Données financières Cipher Mining Inc. (CIFR)
NASDAQ · Technology · Information Technology Services · 66 salariés · PDG Rodney Tyler Page
- Cours
- 7,29 $ -10,00 %
- Capitalisation
- 3,03 Md $
- Valeur d'entreprise
- 4,59 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-04
- Prochain rapport
- 2026-11-02 BPA estimé -0,25 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 3,03 Md $ EV 4,59 Md $
- Chiffre d'affaires
- 191 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- -5 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -585,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -2,5× Prévisionnel -5,6× (FY2026)
- P/S
- 15,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -5,7× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- – 12 derniers mois
- Résultat net
- -1,12 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 213 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-02 CA estimé 38,7 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-04) : chiffre d'affaires en dessous de 22,0 %, BPA en dessous de 162,7 %Chiffre d'affaires 24,8 M $ vs 31,9 M $ attendu (-22,0 %) ; BPA -0,65 $ vs -0,25 $ (-162,7 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -43,0 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 24,8 M $, contre une moyenne de 57,1 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -202,9 % (TTM), -103,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -146,0 %, le chiffre d'affaires de 20,3 %.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 9,2 % sur un an409 M actions diluées au Q2 '26, 375 M un an plus tôt.
- Dette nette 1,53 Md $Trésorerie + placements à court terme 4,06 Md $, dette locations incl. 5,59 Md $ ; un an plus tôt dette nette 127 M $.
- Bitcoin Mining : chiffre d'affaires -43,0 %, marge -316,2 % (contre -103,9 %)Segment publié à la croissance la plus rapide au Q2 '26 : résultat d'exploitation -78,5 M $ pour un chiffre d'affaires de 24,8 M $ (d'après la note sectorielle du dépôt).
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 24,8 M $ | 43,6 M $ | -43,0 % |
| Marge brute | -131,1 % | 28,9 % | -160,0 pts |
| Résultat d'exploitation | -72,6 M $ | -45,2 M $ | -60,5 % |
| Marge d'exploitation | -292,5 % | -103,9 % | -188,6 pts |
| Résultat net | -268 M $ | -45,8 M $ | -484,4 % |
| BPA dilué | -0,65 $ | -0,12 $ | -441,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -244 M $ | -56,2 M $ | -333,2 % |
| Capex | 410 M $ | 31,3 M $ | +1 210,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | -654 M $ | -87,5 M $ | -647,1 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 30,5 M $ | 10,5 M $ | +190,9 % |
Publié vs consensus
2026-08-04| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 24,8 M $ | 31,9 M $ | -22,0 % |
| BPA (base consensus) | -0,65 $ | -0,25 $ | -162,7 % |
Publication du 2026-08-04 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bitcoin Mining | 24,8 M $ | -43,0 % | 100,0 % | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q2 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bitcoin Mining | 24,8 M $ | -43,0 % | -78,5 M $ | -73,6 % | -316,2 % | -103,9 % | -531 M $ |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie disponible
- –
- Reversé aux actionnaires / FCF
- –
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,5× | – | – |
| EV / EBITDA | -5,7× | 25,0× 2 ans sur 5 | 24,6× – 25,4× |
| EV / CA | 24,0× | 25,3× 4 ans sur 5 | 7,7× – 48,6× |
| Cours / FCF | -2,0× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 5,3× | 2,9× | 0,4× – 7,0× |
| Rendement FCF | -49,4 % | -47,2 % | -179,0 % – -12,4 % |
| Rentabilité du capital investi | -6,2 % | -10,0 % | -20,4 % – -3,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -156,3 % | -29,1 % | -102,1 % – -5,2 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 30,67 $ (+320,7 %)
fourchette 18,00 $ – 54,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 213 M $ | -5,1 % | -1,30 $ | +39,7 % | -5,6× | 8 |
| FY2027 | 810 M $ | +281,1 % | -0,29 $ | +77,6 % | -25,1× | 5 |
| FY2028 | 1,04 Md $ | +27,9 % | 0,04 $ | +114,4 % | 174,4× | 3 |
| FY2029 | 1,77 Md $ | +70,6 % | 0,31 $ | +648,5 % | 23,3× | 1 |
| FY2030 | 4,07 Md $ | +130,1 % | 1,21 $ | +286,7 % | 6,0× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 243 chiffres que Cipher Mining Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 289 M $ | 14,9 M $ | +1 844,0 % | 40,1 M $ | 22,7 M $ | +76,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $ | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Fair Value Disclosure | 222 k $ | 1,58 M $ | -85,9 % | 687 k $ | 596 k $ | +15,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 357 M $ | 30,2 M $ | +1 082,1 % | 90,1 M $ | 69,8 M $ | +29,0 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 5,73 M $ | 4,88 M $ | +17,4 % | 3,99 M $ | 8,25 M $ | -51,6 % |
| Additional Paid in Capital | 1,95 Md $ | – | – | 1,81 Md $ | 863 M $ | +109,6 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,05 Md $2025-09-30 | 871 M $ | +20,9 % | 863 M $2024-12-31 | 628 M $ | +37,5 % |
| Allowance for Funds Used During Construction, Capitalized Interest | 16,5 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 66,7 M $ | 0 $ | – | 17,9 M $ | 0 $ | – |
| Amortization of Intangible Assets | 200 k $ | 200 k $ | 0,0 % | 600 k $ | 500 k $ | +20,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -5,15 M | 48,2 M | -110,7 % | 202 M | 24,5 M | +722,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 30,1 M $ | 11,6 M $ | +160,2 % | 51,6 M $ | 41,2 M $ | +25,2 % |
| Asset Retirement Obligation | 33,7 M $2025-12-31 | 20,3 M $ | +66,1 % | 33,7 M $ | 20,3 M $ | +66,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 600 k $ | 600 k $ | 0,0 % | 2,67 M $ | 1,89 M $ | +41,5 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 10,7 M $ | – | – |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 23,5 M $ | 32,1 M $ | -26,8 % | 33,7 M $ | 20,3 M $ | +66,1 % |
| AssetAcquisitionContingentConsiderationLiabilityCurrent | 16,4 M $ | – | – | 14,7 M $ | 0 $ | – |
| Assets | 7,5 Md $ | 1,02 Md $ | +636,3 % | 4,29 Md $ | 855 M $ | +401,7 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | 0 $ | – | – | 94,9 M $ | 0 $ | – |
| Assets, Current | 4,13 Md $ | 220 M $ | +1 781,1 % | 2,65 Md $ | 168 M $ | +1 477,2 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 4,63 Md $ | 232 M $ | +1 893,7 % | 2,75 Md $ | 230 M $ | +1 097,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 418 M $ | -22,7 M $ | +1 940,6 % | 67,2 M $ | 42,2 M $ | +59,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 832 M $ | 62,7 M $ | +1 226,6 % | 628 M $ | 5,59 M $ | +11 149,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 827 M $ | 21,6 M $ | +3 733,5 % | 535 M $ | 4,31 M $ | +12 303,5 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 628 M $2025-12-31 | 5,6 M $ | +11 119,6 % | 628 M $ | 5,6 M $ | +11 119,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,22 Md $2025-09-30 | 39,7 M $ | +2 973,5 % | 20 M $2024-12-31 | 86,1 M $ | -76,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 4,56 Md $ | 77,1 M $ | +5 814,4 % | 2,66 Md $ | 20 M $ | +13 238,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 313 M $ | 39,5 M $ | +692,9 % | 2,64 Md $ | -66,1 M $ | +4 099,3 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 11,50 $2025-12-31 | 11,50 $ | 0,0 % | 11,50 $ | 11,50 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 12025-12-31 | 1 | 0,0 % | 1 | 1 | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Md | 500 M | +100,0 % | 1 Md | 500 M | +100,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 424 M | 388 M | +9,1 % | 412 M | 361 M | +14,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 414 M | 387 M | +7,1 % | 405 M | 351 M | +15,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 424 k $ | 388 k $ | +9,3 % | 412 k $ | 361 k $ | +14,1 % |
| Contract with Customer, Liability | 7,45 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | 15 M $ | 15,3 M $ | -1,9 % | 81,2 M $ | 62,4 M $ | +30,2 % |
| CryptoAssetFairValue | 37,8 M $ | 112 M $ | -66,3 % | 125 M $ | 92,7 M $ | +35,3 % |
| CryptoAssetMining | 24,9 M $ | 30,8 M $ | -19,0 % | 200 M $ | 151 M $ | +31,9 % |
| CryptoAssetPurchase | – | – | – | 2,43 M $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetSale | 56,7 M $ | 31,3 M $ | +80,7 % | 215 M $ | 149 M $ | +44,2 % |
| CryptoAssetUnrealizedGainLossOperating | 16,9 M $ | 17,1 M $ | -1,4 % | -41,6 M $ | 11,3 M $ | -467,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | 367 k $ | 1,15 M $ | -67,9 % | 956 k $ | 1,26 M $ | -23,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 956 k $ | 1,26 M $ | -23,8 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 474 M $ | – | – | 456 M $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -4,27 M $ | -937 k $ | -355,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 0 $ | -228 k $ | +100,0 % | -4,27 M $ | -937 k $ | -355,6 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 0 $2025-12-31 | 4,27 M $ | -100,0 % | 0 $ | 4,27 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 3,39 M $2025-12-31 | 3,43 M $ | -1,4 % | 3,39 M $ | 3,43 M $ | -1,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 116 M $2025-12-31 | 45,2 M $ | +157,6 % | 116 M $ | 45,2 M $ | +157,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 21,4 M $2025-12-31 | 31,7 M $ | -32,7 % | 21,4 M $ | 31,7 M $ | -32,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 51,2 M $2025-12-31 | 25,5 M $ | +100,6 % | 51,2 M $ | 25,5 M $ | +100,6 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 47,6 M $2025-12-31 | 5,44 M $ | +775,8 % | 47,6 M $ | 5,44 M $ | +775,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 4,39 M $2025-12-31 | 2,12 M $ | +107,2 % | 4,39 M $ | 2,12 M $ | +107,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 2,59 M $2025-12-31 | 3,52 M $ | -26,4 % | 2,59 M $ | 3,52 M $ | -26,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 95,1 M $2025-12-31 | 13,5 M $ | +606,1 % | 95,1 M $ | 13,5 M $ | +606,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | 12,2 M $2025-12-31 | 18,3 M $ | -33,5 % | 12,2 M $ | 18,3 M $ | -33,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 21,4 M $2025-12-31 | 36 M $ | -40,7 % | 21,4 M $ | 36 M $ | -40,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 0 $2025-12-31 | 4,27 M $ | -100,0 % | 0 $ | 4,27 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02