Données financières Illumina, Inc. (ILMN)
NASDAQ · Healthcare · Medical - Diagnostics & Research · 8 600 salariés · PDG Jacob Thaysen
- Cours
- 235,99 $ -18,64 %
- Capitalisation
- 35,6 Md $
- Valeur d'entreprise
- 36,6 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-30
- Prochain rapport
- 2027-02-04
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 35,6 Md $ EV 36,6 Md $
- Chiffre d'affaires
- 4,54 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +7 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 19,7 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 40,1× Prévisionnel 43,7× (FY2026)
- P/S
- 7,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 26,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,06 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 895 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 4,63 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-04
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Croissance du chiffre d'affaires stable : 4,2 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,13 Md $, contre une moyenne de 5,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 22,4 % (TTM), +2,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 21,1 %, le chiffre d'affaires de 5,9 %.
- Capex : 3,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,7 %)173 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+50,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,06 Md $ = 118,1 % du résultat net.
- 51 M $ reversés aux actionnaires = 4,8 % du flux de trésorerie disponibleRachats 51 M $ (un an plus tôt 717 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 0 $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,0 % sur un an154 M actions diluées au Q3 '26, 154 M un an plus tôt.
- Dette nette 891 M $Trésorerie + placements à court terme 1,34 Md $, dette locations incl. 2,23 Md $ ; un an plus tôt dette nette 1,3 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-27. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,13 Md $ | 1,08 Md $ | +4,2 % |
| Marge brute | 73,5 % | 67,6 % | +5,9 pts |
| Résultat d'exploitation | 305 M $ | 231 M $ | +32,0 % |
| Marge d'exploitation | 27,0 % | 21,3 % | +5,7 pts |
| Résultat net | 220 M $ | 150 M $ | +46,7 % |
| BPA dilué | 1,43 $ | 0,97 $ | +47,4 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 419 M $ | 284 M $ | +47,5 % |
| Capex | 41 M $ | 24 M $ | +70,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 378 M $ | 260 M $ | +45,4 % |
| R&D | 244 M $ | 228 M $ | +7,0 % |
| Rémunération en actions | 0 $ | 70 M $ | -100,0 % |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sequencing | 1,02 Md $ | +2,0 % | 90,4 % | 4,14 Md $ | – | |
| Microarray | 108 M $ | +30,1 % | 9,6 % | 403 M $ | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | – | – | – | – | – | |
| EMEA | 347 M $ | +12,3 % | 70,5 % | 1,42 Md $ | +14,9 % | |
| Asia Pacific | 86 M $ | -22,5 % | 17,5 % | 374 M $ | -12,2 % | |
| CHINA | 59 M $ | +13,5 % | 12,0 % | 223 M $ | -16,5 % |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Illumina | – | – | 305 M $ | – | – | – | – |
| GRAIL Inc. | – | – | – | – | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,23 Md $
- Capex
- -173 M $
- Rachats d'actions
- -51 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- -208 M $
- Rémunération en actions
- 0 $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,06 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 4,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 40,1× | 48,7× 2 ans sur 5 | 24,5× – 72,9× |
| EV / EBITDA | 26,4× | 31,3× 2 ans sur 5 | 15,1× – 47,5× |
| EV / CA | 8,1× | 7,0× | 5,0× – 12,6× |
| Cours / FCF | 33,7× | 116,8× | 22,4× – 291,0× |
| Cours / valeur comptable | 11,3× | 6,0× | 3,7× – 8,9× |
| Rendement FCF | 3,0 % | 2,0 % | 0,3 % – 4,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 15,0 % | -11,1 % | -38,7 % – 12,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 31,5 % | -20,0 % | -66,7 % – 31,2 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 252,73 $ (+7,1 %)
fourchette 155,00 $ – 305,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,63 Md $ | +6,7 % | 5,40 $ | -0,9 % | 43,7× | 11 |
| FY2027 | 4,94 Md $ | +6,6 % | 6,14 $ | +13,6 % | 38,5× | 12 |
| FY2028 | 5,3 Md $ | +7,4 % | 7,03 $ | +14,5 % | 33,6× | 7 |
| FY2029 | 5,79 Md $ | +9,3 % | 8,03 $ | +14,2 % | 29,4× | 4 |
| FY2030 | 6,14 Md $ | +6,0 % | 8,95 $ | +11,5 % | 26,4× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 251 chiffres que Illumina, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 241 M $ | 218 M $ | +10,6 % | 240 M $ | 221 M $ | +8,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 738 M $ | 729 M $ | +1,2 % | 854 M $ | 735 M $ | +16,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 8 M $ | 9 M $ | -11,1 % | 7 M $ | 9 M $ | -22,2 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 746 M $ | 738 M $ | +1,1 % | 861 M $ | 744 M $ | +15,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 915 M $ | 746 M $ | +22,7 % | 846 M $ | 827 M $ | +2,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,36 Md $2025-12-28 | 1,25 Md $ | +8,7 % | 1,36 Md $ | 1,25 Md $ | +8,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 8 M $ | -12 M $ | +166,7 % | -10 M $ | 22 M $ | -145,5 % |
| Additional Paid in Capital | 8,03 Md $ | 7,76 Md $ | +3,5 % | 7,82 Md $ | 7,53 Md $ | +3,9 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 37 M $ | 37 M $ | 0,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 20 M $ | 17 M $ | +17,6 % | 67 M $ | 130 M $ | -48,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 0 | 2 M | -100,0 % | 2 M | 4 M | -50,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 75 M $ | 70 M $ | +7,1 % | 275 M $ | 318 M $ | -13,5 % |
| Assets | 6,81 Md $ | 6,18 Md $ | +10,3 % | 6,64 Md $ | 6,3 Md $ | +5,4 % |
| Assets, Current | 3,04 Md $ | 2,8 Md $ | +8,5 % | 3,29 Md $ | 2,75 Md $ | +19,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1,13 Md $ | – | – | 1,5 Md $ | 1,11 Md $ | +34,9 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | -11 M $ | 3 M $ | -466,7 % | -18 M $ | -315 M $ | +94,3 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 36 M $ | – | – | 54 M $ | 73 M $ | -26,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 38 M $2026-06-28 | – | – | 1 M $2022-01-02 | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 22 M $ | 4 M $ | +450,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 969 M $ | – | – | 1,17 Md $ | 931 M $ | +26,0 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 1 M $ | 7 M $ | -85,7 % | -15 M $ | 27 M $ | -155,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,29 Md $ | 1,05 Md $ | +22,8 % | 1,42 Md $ | 1,13 Md $ | +25,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 249 M $ | 116 M $ | +114,7 % | 291 M $ | 79 M $ | +268,4 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $2025-12-28 | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 320 M2025-12-28 | 320 M | 0,0 % | 320 M | 320 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 201 M2025-12-28 | 200 M | +0,5 % | 201 M | 200 M | +0,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 153 M2025-12-28 | 159 M | -3,8 % | 153 M | 159 M | -3,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 220 M $ | 159 M $ | +38,4 % | 818 M $ | -1,2 Md $ | +168,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 20 M $ | 22 M $ | -9,1 % | 21 M $ | 16 M $ | +31,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 319 M $ | 307 M $ | +3,9 % | 346 M $ | 327 M $ | +5,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 250 M $ | 234 M $ | +6,8 % | 270 M $ | 260 M $ | +3,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 47 M $ | 47 M $ | 0,0 % | 244 M $ | – | – |
| Cost of Revenue | 299 M $ | 351 M $ | -14,8 % | 1,47 Md $ | 1,51 Md $ | -2,5 % |
| Cost, Amortization | 18 M $ | 16 M $ | +12,5 % | 66 M $ | 127 M $ | -48,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 6 M $ | -100,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 104 M $ | 137 M $ | -24,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 117 M $ | 161 M $ | -27,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13 M $ | 18 M $ | -27,8 % |
| Deferred Compensation Cash-based Arrangements, Liability, Current and Noncurrent | 72 M $2025-12-28 | 65 M $ | +10,8 % | 72 M $ | 65 M $ | +10,8 % |
| Deferred Compensation Liability, Current and Noncurrent | 69 M $ | – | – | 72 M $ | 65 M $ | +10,8 % |
| Deferred Compensation Plan Assets | 84 M $ | – | – | 79 M $ | 70 M $ | +12,9 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 106 M $ | -59 M $ | +279,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6 M $ | -2 M $ | -200,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 454 M $ | 490 M $ | -7,3 % | 454 M $ | 567 M $ | -19,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 119 M $ | -117 M $ | +201,7 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19 M $ | -56 M $ | +133,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 835 M $2025-12-28 | 953 M $ | -12,4 % | 835 M $ | 953 M $ | -12,4 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 134 M $2025-12-28 | 181 M $ | -26,0 % | 134 M $ | 181 M $ | -26,0 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 0 $2025-12-28 | 23 M $ | -100,0 % | 0 $ | 23 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 450 M $2025-12-28 | 558 M $ | -19,4 % | 450 M $ | 558 M $ | -19,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 585 M $2025-12-28 | 675 M $ | -13,3 % | 585 M $ | 675 M $ | -13,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 125 M $2025-12-28 | 189 M $ | -33,9 % | 125 M $ | 189 M $ | -33,9 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 68 M $2025-12-28 | 63 M $ | +7,9 % | 68 M $ | 63 M $ | +7,9 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 22 M $2025-12-28 | 17 M $ | +29,4 % | 22 M $ | 17 M $ | +29,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 290 M $2025-12-28 | 252 M $ | +15,1 % | 290 M $ | 252 M $ | +15,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 31 M $2025-12-28 | 34 M $ | -8,8 % | 31 M $ | 34 M $ | -8,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Other | 36 M $2025-12-28 | 42 M $ | -14,3 % | 36 M $ | 42 M $ | -14,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 32 M $2025-12-28 | 40 M $ | -20,0 % | 32 M $ | 40 M $ | -20,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 250 M $2025-12-28 | 278 M $ | -10,1 % | 250 M $ | 278 M $ | -10,1 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-27, 10-Q 2026-06-28, 10-Q 2026-03-29, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-29
Données au 2026-11-02