Données financières Fluence Energy, Inc. (FLNC)
NASDAQ · Utilities · Renewable Utilities · 1 670 salariés · PDG Julian Jose Nebreda Marquez
- Cours
- 5,72 $ -6,08 %
- Capitalisation
- 1,15 Md $
- Valeur d'entreprise
- 1,2 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-23 BPA estimé -0,54 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 1,15 Md $ EV 1,2 Md $
- Chiffre d'affaires
- 2,63 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Exercice suivant
- Marge nette
- -3,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -9,5×
- P/S
- 0,4× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -22,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -132 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -80,9 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- – Exercice suivant
- Résultats
- 2026-11-23 CA estimé 812 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires en dessous de 20,6 %, BPA en dessous de 6 006,9 %Chiffre d'affaires 650 M $ vs 819 M $ attendu (-20,6 %) ; BPA -0,24 $ vs -0,00 $ (-6 006,9 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 7,9 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 650 M $, contre une moyenne de 42,9 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -4,1 % (TTM), -2,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -292,7 %, le chiffre d'affaires de 7,5 %.
- Capex : 1,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,0 %)31,1 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+21,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -132 M $.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 24,8 % sur un an138 M actions diluées au Q3 '26, 184 M un an plus tôt.
- Dette nette 52,8 M $Trésorerie + placements à court terme 339 M $, dette locations incl. 392 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 46 M $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 650 M $ | 603 M $ | +7,9 % |
| Marge brute | 5,1 % | 14,8 % | -9,7 pts |
| Résultat d'exploitation | -53,5 M $ | 4,04 M $ | -1 426,7 % |
| Marge d'exploitation | -8,2 % | 0,7 % | -8,9 pts |
| Résultat net | -32,8 M $ | 6,25 M $ | -624,9 % |
| BPA dilué | -0,24 $ | 0,02 $ | -1 668,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -17,2 M $ | -154 M $ | +88,8 % |
| Capex | 5,23 M $ | 7,29 M $ | -28,3 % |
| Flux de trésorerie disponible | -22,4 M $ | -161 M $ | +86,1 % |
| R&D | 23,7 M $ | 26 M $ | -8,7 % |
| Rémunération en actions | 8,83 M $ | 6,37 M $ | +38,7 % |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 650 M $ | 819 M $ | -20,6 % |
| BPA (base consensus) | -0,24 $ | -0,00 $ | -6 006,9 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 627 M $ | +7,4 % | 96,9 % | 2,53 Md $ | -10,4 % | |
| Service | 20,1 M $ | +18,8 % | 3,1 % | 90,9 M $ | -6,3 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 322 M $ | +17,1 % | 49,6 % | 1,6 Md $ | +33,6 % | |
| Asia Pacific | 250 M $ | +167,9 % | 38,5 % | 620 M $ | +16,3 % | |
| EMEA | 77,3 M $ | -66,9 % | 11,9 % | 414 M $ | -42,5 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -101 M $
- Capex
- -31,1 M $
- Rachats d'actions
- -263 k $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- -6,09 M $
- Rémunération en actions
- 18,2 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -132 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,2 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -9,5× | 126,2× 1 ans sur 5 | 126,2× – 126,2× |
| EV / EBITDA | -22,9× | 87,7× 1 ans sur 5 | 87,7× – 87,7× |
| EV / CA | 0,5× | 1,9× | 0,7× – 4,0× |
| Cours / FCF | -8,7× | 47,2× 1 ans sur 5 | 47,2× – 47,2× |
| Cours / valeur comptable | 2,1× | 5,0× 4 ans sur 5 | 3,3× – 6,7× |
| Rendement FCF | -11,5 % | -9,3 % | -17,3 % – 2,1 % |
| Rentabilité du capital investi | -12,1 % | -81,2 % | -343,1 % – 3,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -20,7 % | 48,1 % | -24,0 % – 288,3 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 9,93 $ (+73,6 %)
fourchette 4,00 $ – 19,00 $ · recommandation Hold
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 258 chiffres que Fluence Energy, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 70,8 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – | |
| 53,7 M $ | – | – | – | – | – | |
| 64,2 M $ | – | – | – | – | – | |
| 118 M $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 295 M $ | 256 M $ | +15,4 % | 321 M $ | 437 M $ | -26,5 % |
| Accounts Receivable from Securitization | 0 $2025-09-30 | 30,9 M $ | -100,0 % | 0 $ | 30,9 M $ | -100,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 350 M $ | 153 M $ | +129,5 % | 273 M $ | 216 M $ | +26,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 700 k $2025-09-30 | 2,9 M $ | -75,9 % | 700 k $ | 2,9 M $ | -75,9 % |
| Accrued Liabilities | 275 M $ | 222 M $ | +24,1 % | 185 M $2022-09-30 | 186 M $ | -0,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 275 M $ | 222 M $ | +24,1 % | 246 M $ | 338 M $ | -27,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 14,4 M $ | 11,8 M $ | +21,8 % | 11,6 M $ | -1,84 M $ | +731,1 % |
| Additional Paid in Capital | 670 M $ | 623 M $ | +7,6 % | 628 M $ | 635 M $ | -1,1 % |
| Advances on Inventory Purchases | 226 M $ | 214 M $ | +5,8 % | 127 M $ | 175 M $ | -27,4 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 4,3 M $ | 3,3 M $ | +30,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 1,41 M $ | 1,13 M $ | +25,3 % | 4,22 M $ | 3,09 M $ | +36,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | 3,4 M $ | 3,8 M $ | -10,5 % | 12,7 M $ | 9,1 M $ | +39,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 4,89 M $ | 6,37 M $ | -23,2 % | 19,5 M $ | 23,9 M $ | -18,1 % |
| Assets | 2,62 Md $ | 2,08 Md $ | +26,0 % | 2,36 Md $ | 1,9 Md $ | +23,9 % |
| Assets, Current | 2,32 Md $ | 1,85 Md $ | +25,7 % | 2,06 Md $ | 1,68 Md $ | +22,8 % |
| Assets, Noncurrent | 291 M $ | 225 M $ | +29,1 % | 293 M $ | 222 M $ | +32,0 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 3,24 M $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 2,3 M $2026-03-31 | 1,3 M $ | +76,9 % | 6,2 M $ | 2,9 M $ | +113,8 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 14,5 M $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Computer Software, Net | 11,2 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 339 M $ | 436 M $ | -22,2 % | 691 M $ | 449 M $ | +54,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 365 M $ | 460 M $ | -20,6 % | 715 M $ | 519 M $ | +37,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -47,9 M $ | -150 M $ | +68,1 % | 196 M $ | 56 M $ | +250,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 51,5 M2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 51,5 M2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -8,46 M $ | 2,91 M $ | -391,3 % | -14,4 M $ | 5,61 M $ | -355,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -24,5 M $ | 12 M $ | -304,3 % | -34,9 M $ | 17,7 M $ | -297,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -32,9 M $ | 14,9 M $ | -321,3 % | -49,2 M $ | 23,3 M $ | -311,4 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 328 M $ | 151 M $ | +116,8 % | 240 M $ | 172 M $ | +39,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | – | – | – | 78,4 M $2024-09-30 | 84,1 M $ | -6,8 % |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | – | – | – | 5,5 M $ | 11 M $ | -50,0 % |
| Contractual Obligation | 6,91 Md $ | 4,57 Md $ | +51,2 % | 5,84 Md $ | 3,73 Md $ | +56,7 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 392 M $ | 390 M $ | +0,5 % | 391 M $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 617 M $ | 513 M $ | +20,1 % | 1,97 Md $ | 2,36 Md $ | -16,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 165 k $ | 1,95 M $ | -91,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,3 M $ | 13,7 M $ | +4,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,29 M $ | -6,72 M $ | +193,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 2,88 M $ | 2,53 M $ | +14,0 % | 4,05 M $ | 8,88 M $ | -54,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 28 k $ | 5,37 M $ | -99,5 % | 6,35 M $ | -6,72 M $ | +194,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 9,1 M $ | 7,51 M $ | +21,2 % | 9,53 M $ | 7,11 M $ | +34,0 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 35,8 M $2025-09-30 | 27,4 M $ | +30,8 % | 35,8 M $ | 27,4 M $ | +30,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 576 M $2025-09-30 | 549 M $ | +4,8 % | 576 M $ | 549 M $ | +4,8 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 147 M $2025-09-30 | 129 M $ | +14,0 % | 147 M $ | 129 M $ | +14,0 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 312 M $2025-09-30 | 333 M $ | -6,5 % | 312 M $ | 333 M $ | -6,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | – | – | – | 1,77 M $2024-09-30 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 208 M $2025-09-30 | 172 M $ | +21,1 % | 208 M $ | 172 M $ | +21,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 66,6 M $2025-09-30 | 47,8 M $ | +39,5 % | 66,6 M $ | 47,8 M $ | +39,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 4,96 M $2025-09-30 | 2,05 M $ | +142,2 % | 4,96 M $ | 2,05 M $ | +142,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 3,45 M $2025-09-30 | 3,84 M $ | -10,2 % | 3,45 M $ | 3,84 M $ | -10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Unrealized Currency Losses | 5,3 M $2025-09-30 | 5,27 M $ | +0,6 % | 5,3 M $ | 5,27 M $ | +0,6 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 367 M $2025-09-30 | 377 M $ | -2,6 % | 367 M $ | 377 M $ | -2,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Reserves and Accruals | 193 M $2025-09-30 | 140 M $ | +37,5 % | 193 M $ | 140 M $ | +37,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 214 M $2025-09-30 | 170 M $ | +25,6 % | 214 M $ | 170 M $ | +25,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 3,68 M $2025-09-30 | 3,7 M $ | -0,6 % | 3,68 M $ | 3,7 M $ | -0,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 5,48 M $2025-09-30 | – | – | 5,48 M $ | – | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02