Données financières Honeywell Aerospace Inc (HONA)
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 30 000 salariés · PDG James Currier
- Cours
- 154,15 $ -3,68 %
- Capitalisation
- 48,9 Md $
- Valeur d'entreprise
- 63,2 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-28
- Prochain rapport
- 2027-01-27 BPA estimé 2,13 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 48,9 Md $ EV 63,2 Md $
- Chiffre d'affaires
- 18,3 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +6 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 10,4 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 25,7× Prévisionnel 21,2× (FY2026)
- P/S
- 2,7× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 16,3× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 2,3 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,9 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 18,4 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-01-27 CA estimé 4,96 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-28) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,7 %, BPA au-dessus de 18,2 %Chiffre d'affaires 4,64 Md $ vs 4,57 Md $ attendu (+1,7 %) ; BPA 2,21 $ vs 1,87 $ (+18,2 %).
- 33,7 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 2,6 Md $ vs résultat d'exploitation 3,48 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 3,1 % du chiffre d'affaires560 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (– sur un an). Flux de trésorerie disponible 2,3 Md $ = 120,9 % du résultat net.
- Dette nette 14,3 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,56 Md $, dette locations incl. 15,9 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-26. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,64 Md $ | – | – |
| Marge brute | 36,9 % | – | – |
| Résultat d'exploitation | 1,03 Md $ | – | – |
| Marge d'exploitation | 22,1 % | – | – |
| Résultat net | 726 M $ | – | – |
| BPA dilué | 2,29 $ | – | – |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 668 M $ | – | – |
| Capex | 168 M $ | – | – |
| Flux de trésorerie disponible | 500 M $ | – | – |
| R&D | 216 M $ | – | – |
| Rémunération en actions | 28 M $ | – | – |
Publié vs consensus
2026-10-28| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,64 Md $ | 4,57 Md $ | +1,7 % |
| BPA (base consensus) | 2,21 $ | 1,87 $ | +18,2 % |
Publication du 2026-10-28 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 2,69 Md $ | – | 57,9 % | – | – | |
| Service | 1,95 Md $ | – | 42,1 % | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Electronic Solutions | – | – | 564 M $ | – | – | – | – |
| Engines Power Systems | – | – | 250 M $ | – | – | – | – |
| Control Systems | – | – | 382 M $ | – | – | – | – |
| Corporate And Reconciling Items | – | – | -35 M $ | – | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 2,86 Md $
- Capex
- -560 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 15,8 Md $
- Rémunération en actions
- 110 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 2,3 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 25,7× | 26,7× | 22,0× – 35,6× |
| EV / EBITDA | 16,3× | 17,1× 2 ans sur 3 | 16,4× – 17,7× |
| EV / CA | 3,4× | 3,9× 2 ans sur 3 | 3,6× – 4,1× |
| Cours / FCF | 21,3× | 25,0× | 19,8× – 30,9× |
| Cours / valeur comptable | -19,0× | 7,4× 2 ans sur 3 | 7,3× – 7,5× |
| Rendement FCF | 4,7 % | 4,1 % | 3,2 % – 5,1 % |
| Rentabilité du capital investi | 15,5 % | 16,5 % | 0,0 % – 26,8 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -221,5 % | 17,8 % | 0,0 % – 32,2 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 207,92 $ (+34,9 %)
fourchette 175,00 $ – 245,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 18,4 Md $ | +5,8 % | 7,26 $ | +29,2 % | 21,2× | 7 |
| FY2027 | 19,9 Md $ | +7,9 % | 8,61 $ | +18,6 % | 17,9× | 9 |
| FY2028 | 21,3 Md $ | +7,2 % | 10,44 $ | +21,2 % | 14,8× | 9 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 165 chiffres que Honeywell Aerospace Inc a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 M $2026-06-27 | 0 $ | – | – | – | – | |
| 455 M $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 2,93 Md $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 2,32 Md $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 54 M $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, Sale | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies | 815 M $ | – | – | – | – | – |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Payments | 32 M $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Current | 173 M $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 642 M $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 1,86 Md $ | – | – | – | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -800 M $ | – | – | – | – | – |
| Additional Paid in Capital | 29 M $ | – | – | – | – | – |
| Amortization | 53 M $ | 21 M $ | +152,4 % | – | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 53 M $ | 21 M $ | +152,4 % | – | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1,9 M | 0 | – | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 28 M $ | – | – | – | – | – |
| Assets | 23 Md $ | – | – | – | – | – |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 3,04 Md $ | – | – | – | – | – |
| Assets, Current | 10,5 Md $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,56 Md $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,56 Md $ | 470 M $ | +231,5 % | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 501 M $ | 51 M $ | +882,4 % | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Md | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 317 M | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 317 M | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Value, Issued | 3 M $ | – | – | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 11 M $ | 10 M $ | +10,0 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 715 M $ | 645 M $ | +10,9 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 726 M $ | 655 M $ | +10,8 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 1,47 Md $ | 1,3 Md $ | +12,8 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,46 Md $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability | 2,69 Md $ | 2,41 Md $ | +11,3 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,61 Md $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1,08 Md $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 158 M $ | 167 M $ | -5,4 % | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 2,93 Md $ | 2,88 Md $ | +1,8 % | – | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 149 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 72 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 679 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -44 M $ | -57 M $ | +22,8 % | – | – | – |
| Depreciation | 69 M $ | 70 M $ | -1,4 % | – | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 94 M $ | 88 M $ | +6,8 % | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | 2,29 $ | 2,03 $ | +12,8 % | – | – | – |
| Earnings Per Share, Diluted | 2,29 $ | 2,03 $ | +12,8 % | – | – | – |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 2 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Amount | -23 M $ | – | – | – | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 18,2 % | 11,7 % | +55,6 % | – | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Amount | -44 M $ | – | – | – | – | – |
| Employee-related Liabilities, Current | 406 M $ | – | – | – | – | – |
| Environmental Remediation Expense | 16 M $ | 231 M $ | -93,1 % | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Assets, Accumulated Amortization | 1,31 Md $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Assets, Gross | 3,55 Md $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Assets, Net | 2,24 Md $ | – | – | – | – | – |
| Goodwill | 3,04 Md $ | – | – | – | – | – |
| Income (Loss) from Continuing Operations before Income Taxes, Noncontrolling Interest | 901 M $ | 741 M $ | +21,6 % | – | – | – |
| Income (Loss) from Equity Method Investments | 6 M $ | 6 M $ | 0,0 % | – | – | – |
| Income Tax Expense (Benefit) | 164 M $ | 87 M $ | +88,5 % | – | – | – |
| Increase (Decrease) in Accounts Payable | 156 M $ | 13 M $ | +1 100,0 % | – | – | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-26, 10-Q 2026-06-27
Données au 2026-11-02