Données financières Caris Life Sciences, Inc. (CAI)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 1 846 salariés · PDG David Dean Halbert
- Cours
- 34,33 $ -5,01 %
- Capitalisation
- 9,7 Md $
- Valeur d'entreprise
- 9,47 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-04 BPA estimé 0,03 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 9,7 Md $ EV 9,47 Md $
- Chiffre d'affaires
- 990 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +27 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 10,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 92,3× Prévisionnel 285,2× (FY2026)
- P/S
- 9,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 54,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 146 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 105 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 1,03 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-04 CA estimé 255 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires au-dessus de 10,8 %, BPA en dessous de 139,2 %Chiffre d'affaires 264 M $ vs 238 M $ attendu (+10,8 %) ; BPA -0,00 $ vs 0,01 $ (-139,2 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 45,4 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 264 M $, contre une moyenne de 99,7 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 15,5 % (TTM), +41,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 211,2 %, le chiffre d'affaires de 85,4 %.
- 45,9 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 105 M $ vs résultat d'exploitation 153 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 5,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,5 %)54,9 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+570,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 146 M $ = 139,3 % du résultat net.
- 38 M $ reversés aux actionnaires = 25,9 % du flux de trésorerie disponibleRachats 38 M $ (un an plus tôt 22 k $), dividendes 0 $, rémunération en actions 65,1 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 2,5 % sur un an283 M actions diluées au Q2 '26, 276 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 341 M $Trésorerie + placements à court terme 793 M $, dette locations incl. 452 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 302 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 264 M $ | 181 M $ | +45,4 % |
| Marge brute | 68,1 % | 62,7 % | +5,4 pts |
| Résultat d'exploitation | 26,9 M $ | 18 M $ | +49,7 % |
| Marge d'exploitation | 10,2 % | 9,9 % | +0,3 pts |
| Résultat net | -637 k $ | -71,8 M $ | +99,1 % |
| BPA dilué | -0,00 $ | -1,87 $ | +99,9 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 61,4 M $ | 7,29 M $ | +741,8 % |
| Capex | 32,4 M $ | 1,39 M $ | +2 238,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | 28,9 M $ | 5,9 M $ | +390,3 % |
| R&D | 32,4 M $ | 25 M $ | +29,2 % |
| Rémunération en actions | 38,1 M $ | 28,3 M $ | +34,6 % |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 264 M $ | 238 M $ | +10,8 % |
| BPA (base consensus) | -0,00 $ | 0,01 $ | -139,2 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pharma Research And Development Services | 11,5 M $ | -38,0 % | 100,0 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 262 M $ | +46,8 % | 99,2 % | – | – | |
| Non-US | 2,14 M $ | -33,6 % | 0,8 % | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '25
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 217 M $ | – | 32,6 M $ | – | 15,1 % | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 201 M $
- Capex
- -54,9 M $
- Rachats d'actions
- -38 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- -8,91 M $
- Rémunération en actions
- 65,1 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 146 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 25,9 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 92,3× | 18,1× 1 ans sur 5 | 18,1× – 18,1× |
| EV / EBITDA | 54,8× | 320,6× 2 ans sur 5 | 8,6× – 632,6× |
| EV / CA | 9,6× | 17,3× | 7,5× – 28,2× |
| Cours / FCF | 66,2× | 61,3× 2 ans sur 5 | 8,7× – 113,9× |
| Cours / valeur comptable | 16,4× | 7,0× 2 ans sur 5 | 0,7× – 13,2× |
| Rendement FCF | 1,5 % | -0,0 % | -4,6 % – 11,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 14,7 % | -48,7 % | -105,2 % – 5,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 18,8 % | -8,6 % | -93,2 % – 18,8 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 28,50 $ (-17,0 %)
fourchette 22,00 $ – 38,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,03 Md $ | +26,8 % | 0,12 $ | +106,5 % | 285,2× | 8 |
| FY2027 | 1,23 Md $ | +19,3 % | 0,35 $ | +191,3 % | 97,9× | 8 |
| FY2028 | 1,42 Md $ | +15,9 % | 0,51 $ | +46,6 % | 66,8× | 7 |
| FY2029 | 1,63 Md $ | +14,8 % | 0,60 $ | +16,7 % | 57,2× | 2 |
| FY2030 | 1,86 Md $ | +13,6 % | 0,73 $ | +20,8 % | 47,4× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 258 chiffres que Caris Life Sciences, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 M $2026-06-07 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 86 M $ | 28,7 M $ | +199,3 % | 39,2 M $ | 27,8 M $ | +41,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 117 M $ | 50,9 M $ | +129,7 % | 112 M $ | 88,2 M $ | +27,1 % |
| Accrued Bonuses, Current | 15,5 M $ | 13,5 M $ | +14,4 % | 31,5 M $ | 25,7 M $ | +22,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 105 M $ | 61,4 M $ | +71,6 % | 87,8 M $ | 77,5 M $ | +13,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 251 M $ | 242 M $ | +3,9 % | 241 M $ | 229 M $ | +5,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 529 k $ | 669 k $ | -20,9 % | 936 k $ | 210 k $ | +345,7 % |
| Additional Paid in Capital | 3,14 Md $ | 3,12 Md $ | +0,5 % | 3,14 Md $ | 0 $ | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | 0 $2025-12-31 | 25 M $ | -100,0 % | 85,4 M $ | 96,4 M $ | -11,3 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | 9 M $2025-06-20 | – | – |
| Advertising Expense | 3,1 M $2025-12-31 | 300 k $ | +933,3 % | 3,6 M $ | 1,2 M $ | +200,0 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 298 k $ | 7,76 M $ | -96,2 % | 12,8 M $ | 7,05 M $ | +81,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 29,7 M | 27,9 M | +6,4 % | 26,5 M | 213 M | -87,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 22,2 M $ | 28,3 M $ | -21,5 % | 70 M $ | 18,6 M $ | +275,5 % |
| Assets | 1,23 Md $ | 955 M $ | +28,7 % | 1,13 Md $ | 344 M $ | +227,5 % |
| Assets, Current | 1,06 Md $ | 833 M $ | +26,9 % | 998 M $ | 216 M $ | +362,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 2,45 M $ | 2,05 M $ | +19,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 820 M $2026-03-31 | 31,2 M $ | +2 527,8 % | 796 M $ | 64 M $ | +1 145,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 800 M $2025-12-31 | 68 M $ | +1 076,0 % | 800 M $ | 68 M $ | +1 076,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 693 M $ | 723 M $ | -4,1 % | 800 M $ | 68 M $ | +1 076,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -131 M $ | 687 M $ | -119,0 % | 732 M $ | 8,02 M $ | +9 026,2 % |
| Common Stock, Other Shares, Outstanding | 23,4 k | 43,6 k | -46,2 % | 23,4 k | 662 k | -96,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2,8 Md | 2,8 Md | 0,0 % | 2,8 Md | 1,15 Md | +143,5 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 283 M | 283 M | 0,0 % | 284 M | 36,7 M | +674,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 283 M | 281 M | +0,5 % | 283 M | 36,5 M | +674,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 283 k $ | 282 k $ | +0,4 % | 283 k $ | 38 k $ | +644,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -1 M $ | -71,4 M $ | +98,6 % | -67,4 M $ | -282 M $ | +76,1 % |
| Contract with Customer, Liability | 21,1 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 20,5 M $ | 5,34 M $ | +284,2 % | 24,5 M $ | 7,47 M $ | +227,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 539 k $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | – | – | – | 5,4 M $2024-12-31 | 700 k $ | +671,4 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 2,39 Md $ | 0 $ | – |
| Costs and Expenses | 237 M $ | 199 M $ | +18,8 % | 767 M $ | 669 M $ | +14,6 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 28,3 M $2026-03-31 | – | – | 28,3 M $ | 28,3 M $ | 0,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 7,31 M $ | 30,6 M $ | -76,1 % | 25,6 M $ | 30,9 M $ | -17,2 % |
| Deferred Offering Costs | – | – | – | 4,5 M $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 44,2 M $2025-12-31 | 35,6 M $ | +24,1 % | 44,2 M $ | 35,6 M $ | +24,1 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 3,16 M $2025-12-31 | 3,56 M $ | -11,0 % | 3,16 M $ | 3,56 M $ | -11,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 424 M $2025-12-31 | 434 M $ | -2,3 % | 424 M $ | 434 M $ | -2,3 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 0 $2025-12-31 | 52,1 M $ | -100,0 % | 0 $ | 52,1 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 310 M $2025-12-31 | 291 M $ | +6,6 % | 310 M $ | 291 M $ | +6,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 6,23 M $2025-12-31 | 1,96 M $ | +218,4 % | 6,23 M $ | 1,96 M $ | +218,4 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 3,75 M $2025-12-31 | 4,8 M $ | -21,9 % | 3,75 M $ | 4,8 M $ | -21,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 2,84 M $2025-12-31 | 2,84 M $ | 0,0 % | 2,84 M $ | 2,84 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 14 M $2025-12-31 | 5,99 M $ | +134,3 % | 14 M $ | 5,99 M $ | +134,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 10 M $2025-12-31 | 8,45 M $ | +18,3 % | 10 M $ | 8,45 M $ | +18,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 18,3 M $2025-12-31 | 16,9 M $ | +8,3 % | 18,3 M $ | 16,9 M $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 410 M $2025-12-31 | 422 M $ | -2,6 % | 410 M $ | 422 M $ | -2,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | 3,6 M $2025-12-31 | 3,46 M $ | +4,1 % | 3,6 M $ | 3,46 M $ | +4,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill | 281 k $2025-12-31 | 262 k $ | +7,3 % | 281 k $ | 262 k $ | +7,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 13,9 M $2025-12-31 | 12,8 M $ | +9,1 % | 13,9 M $ | 12,8 M $ | +9,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Defined Contribution Plan, Cost | 1,9 M $2025-12-31 | 1,8 M $ | +5,6 % | 8,4 M $ | 8 M $ | +5,0 % |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Percent | 0,0 %2025-12-31 | – | – | 100,0 % | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 6,5 M $ | 6,4 M $ | +1,6 % | 22,6 M $ | 48,9 M $ | -53,8 % |
| Derivative Liability | – | – | – | 6,06 M $2024-12-31 | – | – |
| Dividends Payable | 384 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 384 M $ | 0 $ | – |
| Earnings Per Share, Basic | 0,00 $ | -7,97 $ | +100,0 % | -3,22 $ | -10,66 $ | +69,8 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30
Données au 2026-11-02