Données financières Fujikura Ltd. (FUJIKURA)
JPX · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 50 586 salariés · PDG Naoki Okada
- Cours
- 3 900,00 JPY -0,46 %
- Capitalisation
- 6,46 Bn JPY
- Valeur d'entreprise
- 6,38 Bn JPY
- Dernier rapport
- Q1 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2026-11-10 BPA estimé 48,57 JPY
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 6,46 Bn JPY EV 6,38 Bn JPY
- Chiffre d'affaires
- 1,32 Bn JPY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +51 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 15,7 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 31,3× Prévisionnel 18,9× (FY2027)
- P/S
- 4,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 22,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -3,22 Md JPY 12 derniers mois
- Résultat net
- 206 Md JPY 12 derniers mois
- CA estimé
- 1,78 Bn JPY Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-10 CA estimé 424 Md JPY
- Dividende
- 37,50 JPY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-07) : chiffre d'affaires au-dessus de 16,9 %, BPA au-dessus de 29,1 %Chiffre d'affaires 402 Md JPY vs 344 Md JPY attendu (+16,9 %) ; BPA 48,58 JPY vs 37,63 JPY (+29,1 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 50,1 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '26 : 402 Md JPY, contre une moyenne de 21,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 19,2 % (TTM), +4,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 65,9 %, le chiffre d'affaires de 27,9 %.
- Capex : 0,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,0 %)9,78 Md JPY investis sur les 4 derniers trimestres (– sur un an). Flux de trésorerie disponible -3,22 Md JPY = -1,6 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,0 % sur un an1,66 Md actions diluées au Q1 '26, 1,66 Md un an plus tôt.
- Trésorerie nette 76,4 Md JPYTrésorerie + placements à court terme 192 Md JPY, dette locations incl. 116 Md JPY ; un an plus tôt dette nette 3,46 Md JPY.
Dernier trimestre : Q1 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q1 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 402 Md JPY | 268 Md JPY | +50,1 % |
| Marge brute | 37,1 % | 27,4 % | +9,7 pts |
| Résultat d'exploitation | 105 Md JPY | 41,1 Md JPY | +155,1 % |
| Marge d'exploitation | 26,1 % | 15,3 % | +10,7 pts |
| Résultat net | 80,4 Md JPY | 31,3 Md JPY | +156,8 % |
| BPA dilué | 48,58 JPY | 18,92 JPY | +156,8 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Capex | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Flux de trésorerie disponible | 0 JPY | 0 JPY | – |
| R&D | 4,8 Md JPY | 4,5 Md JPY | +6,7 % |
| Rémunération en actions | 0 JPY | 0 JPY | – |
Publié vs consensus
2026-08-07| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 402 Md JPY | 344 Md JPY | +16,9 % |
| BPA (base consensus) | 48,58 JPY | 37,63 JPY | +29,1 % |
Publication du 2026-08-07 pour Q1 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 6,56 Md JPY
- Capex
- -9,78 Md JPY
- Rachats d'actions
- 0 JPY
- Dividendes
- -9,19 Md JPY
- Acquisitions
- -34,5 M JPY
- Dette nette émise
- 0 JPY
- Rémunération en actions
- 0 JPY
- Flux de trésorerie disponible
- -3,22 Md JPY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -285,2 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 31,3× | 16,4× | 4,4× – 43,1× |
| EV / EBITDA | 22,8× | 11,1× | 3,6× – 31,1× |
| EV / CA | 4,8× | 1,8× | 0,4× – 5,7× |
| Cours / FCF | -2 004,1× | 22,1× | 6,1× – 72,2× |
| Cours / valeur comptable | 10,6× | 3,8× | 0,8× – 12,1× |
| Rendement FCF | -0,0 % | 10,1 % | 1,4 % – 16,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 24,4 % | 12,9 % | 6,1 % – 20,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 38,5 % | 19,6 % | 15,0 % – 28,0 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1,78 Bn JPY | +50,9 % | 206,40 JPY | +117,4 % | 18,9× | 12 |
| FY2028 | 1,96 Bn JPY | +9,8 % | 233,39 JPY | +13,1 % | 16,7× | 12 |
| FY2029 | 2,26 Bn JPY | +15,2 % | 286,54 JPY | +22,8 % | 13,6× | 11 |
| FY2030 | 2,78 Bn JPY | +23,0 % | 283,60 JPY | -1,0 % | 13,8× | 5 |
| FY2031 | 2,41 Bn JPY | -13,3 % | 329,20 JPY | +16,1 % | 11,8× | 7 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02