Données financières Eos Energy Enterprises, Inc. (EOSE)
NASDAQ · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 787 salariés · PDG Joseph R. Mastrangelo Jr.
- Cours
- 1,89 $ -4,55 %
- Capitalisation
- 684 M $
- Valeur d'entreprise
- 975 M $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-05 BPA estimé -0,24 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 684 M $ EV 975 M $
- Chiffre d'affaires
- 214 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Exercice suivant
- Marge nette
- -246,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -0,4×
- P/S
- 3,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -9,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -421 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -529 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- – Exercice suivant
- Résultats
- 2026-11-05 CA estimé 81,6 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires au-dessus de 0,7 %, BPA en dessous de 541,1 %Chiffre d'affaires 68,8 M $ vs 68,3 M $ attendu (+0,7 %) ; BPA -1,20 $ vs -0,19 $ (-541,1 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 351,4 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 68,8 M $, contre une moyenne de 1 553,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -142,4 % (TTM), +513,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -37,6 %, le chiffre d'affaires de 533,9 %.
- Capex : 52,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 103,1 %)112 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+222,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -421 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 42,9 % sur un an340 M actions diluées au Q2 '26, 238 M un an plus tôt.
- Dette nette 292 M $Trésorerie + placements à court terme 349 M $, dette locations incl. 641 M $ ; un an plus tôt dette nette 328 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 68,8 M $ | 15,2 M $ | +351,4 % |
| Marge brute | -71,0 % | -203,2 % | +132,2 pts |
| Résultat d'exploitation | -83,8 M $ | -63,8 M $ | -31,3 % |
| Marge d'exploitation | -121,9 % | -419,1 % | +297,2 pts |
| Résultat net | -276 M $ | -223 M $ | -23,7 % |
| BPA dilué | -1,20 $ | -1,05 $ | -14,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -72,6 M $ | -66,1 M $ | -9,8 % |
| Capex | 35,4 M $ | 7,04 M $ | +403,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | -108 M $ | -73,2 M $ | -47,6 % |
| R&D | 10,5 M $ | 7,2 M $ | +45,9 % |
| Rémunération en actions | 6,18 M $ | 7,13 M $ | -13,2 % |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 68,8 M $ | 68,3 M $ | +0,7 % |
| BPA (base consensus) | -1,20 $ | -0,19 $ | -541,1 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | – | – | – | – | – | |
| Product | – | – | – | – | – | |
| Service | 1,03 M $ | – | 100,0 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 68,5 M $ | – | 99,6 % | – | – | |
| Other Countries | 302 k $ | – | 0,4 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -308 M $
- Capex
- -112 M $
- Rachats d'actions
- 488 k $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- -62,7 M $
- Rémunération en actions
- 27,2 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -421 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,1 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,4× | – | – |
| EV / EBITDA | -9,1× | – | – |
| EV / CA | 4,6× | 45,9× | 14,3× – 88,0× |
| Cours / FCF | -1,6× | – | – |
| Cours / valeur comptable | -2,0× | 12,2× 1 ans sur 5 | 12,2× – 12,2× |
| Rendement FCF | -61,6 % | -84,2 % | -234,7 % – -8,9 % |
| Rentabilité du capital investi | -40,6 % | -150,0 % | -418,4 % – -34,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 55,6 % | 34,4 % | -382,8 % – 207,1 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 7,10 $ (+275,7 %)
fourchette 4,50 $ – 10,00 $ · recommandation Hold
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 277 chiffres que Eos Energy Enterprises, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 106 M $ | 39,7 M $ | +165,8 % | 99,9 M $ | 16,7 M $ | +497,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 3,83 M $2026-03-31 | 7,15 M $ | -46,4 % | 6,78 M $ | 3,04 M $ | +123,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 255 k $2025-12-31 | 40 k $ | +537,5 % | 255 k $ | 40 k $ | +537,5 % |
| Accrued Liabilities, Current | 42,5 M $ | 23,6 M $ | +79,6 % | 25,8 M $ | 22 M $ | +17,1 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 3,36 M $ | 3,24 M $ | +3,8 % | 1,57 M $ | 1,71 M $ | -8,1 % |
| Accrued Salaries, Current | 10,3 M $ | 6,9 M $ | +49,1 % | 4,47 M $ | 4,81 M $ | -7,1 % |
| Additional Paid in Capital | 1,41 Md $ | 721 M $ | +95,2 % | 428 M $ | 535 M $ | -20,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Equity Component of Convertible Debt | 133 M $ | – | – | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Fair Value | 133 M $2026-06-03 | – | – | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 7,29 M $ | – | – |
| Adjustments, Noncash Items, to Reconcile Net Income (Loss) to Cash Provided by (Used in) Operating Activities | 585 M $2025-09-30 | – | – | 549 M $2024-12-31 | – | – |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 402 k $ | 0 $ | – | 181 k $ | 0 $ | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 6,03 M $ | 6,66 M $ | -9,5 % | 23,9 M $ | 18,5 M $ | +28,9 % |
| Assets | 907 M $ | 361 M $ | +151,2 % | 885 M $ | 260 M $ | +240,0 % |
| Assets, Current | 514 M $ | 232 M $ | +121,3 % | 708 M $ | 180 M $ | +293,8 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 1,25 M $ | 13,1 M $ | -90,5 % | 22,3 M $ | 1,3 M $ | +1 620,1 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | 912 k $2025-09-30 | 0 $ | – | 34 k $2024-12-31 | – | – |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 91 k $2026-03-31 | 24 k $ | +279,2 % | 174 k $ | 90 k $ | +93,3 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 1,08 M $2025-09-30 | 146 k $ | +642,5 % | 172 k $2024-12-31 | 138 k $ | +24,6 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 15,9 M $ | 14,6 M $ | +8,7 % | 14 M $ | 13,1 M $ | +6,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 305 M $ | 120 M $ | +154,1 % | 568 M $ | 74,3 M $ | +664,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 364 M $ | 183 M $ | +98,8 % | 625 M $ | 103 M $ | +504,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -108 M $ | 71,5 M $ | -251,5 % | 521 M $ | 18,7 M $ | +2 687,9 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 11,50 $2020-05-22 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 9,08 M2020-05-22 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 5,18 M2025-12-31 | 4,55 M | +13,8 % | 5,18 M | 4,55 M | +13,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 800 M | 600 M | +33,3 % | 600 M | 600 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 341 M | 256 M | +32,8 % | 337 M | 222 M | +52,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 341 M | 256 M | +32,8 % | 337 M | 222 M | +52,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 32 k $ | 25 k $ | +28,0 % | 32 k $ | 23 k $ | +39,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -452 M $ | -255 M $ | -77,2 % | -1,83 Md $ | -1,01 Md $ | -81,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 22,9 M $ | 16,6 M $ | +37,8 % | 15,5 M $ | 14,1 M $ | +10,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 15,9 M $ | 14,6 M $ | +8,7 % | 14 M $ | 13,1 M $ | +6,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 6,97 M $ | 1,99 M $ | +251,1 % | 1,52 M $ | 963 k $ | +57,4 % |
| Contract with Customer, Liability | 9,89 M $ | 39,5 M $ | -75,0 % | 17,5 M $ | 26,3 M $ | -33,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 7,91 M $ | 37,4 M $ | -78,9 % | 15 M $ | 22 M $ | -32,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1,97 M $ | 2,1 M $ | -6,0 % | 2,51 M $ | 4,31 M $ | -41,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | -395 k $ | -6,12 M $ | +93,5 % | 22,1 M $ | 2,8 M $ | +690,8 % |
| Contract with Customer, Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 6,97 M $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 118 M $ | 46,2 M $ | +154,6 % | 258 M $ | 98,9 M $ | +161,0 % |
| Costs and Expenses | 35 M $ | 32,9 M $ | +6,4 % | 115 M $ | 91,9 M $ | +25,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 24 k $ | 21 k $ | +14,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 24 k $ | 21 k $ | +14,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Issuance Costs, Noncurrent, Net | 8,99 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 228 k $2025-12-31 | 235 k $ | -3,0 % | 228 k $ | 235 k $ | -3,0 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 5,16 M $2025-12-31 | 6,11 M $ | -15,5 % | 5,16 M $ | 6,11 M $ | -15,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 334 M $2025-12-31 | 223 M $ | +49,7 % | 334 M $ | 223 M $ | +49,7 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 7,01 M $2025-12-31 | 9,74 M $ | -28,0 % | 7,01 M $ | 9,74 M $ | -28,0 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 1,13 M $2025-12-31 | 1,71 M $ | -33,8 % | 1,13 M $ | 1,71 M $ | -33,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 6,68 M $2025-12-31 | 895 k $ | +646,4 % | 6,68 M $ | 895 k $ | +646,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 292 M $2025-12-31 | 179 M $ | +63,6 % | 292 M $ | 179 M $ | +63,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 62 k $2025-12-31 | 10 k $ | +520,0 % | 62 k $ | 10 k $ | +520,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02