Données financières Carnival Corporation & plc (CCL)
NYSE · Consumer Cyclical · Travel Services · 160 000 salariés · PDG Joshua Ian Weinstein
- Cours
- 28,83 $ -0,03 %
- Capitalisation
- 38,8 Md $
- Valeur d'entreprise
- 62,7 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-29
- Prochain rapport
- 2026-12-18 BPA estimé 0,22 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 38,8 Md $ EV 62,7 Md $
- Chiffre d'affaires
- 27,6 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +4 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 11,4 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 12,5× Prévisionnel 12,8× (FY2026)
- P/S
- 1,4× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 8,6× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 3,18 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 3,14 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 27,7 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-12-18 CA estimé 6,47 Md $
- Dividende
- 0,45 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-09-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 0,6 %, BPA au-dessus de 5,9 %Chiffre d'affaires 8,44 Md $ vs 8,39 Md $ attendu (+0,6 %) ; BPA 1,43 $ vs 1,35 $ (+5,9 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 3,5 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 8,44 Md $, contre une moyenne de 5,3 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 16,0 % (TTM), -0,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 2,4 %, le chiffre d'affaires de 5,2 %.
- 38,8 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 3,18 Md $ vs résultat d'exploitation 4,41 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 13,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 10,3 %)3,65 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+35,2 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,18 Md $ = 101,2 % du résultat net.
- 1,17 Md $ reversés aux actionnaires = 36,7 % du flux de trésorerie disponibleRachats 548 M $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 618 M $, rémunération en actions 101 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 2,4 % sur un an1,37 Md actions diluées au Q3 '26, 1,4 Md un an plus tôt.
- Dette nette 23,9 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,22 Md $, dette locations incl. 25,2 Md $ ; un an plus tôt dette nette 26,1 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-08-31. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 8,44 Md $ | 8,15 Md $ | +3,5 % |
| Marge brute | 45,1 % | 46,2 % | -1,1 pts |
| Résultat d'exploitation | 2,22 Md $ | 2,27 Md $ | -2,3 % |
| Marge d'exploitation | 26,3 % | 27,9 % | -1,5 pts |
| Résultat net | 1,92 Md $ | 1,85 Md $ | +3,7 % |
| BPA dilué | 1,40 $ | 1,33 $ | +5,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 1,41 Md $ | 1,38 Md $ | +2,0 % |
| Capex | 698 M $ | 647 M $ | +7,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | 712 M $ | 736 M $ | -3,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 23 M $ | 25 M $ | -8,0 % |
Publié vs consensus
2026-09-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 8,44 Md $ | 8,39 Md $ | +0,6 % |
| BPA (base consensus) | 1,43 $ | 1,35 $ | +5,9 % |
Publication du 2026-09-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tour And Other | 5,53 Md $ | +1,8 % | 65,5 % | 17,9 Md $ | +3,8 % | |
| Cruise | 2,91 Md $ | +6,7 % | 34,5 % | 9,72 Md $ | +7,8 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Europe Australia And Asia Cruise Brands | 2,61 Md $ | -0,1 % | 100,0 % | 9,07 Md $ | +10,9 % |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| North American Segment | – | – | – | – | – | 28,3 % | – |
| North America And Australia | – | – | – | – | – | – | – |
| Europe Segment | 2,61 Md $ | +2,2 % | – | – | – | 31,8 % | – |
| Tour And Other | 191 M $ | +6,7 % | – | – | – | 39,7 % | – |
| Cruise | 96 M $ | +29,7 % | – | – | – | -168,9 % | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 6,82 Md $
- Capex
- -3,65 Md $
- Rachats d'actions
- -548 M $
- Dividendes
- -618 M $
- Acquisitions
- 11 M $
- Dette nette émise
- -1,69 Md $
- Rémunération en actions
- 101 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 3,18 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 36,7 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,5× | 14,7× 2 ans sur 5 | 12,3× – 17,0× |
| EV / EBITDA | 8,6× | 9,8× 3 ans sur 5 | 8,7× – 11,1× |
| EV / CA | 2,3× | 6,9× | 2,2× – 23,8× |
| Cours / FCF | 12,2× | 19,0× 3 ans sur 5 | 13,0× – 25,0× |
| Cours / valeur comptable | 2,8× | 2,5× | 1,6× – 3,5× |
| Rendement FCF | 8,2 % | -15,7 % | -56,4 % – 7,7 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,8 % | 0,0 % | -14,8 % – 10,8 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 23,9 % | -24,5 % | -86,3 % – 22,5 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 33,16 $ (+15,0 %)
fourchette 28,70 $ – 42,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 27,7 Md $ | +4,1 % | 2,26 $ | +11,8 % | 12,8× | 14 |
| FY2027 | 28,6 Md $ | +3,2 % | 2,58 $ | +14,2 % | 11,2× | 18 |
| FY2028 | 29,8 Md $ | +4,1 % | 3,06 $ | +18,5 % | 9,4× | 9 |
| FY2029 | 31 Md $ | +4,0 % | 3,57 $ | +16,8 % | 8,1× | 7 |
| FY2030 | 31,8 Md $ | +2,6 % | 3,67 $ | +2,8 % | 7,9× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 157 chiffres que Carnival Corporation & plc a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1,16 Md $ | 1,17 Md $ | -1,2 % | 1,25 Md $ | 1,13 Md $ | +9,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1,98 Md $ | 1,98 Md $ | +0,3 % | 2,24 Md $ | 2,36 Md $ | -5,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 24 Md $2025-11-30 | 22,1 Md $ | +8,5 % | 24 Md $ | 22,1 Md $ | +8,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive (Income) Loss, Defined Benefit Plan, after Tax | 44 M $2025-11-30 | 45 M $ | -2,2 % | 44 M $ | 45 M $ | -2,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | -1,82 Md $2025-11-30 | -1,96 Md $ | +7,0 % | -1,82 Md $ | -1,96 Md $ | +7,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,71 Md $ | -1,72 Md $ | +0,1 % | -1,81 Md $ | -1,98 Md $ | +8,4 % |
| Additional Paid in Capital | 15,7 Md $ | 17,2 Md $ | -9,1 % | 17,3 Md $ | 17,2 Md $ | +0,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 972 M $ | 925 M $ | +5,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 27 M $ | 28 M $ | -3,6 % | 116 M $ | 141 M $ | -17,7 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 02026-05-31 | 0 | – | 0 | 0 | – |
| AOCI, Cash Flow Hedge, Cumulative Gain (Loss), after Tax | 52 M $2025-11-30 | 26 M $ | +100,0 % | 52 M $ | 26 M $ | +100,0 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $2024-11-30 | 21 M $ | -100,0 % |
| Assets | 51 Md $ | 50,8 Md $ | +0,3 % | 51,7 Md $ | 49,1 Md $ | +5,4 % |
| Assets, Current | 3,42 Md $ | 3,87 Md $ | -11,6 % | 4,22 Md $ | 3,38 Md $ | +24,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,22 Md $ | 1,76 Md $ | -30,8 % | 1,93 Md $ | 1,21 Md $ | +59,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,24 Md $ | 1,79 Md $ | -30,8 % | 1,96 Md $ | 1,23 Md $ | +59,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -1,02 Md $ | -380 M $ | -168,7 % | 727 M $ | -1,2 Md $ | +160,4 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,15 $ | – | – | 1,95 $2018-11-30 | 1,60 $ | +21,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 3 M $ | 2 M $ | +50,0 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 1,95 Md $ | 1,89 Md $ | +3,0 % | 2,93 Md $ | 1,88 Md $ | +55,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 1,95 Md $ | 1,89 Md $ | +3,0 % | – | – | – |
| Construction in Progress, Gross | 464 M $2025-11-30 | 535 M $ | -13,3 % | 464 M $ | 535 M $ | -13,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 394 M $ | 339 M $ | +16,2 % | 363 M $ | 336 M $ | +8,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 7,6 Md $ | 7,1 Md $ | +7,0 % | 7,2 Md $ | 6,8 Md $ | +5,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 7,13 Md $ | 6,69 Md $ | +6,5 % | 6,83 Md $ | 6,43 Md $ | +6,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 300 M $2025-11-30 | 400 M $ | -25,0 % | 6,1 Md $ | 5,5 Md $ | +10,9 % |
| Cost of Revenue | 4,39 Md $2025-08-31 | 4,3 Md $ | +1,9 % | 15,6 Md $2024-11-30 | 14,3 Md $ | +9,2 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 647 M $ | 707 M $ | -8,5 % | 744 M $ | 738 M $ | +0,8 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 24,6 Md $ | 27,2 Md $ | -9,7 % | 27,4 Md $ | 28,2 Md $ | -2,9 % |
| Defined Benefit Plan, Plan Assets, Amount | 163 M $2025-11-30 | 168 M $ | -3,0 % | 163 M $ | 168 M $ | -3,0 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 54 M $ | 47 M $ | +14,9 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 754 M $ | 717 M $ | +5,2 % | 2,79 Md $ | 2,56 Md $ | +9,1 % |
| Derivative Asset, Fair Value, Amount Not Offset Against Collateral | 0 $2025-08-31 | 3 M $ | -100,0 % | 2 M $2024-11-30 | 22 M $ | -90,9 % |
| Derivative Liability, Fair Value, Amount Not Offset Against Collateral | 0 $2025-08-31 | 19 M $ | -100,0 % | 4 M $2024-11-30 | 28 M $ | -85,7 % |
| Dividends, Common Stock, Cash | 204 M $ | – | – | 342 M $2020-11-30 | 1,38 Md $ | -75,2 % |
| Earnings Per Share, Basic | 1,41 $ | 1,41 $ | 0,0 % | 2,10 $ | 1,50 $ | +40,0 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 1,40 $ | 1,33 $ | +5,3 % | 2,02 $ | 1,44 $ | +40,3 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 0 $ | 6 M $ | -100,0 % | 19 M $ | -8 M $ | +337,5 % |
| Gain (Loss) on Extinguishment of Debt | -23 M $ | -105 M $ | +78,1 % | -401 M $ | -76 M $ | -427,6 % |
| Gain (Loss) on Extinguishment of Debt, before Write off of Debt Issuance Cost | -23 M $ | -111 M $ | +79,3 % | -409 M $ | -79 M $ | -417,7 % |
| Goodwill | 579 M $ | 579 M $ | 0,0 % | 579 M $ | 579 M $ | 0,0 % |
| Goodwill and Intangible Asset Impairment | – | – | – | 0 $2023-11-30 | 0 $ | – |
| Income (Loss) from Continuing Operations before Equity Method Investments, Income Taxes, Noncontrolling Interest | 1,86 Md $2025-08-31 | 1,74 Md $ | +6,5 % | 1,92 Md $2024-11-30 | -62 M $ | +3 188,7 % |
| Income (Loss) from Continuing Operations before Income Taxes, Noncontrolling Interest | 1,94 Md $ | 1,86 Md $ | +4,2 % | 2,77 Md $ | 1,92 Md $ | +44,8 % |
| Income (Loss) from Equity Method Investments | 8 M $2025-08-31 | 10 M $ | -20,0 % | 9 M $2024-11-30 | -13 M $ | +169,2 % |
| Income Tax Expense (Benefit) | 16 M $ | 6 M $ | +166,7 % | 12 M $ | -1 M $ | +1 300,0 % |
| Increase (Decrease) in Accounts Payable | -11 M $ | 25 M $ | -144,0 % | 61 M $ | -26 M $ | +334,6 % |
| Increase (Decrease) in Contract with Customer, Liability | -1,34 Md $ | -1,43 Md $ | +5,8 % | 308 M $ | 507 M $ | -39,3 % |
| Increase (Decrease) in Inventories | -22 M $ | -2 M $ | -1 000,0 % | -2 M $ | -9 M $ | +77,8 % |
| Increase (Decrease) in Other Operating Assets | -9 M $ | -71 M $ | +87,3 % | 214 M $ | -352 M $ | +160,8 % |
| Increase (Decrease) in Other Operating Liabilities | -97 M $ | 22 M $ | -540,9 % | -218 M $ | 167 M $ | -230,5 % |
| Increase (Decrease) in Receivables | -25 M $2026-05-31 | 11 M $ | -327,3 % | 84 M $ | 49 M $ | +71,4 % |
| Incremental Common Shares Attributable to Dilutive Effect of Conversion of Debt Securities | 0 | 84 M | -100,0 % | 84 M | 119 M | -29,4 % |
| Incremental Common Shares Attributable to Dilutive Effect of Equity Unit Purchase Agreements | 5 M | 5 M | 0,0 % | 5 M | 5 M | 0,0 % |
| Indefinite-lived Intangible Assets (Excluding Goodwill) | 1,18 Md $ | 1,18 Md $ | 0,0 % | 1,18 Md $ | 1,16 Md $ | +1,3 % |
| Indefinite-lived Intangible Assets, Translation and Purchase Accounting Adjustments | 0 $ | 3 M $ | -100,0 % | 15 M $ | -4 M $ | +475,0 % |
| Intangible Assets, Net (Excluding Goodwill) | 1,18 Md $ | 1,18 Md $ | 0,0 % | 1,18 Md $ | 1,16 Md $ | +1,2 % |
| Interest Costs Capitalized | – | – | – | 75 M $ | 61 M $ | +23,0 % |
| Interest on Convertible Debt, Net of Tax | 0 $ | 18 M $ | -100,0 % | 11 M $2010-11-30 | 12 M $ | -8,3 % |
| Interest Paid, Excluding Capitalized Interest, Operating Activities | – | – | – | 1,2 Md $ | 1,6 Md $ | -25,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-K 2025-11-30, 10-Q 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2025-02-28, 10-K 2024-11-30, 10-Q 2024-08-31
Données au 2026-11-02