Données financières CIG Shanghai Co., Ltd. (CIGSHANGHAI)
SHH · Technology · Communication Equipment · 1 354 salariés · PDG Gerald G. Wong
- Cours
- 126,67 CNY +1,17 %
- Capitalisation
- 34,9 Md CNY
- Valeur d'entreprise
- 33,1 Md CNY
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2027-04-22
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 34,9 Md CNY EV 33,1 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 5,49 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +117 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 8,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 87,7× Prévisionnel 24,8× (FY2026)
- P/S
- 6,4× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 40,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -2,71 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 470 M CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 10,5 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-04-22
- Dividende
- 0,33 CNY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 24,3 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 1,42 Md CNY, contre une moyenne de 41,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 9,8 % (TTM), +4,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 175,2 %, le chiffre d'affaires de 40,0 %.
- 51,6 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 356 M CNY vs résultat d'exploitation 539 M CNY (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 24,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 13,2 %)1,32 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+153,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -2,71 Md CNY = -576,3 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 40,6 % sur un an368 M actions diluées au Q2 '26, 262 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 1,84 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 3,45 Md CNY, dette locations incl. 1,62 Md CNY ; un an plus tôt dette nette 1,2 Md CNY.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,42 Md CNY | 1,14 Md CNY | +24,3 % |
| Marge brute | 28,9 % | 22,9 % | +6,0 pts |
| Résultat d'exploitation | 242 M CNY | 89,5 M CNY | +170,9 % |
| Marge d'exploitation | 17,1 % | 7,8 % | +9,3 pts |
| Résultat net | 209 M CNY | 89,5 M CNY | +134,1 % |
| BPA dilué | 0,57 CNY | 0,34 CNY | +67,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -894 M CNY | -47,7 M CNY | -1 774,8 % |
| Capex | 258 M CNY | 137 M CNY | +87,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | -1,15 Md CNY | -185 M CNY | -523,2 % |
| R&D | 73,5 M CNY | 83,2 M CNY | -11,7 % |
| Rémunération en actions | 0 CNY | 0 CNY | – |
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -1,39 Md CNY
- Capex
- -1,32 Md CNY
- Rachats d'actions
- 0 CNY
- Dividendes
- -140 M CNY
- Acquisitions
- 1,12 M CNY
- Dette nette émise
- -377 M CNY
- Rémunération en actions
- 0 CNY
- Flux de trésorerie disponible
- -2,71 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -5,2 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 87,7× | 75,5× | 16,8× – 143,0× |
| EV / EBITDA | 40,5× | 26,7× | 7,6× – 64,5× |
| EV / CA | 6,0× | 3,2× | 1,0× – 7,2× |
| Cours / FCF | -12,9× | 42,1× 1 ans sur 5 | 42,1× – 42,1× |
| Cours / valeur comptable | 5,0× | 3,5× | 1,5× – 5,1× |
| Rendement FCF | -7,8 % | -2,2 % | -4,6 % – 2,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,9 % | 3,4 % | 2,1 % – 5,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 7,0 % | 5,6 % | 3,5 % – 8,9 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 10,5 Md CNY | +116,8 % | 5,11 CNY | +443,3 % | 24,8× | 1 |
| FY2027 | 23,8 Md CNY | +127,8 % | 16,77 CNY | +228,3 % | 7,6× | 1 |
| FY2028 | 34,3 Md CNY | +43,9 % | 26,16 CNY | +56,0 % | 4,8× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02