Données financières Credo Technology Group (CRDO)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 807 salariés · PDG William J. Brennan
- Cours
- 150,99 $ -8,65 %
- Capitalisation
- 28,4 Md $
- Valeur d'entreprise
- 27,9 Md $
- Dernier rapport
- Q1 '27 déposé le 2026-09-02
- Prochain rapport
- 2026-12-02 BPA estimé 1,29 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 28,4 Md $ EV 27,9 Md $
- Chiffre d'affaires
- 1,59 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +87 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 33,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 51,2× Prévisionnel 24,0× (FY2027)
- P/S
- 17,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 47,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 439 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 538 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 2,5 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-12-02 CA estimé 532 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-09-01) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,2 %, BPA au-dessus de 2,6 %Chiffre d'affaires 479 M $ vs 473 M $ attendu (+1,2 %) ; BPA 1,20 $ vs 1,17 $ (+2,6 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 114,7 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '27 : 479 M $, contre une moyenne de 226,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 31,7 % (TTM), +12,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 346,1 %, le chiffre d'affaires de 165,1 %.
- Capex : 3,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 5,5 %)61,8 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+87,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 439 M $ = 81,5 % du résultat net.
- 45,1 M $ reversés aux actionnaires = 10,3 % du flux de trésorerie disponibleRachats 45,1 M $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 0 $, rémunération en actions 235 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 5,3 % sur un an194 M actions diluées au Q1 '27, 185 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 744 M $Trésorerie + placements à court terme 764 M $, dette locations incl. 20,7 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 464 M $.
Dernier trimestre : Q1 '27
Trimestre clos le 2026-08-01. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q1 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 479 M $ | 223 M $ | +114,7 % |
| Marge brute | 64,5 % | 67,4 % | -2,9 pts |
| Résultat d'exploitation | 121 M $ | 60,7 M $ | +98,7 % |
| Marge d'exploitation | 25,2 % | 27,2 % | -2,0 pts |
| Résultat net | 129 M $ | 63,4 M $ | +104,1 % |
| BPA dilué | 0,67 $ | 0,34 $ | +97,1 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 90,2 M $ | 54,2 M $ | +66,6 % |
| Capex | 7,28 M $ | 2,82 M $ | +158,1 % |
| Flux de trésorerie disponible | 82,9 M $ | 51,3 M $ | +61,5 % |
| R&D | 115 M $ | 52,4 M $ | +118,4 % |
| Rémunération en actions | 88 M $ | 35,5 M $ | +148,1 % |
Publié vs consensus
2026-09-01| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 479 M $ | 473 M $ | +1,2 % |
| BPA (base consensus) | 1,20 $ | 1,17 $ | +2,6 % |
Publication du 2026-09-01 pour Q1 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q1 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 479 M $ | – | 100,0 % | – | – | |
| Product | – | – | – | – | – | |
| License | – | – | – | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q1 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 255 M $ | +208,4 % | 53,3 % | 941 M $ | +586,0 % | |
| Hong Kong | 91,2 M $ | +21,8 % | 19,0 % | 395 M $ | +36,4 % | |
| MALAYSIA | 74,5 M $ | – | 15,5 % | – | – | |
| Rest Of The World | 56,8 M $ | +318,5 % | 11,9 % | 128 M $ | +163,7 % | |
| CHINA | 1,1 M $ | -97,9 % | 0,2 % | 30,2 M $ | -75,2 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 500 M $
- Capex
- -61,8 M $
- Rachats d'actions
- -45,1 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -849 M $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 235 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 439 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 10,3 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 51,2× | 104,2× 2 ans sur 5 | 69,6× – 138,9× |
| EV / EBITDA | 47,4× | 76,7× 2 ans sur 5 | 62,3× – 91,0× |
| EV / CA | 17,6× | 14,5× | 6,0× – 23,8× |
| Cours / FCF | 64,7× | 163,9× 3 ans sur 5 | 80,9× – 248,5× |
| Cours / valeur comptable | 10,3× | 8,0× | 3,4× – 16,0× |
| Rendement FCF | 1,5 % | -0,9 % | -3,9 % – 1,2 % |
| Rentabilité du capital investi | 17,9 % | 1,6 % | -6,6 % – 21,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 27,2 % | 2,8 % | -6,6 % – 22,9 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 272,91 $ (+80,7 %)
fourchette 235,00 $ – 310,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2,5 Md $ | +87,5 % | 6,30 $ | +151,0 % | 24,0× | 12 |
| FY2028 | 3,86 Md $ | +54,2 % | 9,67 $ | +53,6 % | 15,6× | 12 |
| FY2029 | 5,01 Md $ | +29,9 % | 12,38 $ | +27,9 % | 12,2× | 5 |
| FY2030 | 5,67 Md $ | +13,0 % | 13,60 $ | +9,9 % | 11,1× | 1 |
| FY2031 | 6,25 Md $ | +10,2 % | 13,45 $ | -1,1 % | 11,2× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 208 chiffres que Credo Technology Group Holding Ltd a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 148 k $ | – | – | |
| – | – | – | 0,0 % | – | – | |
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| – | – | – | 11 k $ | – | – | |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 45,7 M $ | 6,25 M $ | +632,0 % | 43,9 M $ | 13,5 M $ | +224,6 % |
| Accounts Payable, Current | 102 M $ | 54,9 M $ | +85,5 % | 107 M $ | 56,2 M $ | +91,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 289 M $ | 181 M $ | +59,4 % | 233 M $ | 162 M $ | +43,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 15,5 M $2025-08-02 | 10,6 M $ | +45,8 % | 12,2 M $2025-05-03 | 8,83 M $ | +38,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 87,2 M $ | 49,7 M $ | +75,6 % | 78,6 M $ | 44,2 M $ | +77,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -138 k $ | -428 k $ | +67,8 % | 2,43 M $ | -437 k $ | +655,1 % |
| Additional Paid in Capital | 2,21 Md $ | 802 M $ | +175,7 % | 1,67 Md $ | 765 M $ | +118,5 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 13,2 M $2025-05-03 | 3,93 M $ | +235,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 11,6 M $ | 0 $ | – | 400 k $ | 0 $ | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 528 k2025-11-01 | -1,19 M | +144,4 % | 609 k | 3,35 M | -81,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 88 M $ | 35,5 M $ | +148,1 % | 183 M $ | 77,4 M $ | +136,1 % |
| Assets | 3,01 Md $ | 905 M $ | +232,8 % | 2,3 Md $ | 809 M $ | +183,7 % |
| Assets, Current | 1,47 Md $ | 804 M $ | +82,5 % | 2 Md $ | 714 M $ | +180,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 752 M $ | – | – | 1,43 Md $ | 408 M $ | +250,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 10,1 M $ | 9,68 M $ | +4,4 % | 16,1 M $ | 8,88 M $ | +81,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 467 M $ | 220 M $ | +112,6 % | 1,16 Md $ | 236 M $ | +392,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 467 M $ | 220 M $ | +112,6 % | 1,16 Md $ | 236 M $ | +392,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -698 M $ | -16,7 M $ | -4 082,1 % | 929 M $ | 169 M $ | +448,2 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 10,74 $2025-05-03 | 10,74 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 4,1 M2022-04-30 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Md | 1 Md | 0,0 % | 1 Md | 1 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 188 M | 173 M | +8,6 % | 185 M | 171 M | +8,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 188 M | 173 M | +8,6 % | 185 M | 171 M | +8,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 9 k $ | 9 k $ | 0,0 % | 9 k $ | 8 k $ | +12,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 127 M $ | 63,4 M $ | +100,1 % | 475 M $ | 52,3 M $ | +809,1 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 10,8 M $2025-08-02 | – | – | 9,9 M $2025-05-03 | 22,3 M $ | -55,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 3,1 M $2025-08-02 | – | – | 1,5 M $2025-05-03 | 4 M $ | -62,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 400 k $2025-08-02 | – | – | 3,9 M $2025-05-03 | 4,1 M $ | -4,9 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 170 M $ | 72,7 M $ | +133,7 % | 427 M $ | 154 M $ | +177,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,22 M $ | 2,25 M $ | +176,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,26 M $ | 2,27 M $ | +176,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 32 k $ | 12 k $ | +166,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,56 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -386 k $ | 422 k $ | -191,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,1 M $ | 422 k $ | -834,6 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 53,7 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -152 k $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 0 $2026-05-02 | 141 k $ | -100,0 % | 0 $ | 141 k $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 170 M $2026-05-02 | 73 M $ | +133,6 % | 170 M $ | 73 M $ | +133,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 78,4 M $2026-05-02 | 28,6 M $ | +174,4 % | 78,4 M $ | 28,6 M $ | +174,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 870 k $2026-05-02 | 11 k $ | +7 809,1 % | 870 k $ | 11 k $ | +7 809,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 0 $2026-05-02 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 72,9 M $2026-05-02 | 35,6 M $ | +104,5 % | 72,9 M $ | 35,6 M $ | +104,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 10,6 M $2026-05-02 | 3,67 M $ | +188,0 % | 10,6 M $ | 3,67 M $ | +188,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 2,85 M $2026-05-02 | 1,9 M $ | +49,7 % | 2,85 M $ | 1,9 M $ | +49,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 163 M $2026-05-02 | 69,5 M $ | +134,5 % | 163 M $ | 69,5 M $ | +134,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 13,2 M $2026-05-02 | 4,85 M $ | +172,7 % | 13,2 M $ | 4,85 M $ | +172,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 4,78 M $2026-05-02 | 2,89 M $ | +65,4 % | 4,78 M $ | 2,89 M $ | +65,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 5,64 M $2026-05-02 | 1,33 M $ | +325,6 % | 5,64 M $ | 1,33 M $ | +325,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 6,5 M $2026-05-02 | 0 $ | – | 6,5 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 1,95 M $2026-05-02 | 1,96 M $ | -0,5 % | 1,95 M $ | 1,96 M $ | -0,5 % |
| Deposits Assets, Current | 62,9 M $ | – | – | – | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 8,61 M $ | 5,46 M $ | +57,6 % | 34,6 M $ | 21,9 M $ | +57,9 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,70 $ | 0,37 $ | +89,2 % | 2,65 $ | 0,31 $ | +754,8 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-08-01, 10-K 2026-05-02, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-K 2025-05-03, 10-Q 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Données au 2026-11-02