Données financières Hudbay Minerals Inc. (HBM)
NYSE · Basic Materials · Copper · 2 233 salariés · PDG Peter Gerald Jan Kukielski
- Cours
- 21,70 $ -7,11 %
- Capitalisation
- 9,64 Md $
- Valeur d'entreprise
- 9,61 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-07-29
- Prochain rapport
- 2026-11-12
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 9,64 Md $ EV 9,61 Md $
- Chiffre d'affaires
- 2,49 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +32 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 27,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 12,8× Prévisionnel 14,2× (FY2026)
- P/S
- 3,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 5,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 246 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 675 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 2,93 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-12
- Dividende
- 0,03 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 21,4 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 651 M $, contre une moyenne de 12,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 30,8 % (TTM), +4,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 30,0 %, le chiffre d'affaires de 13,0 %.
- 34,0 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 1,16 Md $ vs résultat d'exploitation 766 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 21,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 18,7 %)541 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+31,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 246 M $ = 36,5 % du résultat net.
- 8,39 M $ reversés aux actionnaires = 3,4 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 8,39 M $, rémunération en actions 70,7 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 1,6 % sur un an402 M actions diluées au Q2 '26, 396 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 27,8 M $Trésorerie + placements à court terme 940 M $, dette locations incl. 912 M $ ; un an plus tôt dette nette 511 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 651 M $ | 536 M $ | +21,4 % |
| Marge brute | 41,0 % | 32,9 % | +8,1 pts |
| Résultat d'exploitation | 236 M $ | 152 M $ | +55,6 % |
| Marge d'exploitation | 36,3 % | 28,3 % | +8,0 pts |
| Résultat net | 134 M $ | 118 M $ | +13,8 % |
| BPA dilué | 0,33 $ | 0,30 $ | +10,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 256 M $ | 260 M $ | -1,3 % |
| Capex | 149 M $ | 123 M $ | +21,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | 108 M $ | 137 M $ | -21,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 0 $ | 10,8 M $ | -100,0 % |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 787 M $
- Capex
- -541 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- -8,39 M $
- Acquisitions
- 424 M $
- Dette nette émise
- -293 M $
- Rémunération en actions
- 70,7 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 246 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 3,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,8× | 24,8× 4 ans sur 5 | 13,6× – 40,5× |
| EV / EBITDA | 5,8× | 6,0× | 4,4× – 10,5× |
| EV / CA | 3,9× | 2,2× | 1,6× – 3,8× |
| Cours / FCF | 39,1× | 24,6× | 7,4× – 57,6× |
| Cours / valeur comptable | 1,8× | 1,3× | 0,8× – 2,4× |
| Rendement FCF | 2,6 % | 7,9 % | 1,7 % – 13,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,0 % | 3,5 % | 0,4 % – 6,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 18,4 % | 2,3 % | -16,5 % – 17,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 32,00 $ (+47,5 %)
fourchette 32,00 $ – 32,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2,93 Md $ | +32,3 % | 1,53 $ | +4,6 % | 14,2× | 10 |
| FY2027 | 3,41 Md $ | +16,5 % | 1,98 $ | +29,4 % | 11,0× | 11 |
| FY2028 | 3,51 Md $ | +3,1 % | 2,03 $ | +2,5 % | 10,7× | 9 |
| FY2029 | 3,94 Md $ | +12,2 % | 2,28 $ | +12,4 % | 9,5× | 3 |
| FY2030 | 3,96 Md $ | +0,6 % | 2,08 $ | -8,6 % | 10,4× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02