Données financières DTE Energy Company (DTE)
NYSE · Utilities · Regulated Electric · 9 592 salariés · PDG Joi Harris
- Cours
- 135,49 $ +0,72 %
- Capitalisation
- 28,2 Md $
- Valeur d'entreprise
- 55,9 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-07-28
- Prochain rapport
- 2026-11-05 BPA estimé 2,15 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 28,2 Md $ EV 55,9 Md $
- Chiffre d'affaires
- 16,2 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +1 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 8,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 21,3× Prévisionnel 17,6× (FY2026)
- P/S
- 1,7× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 13,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -1,93 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,32 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 16 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-05 CA estimé 3,54 Md $
- Dividende
- 4,66 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-07-28) : chiffre d'affaires en ligne, BPA au-dessus de 15,8 %Chiffre d'affaires 3,37 Md $ vs 3,36 Md $ attendu (+0,3 %) ; BPA 1,32 $ vs 1,14 $ (+15,8 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -2,4 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 3,34 Md $, contre une moyenne de 19,9 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 12,3 % (TTM), -2,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -5,5 %, le chiffre d'affaires de 14,4 %.
- 51,6 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 1,32 Md $ vs résultat d'exploitation 2,01 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 32,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 29,7 %)5,31 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+25,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -1,93 Md $ = -146,3 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,5 % sur un an208 M actions diluées au Q2 '26, 207 M un an plus tôt.
- Dette nette 27,8 Md $Trésorerie + placements à court terme 84 M $, dette locations incl. 27,8 Md $ ; un an plus tôt dette nette 23,9 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,34 Md $ | 3,42 Md $ | -2,4 % |
| Marge brute | 16,1 % | 29,4 % | -13,3 pts |
| Résultat d'exploitation | 396 M $ | 427 M $ | -7,3 % |
| Marge d'exploitation | 11,9 % | 12,5 % | -0,6 pts |
| Résultat net | 282 M $ | 228 M $ | +23,7 % |
| BPA dilué | 1,36 $ | 1,10 $ | +23,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 776 M $ | 713 M $ | +8,8 % |
| Capex | 1,49 Md $ | 971 M $ | +53,7 % |
| Flux de trésorerie disponible | -716 M $ | -258 M $ | -177,5 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 0 $ | 0 $ | – |
Publié vs consensus
2026-07-28| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,37 Md $ | 3,36 Md $ | +0,3 % |
| BPA (base consensus) | 1,32 $ | 1,14 $ | +15,8 % |
Publication du 2026-07-28 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '25 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Electric | -17 M $ | -101,1 % | 22,4 % | – | – | |
| Energy Trading | -44 M $ | -105,3 % | 57,9 % | – | – | |
| Gas | -4 M $ | -101,4 % | 5,3 % | – | – | |
| DTE Vantage | -11 M $ | -106,1 % | 14,5 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 3,38 Md $
- Capex
- -5,31 Md $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- -915 M $
- Acquisitions
- -389 M $
- Dette nette émise
- 3,78 Md $
- Rémunération en actions
- 0 $
- Flux de trésorerie disponible
- -1,93 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -47,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 21,3× | 19,8× | 16,3× – 25,5× |
| EV / EBITDA | 13,1× | 12,8× | 10,9× – 15,0× |
| EV / CA | 3,4× | 3,1× | 2,2× – 3,9× |
| Cours / FCF | -14,6× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 2,3× | 2,2× | 2,1× – 2,7× |
| Rendement FCF | -6,8 % | -3,9 % | -6,1 % – -3,1 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,8 % | 4,4 % | 4,0 % – 4,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 10,8 % | 11,5 % | 10,4 % – 12,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 143,63 $ (+6,0 %)
fourchette 135,00 $ – 165,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 16 Md $ | +1,2 % | 7,71 $ | +9,2 % | 17,6× | 10 |
| FY2027 | 16,6 Md $ | +3,4 % | 8,30 $ | +7,6 % | 16,3× | 11 |
| FY2028 | 17,2 Md $ | +3,8 % | 8,99 $ | +8,3 % | 15,1× | 6 |
| FY2029 | 17,7 Md $ | +3,3 % | 9,68 $ | +7,7 % | 14,0× | 3 |
| FY2030 | 18,3 Md $ | +3,4 % | 10,36 $ | +7,1 % | 13,1× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 329 chiffres que DTE Energy Company a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1,63 Md $ | 1,3 Md $ | +25,2 % | 1,75 Md $ | 1,39 Md $ | +26,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,92 Md $ | 1,73 Md $ | +10,7 % | 2,03 Md $ | 1,69 Md $ | +20,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 68 M $ | 75 M $ | -9,3 % | 60 M $ | 70 M $ | -14,3 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 412 M $ | 351 M $ | +17,4 % | 405 M $ | 353 M $ | +14,7 % |
| Accumulated Deferred Investment Tax Credit | 505 M $ | 404 M $ | +25,0 % | 402 M $ | 269 M $ | +49,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 11,2 Md $ | 10,3 Md $ | +8,7 % | 11 Md $ | 9,95 Md $ | +10,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -36 M $ | -28 M $ | -28,6 % | -39 M $ | -26 M $ | -50,0 % |
| Additional Collateral, Aggregate Fair Value | 459 M $ | 384 M $ | +19,5 % | 483 M $ | 360 M $ | +34,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 18 M $ | 16 M $ | +12,5 % |
| Amortization of Regulatory Asset | – | – | – | 550 M $ | 394 M $ | +39,6 % |
| Asset Retirement Obligation | 4,47 Md $2025-12-31 | 4,03 Md $ | +10,9 % | 4,47 Md $ | 4,03 Md $ | +10,9 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 63 M $2025-12-31 | – | – | 239 M $ | 211 M $ | +13,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | 0 $2025-12-31 | – | – | 32 M $ | 324 M $ | -90,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 7 M $2025-12-31 | – | – | 10 M $ | 14 M $ | -28,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 0 $2025-12-31 | – | – | 177 M $ | -46 M $ | +484,8 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 4,54 Md $ | 4,12 Md $ | +10,1 % | 4,47 Md $ | 4,03 Md $ | +10,9 % |
| Assets | 55,1 Md $ | 49,6 Md $ | +11,2 % | 54,1 Md $ | 48,8 Md $ | +10,7 % |
| Assets, Current | 4,39 Md $ | 3,62 Md $ | +21,4 % | 4,35 Md $ | 3,61 Md $ | +20,5 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 3,17 Md $ | – | – | 3,09 Md $ | 2,62 Md $ | +18,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 589 M $ | 375 M $ | +57,1 % | 570 M $ | 454 M $ | +25,6 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 474 M $2025-12-31 | 476 M $ | -0,4 % | 474 M $ | 476 M $ | -0,4 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 164 M $ | 192 M $ | -14,6 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 1,21 Md $2025-12-31 | 1,01 Md $ | +20,5 % | 1,21 Md $ | 1,01 Md $ | +20,5 % |
| Capitalized Interest Costs, Including Allowance for Funds Used During Construction | – | – | – | 152 M $ | 122 M $ | +24,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 238 M $ | 33 M $ | +621,2 % | 208 M $ | 24 M $ | +766,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 228 M $ | – | – | 176 M $ | 11 M $ | +1 500,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 278 M $ | 90 M $ | +208,9 % | 250 M $ | 88 M $ | +184,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 28 M $ | 2 M $ | +1 300,0 % | 162 M $ | 37 M $ | +337,8 % |
| Collateral Already Posted, Aggregate Fair Value | 0 $ | 0 $ | – | 3 M $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 1,17 $ | 1,09 $ | +7,3 % | 4,44 $ | 4,15 $ | +7,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 400 M | 400 M | 0,0 % | 400 M | 400 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 208 M | 208 M | +0,2 % | 208 M | 207 M | +0,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 208 M | 208 M | +0,2 % | 208 M | 207 M | +0,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 6,87 Md $ | 6,79 Md $ | +1,3 % | 6,86 Md $ | 6,78 Md $ | +1,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 250 M $ | 443 M $ | -43,6 % | 1,45 Md $ | 1,45 Md $ | +0,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 165 M $ | 146 M $ | +13,0 % | 170 M $ | 138 M $ | +23,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 260 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 68 M $ | 43 M $ | +58,1 % | 134 M $ | 100 M $ | +34,0 % |
| Costs and Expenses | 4,73 Md $ | 3,82 Md $ | +23,9 % | 13,4 Md $ | 10,4 Md $ | +29,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -269 M $ | -229 M $ | -17,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2 M $ | 3 M $ | -33,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -270 M $ | -228 M $ | -18,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3 M $ | -2 M $ | -50,0 % |
| Debt Instrument, Face Amount | 4,46 Md $2025-12-31 | 4,57 Md $ | -2,4 % | 4,46 Md $ | 4,57 Md $ | -2,4 % |
| Decommissioning Fund Investments | 2,6 Md $ | 2,25 Md $ | +15,7 % | 2,55 Md $ | 2,26 Md $ | +13,1 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 253 M $ | 116 M $ | +118,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 1 M $ | -100,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 358 M $ | 194 M $ | +84,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 3,38 Md $ | 2,95 Md $ | +14,6 % | 3,4 Md $ | 2,96 Md $ | +14,9 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -53 M $ | -19 M $ | -178,9 % | 358 M $ | 194 M $ | +84,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 105 M $ | 77 M $ | +36,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 2,58 Md $2025-12-31 | 2,51 Md $ | +2,7 % | 2,58 Md $ | 2,51 Md $ | +2,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 180 M $2025-12-31 | 190 M $ | -5,3 % | 180 M $ | 190 M $ | -5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 51 M $2025-12-31 | 68 M $ | -25,0 % | 51 M $ | 68 M $ | -25,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 182 M $2025-12-31 | 145 M $ | +25,5 % | 182 M $ | 145 M $ | +25,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 1,62 Md $2025-12-31 | 1,6 Md $ | +0,9 % | 1,62 Md $ | 1,6 Md $ | +0,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, General Business | 1,6 Md $2025-12-31 | 1,6 Md $ | 0,0 % | 1,6 Md $ | 1,6 Md $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 3 M $2025-12-31 | 55 M $ | -94,5 % | 3 M $ | 55 M $ | -94,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 46 M $2025-12-31 | 25 M $ | +84,0 % | 46 M $ | 25 M $ | +84,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 5,98 Md $2025-12-31 | 5,47 Md $ | +9,3 % | 5,98 Md $ | 5,47 Md $ | +9,3 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02