Données financières Cognizant Technology Solutions Corporation (CTSH)
NASDAQ · Technology · Information Technology Services · 356 700 salariés · PDG Ravi Kumar Singisetti
- Cours
- 65,11 $ +4,14 %
- Capitalisation
- 29,1 Md $
- Valeur d'entreprise
- 29,7 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-29
- Prochain rapport
- 2027-02-03 BPA estimé 1,51 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 29,1 Md $ EV 29,7 Md $
- Chiffre d'affaires
- 21,9 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +5 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 11,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 11,9× Prévisionnel 11,3× (FY2026)
- P/S
- 1,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 7,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 2,36 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 2,57 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 22,1 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-03 CA estimé 5,56 Md $
- Dividende
- 1,30 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires en ligne, BPA au-dessus de 2,1 %Chiffre d'affaires 5,66 Md $ vs 5,64 Md $ attendu (+0,3 %) ; BPA 1,49 $ vs 1,46 $ (+2,1 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 4,6 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 5,66 Md $, contre une moyenne de 5,7 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 15,6 % (TTM), -0,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 3,9 %, le chiffre d'affaires de 5,0 %.
- Capex : 1,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,4 %)331 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+12,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 2,36 Md $ = 91,8 % du résultat net.
- 2,83 Md $ reversés aux actionnaires = 119,8 % du flux de trésorerie disponibleRachats 2,22 Md $ (un an plus tôt 1,19 Md $), dividendes 616 M $, rémunération en actions 123 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 7,6 % sur un an450 M actions diluées au Q3 '26, 487 M un an plus tôt.
- Dette nette 580 M $Trésorerie + placements à court terme 1,55 Md $, dette locations incl. 2,13 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 1,18 Md $.
- Financial Services : chiffre d'affaires +12,0 %, marge 16,0 % (contre 16,8 %)Segment publié à la croissance la plus rapide au Q3 '26 : résultat d'exploitation 283 M $ pour un chiffre d'affaires de 1,77 Md $ (d'après la note sectorielle du dépôt).
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,66 Md $ | 5,42 Md $ | +4,6 % |
| Marge brute | 33,8 % | 33,9 % | -0,1 pts |
| Résultat d'exploitation | 872 M $ | 866 M $ | +0,7 % |
| Marge d'exploitation | 15,4 % | 16,0 % | -0,6 pts |
| Résultat net | 627 M $ | 274 M $ | +128,8 % |
| BPA dilué | 1,39 $ | 0,56 $ | +148,2 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 1 Md $ | 1,23 Md $ | -18,2 % |
| Capex | 79 M $ | 67 M $ | +17,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | 925 M $ | 1,16 Md $ | -20,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 50 M $ | 47 M $ | +6,4 % |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,66 Md $ | 5,64 Md $ | +0,3 % |
| BPA (base consensus) | 1,49 $ | 1,46 $ | +2,1 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Financial Services | 1,77 Md $ | +12,0 % | 31,2 % | 6,73 Md $ | +11,8 % | |
| Healthcare Segment | 1,59 Md $ | -1,1 % | 28,0 % | 6,36 Md $ | +1,5 % | |
| Products and Resources | 1,37 Md $ | -0,9 % | 24,2 % | 5,33 Md $ | +1,3 % | |
| Communication, Media and Technology | 939 M $ | +10,5 % | 16,6 % | 3,47 Md $ | +5,0 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 4,26 Md $ | +5,7 % | 75,2 % | 16,4 Md $ | +5,2 % | |
| Europe | 1,06 Md $ | +1,4 % | 18,7 % | 4,14 Md $ | +5,3 % | |
| Other Regions | 349 M $ | +1,2 % | 6,2 % | 1,33 Md $ | +1,5 % |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Financial Services | 1,77 Md $ | +12,0 % | 283 M $ | +6,8 % | 16,0 % | 16,8 % | 1,29 Md $ |
| Health Sciences | 1,59 Md $ | -1,1 % | 321 M $ | +3,2 % | 20,2 % | 19,4 % | 1,09 Md $ |
| Productsand Resources | 1,37 Md $ | -0,9 % | 187 M $ | +5,1 % | 13,6 % | 12,9 % | 793 M $ |
| Communications Media And Technology | 939 M $ | +10,5 % | 132 M $ | +17,9 % | 14,1 % | 13,2 % | – |
| Communications Mediaand Technology | – | – | – | – | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 2,69 Md $
- Capex
- -331 M $
- Rachats d'actions
- -2,22 Md $
- Dividendes
- -616 M $
- Acquisitions
- -1,31 Md $
- Dette nette émise
- 956 M $
- Rémunération en actions
- 123 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 2,36 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 119,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 11,9× | 17,6× | 12,9× – 21,9× |
| EV / EBITDA | 7,2× | 10,5× | 8,0× – 13,7× |
| EV / CA | 1,4× | 1,9× | 1,5× – 2,5× |
| Cours / FCF | 12,3× | 17,9× | 13,2× – 21,1× |
| Cours / valeur comptable | 2,0× | 2,9× | 2,4× – 3,9× |
| Rendement FCF | 8,1 % | 5,8 % | 4,7 % – 7,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 14,1 % | 13,8 % | 12,3 % – 15,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 17,4 % | 16,6 % | 14,9 % – 18,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 65,75 $ (+1,0 %)
fourchette 51,00 $ – 82,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 22,1 Md $ | +4,8 % | 5,77 $ | +26,8 % | 11,3× | 19 |
| FY2027 | 23 Md $ | +3,9 % | 6,27 $ | +8,7 % | 10,4× | 19 |
| FY2028 | 24 Md $ | +4,4 % | 6,78 $ | +8,0 % | 9,6× | 15 |
| FY2029 | 24,7 Md $ | +3,2 % | 6,26 $ | -7,6 % | 10,4× | 9 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 239 chiffres que Cognizant Technology Solutions Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 366 M $ | 284 M $ | +28,9 % | 308 M $ | 340 M $ | -9,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 4,85 Md $ | 4,39 Md $ | +10,5 % | 4,44 Md $ | 4,06 Md $ | +9,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 22 M $ | 26 M $ | -15,4 % | 23 M $ | 26 M $ | -11,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 4 M $ | 7 M $ | -42,9 % | 14 M $ | 18 M $ | -22,2 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 5 M $ | 7 M $ | -28,6 % | 11 M $ | 12 M $ | -8,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 16 M $ | 36 M $ | -55,6 % | 18 M $ | 100 M $ | -82,0 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 2,7 Md $ | 2,58 Md $ | +4,8 % | 2,66 Md $ | 2,61 Md $ | +2,1 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 234 M $ | 189 M $ | +23,8 % | 193 M $ | 171 M $ | +12,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3 Md $2025-12-31 | 2,79 Md $ | +7,5 % | 3 Md $ | 2,79 Md $ | +7,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -204 M $ | -64 M $ | -218,8 % | -160 M $ | -296 M $ | +45,9 % |
| Additional Paid in Capital | 11 M $ | 14 M $ | -21,4 % | 12 M $ | 13 M $ | -7,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 218 M $ | 188 M $ | +16,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 50 M $ | 47 M $ | +6,4 % | 181 M $ | 175 M $ | +3,4 % |
| Assets | 21,3 Md $ | 20,1 Md $ | +5,9 % | 20,7 Md $ | 20 Md $ | +3,6 % |
| Assets, Current | 8,09 Md $ | 8,09 Md $ | 0,0 % | 7,82 Md $ | 7,5 Md $ | +4,2 % |
| Business Combination, Pro Forma Information, Revenue of Acquiree since Acquisition Date, Actual | – | – | – | 384 M $2024-12-31 | 130 M $ | +195,4 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Asset Acquired and Liability Assumed, Lease Obligation | – | – | – | 48 M $2024-12-31 | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Cash and Equivalents | 55 M $ | – | – | 63 M $2024-12-31 | 20 M $ | +215,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Assets, Other | 12 M $ | – | – | 33 M $2024-12-31 | 12 M $ | +175,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Assets, Receivables | 82 M $ | – | – | 194 M $2024-12-31 | 10 M $ | +1 840,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Liabilities | – | – | – | 101 M $2024-12-31 | 27 M $ | +274,1 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Liabilities, Other | 73 M $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Liabilities | 74 M $ | – | – | 37 M $2024-12-31 | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Indefinite-Lived Intangible Assets | – | – | – | 45 M $2024-12-31 | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Net | 1,4 Md $ | – | – | 1,79 Md $2024-12-31 | 428 M $ | +318,5 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Noncurrent Liabilities | – | – | – | 33 M $2023-12-31 | 4 M $ | +725,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Noncurrent Liabilities, Other | 13 M $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 252 M $2025-12-31 | 210 M $ | +20,0 % | 252 M $ | 210 M $ | +20,0 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 43 M $ | 36 M $ | +19,4 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 377 M $2025-12-31 | 338 M $ | +11,5 % | 377 M $ | 338 M $ | +11,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 13 M $ | 19 M $ | -31,6 % | -78 M $ | -89 M $ | +12,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | 2 M $ | 0 $ | – | -12 M $ | -2 M $ | -500,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 209 M $ | 174 M $ | +20,1 % | 161 M $ | 209 M $ | -23,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,52 Md $ | 2,34 Md $ | -35,3 % | 1,9 Md $ | 2,23 Md $ | -14,8 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 2 M $ | -47 M $ | +104,3 % | -47 M $ | -16 M $ | -193,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,52 Md $ | 2,34 Md $ | -35,3 % | 2,63 Md $ | 2,23 Md $ | +18,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 477 M $ | 545 M $ | -12,5 % | 403 M $ | -486 M $ | +182,9 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,33 $ | 0,31 $ | +6,5 % | 1,24 $ | 1,20 $ | +3,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Md | 1 Md | 0,0 % | 1 Md | 1 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 448 M | 483 M | -7,2 % | 479 M | 495 M | -3,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 448 M | 483 M | -7,2 % | 479 M | 495 M | -3,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 4 M $ | 5 M $ | -20,0 % | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 624 M $ | 167 M $ | +273,7 % | 2,37 Md $ | 2,04 Md $ | +16,1 % |
| Contract with Customer, Asset, before Allowance for Credit Loss | 690 M $ | 517 M $ | +33,5 % | 466 M $ | 386 M $ | +20,7 % |
| Contract with Customer, Asset, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 9 M $ | -100,0 % |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | 32 M $ | 28 M $ | +14,3 % | -371 M $ | -288 M $ | -28,8 % |
| Contract with Customer, Liability | 444 M $ | 419 M $ | +6,0 % | 538 M $ | 480 M $ | +12,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 12 M $ | -100,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 20 M $ | 22 M $ | -9,1 % | -416 M $ | -380 M $ | -9,5 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 3,75 Md $ | 3,58 Md $ | +4,7 % | 14 Md $ | 13 Md $ | +8,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 216 M $ | – | – |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 426 M $2024-12-31 | 522 M $ | -18,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 576 M $ | 642 M $ | -10,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 931 M $ | 1,07 Md $ | -12,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 139 M $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 302 M $ | – | – |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -229 M $2024-12-31 | -354 M $ | +35,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 21 M $ | -126 M $ | +116,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 735 M $ | 844 M $ | -12,9 % | 967 M $ | 1,25 Md $ | -22,5 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02