Données financières Forward Industries, Inc. (FWDI)
NASDAQ · Financial Services · Asset Management - Cryptocurrency · 60 salariés · PDG Michael D. Pruitt
- Cours
- 6,35 $ -8,50 %
- Capitalisation
- 484 M $
- Valeur d'entreprise
- 592 M $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-08-12
- Prochain rapport
- 2026-12-10 BPA estimé 0,02 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 484 M $ EV 592 M $
- Chiffre d'affaires
- 53,1 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Exercice suivant
- Marge nette
- -2 073,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -0,5×
- P/S
- 9,1× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -1,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -18,4 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -1,1 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- – Exercice suivant
- Résultats
- 2026-12-10 CA estimé 12,5 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-13) : chiffre d'affaires en dessous de 14,3 %, BPA en dessous de 2 500,2 %Chiffre d'affaires 10,8 M $ vs 12,6 M $ attendu (-14,3 %) ; BPA -0,80 $ vs 0,03 $ (-2 500,2 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 332,1 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 10,8 M $, contre une moyenne de 154,7 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -112,0 % (TTM), -79,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -946,8 %, le chiffre d'affaires de 202,4 %.
- Capex : 0,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,2 %)3,36 k $ investis sur les 4 derniers trimestres (-91,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -18,4 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 678,5 % sur un an86,7 M actions diluées au Q3 '26, 11,1 M un an plus tôt.
- Dette nette 105 M $Trésorerie + placements à court terme 13,3 M $, dette locations incl. 119 M $ ; un an plus tôt dette nette 2 M $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,8 M $ | 2,49 M $ | +332,1 % |
| Marge brute | 62,2 % | -24,9 % | +87,1 pts |
| Résultat d'exploitation | -70,3 M $ | -2,56 M $ | -2 644,9 % |
| Marge d'exploitation | -651,8 % | -102,6 % | -549,2 pts |
| Résultat net | -69 M $ | -850 k $ | -8 012,6 % |
| BPA dilué | -0,80 $ | -0,08 $ | -939,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -3,35 M $ | -1,23 M $ | -173,0 % |
| Capex | 0 $ | 18,9 k $ | -100,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | -3,35 M $ | -1,25 M $ | -168,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 3,13 M $ | 39,3 k $ | +7 854,5 % |
Publié vs consensus
2026-08-13| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,8 M $ | 12,6 M $ | -14,3 % |
| BPA (base consensus) | -0,80 $ | 0,03 $ | -2 500,2 % |
Publication du 2026-08-13 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q1 '25 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Design | 4,63 M $ | -10,1 % | 69,9 % | 19,5 M $ | -13,3 % | |
| OEM Distribution | 1,99 M $ | -0,9 % | 30,1 % | 10,2 M $ | -12,5 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q1 '25 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Segment Geographical Groups Of Countries, One | – | – | – | – | – | |
| Europe | 7 M $ | +84,2 % | 44,9 % | – | – | |
| Segment Geographical Groups Of Countries, Two | – | – | – | – | – | |
| Asia Pacific | 5,4 M $ | – | 34,6 % | – | – | |
| Americas | 3,2 M $ | – | 20,5 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -18,4 M $
- Capex
- -3,36 k $
- Rachats d'actions
- -69,9 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -450 k $
- Dette nette émise
- 107 M $
- Rémunération en actions
- 6,73 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -18,4 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -380,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,5× | 454,4× 1 ans sur 5 | 454,4× – 454,4× |
| EV / EBITDA | -1,2× | 173,4× 3 ans sur 5 | 129,6× – 236,4× |
| EV / CA | 11,1× | 21,4× | 1,4× – 93,5× |
| Cours / FCF | -26,3× | 91,0× 3 ans sur 5 | 84,5× – 98,0× |
| Cours / valeur comptable | 1,2× | 19,5× | 1,2× – 31,9× |
| Rendement FCF | -3,8 % | 0,6 % | -0,3 % – 1,2 % |
| Rentabilité du capital investi | -10,0 % | -5,9 % | -30,2 % – 5,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -130,5 % | -47,0 % | -142,8 % – 7,0 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 16,00 $ (+152,0 %)
fourchette 16,00 $ – 16,00 $ · recommandation Buy
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 234 chiffres que Forward Industries, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -78 k $ | 0 $ | – | – | – | – | |
| Accounts and Financing Receivable, Allowance for Credit Loss | 98 k $ | 15,9 k $ | +515,5 % | 92,4 k $ | 27,3 k $ | +238,5 % |
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 31,3 M $2025-12-31 | – | – | – | – | – |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 1,13 M $ | 311 k $ | +263,6 % | 624 k $ | 572 k $ | +9,1 % |
| Accounts Payable, Current | 284 k $ | 209 k $ | +35,8 % | 433 k $ | 104 k $ | +318,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,92 M $ | 1,19 M $ | +60,6 % | 1,64 M $ | 2,31 M $ | -29,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 98 k $ | 16 k $ | +512,5 % | 92 k $ | 27 k $ | +240,7 % |
| Accrued Income Taxes | 2,69 M $2025-12-31 | – | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 3,44 M $2025-12-31 | – | – | 624 k $ | 572 k $ | +9,1 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 86 k $2025-12-31 | – | – | 270 k $ | 12 k $ | +2 150,0 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 233 k $2025-12-31 | – | – | 21 k $ | 109 k $ | -80,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 493 k $2025-09-30 | 394 k $ | +25,1 % | 493 k $ | 394 k $ | +25,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,67 Md $ | 21,1 M $ | +7 821,1 % | 1,66 Md $ | 20,4 M $ | +8 019,8 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | 230 k $2025-12-31 | – | – | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 223 M $ | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 213 k $ | 213 k $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 16,3 M | 1,23 M | +1 217,5 % | 13,8 M | 88,9 k | +15 447,4 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Recognition and Exercise | 3,13 M $ | 39,3 k $ | +7 854,5 % | 2,87 M $ | 101 k $ | +2 733,2 % |
| Asset Impairment Charges | 85,1 M $2026-03-31 | – | – | 1,02 M $2020-09-30 | – | – |
| Assets | 603 M $ | 8,29 M $ | +7 164,4 % | 1,47 Md $ | 14,8 M $ | +9 887,2 % |
| Assets, Current | 22,1 M $ | 3,57 M $ | +520,4 % | 41,2 M $ | 9,65 M $ | +327,2 % |
| Cash | 11 M $ | 1,26 M $ | +768,1 % | 38,2 M $ | 2,78 M $ | +1 274,3 % |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | 0 $ | 488 k $ | -100,0 % | 396 k $ | 1,67 M $ | -76,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 11 M $ | 1,26 M $ | +768,1 % | 38,2 M $ | 2,78 M $ | +1 274,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -5,67 M $ | -535 k $ | -959,0 % | 35,4 M $ | -45,4 k $ | +78 078,7 % |
| Cash, Uninsured Amount | 37,5 M $2025-09-30 | 2,33 M $ | +1 505,4 % | 37,5 M $ | 2,33 M $ | +1 505,4 % |
| Change in Unrealized Gain (Loss) on Fair Value Hedging Instruments | 0 $ | 160 k $ | -100,0 % | -36 k $2019-09-30 | -12 k $ | -200,0 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 0,03 $2025-09-30 | 7,50 $ | -99,6 % | 0,03 $ | 7,50 $ | -99,6 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 26,4 M2025-09-30 | 7 500 | +351 361,3 % | 26,4 M | 7 500 | +351 361,3 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 128 M | – | – | 129 M | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 M | 40 M | +650,0 % | 300 M | 300 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 87,2 M | 1,13 M | +7 641,0 % | 86,1 M | 1,1 M | +7 723,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 73,8 M | 1,13 M | +6 458,3 % | 86,1 M | 1,1 M | +7 723,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | – | – | – | 88,2 k $2013-09-30 | 88,1 k $ | +0,1 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 872 k $ | 11,3 k $ | +7 641,0 % | 861 k $ | 11 k $ | +7 723,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 476 k $ | 725 k $ | -34,3 % | 1,06 M $ | 1,27 M $ | -16,4 % |
| Cost of Revenue | 4,08 M $ | 3,12 M $ | +30,8 % | 13 M $ | 14,8 M $ | -12,2 % |
| CryptoAssetAddition | – | – | – | 1,59 Md $ | – | – |
| CryptoAssetCost | 544 M $ | – | – | 1,59 Md $ | – | – |
| CryptoAssetCostRestricted | 1,22 M $ | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetCostUnrestricted | 336 M $ | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 337 M $ | – | – | 1,43 Md $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 6 854 000 Integer2025-09-30 | – | – | 6 854 000 Integer | – | – |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossOperating | – | – | – | -160 M $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetRealizedGainLossOperating | -49,8 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| CryptoAssetUnrealizedGainLossOperating | – | – | – | -160 M $ | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 20 k $ | 23 k $ | -13,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -34,9 M $ | -141 k $ | -24 619,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 337 k $ | -16 k $ | +2 206,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -41,3 M $ | -205 k $ | -20 054,1 % |
| Deferred Revenue, Current | 505 k $ | 310 k $ | +62,9 % | 293 k $ | 399 k $ | -26,8 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6,82 M $ | -71 k $ | -9 504,2 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 117 k $2025-09-30 | 0 $ | – | 117 k $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 46,4 M $2025-09-30 | 5,07 M $ | +815,4 % | 46,4 M $ | 5,07 M $ | +815,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 4,03 M $2025-09-30 | 3,59 M $ | +12,3 % | 4,03 M $ | 3,59 M $ | +12,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 976 k $2025-09-30 | 269 k $ | +262,8 % | 976 k $ | 269 k $ | +262,8 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02