Données financières CleanSpark, Inc. (CLSK)
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 312 salariés · PDG S. Matthew Schultz
- Cours
- 7,67 $ -6,46 %
- Capitalisation
- 1,97 Md $
- Valeur d'entreprise
- 3,55 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-08-06
- Prochain rapport
- 2026-11-24 BPA estimé -0,36 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 1,97 Md $ EV 3,55 Md $
- Chiffre d'affaires
- 679 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- -22 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -146,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -2,0× Prévisionnel -2,0× (FY2026)
- P/S
- 2,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -20,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -1,15 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -998 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 594 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-24 CA estimé 132 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-06) : chiffre d'affaires en dessous de 3,1 %, BPA en dessous de 88,4 %Chiffre d'affaires 138 M $ vs 142 M $ attendu (-3,1 %) ; BPA -0,89 $ vs -0,47 $ (-88,4 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -30,5 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 138 M $, contre une moyenne de 57,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -79,4 % (TTM), -119,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -313,6 %, le chiffre d'affaires de 7,5 %.
- Capex : 90,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 140,4 %)616 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-30,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -1,15 Md $.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 17,6 % sur un an268 M actions diluées au Q3 '26, 326 M un an plus tôt.
- Dette nette 988 M $Trésorerie + placements à court terme 795 M $, dette locations incl. 1,78 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 95,7 M $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 138 M $ | 199 M $ | -30,5 % |
| Marge brute | -62,5 % | 46,4 % | -108,9 pts |
| Résultat d'exploitation | -112 M $ | 246 M $ | -145,4 % |
| Marge d'exploitation | -81,0 % | 123,9 % | -204,9 pts |
| Résultat net | -240 M $ | 257 M $ | -193,2 % |
| BPA dilué | -0,89 $ | 0,77 $ | -215,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -112 M $ | -110 M $ | -2,2 % |
| Capex | 113 M $ | 42,5 M $ | +165,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | -225 M $ | -152 M $ | -47,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 38,7 M $ | 4,49 M $ | +763,2 % |
Publié vs consensus
2026-08-06| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 138 M $ | 142 M $ | -3,1 % |
| BPA (base consensus) | -0,89 $ | -0,47 $ | -88,4 % |
Publication du 2026-08-06 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '24 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Consolidated Revenues | – | – | – | – | – | |
| Other Revenue And Eliminations | – | – | – | – | – | |
| Service, Other | 0 $ | – | – | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -529 M $
- Capex
- -616 M $
- Rachats d'actions
- -460 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -44,5 M $
- Dette nette émise
- 956 M $
- Rémunération en actions
- 97,6 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -1,15 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -40,2 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,0× | 11,6× 1 ans sur 5 | 11,6× – 11,6× |
| EV / EBITDA | -20,9× | 104,2× 4 ans sur 5 | 6,4× – 261,8× |
| EV / CA | 5,2× | 4,6× | 1,0× – 8,4× |
| Cours / FCF | -1,7× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 2,7× | 1,0× | 0,3× – 1,9× |
| Rendement FCF | -58,1 % | -63,6 % | -86,5 % – -25,0 % |
| Rentabilité du capital investi | -20,6 % | -6,1 % | -18,9 % – 9,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -75,2 % | -6,7 % | -20,4 % – 16,8 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 21,33 $ (+178,1 %)
fourchette 18,00 $ – 26,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 594 M $ | -22,5 % | -3,82 $ | -441,1 % | -2,0× | 5 |
| FY2027 | 625 M $ | +5,3 % | -1,73 $ | +54,7 % | -4,4× | 6 |
| FY2028 | 720 M $ | +15,2 % | -1,17 $ | +32,6 % | -6,6× | 5 |
| FY2029 | 764 M $ | +6,1 % | 7,77 $ | +766,2 % | 1,0× | 3 |
| FY2030 | 505 M $ | -33,9 % | -2,03 $ | -126,1 % | -3,8× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 256 chiffres que CleanSpark, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15,1 M $2026-04-17 | – | – | – | – | – | |
| Accounts and Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss | 0 $2025-09-30 | 60,9 M $ | -100,0 % | 0 $2025-09-30 | 60,9 M $ | -100,0 % |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities | 5,16 M $2026-06-30 | – | – | 954 k $2025-09-30 | 14 M $ | -93,2 % |
| Accounts Payable, Current | 11,2 M $2026-06-30 | 23,5 M $ | -52,2 % | 15,2 M $2025-09-30 | 83 M $ | -81,7 % |
| Accrued Liabilities | 131 M $2026-06-30 | – | – | 118 M $2025-09-30 | 43,9 M $ | +167,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 131 M $2026-06-30 | 64,5 M $ | +103,7 % | 118 M $2025-09-30 | 43,9 M $ | +167,9 % |
| Accrued Payroll Taxes, Current | 11,7 M $2026-06-30 | – | – | 15,5 M $2025-09-30 | 10,8 M $ | +43,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 842 M $2026-06-30 | 483 M $ | +74,1 % | 560 M $2025-09-30 | 496 M $ | +12,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 0 $2025-09-30 | 418 k $ | -100,0 % | 0 $2025-09-30 | 418 k $ | -100,0 % |
| Additional Paid in Capital | 2,52 Md $2026-06-30 | 2,41 Md $ | +4,5 % | 2,45 Md $2025-09-30 | 2,24 Md $ | +9,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | -1,76 M $ | 1,11 M $ | -259,0 % | 7 k $ | 78 k $ | -91,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 139 M2026-06-30 | 8,79 M | +1 477,8 % | 8,17 M2025-09-30 | 6,82 M | +19,9 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 197 M $2025-09-30 | 197 M $ | 0,0 % |
| Assets | 2,7 Md $2026-06-30 | 3,1 Md $ | -12,9 % | 3,18 Md $2025-09-30 | 1,96 Md $ | +62,2 % |
| Assets, Current | 921 M $2026-06-30 | 1,21 Md $ | -23,9 % | 1,32 Md $2025-09-30 | 705 M $ | +87,1 % |
| Assets, Noncurrent, Other than Noncurrent Investments and Property, Plant and Equipment | 97,9 M $2026-06-30 | 23,1 M $ | +324,6 % | 23,5 M $2025-09-30 | 13,3 M $ | +76,3 % |
| Business Acquisition, Goodwill, Expected Tax Deductible Amount | – | – | – | 48,3 M $2024-10-30 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Asset | – | – | – | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Asset | 15,1 M $2026-04-17 | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | – | – | – | 185 M $2025-05-27 | – | – |
| Capitalized Computer Software, Impairments | – | – | – | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 203 M $2026-06-30 | 34,6 M $ | +486,3 % | 43 M $2025-09-30 | 121 M $ | -64,6 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 203 M $2026-06-30 | 34,6 M $ | +486,3 % | – | – | – |
| Cash Provided by (Used in) Investing Activities, Discontinued Operations | – | – | – | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | 0 $2025-09-30 | -70 k $ | +100,0 % | 0 $2025-09-30 | -508 k $ | +100,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 206 M $2026-06-30 | 38 M $ | +442,8 % | 46,5 M $2025-09-30 | 124 M $ | -62,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -57,2 M $2026-06-30 | -62,4 M $ | +8,4 % | -77,8 M $2025-09-30 | 95,1 M $ | -181,9 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 156,30 $2026-06-30 | 156,30 $ | 0,0 % | 156,30 $2025-09-30 | 6,12 $ | +2 453,9 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 22,8 M2026-06-30 | 22,8 M | 0,0 % | 22,8 M2025-09-30 | 10 k | +228 037,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $2026-06-30 | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $2025-09-30 | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 600 M2026-06-30 | 600 M | 0,0 % | 600 M2025-09-30 | 300 M | +100,0 % |
| Common Stock, Shares Subscribed but Unissued | 1,22 M2026-06-30 | – | – | 22,1 k2020-09-30 | – | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 299 M2026-06-30 | 293 M | +2,2 % | 296 M2025-09-30 | 271 M | +9,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 257 M2026-06-30 | 281 M | -8,6 % | 284 M2025-09-30 | 271 M | +5,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 299 k $2026-06-30 | 293 k $ | +2,0 % | 296 k $2025-09-30 | 271 k $ | +9,2 % |
| Construction in Progress, Gross | 81,8 M $2026-06-30 | 17,2 M $ | +376,0 % | 12,8 M $2025-09-30 | 19,5 M $ | -34,3 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 32 M $2026-06-30 | – | – | 57,8 M $2025-09-30 | 268 M $ | -78,4 % |
| Cost of Revenue | 85,5 M $2026-06-30 | 90,1 M $ | -5,2 % | 343 M $2025-09-30 | 166 M $ | +107,3 % |
| Costs and Expenses | 370 M $2026-06-30 | -47,5 M $ | +879,5 % | 447 M $2025-09-30 | 528 M $ | -15,3 % |
| CryptoAssetDisposition | 0 $2026-06-30 | 218 M $ | -100,0 % | 385 M $2025-09-30 | 63,9 M $ | +503,0 % |
| CryptoAssetFairValue | 101 M $2026-06-30 | – | – | 295 M $2025-09-30 | 77,8 M $ | +278,6 % |
| CryptoAssetFairValueCurrent | 592 M $2026-06-30 | 877 M $ | -32,5 % | 967 M $2025-09-30 | 432 M $ | +124,0 % |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 122 M $2026-06-30 | 203 M $ | -39,7 % | 223 M $2025-09-30 | 0 $ | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 1 719 000 Bitcoin2026-06-30 | – | – | 2 583 Bitcoin2025-09-30 | 1 229 Bitcoin | +110,2 % |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossOperatingAndNonoperating | -16,5 M $2026-06-30 | 31,4 M $ | -152,6 % | 92,2 M $2025-09-30 | 1,48 M $ | +6 150,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – |
| Debt Instrument, Face Amount | 2 M $2025-09-30 | – | – | 2 M $2025-09-30 | – | – |
| Debt Instrument, Interest Rate, Stated Percentage | 7,2 %2026-06-30 | 7,2 % | 0,0 % | 7,2 %2025-09-30 | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Gain | 0 $2026-06-30 | -223 k $ | +100,0 % | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – |
| Debt Securities, Trading and Available-for-sale | 0 $2025-09-30 | 918 k $ | -100,0 % | 0 $2025-09-30 | 918 k $ | -100,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 34 M $2025-09-30 | 3,34 M $ | +915,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -2,97 M $2026-06-30 | 18,1 M $ | -116,4 % | 39,1 M $2025-09-30 | 3,34 M $ | +1 069,6 % |
| Deferred Income Taxes and Other Liabilities, Noncurrent | 597 k $2026-06-30 | 30,8 M $ | -98,1 % | 44,9 M $2025-09-30 | 5,76 M $ | +678,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,14 M $2025-09-30 | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Charitable Contribution Carryforwards | 170 k $2025-09-30 | 98 k $ | +73,5 % | 170 k $2025-09-30 | 98 k $ | +73,5 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 2,69 M $2025-09-30 | 2,93 M $ | -8,2 % | 2,69 M $2025-09-30 | 2,93 M $ | -8,2 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 122 M $2025-09-30 | 82,6 M $ | +48,0 % | 122 M $2025-09-30 | 82,6 M $ | +48,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 44,9 M $2025-09-30 | 5,76 M $ | +678,9 % | 44,9 M $2025-09-30 | 5,76 M $ | +678,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 119 M $2025-09-30 | 27,7 M $ | +329,4 % | 119 M $2025-09-30 | 27,7 M $ | +329,4 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02