PerpEquities

Données financières GigaDevice Semiconductor (GIGADEV)

SHH · Technology · Semiconductors · 2 333 salariés · PDG Wei He

Cours
265,67 CNY +3,05 %
Capitalisation
187 Md CNY
Valeur d'entreprise
168 Md CNY
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-09-30
Prochain rapport
2027-04-23 BPA estimé 9,72 CNY
Chiffre d'affaires (TTM)22,7 Md CNY+165,5 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)50,5 %+34,7 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 11,5 Md CNY
Résultat net (TTM)11,6 Md CNY+759,2 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)8,81 Md CNY+660,5 % vs un an plus tôtCapex 1,74 Md CNY
BPA dilué (TTM)16,56 CNY+713,8 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette19,6 Md CNY+109,5 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
187 Md CNY
EV 168 Md CNY
Chiffre d'affaires
22,7 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+210 %
Consensus FY2026
Marge nette
51,3 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
15,9×
Prévisionnel 12,4× (FY2026)
P/S
8,3×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
14,3×
TTM
Flux de trésorerie disponible
8,81 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
11,6 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
28,6 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-04-23
CA estimé 6,75 Md CNY
Dividende
0,75 CNY
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 16,6 %, BPA en dessous de 32,5 %Chiffre d'affaires 8,66 Md CNY vs 7,43 Md CNY attendu (+16,6 %) ; BPA 5,89 CNY vs 8,73 CNY (-32,5 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 225,6 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 8,73 Md CNY, contre une moyenne de 104,7 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 50,5 % (TTM), +34,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 745,3 %, le chiffre d'affaires de 165,5 %.
  • 11,8 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 13 Md CNY vs résultat d'exploitation 11,5 Md CNY (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 7,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 10,2 %)1,74 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+99,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 8,81 Md CNY = 75,7 % du résultat net.
  • 523 M CNY reversés aux actionnaires = 5,9 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 CNY (un an plus tôt 0 CNY), dividendes 523 M CNY, rémunération en actions 0 CNY (TTM).
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 6,1 % sur un an709 M actions diluées au Q3 '26, 668 M un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 19,6 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 19,7 Md CNY, dette locations incl. 89,4 M CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 9,34 Md CNY.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires8,73 Md CNY2,68 Md CNY+225,6 %
Marge brute70,3 %40,7 %+29,6 pts
Résultat d'exploitation5,2 Md CNY501 M CNY+938,9 %
Marge d'exploitation59,6 %18,7 %+40,9 pts
Résultat net4,21 Md CNY508 M CNY+728,9 %
BPA dilué5,94 CNY0,76 CNY+681,6 %
Flux de trésorerie d'exploitation4,12 Md CNY897 M CNY+359,6 %
Capex459 M CNY303 M CNY+51,8 %
Flux de trésorerie disponible3,66 Md CNY594 M CNY+516,2 %
R&D441 M CNY292 M CNY+50,8 %
Rémunération en actions0 CNY0 CNY–

Publié vs consensus

2026-10-29
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires8,66 Md CNY7,43 Md CNY+16,6 %
BPA (base consensus)5,89 CNY8,73 CNY-32,5 %

Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
10,5 Md CNY
Capex
-1,74 Md CNY
Rachats d'actions
0 CNY
Dividendes
-523 M CNY
Acquisitions
39,4 M CNY
Dette nette émise
-571 M CNY
Rémunération en actions
0 CNY
Flux de trésorerie disponible
8,81 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
5,9 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)15,9×123,7×33,3× – 385,0×
EV / EBITDA14,3×59,3×25,9× – 101,3×
EV / CA7,4×10,6×7,6× – 14,5×
Cours / FCF21,2×98,8×46,3× – 171,4×
Cours / valeur comptable2,4×5,8×4,1× – 8,6×
Rendement FCF4,7 %1,3 %0,6 % – 2,2 %
Rentabilité du capital investi12,5 %8,8 %0,8 % – 15,4 %
Rentabilité des capitaux propres29,4 %9,5 %1,1 % – 17,3 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202628,6 Md CNY+210,5 %21,41 CNY+766,9 %12,4×5
FY202738,7 Md CNY+35,5 %25,15 CNY+17,5 %10,6×7
FY202843,1 Md CNY+11,5 %26,03 CNY+3,5 %10,2×8

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02