Données financières Duolingo, Inc. (DUOL)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 900 salariés · PDG Luis Alfonso von Ahn Arellano
- Cours
- 131,59 $ -3,52 %
- Capitalisation
- 6,13 Md $
- Valeur d'entreprise
- 5,04 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-06
- Prochain rapport
- 2026-11-03 BPA estimé 0,57 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 6,13 Md $ EV 5,04 Md $
- Chiffre d'affaires
- 1,15 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +16 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 35,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 14,8× Prévisionnel 47,9× (FY2026)
- P/S
- 5,4× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 24,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 405 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 411 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 1,21 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-03 CA estimé 303 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,0 %, BPA au-dessus de 9,3 %Chiffre d'affaires 298 M $ vs 296 M $ attendu (+1,0 %) ; BPA 0,66 $ vs 0,60 $ (+9,3 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 18,3 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 298 M $, contre une moyenne de 36,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 14,2 % (TTM), +4,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 89,1 %, le chiffre d'affaires de 29,4 %.
- 19,6 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 202 M $ vs résultat d'exploitation 162 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 2,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,9 %)25,4 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+231,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 405 M $ = 98,6 % du résultat net.
- 69,6 M $ reversés aux actionnaires = 17,2 % du flux de trésorerie disponibleRachats 69,6 M $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 0 $, rémunération en actions 145 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 2,1 % sur un an50 M actions diluées au Q2 '26, 49 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 1,23 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,31 Md $, dette locations incl. 86,1 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 1 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 298 M $ | 252 M $ | +18,3 % |
| Marge brute | 72,6 % | 71,8 % | +0,8 pts |
| Résultat d'exploitation | 33,9 M $ | 34,1 M $ | -0,3 % |
| Marge d'exploitation | 11,4 % | 13,5 % | -2,1 pts |
| Résultat net | 33,2 M $ | 44,8 M $ | -26,0 % |
| BPA dilué | 0,66 $ | 0,91 $ | -27,5 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 88,3 M $ | 90,7 M $ | -2,7 % |
| Capex | 9,63 M $ | 1,2 M $ | +703,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 78,6 M $ | 89,5 M $ | -12,1 % |
| R&D | 92,2 M $ | 72,8 M $ | +26,6 % |
| Rémunération en actions | 38,2 M $ | 34,6 M $ | +10,5 % |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 298 M $ | 296 M $ | +1,0 % |
| BPA (base consensus) | 0,66 $ | 0,60 $ | +9,3 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| License and Service | 258 M $ | +22,5 % | 86,8 % | 981 M $ | +33,7 % | |
| Advertising | 21,1 M $ | +2,2 % | 7,1 % | 82,9 M $ | +23,4 % | |
| English Test | 10,1 M $ | +0,2 % | 3,4 % | 41,4 M $ | -6,6 % | |
| In-App Purchases | 8 M $ | -23,0 % | 2,7 % | – | – | |
| Product And Service, Other Miscellaneous | – | – | – | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 431 M $
- Capex
- -25,4 M $
- Rachats d'actions
- -69,6 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -33,1 M $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 145 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 405 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 17,2 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 14,8× | 275,5× 3 ans sur 5 | 19,4× – 648,1× |
| EV / EBITDA | 24,4× | 183,2× 3 ans sur 5 | 36,0× – 395,3× |
| EV / CA | 4,4× | 12,7× | 6,0× – 18,5× |
| Cours / FCF | 15,1× | 185,8× | 21,7× – 727,3× |
| Cours / valeur comptable | 4,4× | 10,5× | 5,2× – 17,1× |
| Rendement FCF | 6,6 % | 2,0 % | 0,1 % – 4,6 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,8 % | -1,5 % | -11,3 % – 9,8 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 30,1 % | 4,2 % | -11,7 % – 30,7 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 141,67 $ (+7,7 %)
fourchette 80,00 $ – 210,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,21 Md $ | +16,4 % | 2,75 $ | -68,0 % | 47,9× | 10 |
| FY2027 | 1,37 Md $ | +13,5 % | 3,38 $ | +23,1 % | 38,9× | 10 |
| FY2028 | 1,56 Md $ | +13,8 % | 4,24 $ | +25,5 % | 31,0× | 12 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 214 chiffres que Duolingo, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 400 k $2026-02-26 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 16,2 M $ | 7,73 M $ | +109,5 % | 8 M $ | 6,38 M $ | +25,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 131 M $ | 113 M $ | +16,0 % | 163 M $ | 129 M $ | +26,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 321 k $ | 467 k $ | -31,3 % | 1,85 M $ | 551 k $ | +235,9 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 1,11 M $ | 24 k $ | +4 508,3 % | 1,26 M $ | 6,59 M $ | -80,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 55,4 M $ | 32,5 M $ | +70,8 % | 45,7 M $ | 36,4 M $ | +25,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 24,2 M $ | 19 M $ | +27,6 % | 21,6 M $ | 16,4 M $ | +31,5 % |
| Additional Paid in Capital | 1,05 Md $ | 1,02 Md $ | +2,3 % | 1,06 Md $ | 950 M $ | +11,4 % |
| Advertising Expense | 28,2 M $ | 19,6 M $ | +43,5 % | 86,9 M $ | 62,4 M $ | +39,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2,89 M $ | 2,1 M $ | +37,3 % | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 38,2 M $ | 34,6 M $ | +10,5 % | 137 M $ | 110 M $ | +24,4 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 2,07 Md $ | 1,54 Md $ | +34,4 % | 1,99 Md $ | 1,3 Md $ | +53,0 % |
| Assets, Current | 1,57 Md $ | 1,32 Md $ | +18,7 % | 1,44 Md $ | 1,1 Md $ | +30,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1,42 Md $ | 1,17 Md $ | +20,7 % | 1,28 Md $ | 975 M $ | +30,8 % |
| Business Combination, Provisional Information, Initial Accounting Incomplete, Adjustments Related to Previous Period | – | – | – | 0 $2024-12-31 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 119 k $ | 665 k $ | -82,1 % | 4,45 M $ | 0 $ | – |
| Capitalized Computer Software, Additions | 2,85 M $2026-03-31 | 1,31 M $ | +117,8 % | 9,17 M $ | 9,02 M $ | +1,6 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 2,84 M $2026-03-31 | 2,34 M $ | +21,3 % | 9,2 M $ | 5,89 M $ | +56,2 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 47,7 M $2026-03-31 | – | – | 44,8 M $ | 35,7 M $ | +25,7 % |
| Capitalized Computer Software, Impairments | – | – | – | 238 k $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 103 M $ | 93,8 M $ | +9,5 % | 103 M $ | 80,2 M $ | +28,1 % |
| Cash | 185 M $ | 90,5 M $ | +104,3 % | 156 M $ | 73,4 M $ | +112,5 % |
| Cash Acquired from Acquisition | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 5 k $ | -100,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,18 Md $ | 976 M $ | +21,0 % | 1,04 Md $ | 786 M $ | +31,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,18 Md $ | 979 M $ | +20,9 % | 1,04 Md $ | 789 M $ | +31,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 42,3 M $ | 92,2 M $ | -54,1 % | 251 M $ | 38,2 M $ | +556,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 5 k $ | 4 k $ | +25,0 % | 5 k $ | 4 k $ | +25,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 33,2 M $ | 44,8 M $ | -26,0 % | 414 M $ | 88,6 M $ | +367,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 505 M $ | 431 M $ | +17,1 % | 496 M $ | 373 M $ | +33,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 151 M $ | 112 M $ | +33,9 % | 372 M $ | 249 M $ | +49,8 % |
| Cost of Revenue | 81,7 M $ | 69,7 M $ | +17,3 % | 288 M $ | 204 M $ | +41,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6,24 M $ | 10,7 M $ | -158,6 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,63 M $ | 284 k $ | +473,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -4,93 M $ | 13,6 M $ | -136,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -313 k $ | 2,64 M $ | -111,9 % |
| Debt Securities, Held-to-Maturity, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | 2,09 M $ | 2,02 M $ | +3,8 % | 2,1 M $ | 1,49 M $ | +41,2 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Accumulated Unrecognized Gain | 21 k $ | 161 k $ | -87,0 % | 435 k $ | 21 k $ | +1 971,4 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Accumulated Unrecognized Loss | 655 k $ | 136 k $ | +381,6 % | 19 k $ | 571 k $ | -96,7 % |
| DebtSecuritiesHeldToMaturityAmortizedCostAfterAllowanceForCreditLossCurrent | 133 M $ | 122 M $ | +9,3 % | 104 M $ | 91,9 M $ | +13,3 % |
| DebtSecuritiesHeldToMaturityExcludingAccruedInterestCreditLossExpenseReversal | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -208 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,59 M $ | 157 k $ | -1 110,2 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 206 M $ | 675 k $ | +30 424,3 % | 227 M $ | 675 k $ | +33 579,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 12,8 M $2025-12-31 | 157 k $ | +8 025,5 % | -227 M $ | 157 k $ | -144 513,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 242 k $ | 302 k $ | -19,9 % | 249 k $ | 291 k $ | -14,4 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 11,8 M $ | 0 $ | – | -225 M $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -17,6 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 118 M $2025-12-31 | 191 M $ | -38,1 % | 118 M $ | 191 M $ | -38,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 227 M $2025-12-31 | 384 k $ | +59 038,0 % | 227 M $ | 384 k $ | +59 038,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 252 M $2025-12-31 | 18,8 M $ | +1 241,6 % | 252 M $ | 18,8 M $ | +1 241,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 27,5 M $2025-12-31 | 4,49 M $ | +513,2 % | 27,5 M $ | 4,49 M $ | +513,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 111 M $2025-12-31 | – | – | 111 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 72,4 M $2025-12-31 | – | – | 72,4 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Other | 516 k $2025-12-31 | 70 k $ | +637,1 % | 516 k $ | 70 k $ | +637,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, General Business | 76,4 M $2025-12-31 | – | – | 76,4 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 74,9 M $2025-12-31 | 61,2 M $ | +22,5 % | 74,9 M $ | 61,2 M $ | +22,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense | 1,12 M $2025-12-31 | 674 k $ | +66,8 % | 1,12 M $ | 674 k $ | +66,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 6,88 M $2025-12-31 | 4,76 M $ | +44,7 % | 6,88 M $ | 4,76 M $ | +44,7 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02