Données financières Fiserv, Inc. (FISV)
NASDAQ · Technology · Information Technology Services · 38 000 salariés · PDG Takis Georgakopoulos
- Cours
- 58,40 $ +12,46 %
- Capitalisation
- 31,1 Md $
- Valeur d'entreprise
- 57,6 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-11-04
- Prochain rapport
- 2027-02-09
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 31,1 Md $ EV 57,6 Md $
- Chiffre d'affaires
- 20,8 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- -8 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -18,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -7,9× Prévisionnel 8,0× (FY2026)
- P/S
- 1,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 90,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 3,16 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -3,93 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 19,5 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-09
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Croissance du chiffre d'affaires stable : -1,3 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 5,2 Md $, contre une moyenne de -1,1 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -11,9 % (TTM), -41,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -139,9 %, le chiffre d'affaires de -1,7 %.
- Capex : 9,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 8,1 %)1,88 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+9,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,16 Md $.
- 599 M $ reversés aux actionnaires = 19,0 % du flux de trésorerie disponibleRachats 599 M $ (un an plus tôt 7,04 Md $), dividendes 0 $, rémunération en actions 400 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 1,8 % sur un an532 M actions diluées au Q3 '26, 542 M un an plus tôt.
- Dette nette 26,5 Md $Trésorerie + placements à court terme 545 M $, dette locations incl. 27,1 Md $ ; un an plus tôt dette nette 29,4 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,2 Md $ | 5,26 Md $ | -1,3 % |
| Marge brute | 53,1 % | 58,9 % | -5,8 pts |
| Résultat d'exploitation | -5,49 Md $ | 1,44 Md $ | -482,6 % |
| Marge d'exploitation | -105,7 % | 27,3 % | -133,0 pts |
| Résultat net | -5,94 Md $ | 792 M $ | -850,1 % |
| BPA dilué | -11,17 $ | 1,46 $ | -865,1 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 1,01 Md $ | 1,81 Md $ | -43,9 % |
| Capex | 482 M $ | 507 M $ | -4,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | 530 M $ | 1,3 Md $ | -59,2 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 110 M $ | 87 M $ | +26,4 % |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Processing And Services | – | – | – | – | – | |
| Merchant Segment | 2,61 Md $ | – | 49,3 % | – | – | |
| Financial Segment | 2,36 Md $ | – | 44,5 % | – | – | |
| Corporate and Other | 329 M $ | – | 6,2 % | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Merchant Segment | – | – | 724 M $ | -24,7 % | – | – | – |
| Financial Segment | – | – | 887 M $ | -10,5 % | – | – | – |
| Corporate Reconciling Items And Eliminations | – | – | – | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -7,11 Md $ | -1 274,3 % | – | – | -8,89 Md $ |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 5,04 Md $
- Capex
- -1,88 Md $
- Rachats d'actions
- -599 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -976 M $
- Dette nette émise
- -3,46 Md $
- Rémunération en actions
- 400 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 3,16 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 19,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -7,9× | 30,5× | 10,6× – 51,6× |
| EV / EBITDA | 90,4× | 13,0× | 7,3× – 16,1× |
| EV / CA | 2,8× | 5,2× | 3,1× – 7,0× |
| Cours / FCF | 9,8× | 19,6× | 8,6× – 23,9× |
| Cours / valeur comptable | 1,5× | 2,6× | 1,4× – 4,4× |
| Rendement FCF | 10,2 % | 5,9 % | 4,2 % – 11,7 % |
| Rentabilité du capital investi | -4,8 % | 6,4 % | 3,1 % – 8,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -15,7 % | 9,6 % | 4,3 % – 13,5 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 58,75 $ (+0,6 %)
fourchette 46,00 $ – 90,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 19,5 Md $ | -7,8 % | 7,27 $ | +14,7 % | 8,0× | 22 |
| FY2027 | 20,2 Md $ | +3,4 % | 7,96 $ | +9,4 % | 7,3× | 22 |
| FY2028 | 20,9 Md $ | +3,5 % | 8,98 $ | +12,9 % | 6,5× | 9 |
| FY2029 | 21,7 Md $ | +3,7 % | 10,76 $ | +19,8 % | 5,4× | 3 |
| FY2030 | 22,4 Md $ | +3,2 % | 13,19 $ | +22,6 % | 4,4× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 339 chiffres que Fiserv, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14,9 Md $ | – | – | – | – | – | |
| 9,46 Md $ | – | – | – | – | – | |
| 24,4 Md $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 4,44 Md $ | 4,64 Md $ | -4,5 % | 5,31 Md $ | 4,8 Md $ | +10,6 % |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 4,44 Md $ | 4,64 Md $ | -4,5 % | – | – | – |
| Accounts Payable, Current | 832 M $ | 717 M $ | +16,0 % | 797 M $ | 511 M $ | +56,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 3,83 Md $ | 3,96 Md $ | -3,3 % | 3,98 Md $ | 3,73 Md $ | +6,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 94 M $ | 82 M $ | +14,6 % | 84 M $ | 71 M $ | +18,3 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 342 M $ | 273 M $ | +25,3 % | 299 M $ | 296 M $ | +1,0 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 178 M $ | 128 M $ | +39,1 % | 161 M $ | 102 M $ | +57,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1 Md $ | -985 M $ | -1,6 % | -984 M $ | -1,41 Md $ | +30,4 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 23,4 Md $ | 23,2 Md $ | +0,8 % | 23,3 Md $ | 23,1 Md $ | +0,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | 576 M $ | 561 M $ | +2,7 % | 2,3 Md $ | 2,3 Md $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 7,1 M | 1,3 M | +446,2 % | 1 M | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 110 M $ | 87 M $ | +26,4 % | 357 M $ | 367 M $ | -2,7 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Assets | 72,6 Md $ | 79,4 Md $ | -8,5 % | 80,1 Md $ | 77,2 Md $ | +3,8 % |
| Assets, Current | 23,7 Md $ | 24,2 Md $ | -1,7 % | 24,7 Md $ | 23,5 Md $ | +5,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 228 M $ | 221 M $ | +3,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 1,06 Md $ | 997 M $ | +5,9 % | 1,04 Md $ | 996 M $ | +4,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 545 M $ | 1,07 Md $ | -49,0 % | 798 M $ | 1,24 Md $ | -35,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,33 Md $ | 2,77 Md $ | -52,0 % | 2,8 Md $ | 2,99 Md $ | -6,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -677 M $ | -204 M $ | -231,9 % | -191 M $ | 30 M $ | -736,7 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,8 Md | 1,8 Md | 0,0 % | 1,8 Md | 1,8 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 784 M | 784 M | 0,0 % | 784 M | 784 M | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 8 M $ | 8 M $ | 0,0 % | 8 M $ | 8 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -5,96 Md $ | 708 M $ | -941,7 % | 3,91 Md $ | 2,5 Md $ | +56,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -5,96 Md $ | 717 M $ | -930,5 % | 4,02 Md $ | 2,52 Md $ | +59,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 843 M $ | 904 M $ | -6,7 % | 885 M $ | 832 M $ | +6,4 % |
| Contract with Customer, Liability | 1,01 Md $ | 1,13 Md $ | -10,3 % | 1,12 Md $ | 1,08 Md $ | +3,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 751 M $ | 873 M $ | -14,0 % | 865 M $ | 819 M $ | +5,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 263 M $ | 257 M $ | +2,3 % | 259 M $ | 263 M $ | -1,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 179 M $ | 167 M $ | +7,2 % | 819 M $ | 761 M $ | +7,6 % |
| Costs and Expenses | 10,7 Md $ | 3,83 Md $ | +179,3 % | 15,4 Md $ | 14,6 Md $ | +5,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | 160 M $ | 428 M $ | -62,6 % | 1,29 Md $ | 831 M $ | +55,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | 88 M $ | 47 M $ | +87,2 % | 244 M $ | 230 M $ | +6,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | 279 M $ | 547 M $ | -49,0 % | 1,75 Md $ | 1,3 Md $ | +34,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | 31 M $ | 72 M $ | -56,9 % | 221 M $ | 242 M $ | -8,7 % |
| Debt and Lease Obligation | 29 Md $2025-12-31 | 25 Md $ | +16,0 % | 29 Md $ | 25 Md $ | +16,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 142 M $ | 178 M $ | -20,2 % | 169 M $ | 150 M $ | +12,7 % |
| Debt, Current | 1,25 Md $ | 1,32 Md $ | -5,2 % | 1,24 Md $ | 1,11 Md $ | +11,6 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | 3 M $ | 6 M $ | -50,0 % | 7 M $2024-12-31 | 5 M $ | +40,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | -130 M $ | -300 M $ | +56,7 % | -759 M $ | -407 M $ | -86,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | 5 M $ | -18 M $ | +127,8 % | -113 M $ | -143 M $ | +21,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 109 M $2025-12-31 | 76 M $ | +43,4 % | 109 M $ | 76 M $ | +43,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -142 M $ | -374 M $ | +62,0 % | -942 M $ | -662 M $ | -42,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,43 Md $ | 1,83 Md $ | -21,4 % | 1,48 Md $ | 2,48 Md $ | -40,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | -17 M $ | -56 M $ | +69,6 % | -70 M $ | -112 M $ | +37,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,74 Md $2025-12-31 | 1,32 Md $ | +31,7 % | 1,74 Md $ | 1,32 Md $ | +31,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,32 Md $2025-12-31 | 915 M $ | +43,9 % | 1,32 Md $ | 915 M $ | +43,9 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 362 M $2025-12-31 | 215 M $ | +68,4 % | 362 M $ | 215 M $ | +68,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 80 M $2025-12-31 | 93 M $ | -14,0 % | 80 M $ | 93 M $ | -14,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 132 M $2025-12-31 | 167 M $ | -21,0 % | 132 M $ | 167 M $ | -21,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 420 M $2025-12-31 | 404 M $ | +4,0 % | 420 M $ | 404 M $ | +4,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Capitalized Software | 158 M $2025-12-31 | 219 M $ | -27,9 % | 158 M $ | 219 M $ | -27,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 2,69 Md $2025-12-31 | 3,32 Md $ | -19,0 % | 2,69 Md $ | 3,32 Md $ | -19,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 1,52 Md $2025-12-31 | 1,73 Md $ | -12,2 % | 1,52 Md $ | 1,73 Md $ | -12,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Investments | 250 M $2025-12-31 | 392 M $ | -36,2 % | 250 M $ | 392 M $ | -36,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 139 M $2025-12-31 | 220 M $ | -36,8 % | 139 M $ | 220 M $ | -36,8 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-04