Données financières EQT Corporation (EQT)
NYSE · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 1 523 salariés · PDG Toby Z. Rice
- Cours
- 55,38 $ +1,54 %
- Capitalisation
- 34,6 Md $
- Valeur d'entreprise
- 40,1 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-28
- Prochain rapport
- 2027-02-16 BPA estimé 0,69 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 34,6 Md $ EV 40,1 Md $
- Chiffre d'affaires
- 9,23 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- -1 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 30,2 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 12,4× Prévisionnel 14,7× (FY2026)
- P/S
- 3,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 6,0× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 3,81 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 2,79 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 9 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-16 CA estimé 2,08 Md $
- Dividende
- 0,66 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-27) : chiffre d'affaires en ligne, BPA au-dessus de 14,4 %Chiffre d'affaires 1,77 Md $ vs 1,76 Md $ attendu (+0,3 %) ; BPA 0,42 $ vs 0,37 $ (+14,4 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -2,9 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,77 Md $, contre une moyenne de 21,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 41,9 % (TTM), +6,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 28,2 %, le chiffre d'affaires de 7,3 %.
- Capex : 27,1 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 26,3 %)2,5 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+10,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,81 Md $ = 136,6 % du résultat net.
- 412 M $ reversés aux actionnaires = 10,8 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 412 M $, rémunération en actions 67,7 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,1 % sur un an629 M actions diluées au Q3 '26, 628 M un an plus tôt.
- Dette nette 5,47 Md $Trésorerie + placements à court terme 78,7 M $, dette locations incl. 5,55 Md $ ; un an plus tôt dette nette 7,7 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,77 Md $ | 1,82 Md $ | -2,9 % |
| Marge brute | 73,4 % | 36,2 % | +37,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 459 M $ | 603 M $ | -23,8 % |
| Marge d'exploitation | 26,0 % | 33,1 % | -7,1 pts |
| Résultat net | 279 M $ | 336 M $ | -17,0 % |
| BPA dilué | 0,44 $ | 0,53 $ | -17,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 1,08 Md $ | 1,02 Md $ | +6,4 % |
| Capex | 647 M $ | 626 M $ | +3,4 % |
| Flux de trésorerie disponible | 436 M $ | 391 M $ | +11,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 25,3 M $ | 15,3 M $ | +65,3 % |
Publié vs consensus
2026-10-27| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,77 Md $ | 1,76 Md $ | +0,3 % |
| BPA (base consensus) | 0,42 $ | 0,37 $ | +14,4 % |
Publication du 2026-10-27 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q4 '24 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Oil Sales | 4,92 Md $ | +17 356,7 % | 100,0 % | – | – | |
| Natural Gas Sales | – | – | – | – | – | |
| NGLs Sales | – | – | – | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EQT Production Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| EQM Gathering Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| EQM Transmission Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Production Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Gathering Segment | – | – | 208 M $ | +2,9 % | – | – | 841 M $ |
| Transmission Segment | – | – | 77,8 M $ | -8,9 % | – | – | 383 M $ |
| Material Reconciling Items | – | – | – | – | – | – | – |
| Upstream Segment | – | – | 220 M $ | -40,7 % | – | – | 2,8 Md $ |
| Corporate And Reconciling Items | – | – | -46,5 M $ | +15,7 % | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 6,31 Md $
- Capex
- -2,5 Md $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- -412 M $
- Acquisitions
- -68 M $
- Dette nette émise
- -2,68 Md $
- Rémunération en actions
- 67,7 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 3,81 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 10,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,4× | 33,5× 4 ans sur 5 | 7,1× – 102,5× |
| EV / EBITDA | 6,0× | 11,3× | 3,9× – 29,3× |
| EV / CA | 4,3× | 3,6× | 1,4× – 6,3× |
| Cours / FCF | 9,1× | 16,6× | 6,1× – 41,0× |
| Cours / valeur comptable | 1,4× | 1,1× | 0,7× – 1,4× |
| Rendement FCF | 11,0 % | 8,8 % | 2,4 % – 16,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,6 % | 4,3 % | -5,3 % – 10,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 11,2 % | 5,2 % | -11,5 % – 15,9 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 66,75 $ (+20,5 %)
fourchette 54,00 $ – 75,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9 Md $ | -0,8 % | 3,77 $ | +14,0 % | 14,7× | 13 |
| FY2027 | 10,8 Md $ | +20,4 % | 3,57 $ | -5,5 % | 15,5× | 7 |
| FY2028 | 12,9 Md $ | +19,2 % | 5,05 $ | +41,5 % | 11,0× | 7 |
| FY2029 | 14,3 Md $ | +10,8 % | 5,71 $ | +13,1 % | 9,7× | 2 |
| FY2030 | 15,5 Md $ | +8,5 % | 5,82 $ | +2,0 % | 9,5× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 295 chiffres que EQT Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1,14 Md $ | 1,12 Md $ | +1,7 % | 1,37 Md $ | 1,18 Md $ | +16,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 726 M $ | 804 M $ | -9,7 % | 1,46 Md $ | 1,13 Md $ | +28,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 5,83 M $ | 1,13 M $ | +417,3 % | 3,09 M $ | 12,5 M $ | -75,4 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 109 M $2025-12-31 | 115 M $ | -5,3 % | 109 M $ | 115 M $ | -5,3 % |
| Accrued Payroll Taxes, Current | 9,31 M $2025-12-31 | 12,1 M $ | -23,1 % | 9,31 M $ | 12,1 M $ | -23,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 16,4 Md $ | 14,3 Md $ | +15,1 % | 14,9 Md $ | 12,8 Md $ | +16,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,79 M $ | -2,17 M $ | +17,6 % | -2,17 M $ | -2,32 M $ | +6,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 13,3 M $ | 5,9 M $ | +125,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 3,65 M | 702 k | +420,5 % | 430 k2017-12-31 | – | – |
| Asset Impairment Charges | 41,8 M $2025-12-31 | 38,4 M $ | +8,7 % | 51,2 M $ | 97,4 M $ | -47,5 % |
| Asset Retirement Obligation | 1,02 Md $2025-12-31 | 1 Md $ | +1,6 % | 1,02 Md $ | 1 Md $ | +1,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 76,7 M $ | 68,5 M $ | +12,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 31,4 M $ | 21,6 M $ | +45,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | – | – | – | 52,2 M $ | 66,7 M $ | -21,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Period Increase (Decrease) | 1,53 M $ | 7,08 M $ | -78,4 % | 75,4 M $ | 73,6 M $ | +2,5 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | – | – | – | 43,9 M $ | 52 M $ | -15,5 % |
| Assets | 41,4 Md $ | 41,2 Md $ | +0,6 % | 41,8 Md $ | 39,8 Md $ | +4,9 % |
| Assets, Current | 1,11 Md $ | 1,27 Md $ | -12,4 % | 1,9 Md $ | 1,71 Md $ | +10,5 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | – | – | – | 35,8 M $ | 309 M $ | -88,4 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Liabilities, Accounts Payable | – | – | – | 3,08 M $2025-07-01 | – | – |
| Capitalized Costs, Accumulated Depreciation, Depletion, Amortization and Valuation Allowance Relating to Oil and Gas Producing Activities | 14,3 Md $2025-12-31 | 12,5 Md $ | +14,9 % | 14,3 Md $ | 12,5 Md $ | +14,9 % |
| Capitalized Costs, Oil and Gas Producing Activities, Gross | 36,8 Md $2025-12-31 | 33,5 Md $ | +9,6 % | 36,8 Md $ | 33,5 Md $ | +9,6 % |
| Capitalized Costs, Oil and Gas Producing Activities, Net | 22,4 Md $2025-12-31 | 21,1 Md $ | +6,6 % | 22,4 Md $ | 21,1 Md $ | +6,6 % |
| Capitalized Costs, Proved Properties | 35,1 Md $2025-12-31 | 32 Md $ | +9,8 % | 35,1 Md $ | 32 Md $ | +9,8 % |
| Capitalized Costs, Unproved Properties | 1,66 Md $2025-12-31 | 1,56 Md $ | +5,9 % | 1,66 Md $ | 1,56 Md $ | +5,9 % |
| Capitalized Exploratory Well Costs | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 78,7 M $ | 236 M $ | -66,6 % | 111 M $ | 202 M $ | -45,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 78,7 M $ | 236 M $ | -66,6 % | 111 M $ | 202 M $ | -45,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -34,1 M $ | -320 M $ | +89,3 % | -91,3 M $ | 121 M $ | -175,4 % |
| Changes in Estimated Future Development Costs | – | – | – | 1,28 Md $ | 1,43 Md $ | -10,5 % |
| Changes in Future Income Tax Expense Estimates on Future Cash Flows Related to Proved Oil and Gas Reserves | – | – | – | -2,44 Md $ | 412 M $ | -691,9 % |
| Collateral Already Posted, Aggregate Fair Value | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,17 $ | 0,16 $ | +4,8 % | 0,64 $ | 0,63 $ | +1,2 % |
| Common Stock, No Par Value | 0,00 $ | 0,00 $ | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,28 Md | 1,28 Md | 0,0 % | 1,28 Md | 1,28 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 626 M | 624 M | +0,2 % | 624 M | 597 M | +4,6 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 19,6 Md $ | 19,5 Md $ | +0,4 % | 19,5 Md $ | 18 Md $ | +8,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 66,4 M $ | 71,4 M $ | -7,0 % | 286 M $ | 11,5 M $ | +2 382,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 279 M $ | 336 M $ | -17,0 % | 2,04 Md $ | 231 M $ | +783,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 345 M $ | 407 M $ | -15,3 % | 2,33 Md $ | 242 M $ | +859,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 531 M $ | 645 M $ | -17,7 % | 1,16 Md $ | 940 M $ | +23,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 6,24 M $2025-12-31 | 24,2 M $ | -74,2 % | 6,24 M $ | 24,2 M $ | -74,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 371 M $ | 377 M $ | -1,7 % | 1,53 Md $ | 1,92 Md $ | -20,0 % |
| Costs and Expenses | 1,31 Md $ | 1,36 Md $ | -3,3 % | 5,39 Md $ | 4,59 Md $ | +17,6 % |
| Costs Incurred, Acquisition of Oil and Gas Properties with Proved Reserves | – | – | – | 1,52 Md $ | 411 M $ | +270,7 % |
| Costs Incurred, Acquisition of Unproved Oil and Gas Properties | – | – | – | 390 M $ | 98 M $ | +298,0 % |
| Costs Incurred, Development Costs | – | – | – | 1,73 Md $ | 1,85 Md $ | -6,6 % |
| Costs Incurred, Exploration Costs | – | – | – | 3,6 M $ | 2,74 M $ | +31,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7,3 M $ | 1,22 M $ | -697,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -5,95 M $ | 7,35 M $ | -181,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,34 M $ | 6,13 M $ | -78,1 % |
| Debt Instrument, Face Amount | 5,59 Md $ | 8,27 Md $ | -32,4 % | 7,86 Md $ | 9,37 Md $ | -16,2 % |
| Decrease Due to Sales of Minerals in Place | – | – | – | 3,05 M $ | 692 M $ | -99,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 551 M $ | -21,5 M $ | +2 667,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 658 M $ | 14,7 M $ | +4 365,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 4,05 Md $ | 3,27 Md $ | +24,0 % | 3,47 Md $ | 2,85 Md $ | +21,8 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 84,7 M $ | 142 M $ | -40,3 % | 658 M $ | 14,7 M $ | +4 365,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 107 M $ | 36,2 M $ | +195,2 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 45,2 M $2025-12-31 | 107 M $ | -57,6 % | 45,2 M $ | 107 M $ | -57,6 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 22,1 M $2025-12-31 | 44,5 M $ | -50,4 % | 22,1 M $ | 44,5 M $ | -50,4 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02