Données financières Generac Holdings Inc. (GNRC)
NYSE · Industrials · Industrial - Machinery · 9 400 salariés · PDG Aaron Jagdfeld
- Cours
- 197,93 $ -2,67 %
- Capitalisation
- 11,7 Md $
- Valeur d'entreprise
- 12,6 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-28
- Prochain rapport
- 2027-02-10 BPA estimé 2,59 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 11,7 Md $ EV 12,6 Md $
- Chiffre d'affaires
- 4,62 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +17 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 6,5 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 38,6× Prévisionnel 20,2× (FY2026)
- P/S
- 2,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 18,3× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 414 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 301 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 4,93 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-10 CA estimé 1,39 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-28) : chiffre d'affaires en dessous de 2,3 %, BPA au-dessus de 5,8 %Chiffre d'affaires 1,29 Md $ vs 1,32 Md $ attendu (-2,3 %) ; BPA 2,54 $ vs 2,40 $ (+5,8 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 16,2 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,29 Md $, contre une moyenne de 1,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 10,4 % (TTM), -1,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -3,5 %, le chiffre d'affaires de 6,1 %.
- 19,2 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 402 M $ vs résultat d'exploitation 479 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 4,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 3,8 %)186 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+13,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 414 M $ = 137,6 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,7 % sur un an59,6 M actions diluées au Q3 '26, 59,1 M un an plus tôt.
- Dette nette 940 M $Trésorerie + placements à court terme 394 M $, dette locations incl. 1,33 Md $ ; un an plus tôt dette nette 1,12 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,29 Md $ | 1,11 Md $ | +16,2 % |
| Marge brute | 39,9 % | 38,3 % | +1,5 pts |
| Résultat d'exploitation | 161 M $ | 103 M $ | +55,8 % |
| Marge d'exploitation | 12,4 % | 9,3 % | +3,2 pts |
| Résultat net | 109 M $ | 66,2 M $ | +65,1 % |
| BPA dilué | 1,83 $ | 1,12 $ | +63,4 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 171 M $ | 118 M $ | +44,4 % |
| Capex | 39,3 M $ | 21,9 M $ | +79,4 % |
| Flux de trésorerie disponible | 132 M $ | 96,5 M $ | +36,5 % |
| R&D | 63,8 M $ | 60,1 M $ | +6,3 % |
| Rémunération en actions | 13 M $ | 12,8 M $ | +2,3 % |
Publié vs consensus
2026-10-28| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,29 Md $ | 1,32 Md $ | -2,3 % |
| BPA (base consensus) | 2,54 $ | 2,40 $ | +5,8 % |
Publication du 2026-10-28 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Residential Power Products | – | – | – | – | – | |
| Commercial and Industrial Power Products | – | – | – | – | – | |
| Extended Warranties | 233 M $ | – | 100,0 % | – | – | |
| Other Products and Services | – | – | – | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Domestic | 938 M $ | – | 83,5 % | – | – | |
| International | 185 M $ | – | 16,5 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 601 M $
- Capex
- -186 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -209 M $
- Dette nette émise
- -106 M $
- Rémunération en actions
- 51,3 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 414 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 38,6× | 35,4× | 18,1× – 50,0× |
| EV / EBITDA | 18,3× | 18,2× | 10,9× – 28,5× |
| EV / CA | 2,7× | 3,0× | 1,7× – 6,2× |
| Cours / FCF | 28,2× | 34,6× 4 ans sur 5 | 15,3× – 73,3× |
| Cours / valeur comptable | 3,9× | 4,6× | 2,8× – 10,0× |
| Rendement FCF | 3,5 % | 3,2 % | -0,4 % – 6,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,5 % | 9,6 % | 5,3 % – 15,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 10,8 % | 13,5 % | 6,1 % – 24,1 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 301,93 $ (+52,5 %)
fourchette 250,00 $ – 375,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,93 Md $ | +17,0 % | 9,82 $ | +264,9 % | 20,2× | 13 |
| FY2027 | 6,86 Md $ | +39,3 % | 13,93 $ | +41,9 % | 14,2× | 15 |
| FY2028 | 8,01 Md $ | +16,8 % | 17,15 $ | +23,1 % | 11,5× | 13 |
| FY2029 | 8,24 Md $ | +2,8 % | 18,23 $ | +6,3 % | 10,9× | 10 |
| FY2030 | 8,65 Md $ | +5,0 % | 19,46 $ | +6,8 % | 10,2× | 5 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 306 chiffres que Generac Holdings Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 58,3 M $ | 57,7 M $ | +1,0 % | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 556 M $ | 596 M $ | -6,7 % | 437 M $ | 459 M $ | -4,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 669 M $ | 649 M $ | +3,2 % | 603 M $ | 612 M $ | -1,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 34,5 M $2025-12-31 | 35,5 k $ | +97 190,3 % | 34,5 M $ | 35,5 k $ | +97 190,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 33,8 M $ | 36,2 M $ | -6,8 % | 34,5 M $ | 35,5 M $ | -2,7 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 637 M $2025-12-31 | 648 k $ | +98 305,0 % | 637 M $ | 648 k $ | +98 305,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 517 M $ | 438 M $ | +18,1 % | 470 M $ | 391 M $ | +20,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -17,6 M $ | 3,11 M $ | -665,4 % | 874 k $ | -85,4 M $ | +101,0 % |
| Additional Paid in Capital | 1,21 Md $ | 1,16 Md $ | +4,3 % | 1,19 Md $ | 1,13 Md $ | +4,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 123 M $ | 117 M $ | +5,7 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 546 k $ | 642 k $ | -15,0 % | 2,38 M $ | 3,24 M $ | -26,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 30,8 M $ | 25,7 M $ | +20,0 % | 102 M $ | 97,7 M $ | +3,9 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 124 M | 779 M | -84,1 % | 300 k | 428 k | -29,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 14 M $ | 14,8 M $ | -5,1 % | 49,9 M $ | 49,2 M $ | +1,4 % |
| Assets | 5,77 Md $ | 5,39 Md $ | +7,1 % | 5,57 Md $ | 5,11 Md $ | +9,1 % |
| Assets, Current | 2,43 Md $ | 2,25 Md $ | +8,4 % | 2,46 Md $ | 2,03 Md $ | +21,2 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 122 M $ | – | – | 38,9 M $2023-12-31 | 81,5 M $ | -52,2 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 106 M $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 16 M $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 3,82 M $ | 2,96 M $ | +29,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 24,3 M $2025-12-31 | 17,1 M $ | +41,8 % | 24,3 M $ | 17,1 M $ | +41,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 265 M $ | 224 M $ | +18,5 % | 341 M $ | 281 M $ | +21,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 265 M $ | 224 M $ | +18,5 % | 341 M $ | 281 M $ | +21,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -609 k $ | 36,1 M $ | -101,7 % | 60,1 M $ | 80,3 M $ | -25,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 M | 500 M | 0,0 % | 500 M | 500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 74,2 M | 74 M | +0,3 % | 74,1 M | 73,8 M | +0,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 742 k $ | 740 k $ | +0,3 % | 741 k $ | 738 k $ | +0,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 2,48 M $ | 405 k $ | +512,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 143 M $ | 138 M $ | +4,1 % | 246 M $ | 246 M $ | -0,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 248 M $ | 246 M $ | +0,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 78,7 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability | 118 M $ | 23,8 M $ | +395,9 % | 26,9 M $2024-12-31 | 19,2 M $ | +40,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 228 M $ | 200 M $ | +13,6 % | 233 M $ | 193 M $ | +20,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 43,5 M $ | 7,2 M $ | +504,3 % | 61,3 M $ | 19,2 M $ | +219,7 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 652 M $ | 644 M $ | +1,1 % | 2,6 Md $ | 2,63 Md $ | -1,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10 M $ | 118 M $ | -91,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,4 M $ | 14,4 M $ | +7,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22,6 M $ | 153 M $ | -85,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,83 M $ | 21 M $ | -113,5 % |
| Debt and Lease Obligation | 1,28 Md $ | 1,37 Md $ | -6,4 % | 1,28 Md $ | 1,28 Md $ | +0,3 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 5,14 M $ | 6,93 M $ | -25,7 % | 5,67 M $ | 8,2 M $ | -30,8 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 17,9 M $ | -46,5 M $ | +138,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7,26 M $ | -5,57 M $ | -30,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 8,11 M $ | 42,2 M $ | -80,8 % | 41,9 M $ | 24,1 M $ | +73,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 22,7 M $ | -14,5 M $ | +256,7 % | 15,1 M $ | -60,6 M $ | +124,9 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 54,3 M $ | 34,7 M $ | +56,3 % | 60,9 M $ | 33,2 M $ | +83,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,11 M $ | -8,61 M $ | +136,1 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 39,7 M $2025-12-31 | 43,3 M $ | -8,3 % | 39,7 M $ | 43,3 M $ | -8,3 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 30,6 M $2025-12-31 | 98,3 M $ | -68,9 % | 30,6 M $ | 98,3 M $ | -68,9 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 17,9 M $2025-12-31 | 14,1 M $ | +26,6 % | 17,9 M $ | 14,1 M $ | +26,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 216 M $2025-12-31 | 285 M $ | -24,1 % | 216 M $ | 285 M $ | -24,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 55,6 M $2025-12-31 | 50,3 M $ | +10,4 % | 55,6 M $ | 50,3 M $ | +10,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 12,8 M $2025-12-31 | 13 M $ | -1,6 % | 12,8 M $ | 13 M $ | -1,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 8,63 M $2025-12-31 | 17 M $ | -49,1 % | 8,63 M $ | 17 M $ | -49,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 54,7 M $2025-12-31 | 52,4 M $ | +4,5 % | 54,7 M $ | 52,4 M $ | +4,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 1,22 M $2025-12-31 | 1,8 M $ | -32,4 % | 1,22 M $ | 1,8 M $ | -32,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 6,54 M $2025-12-31 | 5,23 M $ | +25,1 % | 6,54 M $ | 5,23 M $ | +25,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | 166 k $2025-12-31 | 6,5 M $ | -97,4 % | 166 k $ | 6,5 M $ | -97,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 183 M $2025-12-31 | 234 M $ | -21,8 % | 183 M $ | 234 M $ | -21,8 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02