Données financières Coeur Mining, Inc. (CDE)
NYSE · Basic Materials · Gold · 2 620 salariés · PDG Mitchell J. Krebs
- Cours
- 13,10 $ -6,66 %
- Capitalisation
- 13,6 Md $
- Valeur d'entreprise
- 13,2 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-04 BPA estimé 0,14 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 13,6 Md $ EV 13,2 Md $
- Chiffre d'affaires
- 3,17 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +128 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 26,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 10,4× Prévisionnel 13,6× (FY2026)
- P/S
- 4,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 8,3× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,16 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 850 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 4,71 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-04 CA estimé 1,14 Md $
- Dividende
- 0,02 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires en dessous de 12,4 %, BPA en dessous de 53,5 %Chiffre d'affaires 1,09 Md $ vs 1,24 Md $ attendu (-12,4 %) ; BPA 0,12 $ vs 0,26 $ (-53,5 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 125,9 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 1,09 Md $, contre une moyenne de 113,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 35,0 % (TTM), +1,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 129,4 %, le chiffre d'affaires de 117,3 %.
- Capex : 9,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 13,7 %)310 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+54,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,16 Md $ = 136,0 % du résultat net.
- 139 M $ reversés aux actionnaires = 12,0 % du flux de trésorerie disponibleRachats 118 M $ (un an plus tôt 2 M $), dividendes 20,6 M $, rémunération en actions 12,4 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 60,9 % sur un an1,03 Md actions diluées au Q2 '26, 643 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 339 M $Trésorerie + placements à court terme 1,05 Md $, dette locations incl. 713 M $ ; un an plus tôt dette nette 283 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,09 Md $ | 481 M $ | +125,9 % |
| Marge brute | 49,4 % | 50,1 % | -0,8 pts |
| Résultat d'exploitation | 217 M $ | 140 M $ | +54,5 % |
| Marge d'exploitation | 19,9 % | 29,1 % | -9,2 pts |
| Résultat net | 122 M $ | 70,7 M $ | +72,3 % |
| BPA dilué | 0,12 $ | 0,11 $ | +9,1 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 513 M $ | 207 M $ | +148,0 % |
| Capex | 126 M $ | 60,8 M $ | +106,7 % |
| Flux de trésorerie disponible | 388 M $ | 146 M $ | +165,2 % |
| R&D | 34,1 M $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 7,41 M $ | 4,22 M $ | +75,6 % |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,09 Md $ | 1,24 Md $ | -12,4 % |
| BPA (base consensus) | 0,12 $ | 0,26 $ | -53,5 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gold | 695 M $ | +115,1 % | 68,4 % | 1,96 Md $ | +71,3 % | |
| Product, Silver | 322 M $ | +104,2 % | 31,6 % | 1,13 Md $ | +108,8 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CANADA | 438 M $ | – | 40,4 % | – | – | |
| United States | 301 M $ | +14,1 % | 27,7 % | 1,35 Md $ | +51,3 % | |
| MEXICO | 346 M $ | +59,8 % | 31,9 % | 1,25 Md $ | +119,8 % |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q2 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Las Chispas | – | – | 108 M $ | +489,7 % | – | – | 321 M $ |
| Palmarejo | – | – | 83,7 M $ | +70,8 % | – | – | 341 M $ |
| Rochester | – | – | 64,1 M $ | +142,7 % | – | – | 290 M $ |
| Kensington | – | – | 27,8 M $ | -11,2 % | – | – | 178 M $ |
| Wharf | – | – | 57 M $ | +29,6 % | – | – | 217 M $ |
| Silvertip | – | – | -10,9 M $ | +16,5 % | – | – | -49 M $ |
| Other Mining Properties | – | – | -30,2 M $ | -89,8 % | – | – | -115 M $ |
| New Afton | – | – | -31,2 M $ | – | – | – | – |
| Rainy River | – | – | -52 M $ | – | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,47 Md $
- Capex
- -310 M $
- Rachats d'actions
- -118 M $
- Dividendes
- -20,6 M $
- Acquisitions
- 130 M $
- Dette nette émise
- -96,1 M $
- Rémunération en actions
- 12,4 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,16 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 12,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,4× | 28,8× 2 ans sur 5 | 19,4× – 38,1× |
| EV / EBITDA | 8,3× | 15,2× | 8,4× – 26,7× |
| EV / CA | 4,2× | 2,8× | 1,8× – 5,4× |
| Cours / FCF | 11,7× | 17,0× 1 ans sur 5 | 17,0× – 17,0× |
| Cours / valeur comptable | 1,3× | 1,8× | 1,0× – 3,4× |
| Rendement FCF | 8,5 % | -14,5 % | -35,3 % – 5,9 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,0 % | -18,3 % | -107,3 % – 16,4 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 12,5 % | 0,0 % | -10,1 % – 17,7 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 21,50 $ (+64,1 %)
fourchette 19,00 $ – 26,50 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,71 Md $ | +127,7 % | 0,96 $ | +6,7 % | 13,6× | 4 |
| FY2027 | 6,01 Md $ | +27,4 % | 1,56 $ | +62,7 % | 8,4× | 4 |
| FY2028 | 5,28 Md $ | -12,1 % | 1,63 $ | +4,1 % | 8,1× | 1 |
| FY2029 | 4,83 Md $ | -8,5 % | 1,44 $ | -11,6 % | 9,1× | 1 |
| FY2030 | 7,96 Md $ | +64,8 % | 1,31 $ | -8,8 % | 10,0× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 254 chiffres que Coeur Mining, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 262 M $ | 142 M $ | +85,4 % | 149 M $ | 126 M $ | +18,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 73,6 M $ | 60,6 M $ | +21,3 % | 69,2 M $ | 29,9 M $ | +131,1 % |
| Accounts Receivable, Noncurrent, Nonaccrual | 20,7 M $ | 14,4 M $ | +43,5 % | 19,7 M $ | 19,6 M $ | +0,5 % |
| Accretion Expense | 6,09 M $ | 4,9 M $ | +24,2 % | 21 M $ | 18,2 M $ | +15,2 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 12 M $ | 17,5 M $ | -31,3 % | 17,5 M $ | 5,49 M $ | +218,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 91,2 M $ | 53,8 M $ | +69,6 % | 116 M $ | 36,5 M $ | +218,5 % |
| Accrued Reclamation Costs, Current | 19,3 M $ | 17,1 M $ | +12,4 % | 15,1 M $ | 17 M $ | -11,2 % |
| Accrued Salaries, Current | 58,2 M $ | 29,5 M $ | +97,4 % | 42,4 M $ | 31,2 M $ | +36,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2,85 Md $ | 2,33 Md $ | +22,6 % | 2,48 Md $ | 2,19 Md $ | +13,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 12,5 Md $ | 5,78 Md $ | +116,7 % | 5,78 Md $ | 4,18 Md $ | +38,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 421 k $ | 581 k $ | -27,5 % | 2,32 M $ | 2,36 M $ | -1,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 800 k | 1,1 M | -27,3 % | 12,9 k | 61,5 k | -79,0 % |
| Asset Retirement Obligation | 423 M $ | 275 M $ | +54,0 % | 278 M $ | 260 M $ | +6,5 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 6,09 M $ | 4,9 M $ | +24,2 % | 19,7 M $ | 16,8 M $ | +17,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 2,68 M $ | 2,38 M $ | +12,4 % | 9,25 M $ | 5,75 M $ | +60,7 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 0 $ | 0 $ | – | 6,57 M $ | 35,5 M $ | -81,5 % |
| Assets | 15,2 Md $ | 4,15 Md $ | +266,3 % | 4,7 Md $ | 2,3 Md $ | +104,0 % |
| Assets, Current | 1,78 Md $ | 526 M $ | +237,3 % | 973 M $ | 273 M $ | +256,2 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 4,03 M $ | – | – | 132 M $2021-12-31 | 27,2 M $ | +386,9 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 2,75 Md $ | 1,71 Md $ | +61,1 % | 1,74 Md $ | 1,52 Md $ | +14,8 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 3,95 M $ | 2,82 M $ | +40,1 % | 26,4 M $ | 8,52 M $ | +210,1 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Asset, Current | 834 k $ | – | – | 834 k $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Assets, Receivables | 13,7 M $ | 23,3 M $ | -41,3 % | 23,3 M $ | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 30,7 M $ | 26,5 M $ | +15,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,05 Md $ | 112 M $ | +842,5 % | 554 M $ | 55,1 M $ | +905,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,06 Md $ | 113 M $ | +830,5 % | 556 M $ | 56,9 M $ | +877,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 210 M $ | 34,1 M $ | +515,5 % | 499 M $ | -6,5 M $ | +7 769,6 % |
| Certificates of Deposit, at Carrying Value | 9,1 M $2025-12-31 | 8,5 M $ | +7,1 % | 9,1 M $ | 8,5 M $ | +7,1 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,00 $ | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,3 Md | 900 M | +44,4 % | 900 M | 900 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,03 Md | 643 M | +60,0 % | 642 M | 399 M | +60,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 1,03 Md | 643 M | +60,0 % | 642 M | 399 M | +60,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 10,3 M $ | 6,43 M $ | +60,1 % | 6,42 M $ | 3,99 M $ | +60,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 122 M $ | 70,7 M $ | +72,3 % | 586 M $ | 57,6 M $ | +917,7 % |
| Construction in Progress, Gross | 148 M $ | 135 M $ | +9,7 % | 130 M $ | 146 M $ | -11,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 138 k $ | 192 k $ | -28,1 % | 42,8 M $ | 55,6 M $ | -22,9 % |
| Costs and Expenses | 347 M $2025-12-31 | 239 M $ | +45,3 % | 1,36 Md $ | 890 M $ | +53,2 % |
| Debt, Current | 2,39 M $ | 29,9 M $ | -92,0 % | 17 M $ | 31,4 M $ | -45,8 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 148 M $ | – | – | 141 M $ | 3,63 M $ | +3 769,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -8,34 M $ | -12,2 M $ | +31,7 % | -161 M $ | -8,73 M $ | -1 743,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 3,11 Md $ | 326 M $ | +854,6 % | 323 M $ | 7,26 M $ | +4 350,0 % |
| Deferred Revenue | 736 k $ | 750 k $ | -1,9 % | 683 k $ | 42,9 M $ | -98,4 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 17,1 M $2025-12-31 | 16,9 M $ | +1,1 % | 17,1 M $ | 16,9 M $ | +1,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 445 M $2025-12-31 | 492 M $ | -9,5 % | 445 M $ | 492 M $ | -9,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 288 M $2025-12-31 | 304 M $ | -5,3 % | 288 M $ | 304 M $ | -5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 523 M $2025-12-31 | 615 M $ | -15,0 % | 523 M $ | 615 M $ | -15,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Not Subject to Expiration | 209 M $2025-12-31 | 301 M $ | -30,7 % | 209 M $ | 301 M $ | -30,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 402 M $2025-12-31 | 471 M $ | -14,7 % | 402 M $ | 471 M $ | -14,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Subject to Expiration | 314 M $2025-12-31 | 314 M $ | 0,0 % | 314 M $ | 314 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 0 $2025-12-31 | 30,6 M $ | -100,0 % | 0 $ | 30,6 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 15,3 M $2025-12-31 | 18,1 M $ | -15,4 % | 15,3 M $ | 18,1 M $ | -15,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Asset Retirement Obligations | 58,9 M $2025-12-31 | 49,3 M $ | +19,5 % | 58,9 M $ | 49,3 M $ | +19,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 304 M $2025-12-31 | 490 M $ | -38,1 % | 304 M $ | 490 M $ | -38,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 331 M $2025-12-31 | 5,53 M $ | +5 881,1 % | 331 M $ | 5,53 M $ | +5 881,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 189 M $2025-12-31 | 3,63 M $ | +5 111,6 % | 189 M $ | 3,63 M $ | +5 111,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 10,1 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 10,1 M $ | 0 $ | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 256 M $ | 61,4 M $ | +316,8 % | 251 M $ | 125 M $ | +100,9 % |
| Derivative Instruments in Hedges, Liabilities, at Fair Value | 1,35 M $ | 62 k $ | +2 077,4 % | 124 k $ | 70 k $ | +77,1 % |
| Dividends, Common Stock, Cash | 20,6 M $ | – | – | – | – | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02