PerpEquities

Données financières Hengtong Optic-Electric Co., Ltd. (HTGD)

SHH · Technology · Communication Equipment · 17 124 salariés · PDG Jianfeng Zhang

Cours
43,52 CNY +2,59 %
Capitalisation
106 Md CNY
Valeur d'entreprise
110 Md CNY
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-09-30
Prochain rapport
2027-04-23 BPA estimé 0,57 CNY
Chiffre d'affaires (TTM)81,6 Md CNY+21,4 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)9,0 %+4,1 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 7,36 Md CNY
Résultat net (TTM)6,47 Md CNY+128,6 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)-327 M CNY-125,3 % vs un an plus tôtCapex 3,49 Md CNY
BPA dilué (TTM)2,65 CNY+129,0 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-2,85 Md CNY+72,6 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
106 Md CNY
EV 110 Md CNY
Chiffre d'affaires
81,6 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+25 %
Consensus FY2026
Marge nette
7,9 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
16,4×
Prévisionnel 13,3× (FY2026)
P/S
1,3×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
13,0×
TTM
Flux de trésorerie disponible
-327 M CNY
12 derniers mois
Résultat net
6,47 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
83,7 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-04-23
CA estimé 19,4 Md CNY
Dividende
0,28 CNY
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires en dessous de 0,8 %, BPA au-dessus de 27,6 %Chiffre d'affaires 22,2 Md CNY vs 22,3 Md CNY attendu (-0,8 %) ; BPA 1,25 CNY vs 0,98 CNY (+27,6 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 27,1 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 22,3 Md CNY, contre une moyenne de 18,1 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 9,0 % (TTM), +4,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 120,7 %, le chiffre d'affaires de 21,4 %.
  • Capex : 4,3 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 3,0 %)3,49 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+72,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -327 M CNY = -5,1 % du résultat net.
  • Nombre d'actions diluées en baisse de 0,0 % sur un an2,44 Md actions diluées au Q3 '26, 2,44 Md un an plus tôt.
  • Dette nette 2,85 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 13,7 Md CNY, dette locations incl. 16,6 Md CNY ; un an plus tôt dette nette 10,4 Md CNY.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires22,3 Md CNY17,6 Md CNY+27,1 %
Marge brute24,7 %12,9 %+11,8 pts
Résultat d'exploitation3,45 Md CNY883 M CNY+290,8 %
Marge d'exploitation15,4 %5,0 %+10,4 pts
Résultat net3,04 Md CNY763 M CNY+299,1 %
BPA dilué1,25 CNY0,31 CNY+303,2 %
Flux de trésorerie d'exploitation1,71 Md CNY493 M CNY+246,1 %
Capex662 M CNY756 M CNY-12,3 %
Flux de trésorerie disponible1,04 Md CNY-262 M CNY+497,7 %
R&D1,07 Md CNY585 M CNY+82,4 %
Rémunération en actions0 CNY0 CNY–

Publié vs consensus

2026-10-29
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires22,2 Md CNY22,3 Md CNY-0,8 %
BPA (base consensus)1,25 CNY0,98 CNY+27,6 %

Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
3,16 Md CNY
Capex
-3,49 Md CNY
Rachats d'actions
0 CNY
Dividendes
-271 M CNY
Acquisitions
1,38 Md CNY
Dette nette émise
444 M CNY
Rémunération en actions
0 CNY
Flux de trésorerie disponible
-327 M CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
-82,8 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)16,4×19,6×13,5× – 24,4×
EV / EBITDA13,0×10,4×7,7× – 13,5×
EV / CA1,3×0,8×0,7× – 1,1×
Cours / FCF-325,2×34,1× 1 ans sur 534,1× – 34,1×
Cours / valeur comptable2,9×1,5×1,1× – 1,9×
Rendement FCF-0,3 %-1,3 %-5,0 % – 2,9 %
Rentabilité du capital investi11,7 %5,0 %4,0 % – 6,8 %
Rentabilité des capitaux propres19,2 %8,0 %6,7 % – 9,7 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202683,7 Md CNY+25,3 %3,26 CNY+193,9 %13,3×1
FY202796 Md CNY+14,7 %4,15 CNY+27,3 %10,5×3
FY2028105 Md CNY+9,9 %4,65 CNY+12,1 %9,4×3

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02