Données financières FactSet Research Systems Inc. (FDS)
NYSE · Financial Services · Financial - Data & Stock Exchanges · 12 444 salariés · PDG Sanoke Viswanathan
- Cours
- 329,57 $ +2,98 %
- Capitalisation
- 11,6 Md $
- Valeur d'entreprise
- 12,9 Md $
- Dernier rapport
- Q4 '26 déposé le 2026-10-20
- Prochain rapport
- 2026-12-17 BPA estimé 5,04 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 11,6 Md $ EV 12,9 Md $
- Chiffre d'affaires
- 2,48 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +6 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 21,5 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 22,5× Prévisionnel 16,8× (FY2027)
- P/S
- 4,7× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 14,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 707 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 533 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 2,62 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-12-17 CA estimé 644 M $
- Dividende
- 4,52 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-09-30) : chiffre d'affaires au-dessus de 0,8 %, BPA au-dessus de 3,9 %Chiffre d'affaires 635 M $ vs 630 M $ attendu (+0,8 %) ; BPA 4,52 $ vs 4,35 $ (+3,9 %).
- Croissance du chiffre d'affaires stable : 6,3 % sur un anChiffre d'affaires Q4 '26 : 635 M $, contre une moyenne de 6,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 28,3 % (TTM), -4,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -6,5 %, le chiffre d'affaires de 6,7 %.
- Capex : 4,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 4,7 %)115 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+5,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 707 M $ = 132,6 % du résultat net.
- 808 M $ reversés aux actionnaires = 114,2 % du flux de trésorerie disponibleRachats 644 M $ (un an plus tôt 12,3 M $), dividendes 164 M $, rémunération en actions 84,1 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 6,8 % sur un an35,6 M actions diluées au Q4 '26, 38,2 M un an plus tôt.
- Dette nette 1,28 Md $Trésorerie + placements à court terme 265 M $, dette locations incl. 1,54 Md $ ; un an plus tôt dette nette 1,2 Md $.
- Asia Pacific Segment : chiffre d'affaires +8,0 %, marge 72,5 % (contre 69,9 %)Segment publié à la croissance la plus rapide au Q4 '26 : résultat d'exploitation 47,6 M $ pour un chiffre d'affaires de 65,6 M $ (d'après la note sectorielle du dépôt).
Dernier trimestre : Q4 '26
Trimestre clos le 2026-08-31. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q4 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 635 M $ | 597 M $ | +6,3 % |
| Marge brute | 48,6 % | 51,6 % | -3,0 pts |
| Résultat d'exploitation | 157 M $ | 177 M $ | -11,7 % |
| Marge d'exploitation | 24,7 % | 29,7 % | -5,0 pts |
| Résultat net | 121 M $ | 154 M $ | -21,1 % |
| BPA dilué | 3,41 $ | 4,03 $ | -15,4 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 205 M $ | 212 M $ | -3,5 % |
| Capex | 27,4 M $ | 34 M $ | -19,3 % |
| Flux de trésorerie disponible | 177 M $ | 178 M $ | -0,5 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 22,6 M $ | 14,1 M $ | +60,3 % |
Publié vs consensus
2026-09-30| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 635 M $ | 630 M $ | +0,8 % |
| BPA (base consensus) | 4,52 $ | 4,35 $ | +3,9 % |
Publication du 2026-09-30 pour Q4 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q4 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas Segment | 414 M $ | +6,6 % | 65,3 % | 1,62 Md $ | +7,4 % | |
| EMEA Segment | 155 M $ | +5,0 % | 24,4 % | 605 M $ | +4,3 % | |
| Asia Pacific Segment | 65,6 M $ | +8,0 % | 10,3 % | 253 M $ | +7,7 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q4 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas Segment | 414 M $ | – | 65,3 % | 1,62 Md $ | – | |
| Europe | 155 M $ | – | 24,4 % | 605 M $ | +39,8 % | |
| Asia Pacific | 65,6 M $ | – | 10,3 % | 253 M $ | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q4 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas Segment | 414 M $ | +6,6 % | 43,2 M $ | -37,8 % | 10,4 % | 17,9 % | 260 M $ |
| EMEA Segment | 155 M $ | +5,0 % | 65,8 M $ | +0,7 % | 42,5 % | 44,3 % | 258 M $ |
| Asia Pacific Segment | 65,6 M $ | +8,0 % | 47,6 M $ | +11,9 % | 72,5 % | 69,9 % | 182 M $ |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 822 M $
- Capex
- -115 M $
- Rachats d'actions
- -644 M $
- Dividendes
- -164 M $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- -1,57 M $
- Rémunération en actions
- 84,1 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 707 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 114,2 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 22,5× | 30,4× | 21,4× – 41,3× |
| EV / EBITDA | 14,1× | 20,5× | 14,0× – 29,7× |
| EV / CA | 5,2× | 7,6× | 5,1× – 9,8× |
| Cours / FCF | 16,4× | 25,5× | 16,2× – 33,7× |
| Cours / valeur comptable | 5,8× | 8,6× | 5,7× – 12,3× |
| Rendement FCF | 6,1 % | 4,2 % | 3,0 % – 6,2 % |
| Rentabilité du capital investi | 16,0 % | 15,0 % | 11,8 % – 16,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 25,6 % | 28,2 % | 26,6 % – 29,8 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 256,75 $ (-22,1 %)
fourchette 215,00 $ – 301,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2,62 Md $ | +5,8 % | 19,67 $ | +35,0 % | 16,8× | 12 |
| FY2028 | 2,78 Md $ | +6,0 % | 21,72 $ | +10,4 % | 15,2× | 11 |
| FY2029 | 2,93 Md $ | +5,5 % | 24,18 $ | +11,3 % | 13,6× | 6 |
| FY2030 | 3,09 Md $ | +5,4 % | 26,50 $ | +9,6 % | 12,4× | 3 |
| FY2031 | 3,23 Md $ | +4,7 % | 30,70 $ | +15,9 % | 10,7× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 272 chiffres que FactSet Research Systems Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 2,71 M $ | – | – | |
| – | – | – | 0,4 % | – | – | |
| – | – | – | 17,2 M $ | – | – | |
| – | – | – | 20,8 M $ | – | – | |
| – | – | – | 70,2 M $ | – | – | |
| – | – | – | 31,7 M $ | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 136 M $ | 135 M $ | +0,6 % | 136 M $ | 135 M $ | +0,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 299 M $ | 271 M $ | +10,3 % | 299 M $ | 271 M $ | +10,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 13,6 M $ | 13,8 M $ | -1,5 % | 13,6 M $ | 13,8 M $ | -1,5 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 25,5 M $ | 45,1 M $ | -43,4 % | 25,5 M $ | 45,1 M $ | -43,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 145 M $2025-08-31 | 127 M $ | +14,6 % | 145 M $2025-08-31 | 127 M $ | +14,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -78,5 M $ | -63,7 M $ | -23,1 % | -78,5 M $ | -63,7 M $ | -23,1 % |
| Additional Paid in Capital | 1,74 Md $ | 1,62 Md $ | +7,2 % | 1,74 Md $ | 1,62 Md $ | +7,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 40,8 M $ | 36,3 M $ | +12,6 % | 155 M $ | 134 M $ | +16,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 22,6 M $ | 14,1 M $ | +60,3 % | 84,1 M $ | 61,2 M $ | +37,4 % |
| Assets | 4,14 Md $ | 4,3 Md $ | -3,8 % | 4,14 Md $ | 4,3 Md $ | -3,8 % |
| Assets, Current | 652 M $ | 730 M $ | -10,7 % | 652 M $ | 730 M $ | -10,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 57,6 M $ | 29,7 M $ | +94,1 % | 57,6 M $ | 29,7 M $ | +94,1 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 10,2 M $ | 24,1 M $ | -57,7 % | 10,2 M $ | 24,1 M $ | -57,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 233 M $ | 338 M $ | -30,9 % | 233 M $ | 338 M $ | -30,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 240 M $ | 352 M $ | -31,9 % | 240 M $ | 352 M $ | -31,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -54,8 M $ | -18,7 M $ | -192,8 % | -112 M $ | -71,3 M $ | -57,2 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 1,16 $ | 1,10 $ | +5,5 % | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 150 M | 150 M | 0,0 % | 150 M | 150 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 43,3 M | 43 M | +0,6 % | 43,3 M | 43 M | +0,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 35,3 M | 37,6 M | -6,3 % | 35,3 M | 37,6 M | -6,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 433 k $ | 430 k $ | +0,7 % | 433 k $ | 430 k $ | +0,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 122 M $ | 158 M $ | -23,0 % | 519 M $ | 613 M $ | -15,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 181 M $ | 168 M $ | +8,1 % | 181 M $ | 168 M $ | +8,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 624 k $2025-08-31 | 1,34 M $ | -53,6 % | 624 k $2025-08-31 | 1,34 M $ | -53,6 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 326 M $ | 289 M $ | +13,0 % | 1,22 Md $ | 1,1 Md $ | +11,4 % |
| Costs and Expenses | 478 M $ | 420 M $ | +13,9 % | 1,78 Md $ | 1,57 Md $ | +12,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 38,6 M $ | 16,3 M $ | +137,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 62,2 M $ | 83,6 M $ | -25,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 131 M $ | 127 M $ | +2,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 29,7 M $ | 27,6 M $ | +7,7 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 1,32 Md $ | 1,33 Md $ | -0,5 % | 1,32 Md $ | 1,33 Md $ | -0,5 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 4,98 M $ | 6,74 M $ | -26,1 % | 4,98 M $ | 6,74 M $ | -26,1 % |
| Debt Issuance Costs, Current, Net | 564 k $ | 0 $ | – | 564 k $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -16,1 M $ | -1,13 M $ | -1 318,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,32 M $ | -5,29 M $ | +124,9 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 74,6 M $ | 61,2 M $ | +21,8 % | 74,6 M $ | 61,2 M $ | +21,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -35,1 M $ | -6,7 M $ | -423,8 % | -14,3 M $ | -3,55 M $ | -302,9 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 11,3 M $ | 14,9 M $ | -24,3 % | 11,3 M $ | 14,9 M $ | -24,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 457 k $ | 2,88 M $ | -84,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 343 M $ | 256 M $ | +34,3 % | 343 M $ | 256 M $ | +34,3 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 189 M $ | 144 M $ | +31,1 % | 189 M $ | 144 M $ | +31,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 63,3 M $ | 46,3 M $ | +36,6 % | 63,3 M $ | 46,3 M $ | +36,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 27,6 M $ | 7,93 M $ | +248,1 % | 27,6 M $ | 7,93 M $ | +248,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 26,2 M $ | 23,6 M $ | +10,9 % | 26,2 M $ | 23,6 M $ | +10,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 22,5 M $ | 8,25 M $ | +173,2 % | 22,5 M $ | 8,25 M $ | +173,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 44,4 M $ | 36,7 M $ | +20,9 % | 44,4 M $ | 36,7 M $ | +20,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Legal Settlements | 0 $2025-08-31 | 14,1 M $ | -100,0 % | 0 $2025-08-31 | 14,1 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 6,45 M $ | 2,75 M $ | +134,4 % | 6,45 M $ | 2,75 M $ | +134,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 274 M $ | 207 M $ | +32,5 % | 274 M $ | 207 M $ | +32,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 166 M $ | 142 M $ | +17,2 % | 166 M $ | 142 M $ | +17,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 19,7 M $ | 18,2 M $ | +8,3 % | 19,7 M $ | 18,2 M $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 8,04 M $ | 5,39 M $ | +49,0 % | 8,04 M $ | 5,39 M $ | +49,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 44 M $ | 41,4 M $ | +6,1 % | 44 M $ | 41,4 M $ | +6,1 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-K 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-Q 2025-11-30, 10-K 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2025-02-28, 10-Q 2024-11-30, 10-K 2024-08-31
Données au 2026-11-02