Données financières Comfort Systems USA, Inc. (FIX)
NYSE · Industrials · Engineering & Construction · 22 700 salariés · PDG Brian E. Lane
- Cours
- 1 232,66 $ -7,06 %
- Capitalisation
- 43,4 Md $
- Valeur d'entreprise
- 41,6 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-22
- Prochain rapport
- 2027-02-18 BPA estimé 13,96 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 43,4 Md $ EV 41,6 Md $
- Chiffre d'affaires
- 12,5 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +51 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 13,0 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 26,6× Prévisionnel 24,2× (FY2026)
- P/S
- 3,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 18,3× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 2,44 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,63 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 13,7 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-18 CA estimé 3,82 Md $
- Dividende
- 3,00 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-22) : chiffre d'affaires au-dessus de 10,7 %, BPA au-dessus de 8,2 %Chiffre d'affaires 3,77 Md $ vs 3,4 Md $ attendu (+10,7 %) ; BPA 13,91 $ vs 12,85 $ (+8,2 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 53,7 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 3,77 Md $, contre une moyenne de 45,9 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 16,7 % (TTM), +3,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 88,0 %, le chiffre d'affaires de 50,7 %.
- Capex : 4,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,6 %)566 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+336,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 2,44 Md $ = 149,6 % du résultat net.
- 328 M $ reversés aux actionnaires = 13,4 % du flux de trésorerie disponibleRachats 222 M $ (un an plus tôt 140 M $), dividendes 106 M $, rémunération en actions 37,3 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 0,6 % sur un an35,2 M actions diluées au Q3 '26, 35,4 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 1,78 Md $Trésorerie + placements à court terme 2,16 Md $, dette locations incl. 374 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 457 M $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,77 Md $ | 2,45 Md $ | +53,7 % |
| Marge brute | 24,8 % | 24,8 % | 0,0 pts |
| Résultat d'exploitation | 625 M $ | 379 M $ | +64,8 % |
| Marge d'exploitation | 16,6 % | 15,5 % | +1,1 pts |
| Résultat net | 489 M $ | 292 M $ | +67,7 % |
| BPA dilué | 13,91 $ | 8,25 $ | +68,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 1,01 Md $ | 553 M $ | +82,6 % |
| Capex | 211 M $ | 35,3 M $ | +496,1 % |
| Flux de trésorerie disponible | 800 M $ | 518 M $ | +54,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 2,64 M $ | 3,55 M $ | -25,8 % |
Publié vs consensus
2026-10-22| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,77 Md $ | 3,4 Md $ | +10,7 % |
| BPA (base consensus) | 13,91 $ | 12,85 $ | +8,2 % |
Publication du 2026-10-22 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mechanical Segment | 2,58 Md $ | +42,7 % | 68,6 % | 8,76 Md $ | +17,0 % | |
| Electrical Segment | 1,18 Md $ | +84,8 % | 31,4 % | 3,78 Md $ | +59,4 % |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mechanical Segment | – | – | 470 M $ | +63,2 % | – | – | 1,6 Md $ |
| Electrical Segment | – | – | 174 M $ | +60,4 % | – | – | 592 M $ |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 3,01 Md $
- Capex
- -566 M $
- Rachats d'actions
- -222 M $
- Dividendes
- -106 M $
- Acquisitions
- -414 M $
- Dette nette émise
- -179 M $
- Rémunération en actions
- 37,3 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 2,44 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 13,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 26,6× | 25,2× | 16,8× – 32,3× |
| EV / EBITDA | 18,3× | 17,1× | 13,6× – 22,7× |
| EV / CA | 3,3× | 1,9× | 1,1× – 3,6× |
| Cours / FCF | 17,8× | 21,0× | 13,5× – 32,0× |
| Cours / valeur comptable | 13,0× | 7,3× | 4,1× – 13,5× |
| Rendement FCF | 5,6 % | 5,2 % | 3,1 % – 7,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 41,7 % | 22,0 % | 10,2 % – 33,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 55,2 % | 28,0 % | 17,8 % – 41,8 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 1 935,33 $ (+57,0 %)
fourchette 1 808,00 $ – 2 200,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 13,7 Md $ | +50,7 % | 50,93 $ | +76,4 % | 24,2× | 7 |
| FY2027 | 17,4 Md $ | +26,7 % | 66,81 $ | +31,2 % | 18,5× | 7 |
| FY2028 | 20,2 Md $ | +16,0 % | 79,84 $ | +19,5 % | 15,4× | 5 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 218 chiffres que Comfort Systems USA, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 946 M $ | 665 M $ | +42,2 % | 696 M $ | 655 M $ | +6,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 21,8 M $2025-12-31 | 17,6 M $ | +23,9 % | 21,8 M $ | 17,6 M $ | +23,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 24,4 M $ | 18,6 M $ | +30,8 % | 19,7 M $ | 15,3 M $ | +28,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 2,4 M $ | 2,87 M $ | -16,4 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 1,97 M $ | 1,93 M $ | +2,3 % | 6,61 M $ | 6,95 M $ | -4,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 293 M $2025-12-31 | 250 M $ | +17,2 % | 293 M $ | 250 M $ | +17,2 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 396 M $ | 363 M $ | +9,2 % | 363 M $ | 351 M $ | +3,6 % |
| Allowance for Doubtful Other Receivables, Current | 223 k $ | 435 k $ | -48,7 % | 325 k $ | 553 k $ | -41,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 232 k $ | 446 k $ | -48,0 % | 1,02 M $ | 687 k $ | +48,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | – | – | – | 1,02 M $ | 687 k $ | +48,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 25,7 M $ | 19,5 M $ | +31,6 % | 20,1 M $ | 97,3 M $ | -79,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 1,91 M $ | 1,35 M $ | +41,8 % | 10,9 M $ | 8,87 M $ | +22,5 % |
| Assets | 9,81 Md $ | 5,78 Md $ | +69,7 % | 6,44 Md $ | 4,71 Md $ | +36,7 % |
| Assets, Current | 6,78 Md $ | 3,7 Md $ | +83,0 % | 4,11 Md $ | 2,79 Md $ | +47,3 % |
| Billed Contracts Receivable | 3,84 Md $ | 2,31 Md $ | +66,4 % | 2,58 Md $ | 1,86 Md $ | +38,5 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 4,3 M $ | 12,1 M $ | -64,5 % | 33,5 M $ | 88,1 M $ | -62,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2,16 Md $ | 861 M $ | +150,8 % | 982 M $ | 550 M $ | +78,5 % |
| Cash Surrender Value of Life Insurance | 10,5 M $2025-12-31 | 9 M $ | +16,7 % | 10,5 M $ | 9 M $ | +16,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,16 Md $ | 861 M $ | +150,8 % | 982 M $ | 550 M $ | +78,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 303 M $ | 529 M $ | -42,7 % | 432 M $ | 345 M $ | +25,3 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,90 $ | 0,50 $ | +80,0 % | 1,95 $ | 1,20 $ | +62,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 103 M | 103 M | 0,0 % | 103 M | 103 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 41,1 M | 41,1 M | 0,0 % | 41,1 M | 41,1 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 35 M | 35,3 M | -0,8 % | 35,2 M | 35,6 M | -1,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 411 k $ | 411 k $ | 0,0 % | 411 k $ | 411 k $ | 0,0 % |
| Construction Contractor, Receivable, Retainage | 507 M $2025-12-31 | 329 M $ | +53,9 % | 507 M $ | 329 M $ | +53,9 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 159 M $ | 163 M $ | -2,5 % | 88,8 M $ | 91,7 M $ | -3,1 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss, Current | 458 k $ | 470 k $ | -2,6 % | 255 k $ | 271 k $ | -5,9 % |
| Contract with Customer, Asset, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | – | – | – | -7,5 M $ | 59,9 M $ | -112,5 % |
| Contract with Customer, Asset, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | – | – | – | 4,6 M $ | 3,7 M $ | +24,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | – | – | – | 910 M $ | 32,2 M $ | +2 726,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 3,87 Md $ | 1,73 Md $ | +123,3 % | 2,12 Md $ | 1,15 Md $ | +84,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | – | – | – | 60,9 M $ | 208 M $ | -70,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 170 M $ | 72,9 M $ | +133,2 % | 1 Md $ | 817 M $ | +22,4 % |
| Cost of Revenue | 2,83 Md $ | 1,84 Md $ | +53,6 % | 1,43 Md $ | 5,55 Md $ | -74,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 236 M $ | 171 M $ | +38,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 276 M $ | 211 M $ | +31,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 40,5 M $ | 39,9 M $ | +1,5 % |
| Debt and Lease Obligation | 145 M $2025-12-31 | 68,3 M $ | +112,5 % | 145 M $ | 68,3 M $ | +112,5 % |
| Debt Related Commitment Fees and Debt Issuance Costs | – | – | – | 3,83 M $ | 1,43 M $ | +167,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,12 M $ | -54,1 M $ | +94,2 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -5,28 M $ | -66,6 M $ | +92,1 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 85,6 M $ | 77,9 M $ | +9,9 % | 84,1 M $ | 85,4 M $ | -1,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -4,67 M $ | 6,44 M $ | -172,5 % | -5,28 M $ | -66,6 M $ | +92,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 3,89 M $ | 2,23 M $ | +74,9 % | 3,89 M $ | 2,23 M $ | +74,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,16 M $ | -12,5 M $ | +82,7 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 19,6 M $2025-12-31 | 21,1 M $ | -6,8 % | 19,6 M $ | 21,1 M $ | -6,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 217 M $2025-12-31 | 181 M $ | +19,9 % | 217 M $ | 181 M $ | +19,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 80,2 M $2025-12-31 | 83,2 M $ | -3,6 % | 80,2 M $ | 83,2 M $ | -3,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 217 M $2025-12-31 | 178 M $ | +21,7 % | 217 M $ | 178 M $ | +21,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 2,02 M $2025-12-31 | 2,96 M $ | -31,7 % | 2,02 M $ | 2,96 M $ | -31,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 2,21 M $2025-12-31 | 1,69 M $ | +31,4 % | 2,21 M $ | 1,69 M $ | +31,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 6,98 M $2025-12-31 | 5,33 M $ | +30,9 % | 6,98 M $ | 5,33 M $ | +30,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 84 M $2025-12-31 | 63,5 M $ | +32,3 % | 84 M $ | 63,5 M $ | +32,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 5,1 M $2025-12-31 | 4,14 M $ | +23,1 % | 5,1 M $ | 4,14 M $ | +23,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 121 k $2025-12-31 | 2,75 M $ | -95,6 % | 121 k $ | 2,75 M $ | -95,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 137 M $2025-12-31 | 95 M $ | +43,8 % | 137 M $ | 95 M $ | +43,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 79,8 M $2025-12-31 | 57,7 M $ | +38,4 % | 79,8 M $ | 57,7 M $ | +38,4 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02