Données financières CrowdStrike Holdings, Inc. (CRWD)
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 11 706 salariés · PDG George R. Kurtz
- Cours
- 250,43 $ -4,10 %
- Capitalisation
- 256 Md $
- Valeur d'entreprise
- 252 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '27 déposé le 2026-08-27
- Prochain rapport
- 2026-12-01 BPA estimé 0,31 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 256 Md $ EV 252 Md $
- Chiffre d'affaires
- 5,4 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +25 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 1,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 7 114,5× Prévisionnel 199,8× (FY2027)
- P/S
- 47,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 577,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,57 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 58,5 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 6,01 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-12-01 CA estimé 1,53 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-26) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,1 %, BPA au-dessus de 6,3 %Chiffre d'affaires 1,47 Md $ vs 1,44 Md $ attendu (+2,1 %) ; BPA 0,31 $ vs 0,29 $ (+6,3 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 25,8 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 1,47 Md $, contre une moyenne de 23,1 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -2,2 % (TTM), +6,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 68,4 %, le chiffre d'affaires de 24,3 %.
- 254,0 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 77,6 M $ vs résultat d'exploitation -119 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 8,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 8,1 %)444 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+26,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,57 Md $ = 2 690,6 % du résultat net.
- 197 M $ reversés aux actionnaires = 12,5 % du flux de trésorerie disponibleRachats 176 M $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 21 M $, rémunération en actions 1,23 Md $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 3,8 % sur un an1,04 Md actions diluées au Q2 '27, 1 Md un an plus tôt.
- Trésorerie nette 4,19 Md $Trésorerie + placements à court terme 5,01 Md $, dette locations incl. 820 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 4,16 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '27
Trimestre clos le 2026-07-31. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,47 Md $ | 1,17 Md $ | +25,8 % |
| Marge brute | 74,6 % | 73,5 % | +1,1 pts |
| Résultat d'exploitation | -33,2 M $ | -113 M $ | +70,6 % |
| Marge d'exploitation | -2,3 % | -9,7 % | +7,4 pts |
| Résultat net | 5,31 M $ | -77,7 M $ | +106,8 % |
| BPA dilué | 0,01 $ | -0,08 $ | +106,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 530 M $ | 333 M $ | +59,3 % |
| Capex | 124 M $ | 47,8 M $ | +160,4 % |
| Flux de trésorerie disponible | 406 M $ | 285 M $ | +42,4 % |
| R&D | 444 M $ | 347 M $ | +28,1 % |
| Rémunération en actions | 377 M $ | 287 M $ | +31,3 % |
Publié vs consensus
2026-08-26| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,47 Md $ | 1,44 Md $ | +2,1 % |
| BPA (base consensus) | 0,31 $ | 0,29 $ | +6,3 % |
Publication du 2026-08-26 pour Q2 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription And Circulation | 1,4 Md $ | +27,0 % | 95,2 % | – | – | |
| Subscription | – | – | – | – | – | |
| Subscription and Circulation | – | – | – | – | – | |
| Professional Services | 70,6 M $ | +7,0 % | 4,8 % | – | – | |
| Professional services | – | – | – | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 954 M $ | +21,6 % | 64,9 % | 3,56 Md $ | +21,7 % | |
| EMEA | 264 M $ | +40,0 % | 17,9 % | 917 M $ | +32,1 % | |
| Asia Pacific | 158 M $ | +34,3 % | 10,7 % | 569 M $ | +29,1 % | |
| Other Countries | 94,8 M $ | +21,1 % | 6,4 % | 352 M $ | +24,8 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 2,02 Md $
- Capex
- -444 M $
- Rachats d'actions
- -176 M $
- Dividendes
- -21 M $
- Acquisitions
- -1,27 Md $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 1,23 Md $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,57 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 12,5 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 7 114,5× | 790,6× 1 ans sur 5 | 790,6× – 790,6× |
| EV / EBITDA | 577,4× | 378,0× 3 ans sur 5 | 228,8× – 586,8× |
| EV / CA | 46,7× | 21,1× | 10,3× – 27,4× |
| Cours / FCF | 163,0× | 76,2× | 36,6× – 93,0× |
| Cours / valeur comptable | 49,9× | 28,4× | 16,9× – 40,0× |
| Rendement FCF | 0,6 % | 1,5 % | 1,1 % – 2,7 % |
| Rentabilité du capital investi | -1,6 % | -3,3 % | -6,5 % – 0,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 1,3 % | -7,2 % | -22,9 % – 3,9 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 244,74 $ (-2,3 %)
fourchette 132,00 $ – 425,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 6,01 Md $ | +24,8 % | 1,25 $ | +883,5 % | 199,8× | 26 |
| FY2028 | 7,38 Md $ | +22,9 % | 1,60 $ | +27,9 % | 156,2× | 27 |
| FY2029 | 9,03 Md $ | +22,3 % | 2,09 $ | +30,7 % | 119,6× | 9 |
| FY2030 | 10,5 Md $ | +16,7 % | 2,44 $ | +16,5 % | 102,6× | 3 |
| FY2031 | 12,4 Md $ | +18,0 % | 2,94 $ | +20,3 % | 85,3× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 307 chiffres que CrowdStrike Holdings, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 114 M $ | 121 M $ | -5,0 % | 105 M $ | 131 M $ | -19,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,04 Md $ | 887 M $ | +17,1 % | 1,36 Md $ | 1,13 Md $ | +20,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 3,3 M $ | 3 M $ | +10,0 % | 3 M $ | 2,8 M $ | +7,1 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 0 $ | -2,29 M $ | +100,0 % |
| Accrued Bonuses, Current | 53 M $ | – | – | 45,2 M $ | 42,5 M $ | +6,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 220 M $ | 211 M $ | +4,5 % | 181 M $ | 191 M $ | -5,4 % |
| Accrued Salaries, Current | 147 M $ | – | – | 101 M $ | 69,2 M $ | +45,8 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 193 M $ | – | – | 207 M $ | 174 M $ | +19,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 920 M $ | 642 M $ | +43,4 % | 771 M $ | 522 M $ | +47,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 15,7 M $ | 6 M $ | +161,4 % | 16,8 M $ | -9,59 M $ | +274,7 % |
| Additional Paid in Capital | 6,34 Md $ | 5,05 Md $ | +25,6 % | 5,69 Md $ | 4,41 Md $ | +29,1 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 127 M $ | 118 M $ | +7,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 4 M $ | 2,2 M $ | +81,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | 13,3 M $ | 7,6 M $ | +75,0 % | 31,2 M $ | 26 M $ | +20,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 193 k | 41,7 M | -99,5 % | 8,87 M | 12,4 M | -28,5 % |
| AOCI, Cash Flow Hedge, Cumulative Gain (Loss), after Tax | 500 k $ | – | – | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 372 M $ | 278 M $ | +33,9 % | 1,09 Md $ | 853 M $ | +27,3 % |
| Assets | 12 Md $ | 9,29 Md $ | +29,5 % | 11,1 Md $ | 8,7 Md $ | +27,4 % |
| Assets, Current | 6,96 Md $ | 6,53 Md $ | +6,4 % | 7,42 Md $ | 6,11 Md $ | +21,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 2,28 Md $ | – | – | 2,02 Md $ | 3,97 Md $ | -49,1 % |
| Basic Earnings Per Share, Pro Forma | 0,03 $2026-04-30 | -0,10 $ | +130,0 % | -0,16 $ | -0,02 $ | -700,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 42,3 M $ | 12,3 M $ | +243,9 % | 45,4 M $ | 18,4 M $ | +146,7 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | 21,4 M $2026-04-30 | 29,5 M $ | -27,5 % | 120 M $ | 91,9 M $ | +30,9 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 23,5 M $2026-04-30 | 17,5 M $ | +34,3 % | 79,6 M $ | 54,8 M $ | +45,3 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 183 M $2026-04-30 | 156 M $ | +17,1 % | 185 M $ | 144 M $ | +28,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 108 M $ | 107 M $ | +1,1 % | 449 M $ | 319 M $ | +41,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 1,19 Md $ | 890 M $ | +34,3 % | 1,1 Md $ | 848 M $ | +30,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 389 M $ | 373 M $ | +4,4 % | 447 M $ | 347 M $ | +28,9 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 806 M $ | 517 M $ | +55,8 % | 656 M $ | 501 M $ | +30,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 5,01 Md $ | 4,97 Md $ | +0,8 % | 5,23 Md $ | 4,32 Md $ | +21,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 2,26 Md $ | – | – | – | – | – |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 3,1 Md $2026-01-31 | 4 Md $ | -22,5 % | 3,1 Md $ | 4 Md $ | -22,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 5,18 Md $ | 4,97 Md $ | +4,1 % | 5,31 Md $ | 4,32 Md $ | +22,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 461 M $ | 358 M $ | +28,6 % | 990 M $ | 947 M $ | +4,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 512 k $ | 125 k $ | +309,6 % | 127 k $ | 124 k $ | +2,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $ | 30 k $ | -100,0 % | 1,34 M $ | 2,68 M $ | -50,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -14,7 M $ | -70 M $ | +79,1 % | -136 M $ | -23,2 M $ | -487,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 4,84 Md $ | 3,83 Md $ | +26,3 % | 4,75 Md $ | 3,73 Md $ | +27,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 3,5 Md $ | 2,78 Md $ | +25,7 % | 3,42 Md $ | 2,73 Md $ | +25,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1,35 Md $ | 1,05 Md $ | +27,7 % | 1,33 Md $ | 996 M $ | +33,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 1,3 Md $ | 1 Md $ | +30,0 % | 2,68 Md $ | 2,25 Md $ | +19,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 374 M $ | 309 M $ | +21,2 % | 1,22 Md $ | 990 M $ | +23,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 177 k $ | 431 k $ | -58,9 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 47,5 M $ | 78,1 M $ | -39,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 49 M $ | 81 M $ | -39,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,34 M $ | 2,49 M $ | -46,2 % |
| Debt Issuance Costs, Net | – | – | – | 2,9 M $2025-01-31 | 4 M $ | -27,5 % |
| Deferred Compensation Liability, Current and Noncurrent | 12,7 M $2026-01-31 | 5,5 M $ | +130,9 % | 12,7 M $ | 5,5 M $ | +130,9 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 59 k $ | 323 k $ | -81,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -15 M $ | -10 M $ | -50,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 3,77 M $ | -639 k $ | +689,8 % | -14,8 M $ | -9,9 M $ | -49,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 187 k $ | -204 k $ | +191,7 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 104 M $2026-01-31 | 118 M $ | -11,5 % | 104 M $ | 118 M $ | -11,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,89 Md $2026-01-31 | 1,48 Md $ | +27,9 % | 1,89 Md $ | 1,48 Md $ | +27,9 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 463 M $2026-01-31 | 474 M $ | -2,2 % | 463 M $ | 474 M $ | -2,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 28,9 M $2026-01-31 | 14,6 M $ | +98,3 % | 28,9 M $ | 14,6 M $ | +98,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 366 M $2026-01-31 | 274 M $ | +33,3 % | 366 M $ | 274 M $ | +33,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 676 M $2026-01-31 | 400 M $ | +68,8 % | 676 M $ | 400 M $ | +68,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 211 M $2026-01-31 | 144 M $ | +46,3 % | 211 M $ | 144 M $ | +46,3 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Données au 2026-11-01