Données financières Halliburton Company (HAL)
NYSE · Energy · Oil & Gas Equipment & Services · 46 000 salariés · PDG Jeffrey Allen Miller
- Cours
- 36,17 $ +0,75 %
- Capitalisation
- 29,9 Md $
- Valeur d'entreprise
- 36,3 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-23
- Prochain rapport
- 2027-01-20 BPA estimé 0,63 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 29,9 Md $ EV 36,3 Md $
- Chiffre d'affaires
- 22,5 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +2 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 8,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 15,1× Prévisionnel 15,5× (FY2026)
- P/S
- 1,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 9,0× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,6 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 2 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 22,5 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-01-20 CA estimé 5,72 Md $
- Dividende
- 0,68 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-20) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,2 %, BPA au-dessus de 2,6 %Chiffre d'affaires 5,7 Md $ vs 5,58 Md $ attendu (+2,2 %) ; BPA 0,60 $ vs 0,59 $ (+2,6 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 1,8 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 5,7 Md $, contre une moyenne de 0,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 12,6 % (TTM), +1,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 15,6 %, le chiffre d'affaires de 1,5 %.
- 18,7 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 2,38 Md $ vs résultat d'exploitation 2,83 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 4,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 6,1 %)1,03 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (-23,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,6 Md $ = 80,0 % du résultat net.
- 2,13 Md $ reversés aux actionnaires = 133,4 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,57 Md $ (un an plus tôt 309 M $), dividendes 569 M $, rémunération en actions 0 $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 2,1 % sur un an832 M actions diluées au Q3 '26, 850 M un an plus tôt.
- Dette nette 6,36 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,84 Md $, dette locations incl. 8,2 Md $ ; un an plus tôt dette nette 6,54 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,7 Md $ | 5,6 Md $ | +1,8 % |
| Marge brute | 14,9 % | 15,3 % | -0,4 pts |
| Résultat d'exploitation | 624 M $ | 356 M $ | +75,3 % |
| Marge d'exploitation | 10,9 % | 6,4 % | +4,6 pts |
| Résultat net | 417 M $ | 18 M $ | +2 216,7 % |
| BPA dilué | 0,50 $ | 0,02 $ | +2 258,5 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 368 M $ | 488 M $ | -24,6 % |
| Capex | 266 M $ | 261 M $ | +1,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | 102 M $ | 227 M $ | -55,1 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 0 $ | 0 $ | – |
Publié vs consensus
2026-10-20| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,7 Md $ | 5,58 Md $ | +2,2 % |
| BPA (base consensus) | 0,60 $ | 0,59 $ | +2,6 % |
Publication du 2026-10-20 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Completion And Production | 3,09 Md $ | -4,2 % | 54,2 % | 12,6 Md $ | -0,9 % | |
| Drilling And Evaluation | 2,61 Md $ | +10,0 % | 45,8 % | 9,9 Md $ | +4,8 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 2,16 Md $ | -8,6 % | 37,9 % | 8,78 Md $ | -3,2 % | |
| Middle East/Asia | 1,41 Md $ | -0,5 % | 24,6 % | 5,48 Md $ | -9,1 % | |
| Latin America | 1,12 Md $ | +12,7 % | 19,7 % | 4,4 Md $ | +15,1 % | |
| Europe/Africa/CIS | 1,02 Md $ | +22,7 % | 17,8 % | 3,82 Md $ | +18,7 % |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Completion And Production | – | – | 457 M $ | -11,1 % | – | – | 1,94 Md $ |
| Drilling And Evaluation | – | – | 391 M $ | +12,4 % | – | – | 1,45 Md $ |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 2,63 Md $
- Capex
- -1,03 Md $
- Rachats d'actions
- -1,57 Md $
- Dividendes
- -569 M $
- Acquisitions
- -28 M $
- Dette nette émise
- -389 M $
- Rémunération en actions
- 0 $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,6 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 133,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 15,1× | 15,5× | 9,6× – 22,6× |
| EV / EBITDA | 9,0× | 8,4× | 6,0× – 10,7× |
| EV / CA | 1,6× | 1,6× | 1,3× – 2,1× |
| Cours / FCF | 18,7× | 17,4× | 9,9× – 28,9× |
| Cours / valeur comptable | 2,7× | 3,1× | 2,3× – 4,5× |
| Rendement FCF | 5,3 % | 6,5 % | 3,5 % – 10,1 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,7 % | 12,2 % | 8,4 % – 16,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 18,5 % | 21,1 % | 12,3 % – 28,1 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 43,10 $ (+19,2 %)
fourchette 37,00 $ – 51,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 22,5 Md $ | +1,5 % | 2,33 $ | +55,5 % | 15,5× | 15 |
| FY2027 | 23,7 Md $ | +5,3 % | 2,92 $ | +25,2 % | 12,4× | 16 |
| FY2028 | 24,9 Md $ | +5,2 % | 3,47 $ | +19,0 % | 10,4× | 10 |
| FY2029 | 26,3 Md $ | +5,6 % | 4,02 $ | +15,8 % | 9,0× | 4 |
| FY2030 | 27,4 Md $ | +4,1 % | 4,27 $ | +6,2 % | 8,5× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 247 chiffres que Halliburton Company a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 266 M $ | 261 M $ | +1,9 % | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 3,54 Md $ | 3,18 Md $ | +11,1 % | 3,13 Md $ | 3,19 Md $ | -1,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 788 M $ | 757 M $ | +4,1 % | 805 M $ | 754 M $ | +6,8 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 294 M $ | 273 M $ | +7,7 % | 291 M $ | 328 M $ | -11,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 348 M $ | 354 M $ | -1,7 % | 375 M $ | 449 M $ | -16,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 13 Md $ | 12,4 Md $ | +4,7 % | 12,6 Md $ | 12,5 Md $ | +1,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive (Income) Loss, Defined Benefit Plan, after Tax | 223 M $ | 237 M $ | -5,9 % | 245 M $ | 234 M $ | +4,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | -83 M $ | -80 M $ | -3,8 % | -81 M $ | -82 M $ | +1,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -342 M $ | -354 M $ | +3,4 % | -363 M $ | -353 M $ | -2,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 63 M $ | 74 M $ | -14,9 % | 112 M $ | 79 M $ | +41,8 % |
| Assets | 26,1 Md $ | 25,2 Md $ | +3,6 % | 25 Md $ | 25,6 Md $ | -2,3 % |
| Assets, Current | 12,1 Md $ | 11,6 Md $ | +4,3 % | 11,4 Md $ | 12,4 Md $ | -7,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,84 Md $ | 2,03 Md $ | -9,0 % | 2,21 Md $ | 2,62 Md $ | -15,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 1,84 Md $ | 2,03 Md $ | -9,0 % | 2,21 Md $ | 2,62 Md $ | -15,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -205 M $ | -12 M $ | -1 608,3 % | -412 M $ | 354 M $ | -216,4 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,17 $ | 0,17 $ | 0,0 % | 0,68 $2024-12-31 | 0,64 $ | +6,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 2,50 $ | 2,50 $ | 0,0 % | 2,50 $ | 2,50 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2 Md | 2 Md | 0,0 % | 2 Md | 2 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,06 Md | 1,06 Md | -0,1 % | 1,06 Md | 1,07 Md | -0,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 835 M2025-12-31 | 868 M | -3,8 % | 835 M | 868 M | -3,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2,66 Md $ | 2,66 Md $ | 0,0 % | 2,66 Md $ | 2,66 Md $ | -0,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % | 9 M $ | 16 M $ | -43,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 418 M $ | 20 M $ | +1 990,0 % | 1,27 Md $ | 2,48 Md $ | -48,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 420 M $ | 22 M $ | +1 809,1 % | 1,28 Md $ | 2,5 Md $ | -48,6 % |
| Costs and Expenses | 5,08 Md $ | 5,24 Md $ | -3,1 % | 19,9 Md $ | 19,1 Md $ | +4,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3 M $ | -10 M $ | +130,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 448 M $ | 571 M $ | -21,5 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 456 M $ | 570 M $ | -20,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5 M $ | 9 M $ | -44,4 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 64 M $2025-12-31 | 62 M $ | +3,2 % | 64 M $ | 62 M $ | +3,2 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 7,16 Md $2025-12-31 | 7,54 Md $ | -5,1 % | 7,16 Md $ | 7,54 Md $ | -5,1 % |
| Deferred Compensation Liability, Classified, Noncurrent | 431 M $ | 421 M $ | +2,4 % | 428 M $ | 414 M $ | +3,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 66 M $ | 167 M $ | -60,5 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -33 M $ | 12 M $ | -375,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -10 M $ | -31 M $ | +67,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 2,38 Md $ | 2,26 Md $ | +5,2 % | 2,3 Md $ | 2,34 Md $ | -1,8 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 393 M $2025-12-31 | 358 M $ | +9,8 % | 393 M $ | 358 M $ | +9,8 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | 23 M $ | 148 M $ | -84,5 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 679 M $2025-12-31 | 727 M $ | -6,6 % | 679 M $ | 727 M $ | -6,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 3,63 Md $2025-12-31 | 3,38 Md $ | +7,3 % | 3,63 Md $ | 3,38 Md $ | +7,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 2,29 Md $2025-12-31 | 2,3 Md $ | -0,6 % | 2,29 Md $ | 2,3 Md $ | -0,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 629 M $2025-12-31 | 581 M $ | +8,3 % | 629 M $ | 581 M $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Subject to Expiration | 635 M $2025-12-31 | 591 M $ | +7,4 % | 635 M $ | 591 M $ | +7,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 813 M $2025-12-31 | 639 M $ | +27,2 % | 813 M $ | 639 M $ | +27,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 790 M $2025-12-31 | 950 M $ | -16,8 % | 790 M $ | 950 M $ | -16,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 86 M $2025-12-31 | 85 M $ | +1,2 % | 86 M $ | 85 M $ | +1,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 157 M $2025-12-31 | 170 M $ | -7,6 % | 157 M $ | 170 M $ | -7,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 233 M $2025-12-31 | 227 M $ | +2,6 % | 233 M $ | 227 M $ | +2,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 133 M $2025-12-31 | 144 M $ | -7,6 % | 133 M $ | 144 M $ | -7,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 63 M $2025-12-31 | 50 M $ | +26,0 % | 63 M $ | 50 M $ | +26,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 197 M $2025-12-31 | 164 M $ | +20,1 % | 197 M $ | 164 M $ | +20,1 % |
| Defined Benefit Plan, Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Gain (Loss), before Tax | 243 M $2025-12-31 | 233 M $ | +4,3 % | 243 M $ | 233 M $ | +4,3 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 206 M $ | 182 M $ | +13,2 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 296 M $ | 285 M $ | +3,9 % | 1,14 Md $ | 1,08 Md $ | +5,3 % |
| Dividends, Common Stock | 141 M $ | 144 M $ | -2,1 % | 579 M $ | 600 M $ | -3,5 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,50 $ | 0,02 $ | +2 400,0 % | -6,69 $2016-12-31 | -0,79 $ | -746,8 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,50 $ | 0,02 $ | +2 400,0 % | -1,29 $2019-12-31 | 1,89 $ | -168,3 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | -12 M $ | -9 M $ | -33,3 % | -26 M $ | -127 M $ | +79,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 372 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02