Données financières GoDaddy Inc. (GDDY)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 5 845 salariés · PDG Amanpal Singh Bhutani
- Cours
- 117,24 $ +10,72 %
- Capitalisation
- 14,8 Md $
- Valeur d'entreprise
- 17,6 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-30
- Prochain rapport
- 2027-02-23 BPA estimé 2,12 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 14,8 Md $ EV 17,6 Md $
- Chiffre d'affaires
- 5,18 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +6 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 18,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 15,9× Prévisionnel 15,7× (FY2026)
- P/S
- 2,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 12,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,74 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 962 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 5,25 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-23 CA estimé 1,35 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,1 %, BPA au-dessus de 9,5 %Chiffre d'affaires 1,34 Md $ vs 1,33 Md $ attendu (+1,1 %) ; BPA 2,08 $ vs 1,90 $ (+9,5 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 6,0 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,34 Md $, contre une moyenne de 7,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 26,0 % (TTM), +3,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 25,4 %, le chiffre d'affaires de 6,4 %.
- Capex : 0,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,6 %)28,5 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-9,2 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,74 Md $ = 181,3 % du résultat net.
- 1,52 Md $ reversés aux actionnaires = 87,4 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,52 Md $ (un an plus tôt 1,39 Md $), dividendes 0 $, rémunération en actions 290 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 9,6 % sur un an126 M actions diluées au Q3 '26, 139 M un an plus tôt.
- Dette nette 2,72 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,12 Md $, dette locations incl. 3,84 Md $ ; un an plus tôt dette nette 2,95 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,34 Md $ | 1,27 Md $ | +6,0 % |
| Marge brute | 62,8 % | 63,0 % | -0,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 363 M $ | 302 M $ | +20,0 % |
| Marge d'exploitation | 27,0 % | 23,9 % | +3,1 pts |
| Résultat net | 262 M $ | 211 M $ | +24,4 % |
| BPA dilué | 2,08 $ | 1,51 $ | +37,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 488 M $ | 444 M $ | +9,8 % |
| Capex | 11,9 M $ | 9,3 M $ | +28,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | 476 M $ | 435 M $ | +9,4 % |
| R&D | 211 M $ | 211 M $ | 0,0 % |
| Rémunération en actions | 67,3 M $ | 79,6 M $ | -15,5 % |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,34 Md $ | 1,33 Md $ | +1,1 % |
| BPA (base consensus) | 2,08 $ | 1,90 $ | +9,5 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Platform | 2,34 Md $ | +4,1 % | 66,4 % | 6,98 Md $ | +16,4 % | |
| Applications And Commerce | 1,19 Md $ | +6,8 % | 33,6 % | 3,52 Md $ | +13,7 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 906 M $ | +7,5 % | 67,5 % | 3,48 Md $ | +6,1 % | |
| Non-US | 436 M $ | +3,1 % | 32,5 % | 1,7 Md $ | +7,0 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,77 Md $
- Capex
- -28,5 M $
- Rachats d'actions
- -1,52 Md $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- -6,1 M $
- Rémunération en actions
- 290 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,74 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 87,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 15,9× | 30,7× | 11,5× – 58,9× |
| EV / EBITDA | 12,1× | 24,3× | 15,9× – 29,4× |
| EV / CA | 3,4× | 4,7× | 3,7× – 6,7× |
| Cours / FCF | 8,5× | 17,4× | 10,9× – 24,7× |
| Cours / valeur comptable | -105,7× | 136,9× 4 ans sur 5 | 40,3× – 253,1× |
| Rendement FCF | 11,7 % | 6,3 % | 4,0 % – 9,2 % |
| Rentabilité du capital investi | 22,2 % | 12,9 % | 7,3 % – 19,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 1 200,9 % | 588,6 % | -106,1 % – 2 210,3 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 99,67 $ (-15,0 %)
fourchette 76,00 $ – 120,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5,25 Md $ | +6,1 % | 7,47 $ | +20,1 % | 15,7× | 10 |
| FY2027 | 5,52 Md $ | +5,1 % | 9,28 $ | +24,2 % | 12,6× | 12 |
| FY2028 | 5,74 Md $ | +4,0 % | 10,05 $ | +8,4 % | 11,7× | 10 |
| FY2029 | 6,12 Md $ | +6,7 % | 13,93 $ | +38,5 % | 8,4× | 4 |
| FY2030 | 6,41 Md $ | +4,7 % | 16,36 $ | +17,4 % | 7,2× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 239 chiffres que GoDaddy Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 126 M $ | 73,5 M $ | +71,8 % | 67,5 M $ | 81,6 M $ | -17,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 92,9 M $ | 109 M $ | -14,6 % | 83,1 M $ | 91,1 M $ | -8,8 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 89,6 M $ | 80,2 M $ | +11,7 % | 84,6 M $ | 66,9 M $ | +26,5 % |
| Accrued Liabilities, Current | 485 M $ | 536 M $ | -9,4 % | 529 M $ | 379 M $ | +39,6 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 31,4 M $ | 26,5 M $ | +18,5 % | 32,1 M $ | 35,3 M $ | -9,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 481 M $2025-12-31 | 537 M $ | -10,4 % | 481 M $ | 537 M $ | -10,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 46,9 M $ | 35,3 M $ | +32,9 % | 29,2 M $ | 133 M $ | -78,0 % |
| Additional Paid in Capital | 3,21 Md $ | 2,88 Md $ | +11,4 % | 2,98 Md $ | 2,61 Md $ | +13,9 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 274 M $ | 252 M $ | +8,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2,7 M $ | 17,3 M $ | -84,4 % | 71,7 M $ | 78,5 M $ | -8,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 67,9 M $ | 80,2 M $ | -15,3 % | 320 M $ | 302 M $ | +6,1 % |
| Assets | 7,91 Md $ | 7,98 Md $ | -1,0 % | 8,03 Md $ | 8,24 Md $ | -2,4 % |
| Assets, Current | 1,93 Md $ | 1,73 Md $ | +11,5 % | 1,84 Md $ | 1,95 Md $ | -5,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 506 M $ | – | – | 608 M $ | 592 M $ | +2,7 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | – | – | – | 13,8 M $ | 12,8 M $ | +7,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 220 M $ | 215 M $ | +2,5 % | 837 M $ | 793 M $ | +5,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,12 Md $ | 924 M $ | +21,2 % | 1,08 Md $ | 1,09 Md $ | -0,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -35,7 M $ | -163 M $ | +78,1 % | -8,1 M $ | 630 M $ | -101,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Md | 1 Md | 0,0 % | 1 Md | 1 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 122 M | 135 M | -9,7 % | 135 M | 141 M | -4,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 122 M | 135 M | -9,7 % | 135 M | 141 M | -4,6 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 100 k $ | 100 k $ | 0,0 % | 100 k $ | 100 k $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 268 M $ | 210 M $ | +27,7 % | 772 M $ | 958 M $ | -19,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 772 M $ | 958 M $ | -19,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 2,54 Md $ | 2,42 Md $ | +4,9 % | 2,38 Md $ | 2,22 Md $ | +7,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 995 M $ | 945 M $ | +5,3 % | 935 M $ | 883 M $ | +5,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 533 M $ | 504 M $ | +5,7 % | 2,37 Md $ | 2,18 Md $ | +8,7 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 499 M $ | 468 M $ | +6,5 % | 1,8 Md $ | 1,65 Md $ | +9,0 % |
| Costs and Expenses | 979 M $ | 969 M $ | +1,1 % | 3,82 Md $ | 3,68 Md $ | +3,9 % |
| Credit and Debit Card Receivables, at Carrying Value | 31,6 M $2025-12-31 | 30,1 M $ | +5,0 % | 31,6 M $ | 30,1 M $ | +5,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -300 k $ | +100,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -15,5 M $ | 18,9 M $ | -182,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -12,6 M $ | 18,5 M $ | -168,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,9 M $ | -100 k $ | +3 000,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 39,4 M $ | 51 M $ | -22,7 % | 48,9 M $ | 58,9 M $ | -17,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 152 M $ | -145 M $ | +204,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -8,9 M $ | -26,4 M $ | +66,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 846 M $ | 1,09 Md $ | -22,6 % | 1,05 Md $ | 1,18 Md $ | -10,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 158 M $ | -190 M $ | +182,9 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 4,7 M $2025-12-31 | 20,2 M $ | -76,7 % | 4,7 M $ | 20,2 M $ | -76,7 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 64,5 M $ | 59,2 M $ | +9,0 % | 157 M $ | -190 M $ | +183,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,5 M $ | -18,5 M $ | +178,4 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 197 M $2025-12-31 | 177 M $ | +11,3 % | 197 M $ | 177 M $ | +11,3 % |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | 4,4 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 4,4 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net | 1,05 Md $2025-12-31 | 1,16 Md $ | -9,8 % | 1,05 Md $ | 1,16 Md $ | -9,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,24 Md $2025-12-31 | 1,38 Md $ | -10,6 % | 1,24 Md $ | 1,38 Md $ | -10,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 571 M $2025-12-31 | 507 M $ | +12,6 % | 571 M $ | 507 M $ | +12,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 37,5 M $2025-12-31 | 42,2 M $ | -11,1 % | 37,5 M $ | 42,2 M $ | -11,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 243 M $2025-12-31 | 217 M $ | +12,2 % | 243 M $ | 217 M $ | +12,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 172 M $2025-12-31 | 162 M $ | +6,4 % | 172 M $ | 162 M $ | +6,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | 0 $2025-12-31 | 40,9 M $ | -100,0 % | 0 $ | 40,9 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 190 M $2025-12-31 | 223 M $ | -14,8 % | 190 M $ | 223 M $ | -14,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 11,9 M $2025-12-31 | 13,9 M $ | -14,4 % | 11,9 M $ | 13,9 M $ | -14,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 10,7 M $2025-12-31 | 10,9 M $ | -1,8 % | 10,7 M $ | 10,9 M $ | -1,8 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 14,7 M $ | 15,1 M $ | -2,6 % |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Percent | – | – | – | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
| Deposits Assets, Current | 35,7 M $ | 39,7 M $ | -10,1 % | 43,9 M $ | 34,5 M $ | +27,2 % |
| Depreciation | – | – | – | 41,4 M $ | 53,2 M $ | -22,2 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02