Données financières Futu Holdings Limited (FUTU)
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 3 540 salariés · PDG Hua Li
- Cours
- 98,45 $ -2,98 %
- Capitalisation
- 13,8 Md $
- Valeur d'entreprise
- 118 Md HKD
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-20
- Prochain rapport
- 2026-11-17
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 13,8 Md $ EV 118 Md HKD
- Chiffre d'affaires
- 25,9 Md HKD 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +12 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 42,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 9,7×
- P/S
- 4,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 7,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 0 HKD 12 derniers mois
- Résultat net
- 11,1 Md HKD 12 derniers mois
- CA estimé
- 25,5 Md HKD Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-17
- Dividende
- 2,60 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 35,7 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 7,21 Md HKD, contre une moyenne de 56,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 63,9 % (TTM), +8,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 66,0 %, le chiffre d'affaires de 45,0 %.
- 21,3 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 13,7 Md HKD vs résultat d'exploitation 16,6 Md HKD (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,0 %)0 HKD investis sur les 4 derniers trimestres (– sur un an). Flux de trésorerie disponible 0 HKD = 0,0 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 0,6 % sur un an140 M actions diluées au Q2 '26, 141 M un an plus tôt.
- Dette nette 3,01 Md HKDTrésorerie + placements à court terme 25,3 Md HKD, dette locations incl. 28,3 Md HKD ; un an plus tôt dette nette 416 M HKD.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,21 Md HKD | 5,31 Md HKD | +35,7 % |
| Marge brute | 93,4 % | 87,4 % | +6,1 pts |
| Résultat d'exploitation | 4,98 Md HKD | 3,34 Md HKD | +49,0 % |
| Marge d'exploitation | 69,1 % | 63,0 % | +6,2 pts |
| Résultat net | 3,65 Md HKD | 2,57 Md HKD | +41,8 % |
| BPA dilué | 26,24 HKD | 18,32 HKD | +43,2 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 0 HKD | 0 HKD | – |
| Capex | 0 HKD | 0 HKD | – |
| Flux de trésorerie disponible | 0 HKD | 0 HKD | – |
| R&D | 0 HKD | 442 M HKD | -100,0 % |
| Rémunération en actions | 83,3 M HKD | 87,3 M HKD | -4,6 % |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q4 '22 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Brokerage Commission Income | 855 M HKD | – | 81,6 % | – | – | |
| Brokerage commission income | – | – | – | – | – | |
| Handling Charge Income | 193 M HKD | – | 18,4 % | – | – | |
| Handling charge income | – | – | – | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 0 HKD
- Capex
- 0 HKD
- Rachats d'actions
- 0 HKD
- Dividendes
- 0 HKD
- Acquisitions
- 0 HKD
- Dette nette émise
- 0 HKD
- Rémunération en actions
- 353 M HKD
- Flux de trésorerie disponible
- 0 HKD
- Reversé aux actionnaires / FCF
- –
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 9,7× | 15,7× | 13,7× – 18,0× |
| EV / EBITDA | 7,2× | 12,3× | 5,2× – 20,6× |
| EV / CA | 4,6× | 6,1× | 3,2× – 9,6× |
| Cours / FCF | 0,0× | 7,3× 4 ans sur 5 | 2,8× – 13,4× |
| Cours / valeur comptable | 2,8× | 2,9× | 2,2× – 4,5× |
| Rendement FCF | 0,0 % | 13,4 % | -10,7 % – 35,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,6 % | 11,1 % | 5,1 % – 15,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 28,4 % | 18,5 % | 13,4 % – 28,3 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 136,32 $ (+38,5 %)
fourchette 102,13 $ – 170,50 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 25,5 Md HKD | +11,8 % | 78,82 HKD | -1,6 % | – | 7 |
| FY2027 | 27,7 Md HKD | +8,8 % | 99,82 HKD | +26,6 % | – | 8 |
| FY2028 | 32,4 Md HKD | +16,7 % | 118,57 HKD | +18,8 % | – | 10 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02 · Montants en HKD tels que publiés ; cours et capitalisation en USD.