Données financières Forgent Power Solutions, Inc. (FPS)
NYSE · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 3 000 salariés · PDG Gary John Niederpruem
- Cours
- 25,81 $ -8,96 %
- Capitalisation
- 7,86 Md $
- Valeur d'entreprise
- 8,44 Md $
- Dernier rapport
- Q4 '25 déposé le 2026-09-15
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 7,86 Md $ EV 8,44 Md $
- Chiffre d'affaires
- 1,42 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +79 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 5,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 90,8× Prévisionnel 19,2× (FY2027)
- P/S
- 5,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 35,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -27 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 81,8 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 2,54 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- –
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-09-15) : chiffre d'affaires au-dessus de 7,4 %, BPA au-dessus de 4,3 %Chiffre d'affaires 462 M $ vs 430 M $ attendu (+7,4 %) ; BPA 0,25 $ vs 0,24 $ (+4,3 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 94,3 % sur un anChiffre d'affaires Q4 '25 : 462 M $, contre une moyenne de 83,9 % sur les quatre trimestres précédents.
- 61,3 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 127 M $ vs résultat d'exploitation 205 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 8,2 % du chiffre d'affaires116 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (– sur un an). Flux de trésorerie disponible -27 M $ = -33,0 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 31,9 % sur un an304 M actions diluées au Q4 '25, 231 M un an plus tôt.
- Dette nette 582 M $Trésorerie + placements à court terme 122 M $, dette locations incl. 704 M $ ; un an plus tôt dette nette 519 M $.
Dernier trimestre : Q4 '25
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q4 '25 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 462 M $ | 238 M $ | +94,3 % |
| Marge brute | 33,5 % | 33,5 % | -0,1 pts |
| Résultat d'exploitation | 92,4 M $ | -27,4 M $ | +437,4 % |
| Marge d'exploitation | 20,0 % | -11,5 % | +31,5 pts |
| Résultat net | 53,3 M $ | -23,9 M $ | +322,8 % |
| BPA dilué | 0,18 $ | -0,10 $ | +280,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 50,4 M $ | -7,21 M $ | +799,8 % |
| Capex | 31,3 M $ | 41 M $ | -23,7 % |
| Flux de trésorerie disponible | 19,1 M $ | -48,2 M $ | +139,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 0 $ | 512 k $ | -100,0 % |
Publié vs consensus
2026-09-15| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 462 M $ | 430 M $ | +7,4 % |
| BPA (base consensus) | 0,25 $ | 0,24 $ | +4,3 % |
Publication du 2026-09-15 pour Q4 '25 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielRésultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '25
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 379 M $ | – | 39,3 M $ | – | 10,4 % | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 88,9 M $
- Capex
- -116 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- -1,44 M $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 67,9 M $
- Rémunération en actions
- 560 k $
- Flux de trésorerie disponible
- -27 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -5,3 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 90,8× | 323,8× 2 ans sur 3 | 206,9× – 440,7× |
| EV / EBITDA | 35,4× | 201,0× | 58,7× – 454,2× |
| EV / CA | 5,9× | 23,5× | 11,1× – 45,1× |
| Cours / FCF | -290,9× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 13,9× | 20,3× | 12,9× – 30,1× |
| Rendement FCF | -0,3 % | -0,3 % | -0,6 % – -0,1 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,9 % | 5,0 % | -0,3 % – 11,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 18,4 % | 5,0 % | -3,4 % – 14,5 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 52,60 $ (+103,8 %)
fourchette 36,00 $ – 63,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2,54 Md $ | +79,2 % | 1,35 $ | +399,0 % | 19,2× | 6 |
| FY2028 | 3,4 Md $ | +33,8 % | 2,01 $ | +49,4 % | 12,8× | 6 |
| FY2029 | 4,43 Md $ | +30,2 % | 2,96 $ | +47,0 % | 8,7× | 1 |
| FY2030 | 5,39 Md $ | +21,5 % | 4,15 $ | +40,3 % | 6,2× | 1 |
| FY2031 | 6,35 Md $ | +17,8 % | 5,17 $ | +24,6 % | 5,0× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 209 chiffres que Forgent Power Solutions, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 9,22 M $ | – | – | |
| – | – | – | 2,31 M $ | – | – | |
| – | – | – | 2,16 M $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 130 M $ | 61,9 M $ | +110,6 % | 130 M $ | 61,9 M $ | +110,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 330 M $ | 160 M $ | +106,1 % | 330 M $ | 160 M $ | +106,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 4,1 M $ | 1,86 M $ | +120,8 % | 4,1 M $ | 1,86 M $ | +120,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 4,1 M $ | 1,86 M $ | +120,8 % | 4,1 M $ | 1,86 M $ | +120,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 756 k $ | 534 k $ | +41,6 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 334 M $ | 162 M $ | +106,2 % | 334 M $ | 162 M $ | +106,2 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 1,45 M $ | 239 k $ | +505,4 % | 3 M $ | -207 k $ | +1 548,8 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 46 M $ | 20,4 M $ | +125,9 % | 46 M $ | 20,4 M $ | +125,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 122 M $ | 79,5 M $ | +53,8 % | 122 M $ | 79,5 M $ | +53,8 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 3,35 M $ | 5,27 M $ | -36,6 % | 3,35 M $ | 5,27 M $ | -36,6 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 5,42 M $ | 2,82 M $ | +92,1 % | 5,42 M $ | 2,82 M $ | +92,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 24,4 M $ | 7,35 M $ | +231,6 % | 24,4 M $ | 7,35 M $ | +231,6 % |
| Additional Paid in Capital | 485 M $ | – | – | 485 M $ | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,3 M $ | 500 k $ | +160,0 % | 13 M $ | 2,5 M $ | +420,0 % |
| Amortization of Deferred Charges | 1,31 M $ | 556 k $ | +134,7 % | 13 M $ | 2,51 M $ | +417,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 10,9 M $ | 12,9 M $ | -15,5 % | 47,9 M $ | 58,7 M $ | -18,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 60,9 M | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 1,63 M $2025-12-31 | 412 k $ | +294,9 % | 1,78 M $2025-06-30 | – | – |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 2,23 Md $ | 1,54 Md $ | +45,2 % | 2,23 Md $ | 1,54 Md $ | +45,2 % |
| Assets, Current | 818 M $ | 445 M $ | +83,8 % | 818 M $ | 445 M $ | +83,8 % |
| Billed Contracts Receivable | 232 M $ | 146 M $ | +58,9 % | 232 M $ | 146 M $ | +58,9 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | – | – | – | -28,1 M $2024-06-30 | – | – |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | – | – | – | 483 M $2024-06-30 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 0 $ | 17,2 M $ | -100,0 % | 0 $ | 17,2 M $ | -100,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 97,5 M $ | 111 M $ | -12,4 % | 97,5 M $ | 111 M $ | -12,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 122 M $ | 111 M $ | +9,3 % | 122 M $ | 111 M $ | +9,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 27,9 M $ | -64 M $ | +143,6 % | 10,4 M $ | -75,1 M $ | +113,8 % |
| Contract with Customer, Liability | 264 M $ | 111 M $ | +137,9 % | 264 M $ | 111 M $ | +137,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 264 M $ | 111 M $ | +137,9 % | 264 M $ | 111 M $ | +137,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | – | – | – | 105 M $ | 74,6 M $ | +40,3 % |
| Cost of Revenue | 295 M $ | 158 M $ | +86,8 % | 922 M $ | 475 M $ | +94,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,78 M $ | 17,4 M $ | -110,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,11 M $ | 1,14 M $ | +85,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,73 M $ | 21,1 M $ | -68,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,4 M $ | 2,58 M $ | +148,3 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 16,3 M $ | 9,01 M $ | +81,3 % | 16,3 M $ | 9,01 M $ | +81,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,9 M $ | -14,8 M $ | +207,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 369 k $ | -556 k $ | +166,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 281 M $ | 0 $ | – | 281 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 11 M $ | -12,8 M $ | +185,7 % | 14,6 M $ | -15,7 M $ | +193,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 0 $ | 63,3 M $ | -100,0 % | 0 $ | 63,3 M $ | -100,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,63 M $ | -331 k $ | -390,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 298 M $ | 35,5 M $ | +740,2 % | 298 M $ | 35,5 M $ | +740,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 281 M $ | – | – | 281 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 187 k $ | 187 k $ | 0,0 % | 187 k $ | 187 k $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 775 k $ | 757 k $ | +2,4 % | 775 k $ | 757 k $ | +2,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 4,04 M $ | 3,14 M $ | +28,6 % | 4,04 M $ | 3,14 M $ | +28,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 3,14 M $ | 1,56 M $ | +101,0 % | 3,14 M $ | 1,56 M $ | +101,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 17,3 M $ | 98,8 M $ | -82,4 % | 17,3 M $ | 98,8 M $ | -82,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 2,53 M $ | 3,13 M $ | -19,1 % | 2,53 M $ | 3,13 M $ | -19,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Investments | 0 $ | 82,7 M $ | -100,0 % | 0 $ | 82,7 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 10,3 M $ | 12,1 M $ | -15,1 % | 10,3 M $ | 12,1 M $ | -15,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | – | – | – | 63,3 M $2025-06-30 | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 445 k $ | 199 k $ | +123,6 % | 445 k $ | 199 k $ | +123,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 4,06 M $ | 695 k $ | +484,6 % | 4,06 M $ | 695 k $ | +484,6 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 2,5 M $ | 1,4 M $ | +78,6 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31
Données au 2026-11-02