Données financières GLOBALFOUNDRIES Inc. (GFS)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 14 000 salariés · PDG Timothy Graham Breen
- Cours
- 41,90 $ -8,62 %
- Capitalisation
- 23 Md $
- Valeur d'entreprise
- 23,6 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-04 BPA estimé 0,51 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 23 Md $ EV 23,6 Md $
- Chiffre d'affaires
- 6,94 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +8 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 10,3 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 32,5× Prévisionnel 21,6× (FY2026)
- P/S
- 3,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 11,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 796 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 716 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 7,31 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-04 CA estimé 1,89 Md $
- Dividende
- 0,12 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,2 %, BPA au-dessus de 6,3 %Chiffre d'affaires 1,79 Md $ vs 1,77 Md $ attendu (+1,2 %) ; BPA 0,46 $ vs 0,43 $ (+6,3 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 5,8 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 1,79 Md $, contre une moyenne de 0,9 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 11,6 % (TTM), +14,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 575,7 %, le chiffre d'affaires de 1,4 %.
- Capex : 16,1 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 9,1 %)1,12 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+80,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 796 M $ = 111,2 % du résultat net.
- 405 M $ reversés aux actionnaires = 50,9 % du flux de trésorerie disponibleRachats 405 M $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 0 $, rémunération en actions 234 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 0,2 % sur un an556 M actions diluées au Q2 '26, 557 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 679 M $Trésorerie + placements à court terme 2,36 Md $, dette locations incl. 1,68 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 1,41 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,79 Md $ | 1,69 Md $ | +5,8 % |
| Marge brute | 28,3 % | 24,2 % | +4,1 pts |
| Résultat d'exploitation | 174 M $ | 196 M $ | -11,2 % |
| Marge d'exploitation | 9,7 % | 11,6 % | -1,9 pts |
| Résultat net | 166 M $ | 228 M $ | -27,2 % |
| BPA dilué | 0,30 $ | 0,41 $ | -26,8 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 405 M $ | 431 M $ | -6,0 % |
| Capex | 411 M $ | 159 M $ | +158,5 % |
| Flux de trésorerie disponible | -6 M $ | 272 M $ | -102,2 % |
| R&D | 174 M $ | 134 M $ | +29,9 % |
| Rémunération en actions | 68 M $ | 52 M $ | +30,8 % |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,79 Md $ | 1,77 Md $ | +1,2 % |
| BPA (base consensus) | 0,46 $ | 0,43 $ | +6,3 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q4 '23 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Water Fabrication | 5,09 Md $ | +159,8 % | 91,8 % | – | – | |
| Engineering And Other Pre-Fabrication Services | 454 M $ | +222,0 % | 8,2 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,92 Md $
- Capex
- -1,12 Md $
- Rachats d'actions
- -405 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -1,1 Md $
- Dette nette émise
- -136 M $
- Rémunération en actions
- 234 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 796 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 50,9 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 32,5× | 24,9× 3 ans sur 5 | 20,0× – 32,8× |
| EV / EBITDA | 11,2× | 13,5× | 8,7× – 21,0× |
| EV / CA | 3,4× | 3,9× | 2,8× – 4,9× |
| Cours / FCF | 28,9× | 43,9× 4 ans sur 5 | 19,3× – 104,2× |
| Cours / valeur comptable | 1,9× | 2,8× | 1,6× – 4,1× |
| Rendement FCF | 3,5 % | 2,5 % | -1,5 % – 5,2 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,5 % | 3,5 % | -1,5 % – 7,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 6,1 % | 5,1 % | -3,1 % – 14,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 79,69 $ (+90,2 %)
fourchette 51,00 $ – 140,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 7,31 Md $ | +7,6 % | 1,94 $ | +21,9 % | 21,6× | 15 |
| FY2027 | 8,21 Md $ | +12,4 % | 2,53 $ | +30,4 % | 16,6× | 16 |
| FY2028 | 9,39 Md $ | +14,3 % | 3,38 $ | +33,7 % | 12,4× | 10 |
| FY2029 | 11 Md $ | +17,6 % | 5,61 $ | +66,0 % | 7,5× | 4 |
| FY2030 | 12,1 Md $ | +9,5 % | 5,63 $ | +0,3 % | 7,4× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02