Données financières Domino's Pizza, Inc. (DPZ)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Restaurants · 10 200 salariés · PDG Joseph Hugh Jordan
- Cours
- 313,71 $ +0,55 %
- Capitalisation
- 10,3 Md $
- Valeur d'entreprise
- 15,2 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-13
- Prochain rapport
- 2027-02-22 BPA estimé 6,31 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 10,3 Md $ EV 15,2 Md $
- Chiffre d'affaires
- 5,07 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +5 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 12,0 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 17,2× Prévisionnel 16,4× (FY2026)
- P/S
- 2,0× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 14,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 636 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 609 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 5,19 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-22 CA estimé 1,67 Md $
- Dividende
- 7,71 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-13) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,0 %, BPA au-dessus de 5,5 %Chiffre d'affaires 1,19 Md $ vs 1,17 Md $ attendu (+1,0 %) ; BPA 4,60 $ vs 4,36 $ (+5,5 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 3,4 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,19 Md $, contre une moyenne de 5,1 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 19,8 % (TTM), +0,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 7,4 %, le chiffre d'affaires de 4,5 %.
- 28,1 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 781 M $ vs résultat d'exploitation 1 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 2,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,0 %)125 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+26,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 636 M $ = 104,3 % du résultat net.
- 653 M $ reversés aux actionnaires = 102,7 % du flux de trésorerie disponibleRachats 401 M $ (un an plus tôt 392 M $), dividendes 252 M $, rémunération en actions 34,1 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 3,0 % sur un an33,1 M actions diluées au Q3 '26, 34,1 M un an plus tôt.
- Dette nette 4,89 Md $Trésorerie + placements à court terme 229 M $, dette locations incl. 5,12 Md $ ; un an plus tôt dette nette 4,75 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-06. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,19 Md $ | 1,15 Md $ | +3,4 % |
| Marge brute | 40,2 % | 40,1 % | +0,1 pts |
| Résultat d'exploitation | 242 M $ | 223 M $ | +8,3 % |
| Marge d'exploitation | 20,4 % | 19,5 % | +0,9 pts |
| Résultat net | 152 M $ | 139 M $ | +9,2 % |
| BPA dilué | 4,60 $ | 4,08 $ | +12,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 168 M $ | 185 M $ | -9,4 % |
| Capex | 21,8 M $ | 21,4 M $ | +1,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 146 M $ | 164 M $ | -10,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 0 $ | 10,3 M $ | -100,0 % |
Publié vs consensus
2026-10-13| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,19 Md $ | 1,17 Md $ | +1,0 % |
| BPA (base consensus) | 4,60 $ | 4,36 $ | +5,5 % |
Publication du 2026-10-13 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Supply Chain | 746 M $ | -63,7 % | 62,9 % | 2,18 Md $ | -55,3 % | |
| Domestic Stores | 356 M $ | -68,2 % | 30,0 % | 1,11 Md $ | -59,0 % | |
| International Franchise | 83,7 M $ | -63,8 % | 7,1 % | 247 M $ | -55,8 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Domestic Stores | 356 M $ | -68,2 % | 81,0 % | 1,6 Md $ | – | |
| International Franchise | 83,7 M $ | -63,8 % | 19,0 % | 354 M $ | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 760 M $
- Capex
- -125 M $
- Rachats d'actions
- -401 M $
- Dividendes
- -252 M $
- Acquisitions
- 12,5 M $
- Dette nette émise
- -21,3 M $
- Rémunération en actions
- 34,1 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 636 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 102,7 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 17,2× | 28,9× | 23,8× – 40,3× |
| EV / EBITDA | 14,9× | 21,6× | 18,0× – 28,9× |
| EV / CA | 3,0× | 4,4× | 3,9× – 5,9× |
| Cours / FCF | 16,2× | 29,7× | 21,3× – 36,7× |
| Cours / valeur comptable | -2,6× | – | – |
| Rendement FCF | 6,2 % | 3,5 % | 2,7 % – 4,7 % |
| Rentabilité du capital investi | 62,0 % | 54,1 % | 52,5 % – 56,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -15,5 % | -13,2 % | -15,4 % – -10,8 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 346,50 $ (+10,5 %)
fourchette 320,00 $ – 390,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5,19 Md $ | +5,1 % | 19,11 $ | +8,8 % | 16,4× | 19 |
| FY2027 | 5,28 Md $ | +1,7 % | 20,64 $ | +8,0 % | 15,2× | 19 |
| FY2028 | 5,44 Md $ | +3,0 % | 22,21 $ | +7,6 % | 14,1× | 9 |
| FY2029 | 5,6 Md $ | +3,1 % | 23,81 $ | +7,2 % | 13,2× | 6 |
| FY2030 | 5,98 Md $ | +6,8 % | 26,24 $ | +10,2 % | 12,0× | 7 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 253 chiffres que Domino's Pizza, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 132 M $ | 113 M $ | +17,0 % | 135 M $ | 85,9 M $ | +57,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 286 M $ | 277 M $ | +3,4 % | 316 M $ | 309 M $ | +2,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 5,81 M $2025-12-28 | 5,83 M $ | -0,5 % | 5,81 M $ | 5,83 M $ | -0,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | -109 k $ | 191 k $ | -157,1 % |
| Accrued Insurance | 51,2 M $2025-12-28 | 50,7 M $ | +1,0 % | 51,2 M $ | 50,7 M $ | +1,0 % |
| Accrued Insurance, Current | 25,8 M $ | 24,8 M $ | +4,0 % | 26,2 M $ | 25,7 M $ | +2,0 % |
| Accrued Insurance, Noncurrent | 36,4 M $ | 34,8 M $ | +4,8 % | 33 M $ | 33,2 M $ | -0,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 407 M $ | 432 M $ | -5,8 % | 435 M $ | 409 M $ | +6,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -5,43 M $ | -5,25 M $ | -3,5 % | -4,77 M $ | -7,43 M $ | +35,9 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 377 k $ | 619 k $ | -39,1 % | 1,91 M $ | 1,27 M $ | +50,2 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 559 M $ | 510 M $ | +9,7 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 5,7 M $ | 5,3 M $ | +7,5 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | – | – | – | 5,75 M $ | 5,3 M $ | +8,5 % |
| Assets | 1,77 Md $ | 1,66 Md $ | +6,4 % | 1,72 Md $ | 1,74 Md $ | -1,2 % |
| Assets, Current | 917 M $ | 868 M $ | +5,7 % | 894 M $ | 905 M $ | -1,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 2,4 M $ | 3,1 M $ | -22,6 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 201 M $2025-12-28 | 194 M $ | +3,7 % | 201 M $ | 194 M $ | +3,7 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 34,6 M $ | 31,9 M $ | +8,5 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 164 M $ | 159 M $ | +2,7 % | 159 M $ | 155 M $ | +2,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 229 M $ | 140 M $ | +63,9 % | 126 M $ | 186 M $ | -32,5 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 102 M $ | 95,5 M $ | +6,8 % | 54,3 M $ | 127 M $ | -57,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 468 M $ | 452 M $ | +3,7 % | 434 M $ | 462 M $ | -6,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | -28,4 M $ | 59,3 M $ | -148,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | – | – | – | 6,96 $ | 6,04 $ | +15,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $2025-12-28 | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 170 M2025-12-28 | 170 M | 0,0 % | 170 M | 170 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 33,6 M2025-12-28 | 34,3 M | -1,9 % | 33,6 M | 34,3 M | -1,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 33,6 M2025-12-28 | 34,3 M | -1,9 % | 33,6 M | 34,3 M | -1,9 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 329 k $ | 338 k $ | -2,7 % | 336 k $ | 343 k $ | -2,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | 604 M $ | 581 M $ | +4,1 % |
| Construction in Progress, Gross | 35,1 M $ | 15,8 M $ | +122,8 % | 46,2 M $ | 22,7 M $ | +103,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 17,5 M $ | 19,9 M $ | -12,2 % | 17,3 M $ | 20,9 M $ | -17,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Modification of Contract | – | – | – | 2,49 M $ | 1,85 M $ | +34,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 4,5 M $ | 5 M $ | -10,0 % | 4,8 M $ | 5,1 M $ | -5,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 13 M $ | 14,9 M $ | -12,8 % | 12,5 M $ | 15,8 M $ | -20,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | – | – | – | 6,12 M $ | 6,1 M $ | +0,4 % |
| Cost of Goods and Services Sold | – | – | – | 2,97 Md $ | 2,86 Md $ | +3,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 108 M $ | 95,4 M $ | +13,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 29,6 M $ | 26,6 M $ | +11,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 30 M $ | 25,2 M $ | +19,1 % |
| Debt and Lease Obligation | 4,82 Md $2025-12-28 | 4,98 Md $ | -3,2 % | 4,82 Md $ | 4,98 Md $ | -3,2 % |
| Debt Instrument, Interest Rate, Stated Percentage | 5,0 % | – | – | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,5 M $ | -8,82 M $ | +117,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 9,94 M $ | 14,2 M $ | -29,9 % | 22,1 M $ | 23,4 M $ | -5,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,29 M $ | -9,12 M $ | +114,1 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -215 k $ | -301 k $ | +28,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 133 M $2025-12-28 | 126 M $ | +5,9 % | 133 M $ | 126 M $ | +5,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 22,1 M $2025-12-28 | 23,4 M $ | -5,7 % | 22,1 M $ | 23,4 M $ | -5,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 107 M $2025-12-28 | 104 M $ | +3,3 % | 107 M $ | 104 M $ | +3,3 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 6,85 M $2025-12-28 | 4,39 M $ | +56,1 % | 6,85 M $ | 4,39 M $ | +56,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 25,1 M $2025-12-28 | 21 M $ | +19,8 % | 25,1 M $ | 21 M $ | +19,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 11,1 M $2025-12-28 | 11,9 M $ | -6,6 % | 11,1 M $ | 11,9 M $ | -6,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 9,8 M $2025-12-28 | 10,4 M $ | -5,3 % | 9,8 M $ | 10,4 M $ | -5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 4,56 M $2025-12-28 | 4,28 M $ | +6,7 % | 4,56 M $ | 4,28 M $ | +6,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Self Insurance | 12 M $2025-12-28 | 11,8 M $ | +1,7 % | 12 M $ | 11,8 M $ | +1,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 26,3 M $2025-12-28 | 22,4 M $ | +17,8 % | 26,3 M $ | 22,4 M $ | +17,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Capitalized Software | 17,9 M $2025-12-28 | 8,54 M $ | +110,3 % | 17,9 M $ | 8,54 M $ | +110,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 53,9 M $2025-12-28 | 52,7 M $ | +2,4 % | 53,9 M $ | 52,7 M $ | +2,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 85 M $2025-12-28 | 80,2 M $ | +5,9 % | 85 M $ | 80,2 M $ | +5,9 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-06, 10-Q 2026-06-14, 10-Q 2026-03-22, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-07, 10-Q 2025-06-15, 10-Q 2025-03-23, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-08
Données au 2026-11-02