Données financières Hon Hai Precision Industry Co., Ltd. (Foxconn) (HONHAI)
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 826 608 salariés · PDG Michael Chiang
- Cours
- 251,00 TWD +2,24 %
- Capitalisation
- 3,53 Bn TWD
- Valeur d'entreprise
- 3,92 Bn TWD
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2026-11-12 BPA estimé 4,96 TWD
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 3,53 Bn TWD EV 3,92 Bn TWD
- Chiffre d'affaires
- 9,31 Bn TWD 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +34 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 2,4 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 16,5× Prévisionnel 13,4× (FY2026)
- P/S
- 0,4× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 8,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -38,6 Md TWD 12 derniers mois
- Résultat net
- 220 Md TWD 12 derniers mois
- CA estimé
- 10,9 Bn TWD Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-12 CA estimé 2,84 Bn TWD
- Dividende
- 7,17 TWD Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-11) : chiffre d'affaires au-dessus de 4,7 %, BPA au-dessus de 3,1 %Chiffre d'affaires 2,53 Bn TWD vs 2,42 Bn TWD attendu (+4,7 %) ; BPA 4,28 TWD vs 4,15 TWD (+3,1 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 40,8 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 2,53 Bn TWD, contre une moyenne de 19,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 3,5 % (TTM), +0,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 46,9 %, le chiffre d'affaires de 25,4 %.
- Capex : 1,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,1 %)178 Md TWD investis sur les 4 derniers trimestres (+14,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -38,6 Md TWD = -17,6 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,8 % sur un an14,1 Md actions diluées au Q2 '26, 14 Md un an plus tôt.
- Trésorerie nette 185 Md TWDTrésorerie + placements à court terme 1,53 Bn TWD, dette locations incl. 1,35 Bn TWD ; un an plus tôt trésorerie nette 212 Md TWD.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,53 Bn TWD | 1,79 Bn TWD | +40,8 % |
| Marge brute | 6,1 % | 6,3 % | -0,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 94,8 Md TWD | 56,6 Md TWD | +67,5 % |
| Marge d'exploitation | 3,8 % | 3,2 % | +0,6 pts |
| Résultat net | 60 Md TWD | 44,4 Md TWD | +35,2 % |
| BPA dilué | 4,24 TWD | 3,16 TWD | +34,2 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -70,9 Md TWD | 72,9 Md TWD | -197,2 % |
| Capex | 45,1 Md TWD | 33,8 Md TWD | +33,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | -116 Md TWD | 39,2 Md TWD | -396,2 % |
| R&D | 30,5 Md TWD | 30,2 Md TWD | +1,0 % |
| Rémunération en actions | 0 TWD | 885 M TWD | -100,0 % |
Publié vs consensus
2026-08-11| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,53 Bn TWD | 2,42 Bn TWD | +4,7 % |
| BPA (base consensus) | 4,28 TWD | 4,15 TWD | +3,1 % |
Publication du 2026-08-11 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 140 Md TWD
- Capex
- -178 Md TWD
- Rachats d'actions
- 0 TWD
- Dividendes
- -91,2 Md TWD
- Acquisitions
- 14,6 Md TWD
- Dette nette émise
- 284 Md TWD
- Rémunération en actions
- 635 M TWD
- Flux de trésorerie disponible
- -38,6 Md TWD
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -236,5 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,5× | 12,8× | 9,8× – 16,9× |
| EV / EBITDA | 8,4× | 5,6× | 3,4× – 8,1× |
| EV / CA | 0,4× | 0,3× | 0,2× – 0,4× |
| Cours / FCF | -91,6× | 83,8× 4 ans sur 5 | 4,4× – 172,1× |
| Cours / valeur comptable | 1,8× | 1,3× | 1,0× – 1,8× |
| Rendement FCF | -1,1 % | 2,6 % | -13,4 % – 22,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,7 % | 5,2 % | 4,7 % – 5,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 12,4 % | 9,9 % | 9,3 % – 10,7 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 10,9 Bn TWD | +34,4 % | 18,74 TWD | +39,8 % | 13,4× | 16 |
| FY2027 | 14,8 Bn TWD | +35,9 % | 24,32 TWD | +29,8 % | 10,3× | 18 |
| FY2028 | 20,2 Bn TWD | +36,5 % | 28,49 TWD | +17,1 % | 8,8× | 9 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02