Données financières Coinbase Global, Inc. (COIN)
NASDAQ · Financial Services · Financial - Data & Stock Exchanges · 4 951 salariés · PDG Brian Armstrong
- Cours
- 143,54 $ -10,62 %
- Capitalisation
- 38 Md $
- Valeur d'entreprise
- 36,3 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-29
- Prochain rapport
- 2027-02-11 BPA estimé 0,04 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 38 Md $ EV 36,3 Md $
- Chiffre d'affaires
- 5,63 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- -28 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -12,5 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -54,8× Prévisionnel -127,7× (FY2026)
- P/S
- 6,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -97,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 3,85 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -702 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 5,19 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-11 CA estimé 1,31 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires en ligne, BPA au-dessus de 1 189,2 %Chiffre d'affaires 1,22 Md $ vs 1,22 Md $ attendu (0,0 %) ; BPA 2,51 $ vs -0,23 $ (+1 189,2 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -35,0 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,22 Md $, contre une moyenne de -3,9 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 5,4 % (TTM), -23,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -86,0 %, le chiffre d'affaires de -26,6 %.
- Capex : 0,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,0 %)0 $ investis sur les 4 derniers trimestres (– sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,85 Md $.
- 1,73 Md $ reversés aux actionnaires = 44,9 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,73 Md $ (un an plus tôt 309 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 950 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 1,4 % sur un an288 M actions diluées au Q3 '26, 292 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 1,94 Md $Trésorerie + placements à court terme 8,82 Md $, dette locations incl. 6,89 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 5,96 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,22 Md $ | 1,87 Md $ | -35,0 % |
| Marge brute | 84,0 % | 74,6 % | +9,4 pts |
| Résultat d'exploitation | 61,7 M $ | 445 M $ | -86,1 % |
| Marge d'exploitation | 5,1 % | 23,8 % | -18,7 pts |
| Résultat net | 719 M $ | 433 M $ | +66,2 % |
| BPA dilué | 2,51 $ | 1,50 $ | +67,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 405 M $ | -785 M $ | +151,7 % |
| Capex | 0 $ | 0 $ | – |
| Flux de trésorerie disponible | 405 M $ | -785 M $ | +151,7 % |
| R&D | 447 M $ | 431 M $ | +3,9 % |
| Rémunération en actions | 233 M $ | 222 M $ | +4,9 % |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,22 Md $ | 1,22 Md $ | 0,0 % |
| BPA (base consensus) | 2,51 $ | -0,23 $ | +1 189,2 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bank Servicing, Consumer, Net | 450 M $ | -46,6 % | 39,2 % | 2,2 Md $ | -44,0 % | |
| Subscription and Circulation, Stablecoin | 307 M $ | -13,5 % | 26,8 % | 1,27 Md $ | +4,8 % | |
| Subscription and Circulation, Blockchain Infrastructure Service | 85,7 M $ | -53,6 % | 7,5 % | 422 M $ | -43,1 % | |
| Bank Servicing, Institutional | 91,7 M $ | -32,1 % | 8,0 % | 512 M $ | +17,5 % | |
| Subscription and Circulation, Other | 109 M $ | -23,6 % | 9,5 % | 484 M $ | -2,2 % | |
| Other Revenue | 55,1 M $ | -27,2 % | 4,8 % | 266 M $ | -11,9 % | |
| Bank Servicing, Other | 48,5 M $ | -28,4 % | 4,2 % | 213 M $ | -17,1 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 1,02 Md $ | -33,1 % | 83,6 % | 4,73 Md $ | -25,5 % | |
| Rest of the World | 199 M $ | -43,0 % | 16,4 % | 898 M $ | -31,9 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 3,85 Md $
- Capex
- 0 $
- Rachats d'actions
- -1,73 Md $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -76,5 M $
- Dette nette émise
- 3,6 Md $
- Rémunération en actions
- 950 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 3,85 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 44,9 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -54,8× | 129,9× 4 ans sur 5 | 14,4× – 434,8× |
| EV / EBITDA | -97,4× | 82,3× 4 ans sur 5 | 13,2× – 267,0× |
| EV / CA | 6,4× | 7,3× | 2,2× – 12,5× |
| Cours / FCF | 9,9× | 26,0× 4 ans sur 5 | 11,3× – 44,4× |
| Cours / valeur comptable | 2,7× | 5,0× | 1,4× – 7,0× |
| Rendement FCF | 10,1 % | -0,2 % | -20,2 % – 8,8 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,1 % | 5,2 % | -25,9 % – 31,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -5,1 % | 8,8 % | -48,1 % – 56,8 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 208,79 $ (+45,5 %)
fourchette 110,00 $ – 330,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5,19 Md $ | -27,8 % | -1,12 $ | -125,3 % | -127,7× | 7 |
| FY2027 | 6,63 Md $ | +27,7 % | 2,84 $ | +352,7 % | 50,5× | 21 |
| FY2028 | 7,82 Md $ | +18,0 % | 5,09 $ | +79,1 % | 28,2× | 11 |
| FY2029 | 8,07 Md $ | +3,2 % | 6,77 $ | +33,1 % | 21,2× | 4 |
| FY2030 | 5,17 Md $ | -35,9 % | 1,25 $ | -81,5 % | 114,8× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 273 chiffres que Coinbase Global, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 105 M $ | 85,9 M $ | +22,2 % | 118 M $ | 63,3 M $ | +85,7 % |
| Accounts Payable, Other, Current | 161 M $ | 280 M $ | -42,7 % | 196 M $ | 130 M $ | +50,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 270 M $ | 308 M $ | -12,4 % | 307 M $ | 265 M $ | +15,8 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 277 M $ | 322 M $ | -14,2 % | 310 M $ | 295 M $ | +5,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 31,3 M $ | 63,3 M $ | -50,5 % | 66 M $ | 90,9 M $ | -27,4 % |
| Accrued Liabilities, Current | 754 M $ | 835 M $ | -9,7 % | 688 M $ | 553 M $ | +24,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 272 M $2025-12-31 | 185 M $ | +47,1 % | 272 M $ | 185 M $ | +47,1 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -114 M $ | 3,54 M $ | -3 317,4 % | 4,97 M $ | -50,1 M $ | +109,9 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 7,87 Md $ | 9,13 Md $ | -13,8 % | 8,57 Md $ | 5,37 Md $ | +59,7 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | – | – | – | -10,5 M $2024-12-31 | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 33,8 M $ | 20,8 M $ | +62,2 % | 67,1 M $ | 27 M $ | +148,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 5,64 M | 3,86 M | +46,3 % | 4,28 M | 6,58 M | -35,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 236 M $ | 234 M $ | +1,2 % | 890 M $ | 961 M $ | -7,4 % |
| Assets | 27,4 Md $ | 31,4 Md $ | -12,7 % | 29,7 Md $ | 22,5 Md $ | +31,6 % |
| Assets, Current | 17,6 Md $ | 22,1 Md $ | -20,1 % | 20,4 Md $ | 18,1 Md $ | +12,6 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | – | – | – | 138 M $ | 111 M $ | +25,2 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 265 M $2025-12-31 | 200 M $ | +32,2 % | 265 M $ | 200 M $ | +32,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 8,6 Md $ | 12 Md $ | -28,2 % | 11,3 Md $ | 9,31 Md $ | +21,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 13,2 Md $ | 18 Md $ | -26,9 % | 16,9 Md $ | 15,7 Md $ | +7,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 36,2 M $ | 3,28 Md $ | -98,9 % | 1,12 Md $ | 5,81 Md $ | -80,8 % |
| Change in Unrealized Gain (Loss) on Fair Value Hedging Instruments | -717 M $ | 8,04 M $ | -9 020,6 % | 317 M $ | -31,3 M $ | +1 115,6 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 10,5 Md | 10,5 Md | 0,0 % | 10,5 Md | 10,5 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 265 M | 269 M | -1,5 % | 268 M | 254 M | +5,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 265 M | 269 M | -1,5 % | 268 M | 254 M | +5,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 3 k $ | 3 k $ | 0,0 % | 3 k $ | 2 k $ | +50,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 703 M $ | 436 M $ | +61,2 % | 1,32 Md $ | 2,56 Md $ | -48,6 % |
| CryptoAssetAddition | – | – | – | 1,2 Md $ | 108 M $ | +1 011,5 % |
| CryptoAssetDisposition | – | – | – | 265 M $ | 244 M $ | +8,9 % |
| CryptoAssetFairValue | 2,22 Md $ | 2,6 Md $ | -14,3 % | 2 Md $ | 1,55 Md $ | +28,7 % |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 2,22 Md $ | 2,6 Md $ | -14,3 % | 2 Md $ | 1,55 Md $ | +28,7 % |
| CryptoAssetFairValueRestricted | 158 M $ | 115 M $ | +37,6 % | 68,3 M $ | 202 M $ | -66,1 % |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossNonoperating | 715 M $ | 424 M $ | +68,7 % | -529 M $ | 687 M $ | -177,0 % |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossOperating | 26,1 M $ | 35,7 M $ | -27,0 % | -20,7 M $ | 71,7 M $ | -128,9 % |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainNonoperating | – | – | – | 169 M $ | 800 M $ | -78,9 % |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedLossNonoperating | – | – | – | 697 M $ | 113 M $ | +518,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -29,2 M $ | 120 M $ | -124,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 50,6 M $ | 31,9 M $ | +58,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 23,4 M $ | 212 M $ | -89,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,94 M $ | 60 M $ | -96,8 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 5,4 Md $ | 7,88 Md $ | -31,5 % | 6,9 Md $ | 4,21 Md $ | +63,9 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 68,9 M $2025-12-31 | 41,4 M $ | +66,4 % | 68,9 M $ | 41,4 M $ | +66,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 210 M $ | 135 M $ | +55,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -11,9 M $ | -5,78 M $ | -105,2 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 584 M $ | 324 M $ | +80,3 % | 571 M $ | 941 M $ | -39,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 238 M $ | 151 M $ | +57,5 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 98,6 M $ | 86,5 M $ | +13,9 % | 238 M $ | 151 M $ | +57,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 40,2 M $ | 22,4 M $ | +79,6 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 0 $2025-12-31 | 48,6 M $ | -100,0 % | 0 $ | 48,6 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,14 Md $2025-12-31 | 1,54 Md $ | -25,7 % | 1,14 Md $ | 1,54 Md $ | -25,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 571 M $2025-12-31 | 941 M $ | -39,4 % | 571 M $ | 941 M $ | -39,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,01 Md $2025-12-31 | 1,41 Md $ | -28,7 % | 1,01 Md $ | 1,41 Md $ | -28,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 68,4 M $2025-12-31 | 53,1 M $ | +28,9 % | 68,4 M $ | 53,1 M $ | +28,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 151 M $2025-12-31 | 241 M $ | -37,4 % | 151 M $ | 241 M $ | -37,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 33,1 M $2025-12-31 | 30,7 M $ | +8,0 % | 33,1 M $ | 30,7 M $ | +8,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 36,7 M $2025-12-31 | 27,3 M $ | +34,8 % | 36,7 M $ | 27,3 M $ | +34,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 135 M $2025-12-31 | 124 M $ | +9,0 % | 135 M $ | 124 M $ | +9,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 437 M $2025-12-31 | 473 M $ | -7,5 % | 437 M $ | 473 M $ | -7,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 39,8 M $2025-12-31 | 20,4 M $ | +95,4 % | 39,8 M $ | 20,4 M $ | +95,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 12,4 M $2025-12-31 | 31,1 M $ | -60,3 % | 12,4 M $ | 31,1 M $ | -60,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other Finite-Lived Assets | 82,9 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 82,9 M $ | 0 $ | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02