PerpEquities

Données financières Innovent Biologics, Inc. (INNOVENT)

HKSE · Healthcare · Biotechnology · 8 754 salariés · PDG De-Chao Yu

Cours
80,65 HKD +1,13 %
Capitalisation
141 Md HKD
Valeur d'entreprise
104 Md CNY
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-06-30
Prochain rapport
2027-03-31
Chiffre d'affaires (TTM)15,6 Md CNY+36,5 % vs un an plus tôt2 derniers semestres ; barres = chaque semestre
Marge d'exploitation (TTM)12,0 %+5,7 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 1,87 Md CNY
Résultat net (TTM)1,22 Md CNY+7,3 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)13 Md CNY+698,4 % vs un an plus tôtCapex 398 M CNY
BPA dilué (TTM)0,67 CNY-0,3 % vs un an plus tôtSomme des 2 derniers semestres
Trésorerie nette17,7 Md CNY+186,9 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
141 Md HKD
EV 104 Md CNY
Chiffre d'affaires
15,6 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+46 %
Consensus FY2026
Marge nette
7,8 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
96,5×
P/S
7,6×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
40,9×
TTM
Flux de trésorerie disponible
13 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
1,22 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
19,1 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-03-31
Dividende
–
Pas de dividende

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 42,8 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 8,5 Md CNY, contre une moyenne de 45,6 % sur les quatre semestres précédents.
  • Marge d'exploitation 12,0 % (TTM), +5,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 157,7 %, le chiffre d'affaires de 36,5 %.
  • 22,3 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 1,53 Md CNY vs résultat d'exploitation 1,87 Md CNY (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 2,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,7 %)398 M CNY investis sur les 2 derniers semestres (+29,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 13 Md CNY = 1 070,3 % du résultat net.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 6,3 % sur un an1,8 Md actions diluées au Q2 '26, 1,69 Md un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 17,7 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 20 Md CNY, dette locations incl. 2,32 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 6,16 Md CNY.

Dernier trimestre : Q2 '26

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires8,5 Md CNY5,95 Md CNY+42,8 %
Marge brute85,0 %76,7 %+8,2 pts
Résultat d'exploitation1,88 Md CNY742 M CNY+153,6 %
Marge d'exploitation22,1 %12,5 %+9,7 pts
Résultat net1,24 Md CNY834 M CNY+48,1 %
BPA dilué0,68 CNY0,49 CNY+38,8 %
Flux de trésorerie d'exploitation3,74 Md CNY434 M CNY+762,8 %
Capex170 M CNY41,4 M CNY+309,6 %
Flux de trésorerie disponible3,57 Md CNY392 M CNY+810,6 %
R&D1,66 Md CNY1,01 Md CNY+64,6 %
Rémunération en actions385 M CNY342 M CNY+12,4 %

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

2 derniers semestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
13,4 Md CNY
Capex
-398 M CNY
Rachats d'actions
0 CNY
Dividendes
0 CNY
Acquisitions
0 CNY
Dette nette émise
-1,06 Md CNY
Rémunération en actions
385 M CNY
Flux de trésorerie disponible
13 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
-0,0 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)96,5×142,7× 1 ans sur 5142,7× – 142,7×
EV / EBITDA40,9×77,9× 1 ans sur 577,9× – 77,9×
EV / CA6,7×9,2×5,4× – 13,6×
Cours / FCF9,2×12,7× 1 ans sur 512,7× – 12,7×
Cours / valeur comptable5,7×5,0×4,1× – 6,1×
Rendement FCF10,9 %-1,8 %-7,5 % – 7,9 %
Rentabilité du capital investi4,5 %-10,3 %-20,8 % – 2,4 %
Rentabilité des capitaux propres6,1 %-10,3 %-26,4 % – 4,2 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202619,1 Md CNY+46,2 %1,40 CNY+197,6 %–19
FY202723,9 Md CNY+25,3 %2,17 CNY+55,4 %–20
FY202828,2 Md CNY+17,8 %2,97 CNY+36,7 %–25
FY202935,3 Md CNY+25,5 %4,59 CNY+54,4 %–11
FY203038,9 Md CNY+10,2 %7,33 CNY+59,7 %–11

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02 · Montants en CNY tels que publiés ; cours et capitalisation en HKD.