Données financières HIVE Digital Technologies Ltd. (HIVE)
NASDAQ · Technology · Information Technology Services · 29 salariés · PDG Aydin Kilic
- Cours
- 1,91 $ -7,73 %
- Capitalisation
- 524 M $
- Valeur d'entreprise
- 690 M $
- Dernier rapport
- Q1 '27 déposé le 2026-08-14
- Prochain rapport
- 2026-11-13
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 524 M $ EV 690 M $
- Chiffre d'affaires
- 329 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +21 % Consensus FY2027
- Marge nette
- -98,0 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -1,4× Prévisionnel -2,1× (FY2027)
- P/S
- 1,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 77,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -125 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -323 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 359 M $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-13
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 69,1 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '27 : 77,1 M $, contre une moyenne de 168,9 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -60,7 % (TTM), -84,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -749,2 %, le chiffre d'affaires de 156,0 %.
- Capex : 54,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 161,9 %)181 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-13,2 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -125 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 38,1 % sur un an266 M actions diluées au Q1 '27, 193 M un an plus tôt.
- Dette nette 144 M $Trésorerie + placements à court terme 230 M $, dette locations incl. 374 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 18,1 M $.
Dernier trimestre : Q1 '27
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q1 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 77,1 M $ | 45,6 M $ | +69,1 % |
| Marge brute | -37,3 % | 34,7 % | -72,0 pts |
| Résultat d'exploitation | -44,4 M $ | 35,7 M $ | -224,6 % |
| Marge d'exploitation | -57,6 % | 78,2 % | -135,8 pts |
| Résultat net | -139 M $ | 35 M $ | -497,8 % |
| BPA dilué | -0,54 $ | 0,18 $ | -400,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 4,06 M $ | 10,2 M $ | -60,3 % |
| Capex | 49,7 M $ | 47,4 M $ | +4,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | -45,6 M $ | -37,1 M $ | -22,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 7,08 M $ | 5,75 M $ | +23,2 % |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q1 '20 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Software Subscriptions and Services | – | – | – | – | – | |
| Subscription and Support | – | – | – | – | – | |
| Product | 24,7 M $ | – | 65,1 % | – | – | |
| Service | 13,3 M $ | – | 34,9 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q1 '20 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 24,1 M $ | +3,1 % | 63,4 % | 159 M $ | -2,3 % | |
| EMEA | 11,3 M $ | -10,8 % | 29,7 % | 85,1 M $ | +6,8 % | |
| Asia Pacific | 2,61 M $ | -40,9 % | 6,9 % | 21,9 M $ | -5,7 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 56,2 M $
- Capex
- -181 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 176 M $
- Rémunération en actions
- 26,8 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -125 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -1,4× | 11,0× 2 ans sur 5 | 10,4× – 11,6× |
| EV / EBITDA | 77,2× | 8,4× 4 ans sur 5 | 3,3× – 17,5× |
| EV / CA | 2,1× | 2,7× | 1,6× – 4,1× |
| Cours / FCF | -4,2× | 139,6× 1 ans sur 5 | 139,6× – 139,6× |
| Cours / valeur comptable | 1,2× | 1,3× | 0,4× – 2,1× |
| Rendement FCF | -23,8 % | -29,7 % | -85,0 % – 0,7 % |
| Rentabilité du capital investi | -25,1 % | 7,3 % | -19,9 % – 32,4 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -60,4 % | -31,4 % | -158,8 % – 20,5 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 7,00 $ (+266,5 %)
fourchette 5,50 $ – 8,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 359 M $ | +20,5 % | -0,92 $ | -39,2 % | -2,1× | 2 |
| FY2028 | 524 M $ | +45,9 % | -0,32 $ | +64,9 % | -5,9× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 171 chiffres que HIVE Digital Technologies Ltd. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 765 k $ | 17,3 M $ | -95,6 % | 10,7 M $ | -3,68 M $ | +391,2 % | |
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 17,7 M $2026-03-31 | 18,4 M $ | -3,5 % | 17,7 M $ | 18,4 M $ | -3,5 % |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 118 M $ | – | – | 27 M $ | 15,4 M $ | +75,9 % |
| Accounts Payable, Current | 12,8 M $ | – | – | 10,7 M $ | 11,7 M $ | -8,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 20,9 M $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 18,9 M $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 2,05 M $ | – | – | 2,15 M $ | 6,6 M $ | -67,5 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 25,8 M $ | – | – | 22,7 M $ | 25 M $ | -9,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 15,9 M $ | – | – | 12,8 M $ | 2,25 M $ | +467,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 423 M $ | – | – | 376 M $ | 215 M $ | +75,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 6,76 M $ | – | – | 7,62 M $ | 6,29 M $ | +21,1 % |
| Additional Paid in Capital | 981 M $ | – | – | 944 M $ | 717 M $ | +31,7 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | 156 k $ | 145 k $ | +7,6 % | 426 k $ | 512 k $ | -16,8 % |
| Advertising Expense | 611 k $ | 514 k $ | +18,9 % | 2,57 M $ | 2,16 M $ | +19,2 % |
| Assets | 925 M $ | – | – | 639 M $ | 532 M $ | +20,2 % |
| Assets, Current | 280 M $ | – | – | 59,8 M $ | 242 M $ | -75,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 208 M $ | – | – | 23,1 M $ | 23,4 M $ | -1,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 208 M $ | 24,6 M $ | +745,7 % | 23,1 M $ | 23,4 M $ | -1,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 185 M $ | 1,23 M $ | +14 983,7 % | -262 k $ | 13,7 M $ | -101,9 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 2,88 M | – | – | 2,88 M | 2,88 M | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -144 M $ | 36,9 M $ | -489,9 % | -147 M $ | -3,03 M $ | -4 749,0 % |
| Convertible Debt, Current | 0 $2026-03-31 | 1,87 M $ | -100,0 % | 0 $ | 1,87 M $ | -100,0 % |
| Convertible Debt, Noncurrent | 235 M $ | – | – | – | – | – |
| Cost, Depreciation | 53,7 M $ | 22 M $ | +143,9 % | 170 M $ | 64,5 M $ | +164,3 % |
| Cost, Maintenance | 53,9 M $ | 29 M $ | +85,9 % | – | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 11,2 M $ | – | – | 10,8 M $ | 181 M $ | -94,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,78 M $ | 4,23 M $ | +60,1 % |
| Customer Advances and Deposits | 2,2 M $ | – | – | 2,2 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,91 M $ | 375 k $ | -876,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 21 k $ | – | – | 295 k $ | 3,21 M $ | -90,8 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 3,24 M $2026-03-31 | 40 k $ | +7 997,5 % | 3,24 M $ | 40 k $ | +7 997,5 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 474 k $2026-03-31 | 292 k $ | +62,3 % | 474 k $ | 292 k $ | +62,3 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 45,7 M $2026-03-31 | 26,4 M $ | +73,1 % | 45,7 M $ | 26,4 M $ | +73,1 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 950 k $2026-03-31 | 0 $ | – | 950 k $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 16,6 M $2026-03-31 | 10 M $ | +65,3 % | 16,6 M $ | 10 M $ | +65,3 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 4,29 M $2026-03-31 | 2,03 M $ | +111,0 % | 4,29 M $ | 2,03 M $ | +111,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 29,2 M $2026-03-31 | 16,4 M $ | +77,9 % | 29,2 M $ | 16,4 M $ | +77,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | 0 $2026-03-31 | 351 k $ | -100,0 % | 0 $ | 351 k $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 16,9 M $2026-03-31 | 13,2 M $ | +27,5 % | 16,9 M $ | 13,2 M $ | +27,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 0 $2026-03-31 | 1,18 M $ | -100,0 % | 0 $ | 1,18 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 295 k $2026-03-31 | 3,21 M $ | -90,8 % | 295 k $ | 3,21 M $ | -90,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 5,42 M $2026-03-31 | 9,58 M $ | -43,4 % | 5,42 M $ | 9,58 M $ | -43,4 % |
| Deposit Assets | 83 M $ | – | – | 53,6 M $ | 74,9 M $ | -28,5 % |
| Depreciation | 53,7 M $ | 22 M $ | +143,9 % | 170 M $ | 64,5 M $ | +164,3 % |
| Derivative Asset, Current | 31 M $ | – | – | 606 k $ | 1,3 M $ | -53,4 % |
| Derivative, Gain (Loss) on Derivative, Net | -7,06 M $ | 16,4 M $ | -143,0 % | -22,7 M $ | 3,65 M $ | -721,7 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,54 $ | 0,19 $ | -384,2 % | -0,66 $ | -0,02 $ | -3 200,0 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,54 $ | 0,18 $ | -400,0 % | -0,66 $ | -0,02 $ | -3 200,0 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 425 k $ | 102 k $ | +316,7 % | 425 k $ | 102 k $ | +316,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -39 M $ | 435 k $ | -9 074,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 27,0 % | 27,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 15,4 M $ | -5,83 M $ | +364,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Amount | – | – | – | 28 M $ | 8,8 M $ | +218,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Amount | – | – | – | 10,9 M $ | 2,39 M $ | +355,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | -5,85 M $ | -1,52 M $ | -285,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Prior Year Income Taxes, Amount | – | – | – | -5,7 M $ | 606 k $ | -1 039,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Repatriation of Foreign Earnings, Amount | – | – | – | 99 k $ | -272 k $ | +136,4 % |
| Equity Method Investments | 458 k $ | – | – | 463 k $ | 429 k $ | +7,9 % |
| Finance Lease, Liability | 27,7 M $ | – | – | 29,9 M $ | 0 $ | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-K 2026-03-31
Données au 2026-11-02