 2,6 Md $ | +21,8 % | 92,5 % | 9,19 Md $ | -12,0 % | |
| Product and Service, Other | 212 M $ | +13,4 % | 7,5 % | 805 M $ | -7,2 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Domestic & Canada | 1,63 Md $ | +26,5 % | 57,8 % | 6,13 Md $ | – | |
| Caribbean and Latin America | 988 M $ | +13,6 % | 35,1 % | 3,33 Md $ | – | |
| Atlantic | 199 M $ | +19,2 % | 7,1 % | 534 M $ | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -224 M $
- Capex
- -947 M $
- Rachats d'actions
- -8 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- -285 M $
- Rémunération en actions
- 35 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -1,17 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,7 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -1,1× | – | – |
| EV / EBITDA | 41,7× | 15,6× 4 ans sur 5 | 11,2× – 20,0× |
| EV / CA | 0,9× | 0,9× | 0,6× – 1,2× |
| Cours / FCF | -0,9× | 7,0× 1 ans sur 5 | 7,0× – 7,0× |
| Cours / valeur comptable | 0,8× | 0,8× | 0,6× – 1,2× |
| Rendement FCF | -108,9 % | -36,4 % | -72,5 % – 14,3 % |
| Rentabilité du capital investi | -4,6 % | -2,2 % | -4,5 % – -0,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -58,4 % | -16,5 % | -30,1 % – -4,7 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 4,51 $ (+58,2 %)
fourchette 2,30 $ – 8,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 10,5 Md $ | +16,1 % | -2,66 $ | -60,2 % | -1,1× | 9 |
| FY2027 | 11,5 Md $ | +9,1 % | -1,21 $ | +54,6 % | -2,4× | 10 |
| FY2028 | 12,1 Md $ | +5,7 % | 0,31 $ | +126,0 % | 9,1× | 3 |
| FY2029 | 13,4 Md $ | +10,6 % | 1,80 $ | +474,0 % | 1,6× | 1 |
| FY2030 | 14,4 Md $ | +7,3 % | 2,27 $ | +26,1 % | 1,3× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 253 chiffres que JetBlue Airways Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 633 M $ | 589 M $ | +7,5 % | 655 M $ | 619 M $ | +5,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 3 M $ | 6 M $ | -50,0 % | 6 M $ | 6 M $ | 0,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1 M $ | 2 M $ | -50,0 % | -1 M $ | 2 M $ | -150,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 3,46 Md $ | 3,38 Md $ | +2,2 % | 3,41 Md $ | 3,32 Md $ | +2,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 76 M $ | 79 M $ | -3,8 % |
| Aircraft Maintenance, Materials, and Repairs | 204 M $ | 210 M $ | -2,9 % | 791 M $ | 628 M $ | +26,0 % |
| Aircraft Rental | 19 M $ | 21 M $ | -9,5 % | 74 M $ | 92 M $ | -19,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 8,1 M | 5,6 M | +44,6 % | 7,4 M | 4,4 M | +68,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 7 M $ | 10 M $ | -30,0 % | 40 M $ | 39 M $ | +2,6 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 3 M $2025-12-31 | 10 M $ | -70,0 % | 3 M $ | 10 M $ | -70,0 % |
| Assets | 16 Md $ | 16,6 Md $ | -3,8 % | 16,6 Md $ | 16,8 Md $ | -1,6 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | 165 M $ | 125 M $ | +32,0 % | 138 M $ | 33 M $ | +318,2 % |
| Assets, Current | 2,79 Md $ | 3,42 Md $ | -18,2 % | 3,24 Md $ | 4,26 Md $ | -24,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,26 Md $ | 2,41 Md $ | -47,8 % | 1,95 Md $ | 1,92 Md $ | +1,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 891 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,52 Md $ | 2,65 Md $ | -42,5 % | 2,3 Md $ | 2,15 Md $ | +6,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -397 M $ | 279 M $ | -242,3 % | 147 M $ | 831 M $ | -82,3 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 9,50 $2020-12-31 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | – | – | – | 85,5 k2020-12-31 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 19,2 M2025-12-31 | 40,7 M | -52,8 % | 19,2 M | 40,7 M | -52,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 900 M | 900 M | 0,0 % | 900 M | 900 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 540 M | 525 M | +2,9 % | 532 M | 513 M | +3,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 377 M | 364 M | +3,6 % | 370 M | 353 M | +4,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -257 M $ | -148 M $ | -73,6 % | -605 M $ | -789 M $ | +23,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 2,98 Md $ | 2,68 Md $ | +11,5 % | 2,71 Md $ | 2,61 Md $ | +3,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,93 Md $ | 1,65 Md $ | +16,5 % | 1,67 Md $ | 1,57 Md $ | +6,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 771 M $ | 679 M $ | +13,5 % | 704 M $ | 653 M $ | +7,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 100 M $ | 100 M $ | 0,0 % | 1,1 Md $ | 1,1 Md $ | 0,0 % |
| Costs and Expenses | 2,96 Md $ | 2,42 Md $ | +22,0 % | 9,43 Md $ | 9,96 Md $ | -5,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8 M $ | 8 M $ | 0,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11 M $ | 8 M $ | +37,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3 M $ | 0 $ | – |
| Debt and Lease Obligation | 8,45 Md $ | 8,54 Md $ | -1,1 % | 8,56 Md $ | 8,62 Md $ | -0,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 76 M $ | 152 M $ | -50,0 % | 67 M $ | 1,62 Md $ | -95,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Gain (Loss) | 7 M $2025-09-30 | 1 M $ | +600,0 % | – | – | – |
| Debt Securities, Held-to-maturity | 292 M $ | 331 M $ | -11,8 % | 464 M $ | 404 M $ | +14,9 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Transfer, Unrealized Gain (Loss) | -1 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Debt Securities, Realized Gain (Loss) | – | – | – | 15 M $ | 1 M $ | +1 400,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -158 M $ | -93 M $ | -69,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 11 M $ | -100,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -12 M $ | -58 M $ | +79,3 % | -183 M $ | -110 M $ | -66,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 386 M $ | 486 M $ | -20,6 % | 447 M $ | 633 M $ | -29,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -25 M $ | -28 M $ | +10,7 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 181 M $2025-12-31 | 110 M $ | +64,5 % | 181 M $ | 110 M $ | +64,5 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 110 M $2025-12-31 | 125 M $ | -12,0 % | 110 M $ | 125 M $ | -12,0 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 262 M $2025-12-31 | 242 M $ | +8,3 % | 262 M $ | 242 M $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2,19 Md $2025-12-31 | 1,93 Md $ | +13,4 % | 2,19 Md $ | 1,93 Md $ | +13,4 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 38 M $2025-12-31 | 34 M $ | +11,8 % | 38 M $ | 34 M $ | +11,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 2,06 Md $2025-12-31 | 1,69 Md $ | +21,4 % | 2,06 Md $ | 1,69 Md $ | +21,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 1,22 Md $2025-12-31 | 1,08 Md $ | +12,6 % | 1,22 Md $ | 1,08 Md $ | +12,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 17 M $2025-12-31 | 18 M $ | -5,6 % | 17 M $ | 18 M $ | -5,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 0 $2025-12-31 | 44 M $ | -100,0 % | 0 $ | 44 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Other | 14 M $2025-12-31 | 13 M $ | +7,7 % | 14 M $ | 13 M $ | +7,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 105 M $2025-12-31 | 106 M $ | -0,9 % | 105 M $ | 106 M $ | -0,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Deferred Rent | 4 M $2025-12-31 | 12 M $ | -66,7 % | 4 M $ | 12 M $ | -66,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 133 M $2025-12-31 | 238 M $ | -44,1 % | 133 M $ | 238 M $ | -44,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 2,5 Md $2025-12-31 | 2,33 Md $ | +7,6 % | 2,5 Md $ | 2,33 Md $ | +7,6 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02