Données financières GoPro, Inc. (GPRO)
NASDAQ · Technology · Consumer Electronics · 636 salariés · PDG Nicholas D. Woodman
- Cours
- 0,93 $ -7,00 %
- Capitalisation
- 175 M $
- Valeur d'entreprise
- 234 M $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-10
- Prochain rapport
- 2026-11-05 BPA estimé -0,14 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 175 M $ EV 234 M $
- Chiffre d'affaires
- 569 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- -17 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -28,5 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -0,9× Prévisionnel -1,3× (FY2026)
- P/S
- 0,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -1,6× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -23,3 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -162 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 543 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-05 CA estimé 206 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-10) : chiffre d'affaires en dessous de 30,7 %, BPA en dessous de 1 150,0 %Chiffre d'affaires 105 M $ vs 151 M $ attendu (-30,7 %) ; BPA -0,21 $ vs 0,02 $ (-1 150,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -31,3 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 105 M $, contre une moyenne de -20,2 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -21,1 % (TTM), -6,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -13,0 %, le chiffre d'affaires de -23,9 %.
- Capex : 0,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,6 %)3,64 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-12,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -23,3 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 8,5 % sur un an171 M actions diluées au Q2 '26, 158 M un an plus tôt.
- Dette nette 58,8 M $Trésorerie + placements à court terme 27,3 M $, dette locations incl. 86 M $ ; un an plus tôt dette nette 65,1 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 105 M $ | 153 M $ | -31,3 % |
| Marge brute | 30,2 % | 35,8 % | -5,6 pts |
| Résultat d'exploitation | -39 M $ | -14 M $ | -178,3 % |
| Marge d'exploitation | -37,1 % | -9,2 % | -28,0 pts |
| Résultat net | -51 M $ | -16,4 M $ | -210,6 % |
| BPA dilué | -0,30 $ | -0,10 $ | -200,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -10,8 M $ | 8,75 M $ | -223,3 % |
| Capex | 1,02 M $ | 478 k $ | +113,4 % |
| Flux de trésorerie disponible | -11,8 M $ | 8,27 M $ | -242,8 % |
| R&D | 29,6 M $ | 30,5 M $ | -2,8 % |
| Rémunération en actions | 4,06 M $ | 5,12 M $ | -20,7 % |
Publié vs consensus
2026-08-10| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 105 M $ | 151 M $ | -30,7 % |
| BPA (base consensus) | -0,21 $ | 0,02 $ | -1 150,0 % |
Publication du 2026-08-10 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hardware | 76 M $ | – | 72,4 % | – | – | |
| Subscription and Service Revenue | – | – | – | – | – | |
| Subscription and services | 29 M $ | – | 27,6 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 65,9 M $ | – | 38,6 % | 431 M $ | – | |
| Americas | 68,6 M $ | -30,5 % | 40,2 % | 339 M $ | -14,0 % | |
| EMEA | 20,1 M $ | -42,7 % | 11,8 % | 156 M $ | -28,1 % | |
| Asia Pacific | 16,2 M $ | -13,7 % | 9,5 % | 73,2 M $ | -45,7 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -19,6 M $
- Capex
- -3,64 M $
- Rachats d'actions
- 429 k $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- -6,16 M $
- Rémunération en actions
- 11,4 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -23,3 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 1,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,9× | 16,0× 2 ans sur 5 | 4,3× – 27,7× |
| EV / EBITDA | -1,6× | 13,4× 2 ans sur 5 | 11,9× – 15,0× |
| EV / CA | 0,4× | 0,6× | 0,2× – 1,3× |
| Cours / FCF | -7,5× | 172,6× 2 ans sur 5 | 7,1× – 338,2× |
| Cours / valeur comptable | -4,9× | 1,8× | 1,0× – 2,9× |
| Rendement FCF | -13,3 % | -16,1 % | -77,4 % – 14,1 % |
| Rentabilité du capital investi | -162,9 % | -14,3 % | -46,3 % – 12,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -529,6 % | -70,3 % | -285,0 % – 60,3 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 5,00 $ (+437,6 %)
fourchette 5,00 $ – 5,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 543 M $ | -16,6 % | -0,72 $ | -22,0 % | -1,3× | 1 |
| FY2027 | 736 M $ | +35,5 % | -0,01 $ | +98,6 % | -93,0× | 1 |
| FY2028 | 803 M $ | +9,1 % | 0,12 $ | +1 300,0 % | 7,8× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 259 chiffres que GoPro, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 126 M $ | 61,1 M $ | +106,1 % | 97 M $ | 85,9 M $ | +12,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 60,4 M $ | 83,5 M $ | -27,7 % | 93,5 M $ | 85,9 M $ | +8,8 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 14,8 M $ | 15 M $ | -1,6 % | 13,5 M $ | 11,6 M $ | +16,5 % |
| Accrued Liabilities, Current | 132 M $ | 85,9 M $ | +54,0 % | 95,9 M $ | 111 M $ | -13,5 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 26,5 M $ | 34,1 M $ | -22,2 % | 38,3 M $ | 54 M $ | -29,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 76,5 M $ | 76,9 M $ | -0,6 % | 75,7 M $ | 78 M $ | -3,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 11,6 M $ | 33,3 M $ | -65,2 % |
| Amortization | 1,8 M $ | 1,8 M $ | 0,0 % | 7 M $ | 5,1 M $ | +37,3 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 2 M $ | 0 $ | – | 0 $2023-12-31 | 0 $ | – |
| Amortization of Intangible Assets | 400 k $ | 400 k $ | 0,0 % | 1,9 M $ | 1,6 M $ | +18,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 34 M | 24,9 M | +36,5 % | 25,3 M | 26,3 M | -3,6 % |
| Assets | 398 M $ | 439 M $ | -9,2 % | 428 M $ | 544 M $ | -21,3 % |
| Assets, Current | 229 M $ | 255 M $ | -10,3 % | 253 M $ | 339 M $ | -25,5 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Intangible Assets, Other than Goodwill | – | – | – | 7,5 M $2024-02-27 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 113 k $ | 1,05 M $ | -89,2 % |
| Cash | 10,1 M $ | 18,5 M $ | -45,4 % | 9,6 M $ | 60,4 M $ | -84,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 27,3 M $ | 58,6 M $ | -53,4 % | 49,7 M $ | 103 M $ | -51,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, and Short-term Investments | 27,3 M $ | 58,6 M $ | -53,4 % | 49,7 M $ | 103 M $ | -51,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 49,7 M $2025-12-31 | 103 M $ | -51,7 % | 103 M $2024-12-31 | 223 M $ | -53,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -13,5 M $ | -11,1 M $ | -21,6 % | -53,1 M $ | -120 M $ | +55,7 % |
| Common Stocks, Including Additional Paid in Capital | 1,07 Md $ | 1,04 Md $ | +2,9 % | 1,04 Md $ | 1,03 Md $ | +1,8 % |
| Contract with Customer, Liability | 51,7 M $ | 54,4 M $ | -5,0 % | 54,2 M $ | 58,3 M $ | -7,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 50,9 M $ | 52,3 M $ | -2,7 % | 52,6 M $ | 55,4 M $ | -5,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 16,1 M $ | 16,7 M $ | -3,6 % | 55,4 M $ | 55,8 M $ | -0,7 % |
| Contractual Obligation | 153 M $2025-12-31 | 219 M $ | -30,2 % | 153 M $ | 219 M $ | -30,2 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 71,3 M $2025-12-31 | 156 M $ | -54,2 % | 71,3 M $ | 156 M $ | -54,2 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 47,3 M $2025-12-31 | 16,7 M $ | +183,6 % | 47,3 M $ | 16,7 M $ | +183,6 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 34,4 M $2025-12-31 | 47,1 M $ | -26,8 % | 34,4 M $ | 47,1 M $ | -26,8 % |
| Cost of Revenue | 73,3 M $ | 98 M $ | -25,2 % | 432 M $ | 530 M $ | -18,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 k $ | 1 k $ | 0,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | 1,2 M $ | 1,7 M $ | -29,4 % | 1,69 M $ | 2,48 M $ | -31,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,76 M $ | 2,45 M $ | -28,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 72 k $ | -28 k $ | +357,1 % |
| Customer Refund Liability, Current | 1,24 M $ | 3,47 M $ | -64,3 % | 3,29 M $ | 4,91 M $ | -33,0 % |
| Debt Instrument, Repurchase Amount | – | – | – | 46,3 M $2023-12-31 | – | – |
| Debt Instrument, Repurchased Face Amount | – | – | – | 49,4 M $2023-12-31 | – | – |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 66,4 M $2025-12-31 | – | – | 66,4 M $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 87 k $ | 222 M $ | -100,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 190 k $ | -202 k $ | +194,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 277 k $ | 297 M $ | -99,9 % |
| Deferred Income Taxes and Other Assets, Noncurrent | 0 $ | 686 k $ | -100,0 % | 581 k $ | 765 k $ | -24,1 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 8 k $ | -233 k $ | +103,4 % | 280 k $ | 297 M $ | -99,9 % |
| Deferred Revenue, Revenue Recognized | 22,5 M $ | 22,9 M $ | -1,7 % | – | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 74,9 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 2,54 M $2025-12-31 | 1,87 M $ | +35,4 % | 2,54 M $ | 1,87 M $ | +35,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 347 M $2025-12-31 | 331 M $ | +4,8 % | 347 M $ | 331 M $ | +4,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 117 k $2025-12-31 | 153 k $ | -23,5 % | 117 k $ | 153 k $ | -23,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 2,52 M $2025-12-31 | 3,58 M $ | -29,6 % | 2,52 M $ | 3,58 M $ | -29,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 191 M $2025-12-31 | 111 M $ | +72,5 % | 191 M $ | 111 M $ | +72,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 753 M $2025-12-31 | 397 M $ | +89,8 % | 753 M $ | 397 M $ | +89,8 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 1,46 M $2025-12-31 | 1,18 M $ | +23,6 % | 1,46 M $ | 1,18 M $ | +23,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 104 M $2025-12-31 | 102 M $ | +2,4 % | 104 M $ | 102 M $ | +2,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 3,16 M $2025-12-31 | 4,53 M $ | -30,2 % | 3,16 M $ | 4,53 M $ | -30,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 19,1 M $2025-12-31 | 21,9 M $ | -13,1 % | 19,1 M $ | 21,9 M $ | -13,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Returns and Allowances | 1,1 M $2025-12-31 | 1,71 M $ | -35,6 % | 1,1 M $ | 1,71 M $ | -35,6 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 345 M $ | – | – | 344 M $ | 327 M $ | +5,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 2,64 M $2025-12-31 | 3,42 M $ | -23,0 % | 2,64 M $ | 3,42 M $ | -23,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02