Données financières GitLab Inc. (GTLB)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 2 580 salariés · PDG William Staples
- Cours
- 54,09 $ -4,52 %
- Capitalisation
- 9,01 Md $
- Valeur d'entreprise
- 8,79 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '27 déposé le 2026-09-02
- Prochain rapport
- 2026-12-01 BPA estimé 0,20 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 9,01 Md $ EV 8,79 Md $
- Chiffre d'affaires
- 1,06 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +18 % Consensus FY2027
- Marge nette
- -5,0 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -171,5× Prévisionnel 62,4× (FY2027)
- P/S
- 8,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -238,7× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 214 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -52,7 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 1,13 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-12-01 CA estimé 282 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-09-01) : chiffre d'affaires au-dessus de 4,8 %, BPA au-dessus de 33,5 %Chiffre d'affaires 286 M $ vs 273 M $ attendu (+4,8 %) ; BPA 0,24 $ vs 0,18 $ (+33,5 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 21,3 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 286 M $, contre une moyenne de 25,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -8,5 % (TTM), +3,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 10,7 %, le chiffre d'affaires de 23,0 %.
- Capex : 0,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,7 %)9,62 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+59,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 214 M $.
- 155 M $ reversés aux actionnaires = 72,4 % du flux de trésorerie disponibleRachats 155 M $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 0 $, rémunération en actions 230 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 1,7 % sur un an169 M actions diluées au Q2 '27, 166 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 1,26 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,26 Md $, dette locations incl. 0 $ ; un an plus tôt trésorerie nette 1,17 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '27
Trimestre clos le 2026-07-31. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 286 M $ | 236 M $ | +21,3 % |
| Marge brute | 84,1 % | 87,9 % | -3,9 pts |
| Résultat d'exploitation | -56,9 M $ | -18,4 M $ | -210,3 % |
| Marge d'exploitation | -19,9 % | -7,8 % | -12,1 pts |
| Résultat net | -36,8 M $ | -9,21 M $ | -300,1 % |
| BPA dilué | -0,22 $ | -0,06 $ | -296,4 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -3,09 M $ | 49,4 M $ | -106,3 % |
| Capex | 213 k $ | 2,9 M $ | -92,7 % |
| Flux de trésorerie disponible | -3,31 M $ | 46,5 M $ | -107,1 % |
| R&D | 95 M $ | 71,5 M $ | +32,9 % |
| Rémunération en actions | 75 M $ | 54,3 M $ | +38,2 % |
Publié vs consensus
2026-09-01| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 286 M $ | 273 M $ | +4,8 % |
| BPA (base consensus) | 0,24 $ | 0,18 $ | +33,5 % |
Publication du 2026-09-01 pour Q2 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Software | 258 M $ | +21,5 % | 45,1 % | 1,15 Md $ | – | |
| Subscription and Circulation | 161 M $ | +14,3 % | 28,1 % | 609 M $ | +18,4 % | |
| Subscription, Software As A Service | 97,6 M $ | +35,5 % | 17,0 % | 346 M $ | +36,5 % | |
| License, Professional Services, and Other | 27,9 M $ | +20,1 % | 4,9 % | 120 M $ | – | |
| License | 20,7 M $ | +13,9 % | 3,6 % | 74,6 M $ | +5,2 % | |
| Professional Services and Other | 7,28 M $ | +41,8 % | 1,3 % | 25,5 M $ | +33,5 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 239 M $ | +22,9 % | 83,5 % | 873 M $ | +24,1 % | |
| Europe | 39,8 M $ | +10,2 % | 13,9 % | 156 M $ | +15,4 % | |
| Asia Pacific | 7,24 M $ | +38,9 % | 2,5 % | 26,3 M $ | +35,9 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 223 M $
- Capex
- -9,62 M $
- Rachats d'actions
- -155 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 230 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 214 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 72,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -171,5× | – | – |
| EV / EBITDA | -238,7× | – | – |
| EV / CA | 8,3× | 17,8× | 5,8× – 33,2× |
| Cours / FCF | 42,2× | 177,1× 2 ans sur 5 | 26,1× – 328,1× |
| Cours / valeur comptable | 9,9× | 12,4× | 5,9× – 19,6× |
| Rendement FCF | 2,4 % | 0,4 % | -1,1 % – 3,8 % |
| Rentabilité du capital investi | -9,0 % | -15,4 % | -29,1 % – -1,8 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -5,5 % | -25,0 % | -76,0 % – -0,8 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 50,71 $ (-6,2 %)
fourchette 26,00 $ – 70,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1,13 Md $ | +18,4 % | 0,87 $ | +347,5 % | 62,4× | 15 |
| FY2028 | 1,31 Md $ | +15,5 % | 1,04 $ | +19,9 % | 52,1× | 14 |
| FY2029 | 1,51 Md $ | +15,4 % | 1,26 $ | +21,1 % | 43,0× | 4 |
| FY2030 | 1,72 Md $ | +14,0 % | 1,45 $ | +15,2 % | 37,3× | 1 |
| FY2031 | 1,95 Md $ | +13,7 % | 1,72 $ | +18,6 % | 31,4× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 255 chiffres que GitLab Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 888 k $ | 0 $ | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 9,96 M $ | 11,4 M $ | -12,6 % | 9,21 M $ | 7,52 M $ | +22,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 257 M $ | 198 M $ | +30,1 % | 304 M $ | 265 M $ | +15,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 1,02 M $ | 1,18 M $ | -13,4 % | 967 k $ | 991 k $ | -2,4 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 364 k $ | 2,6 M $ | -86,0 % | 8,21 M $ | 16,7 M $ | -51,0 % |
| Accretion Expense | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 0 $ | 100 k $ | -100,0 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 19,1 M $2026-01-31 | 18,8 M $ | +1,5 % | 19,1 M $ | 18,8 M $ | +1,5 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 2,95 M $2026-01-31 | 2,96 M $ | -0,1 % | 2,95 M $ | 2,96 M $ | -0,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 16,4 M $2026-01-31 | 13,1 M $ | +25,3 % | 16,4 M $ | 13,1 M $ | +25,3 % |
| Accrued Payroll Taxes | 8,35 M $2026-01-31 | 8,13 M $ | +2,7 % | 8,35 M $ | 8,13 M $ | +2,7 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 14,6 M $2026-01-31 | 16,5 M $ | -12,0 % | 14,6 M $ | 16,5 M $ | -12,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 4,92 M $2026-01-31 | 3,08 M $ | +59,9 % | 4,92 M $ | 3,08 M $ | +59,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 460 k $ | -1,51 M $ | +130,4 % | 6,88 M $ | -8,51 M $ | +180,8 % |
| Additional Paid in Capital | 2,19 Md $ | 2,08 Md $ | +5,3 % | 2,21 Md $ | 1,95 Md $ | +13,1 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 34,8 M $ | 34,5 M $ | +0,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % | 8,07 M $ | 8,13 M $ | -0,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 3,66 M | -1,25 M | +392,0 % | 13 M | 14,7 M | -11,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 75 M $ | 54,3 M $ | +38,2 % | 216 M $ | 186 M $ | +15,9 % |
| Assets | 1,66 Md $ | 1,5 Md $ | +10,9 % | 1,72 Md $ | 1,4 Md $ | +23,1 % |
| Assets, Current | 1,6 Md $ | 1,44 Md $ | +11,1 % | 1,66 Md $ | 1,34 Md $ | +23,9 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 0 $ | 3,75 M $ | -100,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 914 k $2026-01-31 | 0 $ | – | 914 k $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $ | 842 k $ | -100,0 % | 247 k $2025-01-31 | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 10,6 M $ | 13,4 M $ | -20,9 % | 54,9 M $ | 49,7 M $ | +10,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 39,6 M $ | 35,3 M $ | +12,1 % | 42,7 M $ | 39 M $ | +9,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 27,4 M $ | 19 M $ | +44,7 % | 23,7 M $ | 20,1 M $ | +17,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 226 M $ | 261 M $ | -13,3 % | 230 M $ | 228 M $ | +0,8 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 154 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 226 M $ | 261 M $ | -13,3 % | 230 M $ | 228 M $ | +0,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -109 M $ | 5,65 M $ | -2 026,8 % | 1,93 M $ | -60,3 M $ | +103,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 946 k $ | -196 k $ | +582,7 % | -1,98 M $ | -3,45 M $ | +42,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -40,9 M $ | -9,26 M $ | -341,5 % | -40,6 M $ | -17,2 M $ | -135,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -39,9 M $ | -9,46 M $ | -322,3 % | -42,5 M $ | -20,7 M $ | -105,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 2 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 533 M $2026-04-30 | 451 M $ | +18,3 % | 545 M $ | 443 M $ | +23,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 20,8 M $ | 25,7 M $ | -19,1 % | 27 M $ | 26,4 M $ | +2,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 213 M $2026-04-30 | 162 M $ | +31,8 % | 396 M $ | 332 M $ | +19,3 % |
| Cost of Revenue | 45,6 M $ | 28,5 M $ | +60,1 % | 121 M $ | 85,1 M $ | +41,8 % |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 773 k $ | 2,03 M $ | -61,9 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9,33 M $ | -68 M $ | +113,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10,1 M $ | -66 M $ | +115,3 % |
| Customer Refund Liability, Current | 743 k $2026-01-31 | 6,27 M $ | -88,1 % | 743 k $ | 6,27 M $ | -88,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 361 M $ | 329 M $ | +9,7 % | 419 M $ | 174 M $ | +140,6 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 672 M $ | 575 M $ | +16,7 % | 610 M $ | 590 M $ | +3,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 5,99 M $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 2 k $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 850 M $ | 740 M $ | +14,9 % | 171 M $ | 235 M $ | -27,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 2,43 M $ | 821 k $ | +196,1 % | 84 k $ | 362 k $ | -76,8 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 360 M $ | 329 M $ | +9,4 % | 419 M $ | 174 M $ | +141,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 671 M $ | 575 M $ | +16,7 % | 611 M $ | 591 M $ | +3,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Amortized Cost | 1,03 Md $ | 904 M $ | +14,2 % | 1,03 Md $ | 764 M $ | +34,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Fair Value | 1,03 Md $ | 904 M $ | +14,0 % | 1,03 Md $ | 765 M $ | +34,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 850 M $ | 740 M $ | +14,9 % | 171 M $ | 241 M $ | -29,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 2,43 M $ | 821 k $ | +196,1 % | 84 k $ | 364 k $ | -76,9 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 1,03 Md $ | 904 M $ | +14,0 % | 1,03 Md $ | 765 M $ | +34,7 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -3 k $ | +100,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 401 k $ | -10,7 M $ | +103,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 401 k $ | -10,7 M $ | +103,8 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 13,6 M $2026-01-31 | 12,4 M $ | +9,6 % | 13,6 M $ | 12,4 M $ | +9,6 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 83,1 M $2026-01-31 | 98,7 M $ | -15,8 % | 83,1 M $ | 98,7 M $ | -15,8 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Données au 2026-11-02