Données financières D.R. Horton, Inc. (DHI)
NYSE · Consumer Cyclical · Residential Construction · 14 341 salariés · PDG Paul J. Romanowski
- Cours
- 146,00 $ -0,36 %
- Capitalisation
- 40,8 Md $
- Valeur d'entreprise
- 44,8 Md $
- Dernier rapport
- Q4 '26 déposé le 2026-10-29
- Prochain rapport
- 2027-01-19 BPA estimé 1,48 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 40,8 Md $ EV 44,8 Md $
- Chiffre d'affaires
- 33 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- -3 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 8,7 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 14,4× Prévisionnel 15,1× (FY2027)
- P/S
- 1,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 11,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 3,45 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 2,89 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 32,1 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2027-01-19 CA estimé 6,25 Md $
- Dividende
- 1,80 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 3,3 %, BPA en dessous de 11,3 %Chiffre d'affaires 9,37 Md $ vs 9,07 Md $ attendu (+3,3 %) ; BPA 2,67 $ vs 3,01 $ (-11,3 %).
- Croissance du chiffre d'affaires stable : -3,2 % sur un anChiffre d'affaires Q4 '26 : 9,37 Md $, contre une moyenne de -3,8 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 11,4 % (TTM), -1,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -14,8 %, le chiffre d'affaires de -3,5 %.
- Capex : 0,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,4 %)53,8 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-60,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,45 Md $ = 119,5 % du résultat net.
- 4,06 Md $ reversés aux actionnaires = 117,6 % du flux de trésorerie disponibleRachats 3,55 Md $ (un an plus tôt 4,35 Md $), dividendes 513 M $, rémunération en actions 134 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 6,6 % sur un an278 M actions diluées au Q4 '26, 297 M un an plus tôt.
- Dette nette 3,99 Md $Trésorerie + placements à court terme 2,06 Md $, dette locations incl. 6,05 Md $ ; un an plus tôt dette nette 3,05 Md $.
Dernier trimestre : Q4 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q4 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,37 Md $ | 9,68 Md $ | -3,2 % |
| Marge brute | 20,5 % | 21,7 % | -1,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 1,01 Md $ | 1,13 Md $ | -9,9 % |
| Marge d'exploitation | 10,8 % | 11,6 % | -0,8 pts |
| Résultat net | 742 M $ | 905 M $ | -18,1 % |
| BPA dilué | 2,67 $ | 3,04 $ | -12,2 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 2,63 Md $ | 2,47 Md $ | +6,3 % |
| Capex | 53,8 M $ | 43,8 M $ | +22,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 2,57 Md $ | 2,43 Md $ | +6,0 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 26,5 M $ | 0 $ | – |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,37 Md $ | 9,07 Md $ | +3,3 % |
| BPA (base consensus) | 2,67 $ | 3,01 $ | -11,3 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q4 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homebuilding | 8,69 Md $ | +1,2 % | 94,1 % | 30,8 Md $ | -3,3 % | |
| Rental | 266 M $ | -30,1 % | 2,9 % | 1,39 Md $ | -9,6 % | |
| Forestar Group | 407 M $ | +4,2 % | 4,4 % | 1,72 Md $ | +11,8 % | |
| Eliminations and Other | -353 M $ | -0,6 % | -3,8 % | -1,39 Md $ | -68,4 % | |
| Financial Services | 221 M $ | -3,1 % | 2,4 % | 816 M $ | -3,4 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Southeast | 1,92 Md $ | -0,2 % | 21,6 % | 6,62 Md $ | -12,4 % | |
| South Central | 1,97 Md $ | +1,4 % | 22,1 % | 6,81 Md $ | -2,3 % | |
| East | 1,97 Md $ | +17,9 % | 22,1 % | 6,53 Md $ | +9,0 % | |
| Southwest | 1,17 Md $ | -0,9 % | 13,2 % | 4,31 Md $ | -7,3 % | |
| North | 1,22 Md $ | +4,6 % | 13,7 % | 4,39 Md $ | +6,6 % | |
| Northwest | 652 M $ | -6,7 % | 7,3 % | 2,53 Md $ | -2,9 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 3,51 Md $
- Capex
- -53,8 M $
- Rachats d'actions
- -3,55 Md $
- Dividendes
- -513 M $
- Acquisitions
- -124 M $
- Dette nette émise
- 8,8 M $
- Rémunération en actions
- 134 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 3,45 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 117,6 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 14,4× | 10,6× | 4,0× – 14,6× |
| EV / EBITDA | 11,4× | 8,3× | 3,5× – 11,4× |
| EV / CA | 1,4× | 1,3× | 0,8× – 1,7× |
| Cours / FCF | 11,8× | 24,9× | 8,8× – 57,3× |
| Cours / valeur comptable | 1,8× | 1,8× | 1,2× – 2,5× |
| Rendement FCF | 8,5 % | 6,2 % | 1,7 % – 11,3 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,9 % | 13,9 % | 9,1 % – 21,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 12,2 % | 19,4 % | 12,5 % – 30,2 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 157,17 $ (+7,7 %)
fourchette 130,00 $ – 182,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 32,1 Md $ | -2,9 % | 9,68 $ | -4,2 % | 15,1× | 17 |
| FY2028 | 33,7 Md $ | +4,9 % | 11,49 $ | +18,6 % | 12,7× | 11 |
| FY2029 | 34,3 Md $ | +1,9 % | 13,02 $ | +13,3 % | 11,2× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 192 chiffres que D.R. Horton, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss | 160 M $ | 153 M $ | +4,4 % | 164 M $ | 147 M $ | +11,5 % |
| Accounts Payable | 1,39 Md $ | 1,39 Md $ | 0,0 % | 1,22 Md $ | 1,35 Md $ | -9,2 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 68 M $ | 62,1 M $ | +9,5 % | 82,7 M $ | 77,6 M $ | +6,6 % |
| Accrued Income Taxes | 73,3 M $ | 54 M $ | +35,7 % | 19 M $ | 27,7 M $ | -31,4 % |
| Accrued Liabilities | 3,56 Md $ | 3,17 Md $ | +12,5 % | 3,54 Md $ | 3,02 Md $ | +17,4 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 3,63 Md $ | 3,54 Md $ | +2,8 % | 3,58 Md $ | 3,49 Md $ | +2,4 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 108 M $ | 72,3 M $ | +49,7 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 7,3 M2015-09-30 | 8,5 M | -14,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 31,5 M $ | 25,9 M $ | +21,6 % | 131 M $ | 118 M $ | +10,9 % |
| Assets | 36,5 Md $ | 36,4 Md $ | +0,3 % | 35,5 Md $ | 36,1 Md $ | -1,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2,08 Md $ | 2,61 Md $ | -20,5 % | 2,99 Md $ | 4,52 Md $ | -33,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,13 Md $ | 2,66 Md $ | -19,9 % | 3,03 Md $ | 4,54 Md $ | -33,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 161 M $ | 147 M $ | +9,5 % | -1,51 Md $ | 644 M $ | -334,6 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,45 $ | 0,40 $ | +12,5 % | 1,60 $ | 1,20 $ | +33,3 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,45 $ | 0,40 $ | +12,5 % | 0,40 $2017-09-30 | 0,32 $ | +25,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Md | 1 Md | 0,0 % | 1 Md | 1 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 405 M | 404 M | +0,2 % | 404 M | 403 M | +0,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 281 M | 299 M | -6,1 % | 294 M | 324 M | -9,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 4 M $ | 4 M $ | 0,0 % | 4 M $ | 4 M $ | 0,0 % |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Changes, Issuance of Equity by Subsidiary to Noncontrolling Interests | 400 k $2026-03-31 | 500 k $ | -20,0 % | 600 k $ | 19 M $ | -96,8 % |
| Construction Payable | 524 M $ | 477 M $ | +9,8 % | 497 M $ | 451 M $ | +10,2 % |
| Contract with Customer, Liability | 113 M $ | 107 M $ | +5,8 % | 81,5 M $ | 99,7 M $ | -18,3 % |
| Cost of Revenue | 7,08 Md $ | 7,02 Md $ | +0,9 % | 26,1 Md $ | 27,3 Md $ | -4,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 821 M $ | 1,2 Md $ | -31,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 996 M $ | 1,46 Md $ | -31,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 174 M $ | 259 M $ | -32,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 105 M $ | 15,5 M $ | +576,1 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 0 $ | 66,5 M $ | -100,0 % | 44,5 M $ | 168 M $ | -73,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 123 M $ | 19 M $ | +548,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 43,4 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,4 M $ | 3,5 M $ | +425,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 594 M $2025-09-30 | 566 M $ | +5,0 % | 594 M $ | 566 M $ | +5,0 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 39,6 M $2025-09-30 | 87,3 M $ | -54,6 % | 39,6 M $ | 87,3 M $ | -54,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 44,5 M $2025-09-30 | 168 M $ | -73,4 % | 44,5 M $ | 168 M $ | -73,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 579 M $2025-09-30 | 551 M $ | +5,2 % | 579 M $ | 551 M $ | +5,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 36,5 M $2025-09-30 | 38,9 M $ | -6,2 % | 36,5 M $ | 38,9 M $ | -6,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 21,2 M $2025-09-30 | 14 M $ | +51,4 % | 21,2 M $ | 14 M $ | +51,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 22,1 M $2025-09-30 | 6,9 M $ | +220,3 % | 22,1 M $ | 6,9 M $ | +220,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Alternative Minimum Tax | 16,5 M $2025-09-30 | – | – | 16,5 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 105 M $2025-09-30 | 93,7 M $ | +12,1 % | 105 M $ | 93,7 M $ | +12,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Impairment Losses | 13,4 M $2025-09-30 | 8,7 M $ | +54,0 % | 13,4 M $ | 8,7 M $ | +54,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Warranty Reserves | 356 M $2025-09-30 | 316 M $ | +12,7 % | 356 M $ | 316 M $ | +12,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 14,6 M $ | 14,8 M $ | -1,4 % | 14,6 M $ | 14,9 M $ | -2,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 535 M $2025-09-30 | 383 M $ | +39,6 % | 535 M $ | 383 M $ | +39,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 8 M $2025-09-30 | 5,4 M $ | +48,1 % | 8 M $ | 5,4 M $ | +48,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 76,7 M $2025-09-30 | 44,8 M $ | +71,2 % | 76,7 M $ | 44,8 M $ | +71,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Tax Deferred Income | 328 M $2025-09-30 | 226 M $ | +44,7 % | 328 M $ | 226 M $ | +44,7 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 44,3 M $ | 43,8 M $ | +1,1 % |
| Deposits Assets | 2,53 Md $ | 2,33 Md $ | +8,4 % | 2,36 Md $ | 2,21 Md $ | +6,9 % |
| Depreciation | – | – | – | 90,9 M $ | 78,5 M $ | +15,8 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 29 M $ | 25,2 M $ | +15,1 % | 101 M $ | 87,1 M $ | +16,3 % |
| Derivative Instruments Not Designated as Hedging Instruments, Asset, at Fair Value | 28,7 M $ | 6,8 M $ | +322,1 % | 600 k $ | 2,8 M $ | -78,6 % |
| Dividends, Common Stock, Cash | 127 M $ | 122 M $ | +3,8 % | 495 M $ | 395 M $ | +25,2 % |
| Earnest Money Deposits | 2,5 Md $ | 2,3 Md $ | +8,7 % | 2,33 Md $ | 2,15 Md $ | +8,4 % |
| Earnings Per Share, Basic | 3,21 $ | 3,37 $ | -4,7 % | 11,62 $ | 14,44 $ | -19,5 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 3,20 $ | 3,36 $ | -4,8 % | 11,57 $ | 14,34 $ | -19,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 995 M $ | 1,32 Md $ | -24,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | -300 k $ | 100 k $ | -400,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02