PerpEquities

Données financières Horizon Robotics (HORIZON)

HKSE · Technology · Software - Application · 2 215 salariés · PDG Kai Yu

Cours
3,69 HKD +8,05 %
Capitalisation
58,6 Md HKD
Valeur d'entreprise
43,2 Md CNY
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-06-30
Prochain rapport
2027-03-19 BPA estimé -0,18 CNY
Chiffre d'affaires (TTM)6,3 Md CNY+39,5 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)-96,2 %+0,6 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation -6,06 Md CNY
Résultat net (TTM)-2,14 Md CNY-160,1 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)-3,43 Md CNY+1,3 % vs un an plus tôtCapex 677 M CNY
BPA dilué (TTM)-0,22 CNY-498,9 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette6,57 Md CNY+12,7 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
58,6 Md HKD
EV 43,2 Md CNY
Chiffre d'affaires
6,3 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+71 %
Consensus FY2026
Marge nette
-34,0 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
-14,3×
P/S
7,9×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
-5,0×
TTM
Flux de trésorerie disponible
-3,43 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
-2,14 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
6,27 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-03-19
CA estimé 3,97 Md CNY
Dividende
–
Pas de dividende

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-08-31) : chiffre d'affaires en dessous de 19,5 %, BPA en dessous de 132,1 %Chiffre d'affaires 2,03 Md CNY vs 2,52 Md CNY attendu (-19,5 %) ; BPA -0,09 CNY vs 0,28 CNY (-132,1 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 32,0 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 2,03 Md CNY, contre une moyenne de 47,8 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation -96,2 % (TTM), +0,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -38,7 %, le chiffre d'affaires de 39,5 %.
  • Capex : 10,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 15,4 %)677 M CNY investis sur les 4 derniers trimestres (-2,9 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -3,43 Md CNY.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 1,2 % sur un an14,1 Md actions diluées au Q2 '26, 13,9 Md un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 6,57 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 15 Md CNY, dette locations incl. 8,48 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 5,83 Md CNY.

Dernier trimestre : Q2 '26

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires2,03 Md CNY1,54 Md CNY+32,0 %
Marge brute66,0 %65,4 %+0,6 pts
Résultat d'exploitation-2,13 Md CNY-1,8 Md CNY-18,5 %
Marge d'exploitation-105,0 %-117,0 %+11,9 pts
Résultat net3,73 Md CNY-5,13 Md CNY+172,8 %
BPA dilué0,27 CNY-0,36 CNY+175,0 %
Flux de trésorerie d'exploitation-2,77 Md CNY-2,1 Md CNY-32,1 %
Capex227 M CNY167 M CNY+36,0 %
Flux de trésorerie disponible-3 Md CNY-2,27 Md CNY-32,4 %
R&D2,72 Md CNY2,25 Md CNY+20,6 %
Rémunération en actions217 M CNY0 CNY–

Publié vs consensus

2026-08-31
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires2,03 Md CNY2,52 Md CNY-19,5 %
BPA (base consensus)-0,09 CNY0,28 CNY-132,1 %

Publication du 2026-08-31 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
-2,76 Md CNY
Capex
-677 M CNY
Rachats d'actions
-214 M CNY
Dividendes
0 CNY
Acquisitions
205 k CNY
Dette nette émise
2,69 Md CNY
Rémunération en actions
691 M CNY
Flux de trésorerie disponible
-3,43 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
-6,2 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)-14,3×18,8× 1 ans sur 518,8× – 18,8×
EV / EBITDA-5,0×2,5× 1 ans sur 52,5× – 2,5×
EV / CA6,9×49,2×3,0× – 115,5×
Cours / FCF-14,4×––
Cours / valeur comptable2,7×4,6× 2 ans sur 51,3× – 8,0×
Rendement FCF-6,9 %-4,1 %-5,8 % – -2,8 %
Rentabilité du capital investi-24,0 %-10,3 %-23,0 % – 10,9 %
Rentabilité des capitaux propres-14,8 %8,2 %-80,7 % – 50,0 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY20266,27 Md CNY+71,3 %0,03 CNY+103,3 %–6
FY20279,84 Md CNY+56,8 %-0,17 CNY-759,0 %–7
FY202815,2 Md CNY+54,4 %0,02 CNY+111,0 %–4
FY202924,2 Md CNY+59,5 %0,27 CNY+1 301,2 %–2
FY203036,4 Md CNY+50,4 %0,58 CNY+117,3 %–4

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02 · Montants en CNY tels que publiés ; cours et capitalisation en HKD.