Données financières Webull Corporation Class A Ordinary Shares (BULL)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 1 396 salariés · PDG Anquan Wang
- Cours
- 5,17 $ -3,00 %
- Capitalisation
- 2,49 Md $
- Valeur d'entreprise
- 1,87 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-09-11
- Prochain rapport
- 2026-11-19 BPA estimé 0,07 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 2,49 Md $ EV 1,87 Md $
- Chiffre d'affaires
- 681 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +41 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 6,3 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 60,3× Prévisionnel 25,0× (FY2026)
- P/S
- 3,7× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 27,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 0 $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 42,6 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 805 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-19 CA estimé 217 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-19) : chiffre d'affaires au-dessus de 8,7 %, BPA au-dessus de 55,6 %Chiffre d'affaires 199 M $ vs 183 M $ attendu (+8,7 %) ; BPA 0,07 $ vs 0,05 $ (+55,6 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 51,2 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 199 M $, contre une moyenne de 47,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 12,4 % (TTM), +7,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 299,8 %, le chiffre d'affaires de 48,5 %.
- 22,8 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 69 M $ vs résultat d'exploitation 84,7 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,3 %)0 $ investis sur les 4 derniers trimestres (-100,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 0 $ = 0,0 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 25,8 % sur un an543 M actions diluées au Q2 '26, 431 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 847 M $Trésorerie + placements à court terme 925 M $, dette locations incl. 78,7 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 491 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 199 M $ | 131 M $ | +51,2 % |
| Marge brute | 77,7 % | 73,5 % | +4,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 45,5 M $ | -3,73 M $ | +1 320,1 % |
| Marge d'exploitation | 22,9 % | -2,8 % | +25,7 pts |
| Résultat net | 24,4 M $ | -28,3 M $ | +186,2 % |
| BPA dilué | 0,04 $ | -1,20 $ | +103,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 0 $ | 0 $ | – |
| Capex | 0 $ | 0 $ | – |
| Flux de trésorerie disponible | 0 $ | 0 $ | – |
| R&D | 0 $ | 19,1 M $ | -100,0 % |
| Rémunération en actions | 17,1 M $ | 0 $ | – |
Publié vs consensus
2026-08-19| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 199 M $ | 183 M $ | +8,7 % |
| BPA (base consensus) | 0,07 $ | 0,05 $ | +55,6 % |
Publication du 2026-08-19 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 0 $
- Capex
- 0 $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 43,1 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 0 $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- –
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 60,3× | 129,5× 1 ans sur 5 | 129,5× – 129,5× |
| EV / EBITDA | 27,1× | 102,7× 3 ans sur 5 | 46,6× – 201,1× |
| EV / CA | 2,7× | 10,1× 4 ans sur 5 | 4,4× – 13,0× |
| Cours / FCF | 0,0× | 15,1× 3 ans sur 5 | 5,5× – 29,2× |
| Cours / valeur comptable | 2,6× | 6,1× 2 ans sur 5 | 3,0× – 9,1× |
| Rendement FCF | 0,0 % | 5,9 % | -1,3 % – 18,2 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,3 % | 1,6 % | -2,3 % – 6,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 4,2 % | 2,6 % | -0,3 % – 9,8 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 12,00 $ (+132,1 %)
fourchette 9,00 $ – 15,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 805 M $ | +41,0 % | 0,21 $ | +245,3 % | 25,0× | 2 |
| FY2027 | 975 M $ | +21,2 % | 0,30 $ | +44,3 % | 17,3× | 2 |
| FY2028 | 1,15 Md $ | +17,9 % | 0,43 $ | +45,2 % | 11,9× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02