Données financières Eve Holding, Inc. (EVEX)
NYSE · Industrials · Aerospace & Defense · 198 salariés · PDG Johann Christian Jean Charles Bordais
- Cours
- 1,49 $ -8,02 %
- Capitalisation
- 519 M $
- Valeur d'entreprise
- 776 M $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-04
- Prochain rapport
- 2026-11-05 BPA estimé -0,19 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 519 M $ EV 776 M $
- Chiffre d'affaires
- 0 $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Consensus FY2026
- Marge nette
- – Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -2,4× Prévisionnel -2,2× (FY2026)
- P/S
- 0,0× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -3,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -210 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -214 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 222 k $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-05 CA estimé 200 k $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-04) : chiffre d'affaires n.d., BPA au-dessus de 45,7 %Chiffre d'affaires – vs – attendu (–) ; BPA -0,10 $ vs -0,18 $ (+45,7 %).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 15,8 % sur un an352 M actions diluées au Q2 '26, 304 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 85,8 M $Trésorerie + placements à court terme 395 M $, dette locations incl. 309 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 88,2 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 0 $ | 0 $ | – |
| Résultat d'exploitation | -37,2 M $ | -53,9 M $ | +30,9 % |
| Résultat net | -34,2 M $ | -64,7 M $ | +47,1 % |
| BPA dilué | -0,10 $ | -0,21 $ | +52,4 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -47,2 M $ | -55,6 M $ | +15,1 % |
| Capex | 1,12 M $ | 1,26 M $ | -10,7 % |
| Flux de trésorerie disponible | -48,3 M $ | -56,9 M $ | +15,0 % |
| R&D | 28,9 M $ | 45,7 M $ | -36,7 % |
| Rémunération en actions | 1,15 M $ | 2,14 M $ | -46,4 % |
Publié vs consensus
2026-08-04| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| BPA (base consensus) | -0,10 $ | -0,18 $ | +45,7 % |
Publication du 2026-08-04 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -195 M $
- Capex
- -14,7 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 152 M $
- Rémunération en actions
- 3,43 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -210 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,4× | – | – |
| EV / EBITDA | -3,9× | – | – |
| EV / CA | 0,0× | – | – |
| Cours / FCF | -2,5× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 23,0× | 58,6× | 6,4× – 251,5× |
| Rendement FCF | -40,4 % | -6,2 % | -13,7 % – -0,6 % |
| Rentabilité du capital investi | -64,5 % | -85,0 % | -159,4 % – -60,4 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -221,2 % | -120,3 % | -181,2 % – -60,7 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 6,13 $ (+311,4 %)
fourchette 5,00 $ – 7,25 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 222 k $ | – | -0,67 $ | +4,9 % | -2,2× | 5 |
| FY2027 | 4,78 M $ | +2 050,0 % | -0,59 $ | +11,0 % | -2,5× | 5 |
| FY2028 | 140 M $ | +2 833,0 % | -0,53 $ | +10,4 % | -2,8× | 8 |
| FY2029 | 476 M $ | +239,8 % | -0,41 $ | +21,9 % | -3,6× | 5 |
| FY2030 | 995 M $ | +109,0 % | -0,05 $ | +87,1 % | -27,9× | 5 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 173 chiffres que Eve Holding, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1,88 M $ | 2,21 M $ | -14,8 % | 3,83 M $ | 1,14 M $ | +237,0 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 968 k $2025-12-31 | 0 $ | – | 968 k $ | 0 $ | – |
| Accrued Salaries, Current | 7,6 M $2025-12-31 | 4,64 M $ | +63,8 % | 7,6 M $ | 4,64 M $ | +63,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,19 M $ | 432 k $ | +174,3 % | 688 k $ | 328 k $ | +109,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 833 M $ | 609 M $ | +36,6 % | 831 M $ | 606 M $ | +36,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | – | – | – | 436 k $2023-12-31 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 1,86 M $2023-12-31 | 105 M $ | -98,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 2,08 M | 675 k | +208,7 % | 52,2 k | 51 k | +2,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Restricted Stock Unit, Increase for Cost Recognition | 1,11 M $2026-03-31 | 1 M $ | +10,6 % | – | – | – |
| Assets | 458 M $ | 261 M $ | +75,4 % | 435 M $ | 318 M $ | +36,6 % |
| Assets, Current | 421 M $ | 250 M $ | +68,4 % | 411 M $ | 313 M $ | +31,4 % |
| Assets, Noncurrent | 36,5 M $ | 10,9 M $ | +236,7 % | 24 M $ | 5,44 M $ | +341,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 548 k $ | 150 k $ | +265,3 % | 2,98 M $ | 137 k $ | +2 075,9 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 7,43 M $ | – | – | 0 $2022-12-31 | 700 k $ | -100,0 % |
| Cash | 24,3 M $ | 40,7 M $ | -40,2 % | 71,4 M $ | 11,8 M $ | +507,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 52,2 M $ | 41,5 M $ | +25,7 % | 103 M $ | 56,4 M $ | +83,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 60,8 M $ | 41,5 M $ | +46,4 % | 112 M $ | 56,4 M $ | +98,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -68,6 M $ | -18 M $ | -281,9 % | 55,2 M $ | 9,48 M $ | +482,5 % |
| Certificates of Deposit, at Carrying Value | 27 M $ | 0 $ | – | 30,1 M $ | 40,2 M $ | -25,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Md | 1 Md | 0,0 % | 1 Md | 1 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 348 M | 298 M | +17,0 % | 348 M | 298 M | +17,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 348 M | 298 M | +17,0 % | 348 M | 298 M | +17,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 348 k $ | 298 k $ | +16,8 % | 348 k $ | 298 k $ | +16,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -34,2 M $ | -64,7 M $ | +47,1 % | -224 M $ | -138 M $ | -62,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,29 M $ | 1,43 M $ | +59,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,29 M $ | 1,43 M $ | +59,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Customer Advances, Current | 2,77 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 2,77 M $ | 0 $ | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 4,21 M $ | 1,75 M $ | +141,5 % | 2,69 M $ | 1,6 M $ | +67,6 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Allowance for Credit Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,28 M $ | -923 k $ | -38,6 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 6,89 M $ | 2,64 M $ | +161,1 % | 3,92 M $ | 2,64 M $ | +48,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,28 M $ | -923 k $ | -38,6 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -2,97 M $ | 99 k $ | -3 100,0 % | -1,28 M $ | -923 k $ | -38,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 1,5 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 1,5 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 251 M $2025-12-31 | 279 M $ | -10,0 % | 251 M $ | 279 M $ | -10,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 377 M $2025-12-31 | 432 M $ | -12,6 % | 377 M $ | 432 M $ | -12,6 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 91,6 M $2025-12-31 | 62,8 M $ | +45,8 % | 91,6 M $ | 62,8 M $ | +45,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 3,92 M $2025-12-31 | 2,64 M $ | +48,5 % | 3,92 M $ | 2,64 M $ | +48,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 4,17 M $2025-12-31 | 3,02 M $ | +38,1 % | 4,17 M $ | 3,02 M $ | +38,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 27,1 M $2025-12-31 | 83,3 M $ | -67,5 % | 27,1 M $ | 83,3 M $ | -67,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | -382 k $2025-12-31 | -668 k $ | +42,8 % | -382 k $ | -668 k $ | +42,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 6,54 M $2025-12-31 | 6,78 M $ | -3,7 % | 6,54 M $ | 6,78 M $ | -3,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 373 M $2025-12-31 | 428 M $ | -12,9 % | 373 M $ | 428 M $ | -12,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Capitalized Research and Development Costs | 0 $2025-12-31 | 70 k $ | -100,0 % | 0 $ | 70 k $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 252 k $2025-12-31 | 382 k $ | -34,0 % | 252 k $ | 382 k $ | -34,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 252 k $2025-12-31 | 311 k $ | -19,0 % | 252 k $ | 311 k $ | -19,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 517 k $ | 107 k $ | +383,2 % | 930 k $ | 252 k $ | +269,0 % |
| Derivative Liability, Current | 1,7 M $ | 4,59 M $ | -63,0 % | 4,59 M $ | 6,98 M $ | -34,3 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,10 $ | -0,21 $ | +52,4 % | -0,70 $ | -0,48 $ | -45,8 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,10 $ | -0,21 $ | +52,4 % | -0,70 $ | -0,48 $ | -45,8 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | -378 k $ | -274 k $ | -38,0 % | -707 k $ | -1,35 M $ | +47,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -46,9 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | -55,5 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | 24,8 % | -23,8 % | +204,4 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02