Données financières Shenzhen Techwinsemi Technology Co., Ltd. (Demingli) (DEMINGLI)
SHZ · Technology · Semiconductors · 1 206 salariés · PDG Hu Li
- Cours
- 207,78 CNY -0,92 %
- Capitalisation
- 66 Md CNY
- Valeur d'entreprise
- 85,5 Md CNY
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-03-04 BPA estimé 7,33 CNY
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 66 Md CNY EV 85,5 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 32,7 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +195 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 28,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 7,0× Prévisionnel 7,4× (FY2026)
- P/S
- 2,0× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 7,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -15,3 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 9,46 Md CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 31,8 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-03-04 CA estimé 7,82 Md CNY
- Dividende
- 0,40 CNY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-26) : chiffre d'affaires au-dessus de 64,9 %, BPA au-dessus de 9,9 %Chiffre d'affaires 11,6 Md CNY vs 7,06 Md CNY attendu (+64,9 %) ; BPA 8,65 CNY vs 7,87 CNY (+9,9 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 356,6 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 11,6 Md CNY, contre une moyenne de 265,2 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 35,2 % (TTM), +37,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 7 432,4 %, le chiffre d'affaires de 317,2 %.
- Capex : 2,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,1 %)832 M CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+399,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -15,3 Md CNY = -161,4 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,5 % sur un an324 M actions diluées au Q3 '26, 323 M un an plus tôt.
- Dette nette 19,5 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 951 M CNY, dette locations incl. 20,4 Md CNY ; un an plus tôt dette nette 3,83 Md CNY.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,6 Md CNY | 2,55 Md CNY | +356,6 % |
| Marge brute | 32,9 % | 13,3 % | +19,6 pts |
| Résultat d'exploitation | 3,47 Md CNY | 100 M CNY | +3 359,1 % |
| Marge d'exploitation | 29,8 % | 3,9 % | +25,9 pts |
| Résultat net | 2,73 Md CNY | 90,9 M CNY | +2 902,8 % |
| BPA dilué | 8,41 CNY | 0,28 CNY | +2 918,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -6,95 Md CNY | -904 M CNY | -668,9 % |
| Capex | 190 M CNY | 47,8 M CNY | +296,5 % |
| Flux de trésorerie disponible | -7,14 Md CNY | -952 M CNY | -650,2 % |
| R&D | 135 M CNY | 60,5 M CNY | +123,1 % |
| Rémunération en actions | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publié vs consensus
2026-10-26| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,6 Md CNY | 7,06 Md CNY | +64,9 % |
| BPA (base consensus) | 8,65 CNY | 7,87 CNY | +9,9 % |
Publication du 2026-10-26 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -14,4 Md CNY
- Capex
- -832 M CNY
- Rachats d'actions
- 0 CNY
- Dividendes
- -361 M CNY
- Acquisitions
- 225 k CNY
- Dette nette émise
- 15 Md CNY
- Rémunération en actions
- 0 CNY
- Flux de trésorerie disponible
- -15,3 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -2,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 7,0× | 119,3× | 23,4× – 406,5× |
| EV / EBITDA | 7,4× | 48,0× | 17,4× – 104,9× |
| EV / CA | 2,6× | 4,1× | 2,3× – 6,5× |
| Cours / FCF | -4,3× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 5,4× | 7,5× | 3,4× – 15,9× |
| Rendement FCF | -23,1 % | -8,3 % | -12,2 % – -2,0 % |
| Rentabilité du capital investi | 30,4 % | 6,0 % | 0,3 % – 10,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 119,4 % | 12,3 % | 2,2 % – 21,1 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 31,8 Md CNY | +194,5 % | 27,97 CNY | +1 192,4 % | 7,4× | 1 |
| FY2027 | 39,6 Md CNY | +24,7 % | 28,98 CNY | +3,6 % | 7,2× | 1 |
| FY2028 | 49,2 Md CNY | +24,3 % | 29,34 CNY | +1,3 % | 7,1× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02