Données financières Firefly Aerospace Inc. (FLY)
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 1 409 salariés · PDG Jason Kim
- Cours
- 17,94 $ -9,74 %
- Capitalisation
- 3 Md $
- Valeur d'entreprise
- 2,6 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-11
- Prochain rapport
- 2026-11-10 BPA estimé -0,53 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 3 Md $ EV 2,6 Md $
- Chiffre d'affaires
- 287 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +175 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -126,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -7,5× Prévisionnel -9,1× (FY2026)
- P/S
- 10,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -7,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -326 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -363 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 439 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-10 CA estimé 102 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-11) : chiffre d'affaires au-dessus de 33,4 %, BPA au-dessus de 18,1 %Chiffre d'affaires 118 M $ vs 88,2 M $ attendu (+33,4 %) ; BPA -0,42 $ vs -0,51 $ (+18,1 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 656,9 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 118 M $, contre une moyenne de 9,3 % sur les quatre trimestres précédents.
- Capex : 21,6 % du chiffre d'affaires62,1 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (– sur un an). Flux de trésorerie disponible -326 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 12,6 % sur un an162 M actions diluées au Q2 '26, 144 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 582 M $Trésorerie + placements à court terme 635 M $, dette locations incl. 53,4 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 37,7 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 118 M $ | 15,5 M $ | +656,9 % |
| Marge brute | 20,3 % | 25,7 % | -5,4 pts |
| Résultat d'exploitation | -95,2 M $ | -54,4 M $ | -75,2 % |
| Marge d'exploitation | -80,9 % | -349,5 % | +268,6 pts |
| Résultat net | -92,3 M $ | -63,8 M $ | -44,8 % |
| BPA dilué | -0,57 $ | -0,56 $ | -2,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -81,6 M $ | -28,1 M $ | -190,5 % |
| Capex | 24,7 M $ | 9,18 M $ | +169,5 % |
| Flux de trésorerie disponible | -106 M $ | -37,3 M $ | -185,3 % |
| R&D | 71,5 M $ | 45,8 M $ | +56,3 % |
| Rémunération en actions | 17 M $ | 760 k $ | +2 140,4 % |
Publié vs consensus
2026-08-11| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 118 M $ | 88,2 M $ | +33,4 % |
| BPA (base consensus) | -0,42 $ | -0,51 $ | +18,1 % |
Publication du 2026-08-11 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spacecraft Solutions Revenue | 137 M $ | – | 65,5 % | 396 M $ | – | |
| Launch Revenue | 72,4 M $ | – | 34,5 % | 221 M $ | – | |
| Other Revenue | – | – | – | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Europe | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| Asia Pacific | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| Other Countries, Europe | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| North America | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| Mexico, South And Central America | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| Other Countries in Asia and South Pacific | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| PHILIPPINES | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| CHINA | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| United States | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| Middle East and Africa | 7,32 M $ | -76,5 % | 26,7 % | – | – | |
| TURKEY | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| CHILE | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| Russia | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| INDIA | 20,1 M $ | +2,5 % | 73,2 % | – | – | |
| Other Countries in South and Central America | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| Other Countries in Middle East and Africa | 42 k $ | -99,5 % | 0,2 % | – | – | |
| Other Countries in North America | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -264 M $
- Capex
- -62,1 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- -4,99 M $
- Acquisitions
- -281 M $
- Dette nette émise
- -159 M $
- Rémunération en actions
- 46,2 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -326 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -1,5 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -7,5× | – | – |
| EV / EBITDA | -7,5× | – | – |
| EV / CA | 9,0× | 106,4× | 18,2× – 157,7× |
| Cours / FCF | -9,2× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 2,4× | 2,9× 1 ans sur 3 | 2,9× – 2,9× |
| Rendement FCF | -10,9 % | -3,7 % | -7,0 % – -2,0 % |
| Rentabilité du capital investi | -22,3 % | -57,5 % | -88,6 % – -13,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -32,5 % | 10,6 % | -25,1 % – 30,1 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 37,83 $ (+110,9 %)
fourchette 25,00 $ – 50,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 439 M $ | +174,9 % | -1,96 $ | +11,3 % | -9,1× | 5 |
| FY2027 | 685 M $ | +55,9 % | -1,50 $ | +23,6 % | -12,0× | 6 |
| FY2028 | 1,07 Md $ | +56,9 % | -0,66 $ | +56,0 % | -27,2× | 7 |
| FY2029 | 1,29 Md $ | +20,4 % | -0,32 $ | +50,7 % | -55,3× | 2 |
| FY2030 | 1,76 Md $ | +36,4 % | 1,01 $ | +411,3 % | 17,8× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 250 chiffres que Firefly Aerospace Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1,79 M $ | 7 M $ | -74,4 % | – | – | – | |
| 100 k $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable | 1,45 M $ | 441 k $ | +227,9 % | 330 k $ | 86 k $ | +283,7 % |
| Accounts Payable, Current | 57,8 M $ | 32,9 M $ | +75,9 % | 35,6 M $ | 37,6 M $ | -5,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 58,1 M $ | 5,64 M $ | +930,8 % | 46,1 M $ | 1 M $ | +4 494,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accrued Liabilities, Current | 52,4 M $ | 16,7 M $ | +214,2 % | 42,8 M $ | 14,4 M $ | +196,5 % |
| Accrued Payroll Taxes, Current | 7,35 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Accrued Professional Fees, Current | 12,4 M $ | – | – | 5,85 M $ | 4 M $ | +46,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 51,5 M $ | 33,7 M $ | +53,1 % | 42,1 M $ | 25,7 M $ | +63,5 % |
| Additional Paid in Capital | 2,43 Md $ | 0 $ | – | 2,21 Md $ | 0 $ | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | -6,95 M $2025-09-30 | -5,35 M $ | -29,8 % | -35,6 M $ | -34,7 M $ | -2,7 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 1 M $2026-03-31 | – | – | 1 M $ | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 0 $2025-12-31 | 770 k $ | -100,0 % | 4,32 M $ | 6,17 M $ | -30,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 7,9 M $ | 0 $ | – | 5,8 M $ | 0 $ | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -842 k | 8,16 M | -110,3 % | 19,9 M | 59,3 M | -66,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | 17 M $ | 760 k $ | +2 140,4 % | 17,8 M $ | 1,84 M $ | +868,5 % |
| Area of Land | 44 576 sqft2025-10-24 | – | – | 44 576 sqft2025-10-24 | – | – |
| Assets | 1,64 Md $ | 467 M $ | +251,2 % | 1,82 Md $ | 407 M $ | +348,0 % |
| Assets, Current | 799 M $ | 234 M $ | +241,4 % | 963 M $ | 181 M $ | +433,0 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 635 M $ | 222 k $ | +286 645,2 % | 893 M $ | 138 M $ | +548,4 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 1,5 M $ | – | – | 17,2 M $ | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 0 $ | 15,7 M $ | -100,0 % | 2,3 M $ | 19,5 M $ | -88,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -831 k $ | -163 k $ | -409,8 % | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 460 M $ | 205 M $ | +124,0 % | 793 M $ | 123 M $ | +542,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 460 M $ | 222 M $ | +107,6 % | 793 M $ | 138 M $ | +476,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 134 M $ | 29,3 M $ | +356,6 % | 655 M $ | 42,4 M $ | +1 445,3 % |
| Commodity Contract Asset, Current | 40,9 M $ | – | – | 17 M $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Md | 169 M | +492,5 % | 1 Md | 154 M | +547,7 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 166 M | 14 M | +1 086,5 % | 159 M | 13,2 M | +1 102,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 166 M | 14 M | +1 086,5 % | 159 M | 13,2 M | +1 102,9 % |
| Common Stock, Value, Issued | 17 k $ | 2 k $ | +750,0 % | 17 k $ | 1 k $ | +1 600,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 19,9 M $ | 1,3 M $ | +1 433,8 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, Purchase | – | – | – | 13,7 M $ | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 26 M $ | 10,8 M $ | +140,7 % | 77,7 M $ | 51,9 M $ | +49,7 % |
| Contractual Interest Expense on Prepetition Liabilities Not Recognized in Statement of Operations | 0 $2025-12-31 | 4,87 M $ | -100,0 % | 11,6 M $ | 19,1 M $ | -39,1 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 937 M $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 93,8 M $ | 11,6 M $ | +711,9 % | 129 M $ | 72,2 M $ | +79,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 64 k $ | 0 $ | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 64 k $ | 0 $ | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | 223 k $ | – | – | 269 k $ | 22,9 M $ | -98,8 % |
| Debt, Current | 7,41 M $ | – | – | 7,1 M $ | 6,35 M $ | +11,8 % |
| Deferred Costs | 855 k $2026-03-31 | – | – | 879 k $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -30,6 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -37,2 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Revenue | 210 M $ | 159 M $ | +32,2 % | 209 M $ | 154 M $ | +35,5 % |
| Deferred Revenue, Current | 151 M $ | 82,7 M $ | +82,8 % | 116 M $ | 108 M $ | +7,5 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 58,4 M $ | 75,8 M $ | -23,0 % | 92,6 M $ | 45,9 M $ | +101,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6,58 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 19 M $2025-12-31 | 7,87 M $ | +141,1 % | 19 M $ | 7,87 M $ | +141,1 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 0 $2025-12-31 | 3,91 M $ | -100,0 % | 0 $ | 3,91 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 273 M $2025-12-31 | 203 M $ | +34,8 % | 273 M $ | 203 M $ | +34,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 45,6 M $2025-12-31 | 8,2 M $ | +456,4 % | 45,6 M $ | 8,2 M $ | +456,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 139 M $2025-12-31 | 120 M $ | +15,9 % | 139 M $ | 120 M $ | +15,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Subject to Expiration | 5,2 M $2025-12-31 | – | – | 5,2 M $ | – | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30
Données au 2026-11-02