Données financières Samsara Inc. (IOT)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 4 100 salariés · PDG Sanjit Biswas
- Cours
- 42,07 $ +1,01 %
- Capitalisation
- 24,6 Md $
- Valeur d'entreprise
- 24,4 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '27 déposé le 2026-09-08
- Prochain rapport
- 2026-12-03 BPA estimé 0,19 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 24,6 Md $ EV 24,4 Md $
- Chiffre d'affaires
- 1,85 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +26 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 4,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 260,3× Prévisionnel 54,4× (FY2027)
- P/S
- 13,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 183,7× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 255 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 90,6 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 2,05 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-12-03 CA estimé 515 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-09-03) : chiffre d'affaires au-dessus de 5,2 %, BPA au-dessus de 25,0 %Chiffre d'affaires 508 M $ vs 483 M $ attendu (+5,2 %) ; BPA 0,20 $ vs 0,16 $ (+25,0 %).
- Croissance du chiffre d'affaires stable : 29,9 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 508 M $, contre une moyenne de 29,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 1,0 % (TTM), +9,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 116,0 %, le chiffre d'affaires de 29,5 %.
- 81,2 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 103 M $ vs résultat d'exploitation 19,4 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 1,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,6 %)32,9 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+43,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 255 M $ = 282,1 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 3,6 % sur un an590 M actions diluées au Q2 '27, 570 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 759 M $Trésorerie + placements à court terme 829 M $, dette locations incl. 69,5 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 625 M $.
- Reportable Segment : chiffre d'affaires +29,9 %, marge 1,0 % (contre -6,8 %)Segment publié à la croissance la plus rapide au Q2 '27 : résultat d'exploitation 4,88 M $ pour un chiffre d'affaires de 508 M $ (d'après la note sectorielle du dépôt).
Dernier trimestre : Q2 '27
Trimestre clos le 2026-08-01. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 508 M $ | 391 M $ | +29,9 % |
| Marge brute | 77,2 % | 76,9 % | +0,3 pts |
| Résultat d'exploitation | 4,88 M $ | -26,6 M $ | +118,3 % |
| Marge d'exploitation | 1,0 % | -6,8 % | +7,8 pts |
| Résultat net | 16,2 M $ | -16,8 M $ | +196,7 % |
| BPA dilué | 0,03 $ | -0,03 $ | +202,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 73,5 M $ | 50,2 M $ | +46,6 % |
| Capex | 8,78 M $ | 5,97 M $ | +47,1 % |
| Flux de trésorerie disponible | 64,7 M $ | 44,2 M $ | +46,5 % |
| R&D | 103 M $ | 85,6 M $ | +19,8 % |
| Rémunération en actions | 96,4 M $ | 81,1 M $ | +18,8 % |
Publié vs consensus
2026-09-03| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 508 M $ | 483 M $ | +5,2 % |
| BPA (base consensus) | 0,20 $ | 0,16 $ | +25,0 % |
Publication du 2026-09-03 pour Q2 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Circulation | 500 M $ | +30,2 % | 98,3 % | 1,82 Md $ | +29,9 % | |
| Product and Service, Other | 8,67 M $ | +14,3 % | 1,7 % | 31,9 M $ | +10,5 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 431 M $ | +28,7 % | 84,8 % | 1,57 Md $ | +27,6 % | |
| Non-US | 77,3 M $ | +36,8 % | 15,2 % | 276 M $ | +41,2 % |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q2 '27
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 508 M $ | +29,9 % | 4,88 M $ | +118,3 % | 1,0 % | -6,8 % | 19,4 M $ |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 288 M $
- Capex
- -32,9 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 597 k $
- Rémunération en actions
- 331 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 255 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 260,3× | – | – |
| EV / EBITDA | 183,7× | 634,8× 1 ans sur 5 | 634,8× – 634,8× |
| EV / CA | 13,2× | 16,1× | 9,8× – 22,8× |
| Cours / FCF | 96,4× | 167,3× 2 ans sur 5 | 77,5× – 257,0× |
| Cours / valeur comptable | 15,3× | 14,6× | 7,5× – 26,8× |
| Rendement FCF | 1,0 % | -0,5 % | -2,1 % – 1,3 % |
| Rentabilité du capital investi | 0,9 % | -10,7 % | -28,2 % – 32,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 6,2 % | -21,7 % | -35,9 % – -0,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 51,15 $ (+21,6 %)
fourchette 45,00 $ – 58,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2,05 Md $ | +26,4 % | 0,77 $ | +4 962,5 % | 54,4× | 13 |
| FY2028 | 2,45 Md $ | +19,7 % | 0,95 $ | +22,6 % | 44,4× | 12 |
| FY2029 | 2,93 Md $ | +19,6 % | 1,18 $ | +24,4 % | 35,7× | 5 |
| FY2030 | 3,57 Md $ | +21,9 % | 0,00 $ | -100,0 % | – | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 211 chiffres que Samsara Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 41,2 M $ | 30,1 M $ | +36,9 % | 47,7 M $ | 64 M $ | -25,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 338 M $ | 246 M $ | +37,3 % | 321 M $ | 234 M $ | +37,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 14 M $ | 10,1 M $ | +38,6 % | 14,1 M $ | 9,1 M $ | +54,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 4,2 M $ | – | – | 8,2 M $ | 2 M $ | +310,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 3,7 M $ | 1,7 M $ | +117,6 % | 13,2 M $ | 3,3 M $ | +300,0 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 2,87 M $ | 2,41 M $ | +19,2 % | 10,6 M $ | 15,3 M $ | -30,8 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 62,2 M $ | 51,2 M $ | +21,6 % | 75,4 M $ | 43,4 M $ | +73,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 106 M $ | 76,3 M $ | +39,1 % | 89,8 M $ | 65,9 M $ | +36,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -887 k $ | 2,22 M $ | -139,9 % | 4,36 M $ | -846 k $ | +615,0 % |
| Additional Paid in Capital | 3,16 Md $ | 2,86 Md $ | +10,5 % | 3,04 Md $ | 2,68 Md $ | +13,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 5,75 M | 27,3 M | -78,9 % | 24 M | 28,8 M | -16,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 99,3 M $ | 83,7 M $ | +18,6 % | 324 M $ | 283 M $ | +14,7 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2026-01-31 | 419 k $ | -100,0 % | 0 $ | 4,03 M $ | -100,0 % |
| Assets | 2,77 Md $ | 2,21 Md $ | +25,5 % | 2,54 Md $ | 2,02 Md $ | +25,5 % |
| Assets, Current | 1,57 Md $ | 1,19 Md $ | +32,6 % | 1,51 Md $ | 1,21 Md $ | +24,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 637 k $ | -426 k $ | +249,5 % | 1,15 M $ | 320 k $ | +258,8 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 5,2 M $ | 3,3 M $ | +57,6 % | 14,1 M $ | 9 M $ | +56,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 291 M $ | 258 M $ | +12,7 % | 319 M $ | 228 M $ | +40,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 215 M $ | – | – | 242 M $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 295 M $ | 282 M $ | +4,6 % | 325 M $ | 246 M $ | +32,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 72,3 M $ | 623 k $ | +11 504,2 % | 79 M $ | 91,1 M $ | -13,2 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 189 M | 166 M | +14,0 % | 159 M | 140 M | +13,6 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | – | – | – | 0,00 $2021-12-31 | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | – | – | – | 5,8 Md2021-12-31 | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 14 M $ | -15,2 M $ | +192,0 % | -3,91 M $ | -157 M $ | +97,5 % |
| Contract with Customer, Liability | 853 M $ | 741 M $ | +15,2 % | 809 M $ | 686 M $ | +18,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 729 M $ | 611 M $ | +19,2 % | 679 M $ | 563 M $ | +20,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 124 M $ | 129 M $ | -4,1 % | 130 M $ | 123 M $ | +5,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 413 M $ | 345 M $ | +19,8 % | 563 M $ | 426 M $ | +32,1 % |
| Cost of Revenue | 116 M $ | 90,5 M $ | +28,0 % | 377 M $ | 298 M $ | +26,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,54 M $ | 2,22 M $ | +59,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,85 M $ | 2,42 M $ | +59,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 309 k $ | 201 k $ | +53,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | 8,1 M $ | 6,9 M $ | +17,4 % | 6,5 M $ | 6,2 M $ | +4,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 141 k $ | 1,96 M $ | -92,8 % | 2,36 M $ | 1,1 M $ | +114,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 3,58 M $ | 174 k $ | +1 958,6 % | 200 k $ | 690 k $ | -71,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Fair Value | 538 M $ | 443 M $ | +21,3 % | 515 M $ | 467 M $ | +10,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLoss | 1,04 Md $ | 828 M $ | +25,4 % | 916 M $ | 749 M $ | +22,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 1,03 Md $ | 830 M $ | +24,7 % | 918 M $ | 750 M $ | +22,4 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 538 M $ | 443 M $ | +21,3 % | 515 M $ | 467 M $ | +10,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestNoncurrent | 497 M $ | 386 M $ | +28,6 % | 403 M $ | 283 M $ | +42,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,17 M $ | 2,07 M $ | +197,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,17 M $ | 2,07 M $ | +197,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 821 M $2026-01-31 | 712 M $ | +15,4 % | 821 M $ | 712 M $ | +15,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 182 M $2026-01-31 | 151 M $ | +20,9 % | 182 M $ | 151 M $ | +20,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 544 M $2026-01-31 | 545 M $ | -0,3 % | 544 M $ | 545 M $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 1,38 M $2026-01-31 | 1,36 M $ | +1,5 % | 1,38 M $ | 1,36 M $ | +1,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 59,7 M $2026-01-31 | 42,8 M $ | +39,5 % | 59,7 M $ | 42,8 M $ | +39,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 146 M $2026-01-31 | 39 M $ | +274,3 % | 146 M $ | 39 M $ | +274,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 639 M $2026-01-31 | 561 M $ | +13,9 % | 639 M $ | 561 M $ | +13,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 194 M $2026-01-31 | 156 M $ | +24,6 % | 194 M $ | 156 M $ | +24,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 14,8 M $2026-01-31 | 15,3 M $ | -3,4 % | 14,8 M $ | 15,3 M $ | -3,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 12,1 M $2026-01-31 | 5,17 M $ | +133,2 % | 12,1 M $ | 5,17 M $ | +133,2 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Match | – | – | – | 4,0 % | 4,0 % | 0,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 8,41 M $ | 5,4 M $ | +55,8 % | 24 M $ | 20,6 M $ | +16,5 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,03 $ | -0,03 $ | +200,0 % | -0,02 $ | -0,28 $ | +92,9 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,03 $ | -0,03 $ | +200,0 % | -0,02 $ | -0,28 $ | +92,9 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-K 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Données au 2026-11-02