Données financières Exelixis, Inc. (EXEL)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 1 077 salariés · PDG Michael Morrissey
- Cours
- 69,39 $ +4,82 %
- Capitalisation
- 17,4 Md $
- Valeur d'entreprise
- 17,3 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-29
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 17,4 Md $ EV 17,3 Md $
- Chiffre d'affaires
- 2,5 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +10 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 35,5 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 20,1× Prévisionnel 18,7× (FY2027)
- P/S
- 7,0× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 16,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,15 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 885 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 2,56 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- –
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,9 %, BPA au-dessus de 6,0 %Chiffre d'affaires 659 M $ vs 647 M $ attendu (+1,9 %) ; BPA 0,94 $ vs 0,89 $ (+6,0 %).
- Croissance du chiffre d'affaires stable : 10,2 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 659 M $, contre une moyenne de 9,3 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 40,2 % (TTM), +5,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 25,4 %, le chiffre d'affaires de 9,1 %.
- Capex : 0,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,0 %)21 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-55,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,15 Md $ = 130,2 % du résultat net.
- 1,26 Md $ reversés aux actionnaires = 109,4 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,26 Md $ (un an plus tôt 880 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 110 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 8,2 % sur un an256 M actions diluées au Q3 '26, 279 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 730 M $Trésorerie + placements à court terme 892 M $, dette locations incl. 162 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 812 M $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-10-02. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 659 M $ | 598 M $ | +10,2 % |
| Marge brute | 96,0 % | 96,9 % | -0,9 pts |
| Résultat d'exploitation | 268 M $ | 237 M $ | +13,5 % |
| Marge d'exploitation | 40,8 % | 39,6 % | +1,2 pts |
| Résultat net | 218 M $ | 194 M $ | +12,7 % |
| BPA dilué | 0,85 $ | 0,70 $ | +21,4 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 280 M $ | 290 M $ | -3,6 % |
| Capex | 2,49 M $ | 6,73 M $ | -63,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | 277 M $ | 284 M $ | -2,2 % |
| R&D | 209 M $ | 199 M $ | +5,2 % |
| Rémunération en actions | 28,7 M $ | 30,9 M $ | -7,0 % |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 659 M $ | 647 M $ | +1,9 % |
| BPA (base consensus) | 0,94 $ | 0,89 $ | +6,0 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product, Gross | 854 M $ | – | 64,8 % | – | – | |
| Product | 605 M $ | – | 45,9 % | – | – | |
| Net product revenues | – | – | – | – | – | |
| Collaboration | 53,8 M $ | – | 4,1 % | – | – | |
| Product, Sales Discounts And Allowances | -249 M $ | – | -18,9 % | – | – | |
| License | 58,4 M $ | – | 4,4 % | – | – | |
| License revenues | – | – | – | – | – | |
| Service | -4,64 M $ | – | -0,4 % | – | – | |
| Collaboration services revenues | – | – | – | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 609 M $ | – | 92,5 % | 2,84 Md $ | – | |
| Europe | 44,3 M $ | – | 6,7 % | 214 M $ | – | |
| JAPAN | 5,3 M $ | – | 0,8 % | 35,9 M $ | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,17 Md $
- Capex
- -21 M $
- Rachats d'actions
- -1,26 Md $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 110 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,15 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 109,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 20,1× | 24,8× | 15,1× – 36,9× |
| EV / EBITDA | 16,1× | 17,7× | 12,5× – 26,7× |
| EV / CA | 6,9× | 4,0× | 3,0× – 5,0× |
| Cours / FCF | 15,1× | 22,9× | 14,0× – 44,8× |
| Cours / valeur comptable | 9,3× | 3,6× | 2,1× – 5,5× |
| Rendement FCF | 6,6 % | 5,2 % | 2,2 % – 7,1 % |
| Rentabilité du capital investi | 39,6 % | 13,8 % | 5,4 % – 29,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 45,5 % | 17,3 % | 7,3 % – 36,2 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 53,00 $ (-23,6 %)
fourchette 49,00 $ – 60,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2,56 Md $ | +10,2 % | 3,71 $ | +33,5 % | 18,7× | 7 |
| FY2028 | 2,88 Md $ | +12,7 % | 4,15 $ | +11,9 % | 16,7× | 9 |
| FY2029 | 3,31 Md $ | +15,1 % | 5,18 $ | +24,7 % | 13,4× | 7 |
| FY2030 | 3,67 Md $ | +10,8 % | 6,64 $ | +28,1 % | 10,5× | 2 |
| FY2031 | 3,36 Md $ | -8,4 % | 5,39 $ | -18,8 % | 12,9× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 204 chiffres que Exelixis, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 30,8 M $ | 25,3 M $ | +21,6 % | 29,6 M $ | 38,2 M $ | -22,4 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 100 M $ | 104 M $ | -3,7 % | 102 M $ | 110 M $ | -6,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 132 M $2026-01-02 | 101 M $ | +31,3 % | 132 M $ | 101 M $ | +31,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -6,59 M $ | 3,57 M $ | -284,8 % | 3,48 M $ | -1,35 M $ | +358,1 % |
| Additional Paid in Capital | 2,1 Md $ | 2,26 Md $ | -7,2 % | 2,23 Md $ | 2,34 Md $ | -4,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 51,7 M $ | 43,5 M $ | +18,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 28,8 M $ | 31,1 M $ | -7,4 % | 114 M $ | 94,7 M $ | +20,2 % |
| Area of Real Estate Property | – | – | – | 215 000 000 sqft2025-01-03 | – | – |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | 64,4 M $ | -100,0 % |
| Assets | 2,51 Md $ | 2,82 Md $ | -11,0 % | 2,84 Md $ | 2,95 Md $ | -3,5 % |
| Assets, Current | 1,32 Md $ | 1,4 Md $ | -5,8 % | 1,44 Md $ | 1,47 Md $ | -1,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1,4 Md $ | – | – | 1,66 Md $ | 1,75 Md $ | -4,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 305 M $ | 376 M $ | -19,0 % | 482 M $ | 217 M $ | +122,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 305 M $ | 376 M $ | -19,0 % | 482 M $ | 217 M $ | +122,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 23,3 M $ | 212 M $ | -89,0 % | 265 M $ | -45,6 M $ | +681,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 400 M | 400 M | 0,0 % | 400 M | 400 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 245 M | 268 M | -8,7 % | 262 M | 282 M | -6,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 245 M | 268 M | -8,7 % | 262 M | 282 M | -6,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 245 k $ | 268 k $ | -8,6 % | 262 k $ | 282 k $ | -7,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 214 M $ | 196 M $ | +9,1 % | 787 M $ | 524 M $ | +50,4 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 1,57 M $2025-10-03 | 275 k $ | +471,6 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 0 $ | – | – | 0 $ | 369 k $ | -100,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 5,12 M $ | 3,83 M $ | +33,7 % | 7,23 M $ | 6,13 M $ | +17,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,08 M $ | 1,56 M $ | -30,8 % | 1,12 M $ | 2,74 M $ | -59,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 4,04 M $ | 2,27 M $ | +78,0 % | 6,11 M $ | 3,39 M $ | +80,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 26,2 M $ | 18,6 M $ | +41,2 % | 83,7 M $ | 76,2 M $ | +9,8 % |
| Cost, Depreciation and Amortization | – | – | – | 29,1 M $ | 28,8 M $ | +1,0 % |
| Costs and Expenses | 390 M $ | 361 M $ | +8,0 % | 1,45 Md $ | 1,56 Md $ | -7,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16,2 M $ | 202 M $ | -92,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 32,4 M $ | 220 M $ | -85,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16,2 M $ | 17,9 M $ | -9,9 % |
| Customer Refund Liability, Current | 70,8 M $ | 58,2 M $ | +21,5 % | 59,9 M $ | 62,4 M $ | -4,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1,21 Md $ | 1,26 Md $ | -3,6 % | 1,29 Md $ | 1,53 Md $ | -15,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 87 k $ | 5,04 M $ | -98,3 % | 4,89 M $ | 1,74 M $ | +181,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 8,28 M $ | 77 k $ | +10 655,8 % | 38 k $ | 3,13 M $ | -98,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 1,22 Md $ | 1,25 Md $ | -2,6 % | 1,29 Md $ | 1,53 Md $ | -15,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 4,95 M $ | 34,9 M $ | -85,8 % | 10,1 M $ | 218 M $ | -95,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 50 k $ | 55 k $ | -9,1 % | 8 k $ | 741 k $ | -98,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 861 M $ | 39,8 M $ | +2 065,5 % | 58,2 M $ | 495 M $ | -88,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 8,23 M $ | 22 k $ | +37 318,2 % | 30 k $ | 2,39 M $ | -98,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 508 M $ | 578 M $ | -12,2 % | 600 M $ | 637 M $ | -5,8 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 706 M $ | 681 M $ | +3,7 % | 691 M $ | 888 M $ | -22,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 866 M $ | 74,7 M $ | +1 059,9 % | 68,3 M $ | 713 M $ | -90,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 8,28 M $ | 77 k $ | +10 655,8 % | 38 k $ | 3,13 M $ | -98,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 356 investment | 26 investment | +1 269,2 % | 35 investment | 255 investment | -86,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 128 M $ | -52,4 M $ | +345,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 296 M $ | 419 M $ | -29,4 % | 293 M $ | 420 M $ | -30,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 126 M $ | -59,5 M $ | +312,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,23 M $ | -7,03 M $ | +68,3 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 418 M $2026-01-02 | 545 M $ | -23,4 % | 418 M $ | 545 M $ | -23,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 293 M $2026-01-02 | 420 M $ | -30,3 % | 293 M $ | 420 M $ | -30,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 330 M $2026-01-02 | 459 M $ | -28,1 % | 330 M $ | 459 M $ | -28,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 39,9 M $2026-01-02 | 39,9 M $ | +0,1 % | 39,9 M $ | 39,9 M $ | +0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 7,14 M $2026-01-02 | 9,05 M $ | -21,1 % | 7,14 M $ | 9,05 M $ | -21,1 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 229 M $2026-01-02 | 349 M $ | -34,4 % | 229 M $ | 349 M $ | -34,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 39,7 M $2026-01-02 | 39,6 M $ | +0,3 % | 39,7 M $ | 39,6 M $ | +0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 20,2 M $2026-01-02 | 17,8 M $ | +13,8 % | 20,2 M $ | 17,8 M $ | +13,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Reserves | 35,9 M $2026-01-02 | 40,9 M $ | -12,1 % | 35,9 M $ | 40,9 M $ | -12,1 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-10-02, 10-Q 2026-07-03, 10-Q 2026-04-03, 10-K 2026-01-02, 10-Q 2025-10-03, 10-Q 2025-07-04, 10-Q 2025-04-04, 10-K 2025-01-03, 10-Q 2024-09-27
Données au 2026-11-02