Données financières BWX Technologies, Inc. (BWXT)
NYSE · Industrials · Aerospace & Defense · 10 400 salariés · PDG Rex D. Geveden
- Cours
- 130,70 $ -5,24 %
- Capitalisation
- 12 Md $
- Valeur d'entreprise
- 13,4 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-03
- Prochain rapport
- 2026-11-02 BPA estimé 1,18 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 12 Md $ EV 13,4 Md $
- Chiffre d'affaires
- 3,51 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +19 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 10,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 33,7× Prévisionnel 27,6× (FY2026)
- P/S
- 3,4× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 24,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 317 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 355 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 3,81 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-02 CA estimé 971 M $
- Dividende
- 1,06 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-03) : chiffre d'affaires en ligne, BPA au-dessus de 2,9 %Chiffre d'affaires 902 M $ vs 902 M $ attendu (-0,1 %) ; BPA 1,07 $ vs 1,04 $ (+2,9 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 18,0 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 902 M $, contre une moyenne de 21,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 9,7 % (TTM), -3,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -12,5 %, le chiffre d'affaires de 22,7 %.
- 21,0 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 429 M $ vs résultat d'exploitation 339 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 5,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 5,5 %)202 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+27,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 317 M $ = 89,2 % du résultat net.
- 96,1 M $ reversés aux actionnaires = 30,3 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 $ (un an plus tôt 30 M $), dividendes 96,1 M $, rémunération en actions 32,5 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,3 % sur un an92 M actions diluées au Q2 '26, 91,7 M un an plus tôt.
- Dette nette 1,41 Md $Trésorerie + placements à court terme 608 M $, dette locations incl. 2,02 Md $ ; un an plus tôt dette nette 1,5 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 902 M $ | 764 M $ | +18,0 % |
| Marge brute | 22,4 % | 25,1 % | -2,6 pts |
| Résultat d'exploitation | 89,9 M $ | 102 M $ | -12,2 % |
| Marge d'exploitation | 10,0 % | 13,4 % | -3,4 pts |
| Résultat net | 89 M $ | 78,4 M $ | +13,6 % |
| BPA dilué | 0,97 $ | 0,85 $ | +14,1 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 156 M $ | 159 M $ | -1,7 % |
| Capex | 41,4 M $ | 32,7 M $ | +26,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | 115 M $ | 126 M $ | -9,0 % |
| R&D | 4,17 M $ | 4,57 M $ | -8,7 % |
| Rémunération en actions | 9,95 M $ | 8,69 M $ | +14,5 % |
Publié vs consensus
2026-08-03| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 902 M $ | 902 M $ | -0,1 % |
| BPA (base consensus) | 1,07 $ | 1,04 $ | +2,9 % |
Publication du 2026-08-03 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q1 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Government Operations Segment | 578 M $ | +4,1 % | 67,1 % | 2,37 Md $ | +5,4 % | |
| Commercial Operations Segment | 284 M $ | +121,1 % | 32,9 % | 1,01 Md $ | +88,4 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q1 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 599 M $ | +5,9 % | 69,5 % | 2,46 Md $ | +7,4 % | |
| CANADA | 233 M $ | +128,8 % | 27,0 % | 820 M $ | +87,2 % | |
| Other Geographic Location | 30,1 M $ | +85,8 % | 3,5 % | 97,1 M $ | +82,4 % |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q1 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Government Operations Segment | – | – | 99,1 M $ | – | – | – | – |
| Commercial Operations Segment | – | – | 24 M $ | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -16,5 M $ | – | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 519 M $
- Capex
- -202 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- -96,1 M $
- Acquisitions
- 6,36 M $
- Dette nette émise
- 348 M $
- Rémunération en actions
- 32,5 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 317 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 30,3 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 33,7× | 30,0× | 14,8× – 48,0× |
| EV / EBITDA | 24,2× | 20,0× | 11,3× – 31,4× |
| EV / CA | 3,8× | 3,7× | 2,7× – 5,4× |
| Cours / FCF | 37,8× | 60,3× | 33,1× – 114,5× |
| Cours / valeur comptable | 9,0× | 8,8× | 7,1× – 12,8× |
| Rendement FCF | 2,6 % | 2,0 % | 0,9 % – 3,0 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,6 % | 11,5 % | 7,4 % – 13,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 27,9 % | 31,8 % | 26,1 % – 48,0 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 206,88 $ (+58,3 %)
fourchette 170,00 $ – 255,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3,81 Md $ | +19,0 % | 4,74 $ | +32,1 % | 27,6× | 12 |
| FY2027 | 4,14 Md $ | +8,9 % | 5,24 $ | +10,5 % | 24,9× | 12 |
| FY2028 | 4,55 Md $ | +9,7 % | 5,97 $ | +13,9 % | 21,9× | 8 |
| FY2029 | 4,97 Md $ | +9,4 % | 6,75 $ | +13,0 % | 19,4× | 5 |
| FY2030 | 5,5 Md $ | +10,6 % | 7,71 $ | +14,3 % | 16,9× | 5 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 265 chiffres que BWX Technologies, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 213 M $ | 192 M $ | +11,2 % | 141 M $ | 158 M $ | -10,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 198 M $ | 149 M $ | +33,3 % | 220 M $ | 99,1 M $ | +122,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 600 k $2025-12-31 | 300 k $ | +100,0 % | 600 k $ | 300 k $ | +100,0 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 104 M $ | 96,6 M $ | +7,5 % | 100 M $ | 94,2 M $ | +6,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,01 Md $ | 944 M $ | +7,2 % | 970 M $ | 900 M $ | +7,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -51,3 M $ | -23,4 M $ | -119,5 % | -19,4 M $ | -48,2 M $ | +59,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 184 M $ | 243 M $ | -24,5 % | 160 M $ | 229 M $ | -30,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 20,6 M $ | 11,4 M $ | +81,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -164 k | 279 k | -159,0 % | 12,2 k | 64,6 k | -81,2 % |
| Asset Retirement Obligation | 86,7 M $2025-12-31 | 81,7 M $ | +6,1 % | 86,7 M $ | 81,7 M $ | +6,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 2,93 M $ | 7 M $ | -58,2 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 200 k $2025-12-31 | 1,1 M $ | -81,8 % | 200 k $ | 1,1 M $ | -81,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Foreign Currency Translation Gain (Loss) | – | – | – | -206 k $ | 465 k $ | -144,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | – | – | – | 868 k $ | 1,17 M $ | -25,9 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | – | – | – | 2,72 M $ | -3,2 M $ | +185,1 % |
| Assets | 4,42 Md $ | 3,7 Md $ | +19,6 % | 4,27 Md $ | 2,87 Md $ | +48,8 % |
| Assets, Current | 1,71 Md $ | 997 M $ | +71,5 % | 1,56 Md $ | 930 M $ | +67,8 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 6,21 M $ | 5,11 M $ | +21,6 % | 12,3 M $ | 17,5 M $ | -29,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 608 M $ | 37 M $ | +1 544,5 % | 500 M $ | 74,1 M $ | +574,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 616 M $ | 44,1 M $ | +1 296,3 % | 507 M $ | 80,6 M $ | +529,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 95,9 M $ | -17,8 M $ | +638,4 % | 427 M $ | -1,04 M $ | +40 965,2 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,27 $2026-03-31 | 0,25 $ | +8,0 % | 0,96 $ | 0,96 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 325 M | 325 M | 0,0 % | 325 M | 325 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 129 M | 129 M | +0,3 % | 129 M | 128 M | +0,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,29 M $ | 1,29 M $ | +0,2 % | 1,29 M $ | 1,28 M $ | +0,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 84 k $ | 74 k $ | +13,5 % | 916 k $ | 357 k $ | +156,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 69,1 M $ | 98,3 M $ | -29,7 % | 358 M $ | 241 M $ | +48,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 69,2 M $ | 98,4 M $ | -29,7 % | 359 M $ | 242 M $ | +48,5 % |
| Contract with Customer, Asset, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | – | – | – | 35,3 M $ | -39,5 M $ | +189,4 % |
| Contract with Customer, Liability | 305 M $2025-12-31 | 161 M $ | +89,3 % | 305 M $ | 161 M $ | +89,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Estimate of Transaction Price | 8,81 M $ | 17,5 M $ | -49,7 % | 5,54 M $ | 37,9 M $ | -85,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Modification of Contract | 7,04 M $ | 17,6 M $ | -60,0 % | 4,32 M $ | 36,8 M $ | -88,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 313 M $ | 198 M $ | +57,9 % | 305 M $ | 161 M $ | +89,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 79,3 M $ | 54,1 M $ | +46,6 % | 151 M $ | 87 M $ | +73,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 699 M $ | 573 M $ | +22,1 % | – | – | – |
| Cost of Revenue | – | – | – | 2,47 Md $ | 2,05 Md $ | +20,4 % |
| Costs and Expenses | 812 M $ | 680 M $ | +19,4 % | 2,87 Md $ | 2,38 Md $ | +20,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 40 M $ | 36,6 M $ | +9,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10,4 M $ | 8,02 M $ | +29,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 53,1 M $ | 46,6 M $ | +14,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,68 M $ | 2,01 M $ | +33,8 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 36 M $2025-12-31 | 7,03 M $ | +411,9 % | 36 M $ | 7,03 M $ | +411,9 % |
| Debt Related Commitment Fees and Debt Issuance Costs | – | – | – | 33,5 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,79 M $ | 15,4 M $ | -43,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,48 M $ | 1,76 M $ | +268,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 5,88 M $ | 4,73 M $ | +24,4 % | 12,3 M $ | 6,57 M $ | +86,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,1 M $ | 19,8 M $ | -23,7 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | 49,4 M $ | 19,8 M $ | +149,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -122 k $ | 2,65 M $ | -104,6 % |
| Deferred Tax Assets, Equity Method Investments | 3,07 M $2025-12-31 | 2,75 M $ | +11,6 % | 3,07 M $ | 2,75 M $ | +11,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 201 M $2025-12-31 | 172 M $ | +17,2 % | 201 M $ | 172 M $ | +17,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 187 M $2025-12-31 | 155 M $ | +20,5 % | 187 M $ | 155 M $ | +20,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 3,4 M $2025-12-31 | – | – | 3,4 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 3,4 M $2025-12-31 | 3,07 M $ | +10,7 % | 3,4 M $ | 3,07 M $ | +10,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 11,5 M $2025-12-31 | 10,1 M $ | +14,1 % | 11,5 M $ | 10,1 M $ | +14,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 1,15 M $2025-12-31 | 1,69 M $ | -32,3 % | 1,15 M $ | 1,69 M $ | -32,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 19,8 M $2025-12-31 | 23,4 M $ | -15,3 % | 19,8 M $ | 23,4 M $ | -15,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 57,9 M $2025-12-31 | 64,8 M $ | -10,7 % | 57,9 M $ | 64,8 M $ | -10,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Compensated Absences | 2,72 M $2025-12-31 | 2,43 M $ | +11,8 % | 2,72 M $ | 2,43 M $ | +11,8 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Certains chiffres n'ont pas pu être mis à jour lors de la dernière actualisation ; ils affichent des données plus anciennes ou aucune.
Données au 2026-11-02