Données financières BitGo Holdings, Inc. (BTGO)
NYSE · Financial Services · Financial - Capital Markets · 603 salariés · PDG Michael A. Belshe
- Cours
- 5,31 $ -8,29 %
- Capitalisation
- 577 M $
- Valeur d'entreprise
- -3,77 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-12
- Prochain rapport
- 2026-11-09
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 577 M $ EV -3,77 Md $
- Chiffre d'affaires
- 20,1 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Exercice suivant
- Marge nette
- -0,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -5,8×
- P/S
- 0,0× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 31,3× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -7,29 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -123 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- – Exercice suivant
- Résultats
- 2026-11-09
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 106,9 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 4,33 Md $, contre une moyenne de 376,9 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -0,4 % (TTM), -0,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -2 802,9 %, le chiffre d'affaires de 226,7 %.
- Capex : 0,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,4 %)7,65 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-71,9 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -7,29 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 92,3 % sur un an107 M actions diluées au Q2 '26, 55,9 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 5,07 Md $Trésorerie + placements à court terme 5,52 Md $, dette locations incl. 445 M $ ; un an plus tôt dette nette 18,2 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,33 Md $ | 2,09 Md $ | +106,9 % |
| Marge brute | 0,9 % | 2,0 % | -1,1 pts |
| Résultat d'exploitation | -29,1 M $ | -655 k $ | -4 344,0 % |
| Marge d'exploitation | -0,7 % | -0,0 % | -0,6 pts |
| Résultat net | -19 M $ | 6,29 M $ | -402,4 % |
| BPA dilué | -0,16 $ | 0,01 $ | -1 515,9 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -2,83 M $ | -16,3 M $ | +82,6 % |
| Capex | -2,31 M $ | 2,4 M $ | -196,2 % |
| Flux de trésorerie disponible | -517 k $ | -18,7 M $ | +97,2 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 14,9 M $ | 848 k $ | +1 652,5 % |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Digital Asset Sales | 4,2 Md $ | – | 97,8 % | – | – | |
| Staking Revenue | 64,7 M $ | – | 1,5 % | – | – | |
| Subscription And Services Revenue | 27,5 M $ | – | 0,6 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 2,61 Md $ | – | 60,3 % | – | – | |
| Non-US | 1,72 Md $ | – | 39,7 % | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q2 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 4,33 Md $ | – | -17,4 M $ | – | -0,4 % | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 363 k $
- Capex
- -7,65 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 63,8 M $
- Rémunération en actions
- 15,7 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -7,29 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -5,8× | 38,3× 1 ans sur 3 | 38,3× – 38,3× |
| EV / EBITDA | 31,3× | 10,6× 1 ans sur 3 | 10,6× – 10,6× |
| EV / CA | -0,2× | 0,5× | 0,1× – 0,7× |
| Cours / FCF | -79,2× | 336,8× 2 ans sur 3 | 241,8× – 431,8× |
| Cours / valeur comptable | 1,3× | 6,0× | 5,0× – 6,6× |
| Rendement FCF | -1,3 % | -2,3 % | -7,5 % – 0,4 % |
| Rentabilité du capital investi | -1,0 % | -1,4 % | -26,2 % – 24,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -31,8 % | 13,9 % | -4,7 % – 48,0 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 10,70 $ (+101,5 %)
fourchette 6,50 $ – 15,00 $ · recommandation Buy
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 145 chiffres que BitGo Holdings, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 214 M $ | 2,15 Md $ | -90,0 % | – | – | – | |
| 5,55 M $ | 1,26 M $ | +340,6 % | – | – | – | |
| 4,19 Md $ | 2,27 Md $ | +84,3 % | – | – | – | |
| -18,8 M $ | 55,8 M $ | -133,7 % | – | – | – | |
| 5,85 M $ | 1,25 M $ | +366,9 % | – | – | – | |
| 7,45 M $ | 1 k $ | +744 900,0 % | – | – | – | |
| 100,0 %2026-01-31 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 9,35 M $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 17,4 M $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 17,4 M $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 1,95 M $ | 2,52 M $ | -22,8 % | – | – | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 229 k $ | 468 k $ | -51,1 % | – | – | – |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 19,3 M $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 748 k $ | 94 k $ | +695,7 % | – | – | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 8,21 M $ | – | – | – | – | – |
| Additional Paid in Capital | 439 M $ | – | – | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | 300 k $ | – | – | – | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 400 k $ | 600 k $ | -33,3 % | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 3,49 M $ | 848 k $ | +311,7 % | – | – | – |
| Assets | 6,05 Md $ | – | – | – | – | – |
| Assets, Current | 6,03 Md $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 159 M $ | 55,6 M $ | +186,0 % | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 4,79 Md $ | 2,26 Md $ | +111,8 % | – | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 3,6 Md2026-01-31 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $2026-01-31 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 3,4 Md2026-01-31 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 4,51 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Income Taxes and Other Assets, Current | 20,9 M $ | – | – | – | – | – |
| Deposit Liability, Current | 4,63 Md $ | – | – | – | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 1,8 M $ | 300 k $ | +500,0 % | – | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 2,12 M $ | 875 k $ | +142,4 % | – | – | – |
| Derivative Asset | 409 k $ | – | – | – | – | – |
| Derivative Liability | 1,24 M $ | – | – | – | – | – |
| Derivative, Gain (Loss) on Derivative, Net | 1,3 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | 21,0 % | – | – | – | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 38,0 % | – | – | – | – | – |
| Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 157 M $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Assets, Accumulated Amortization | 12,3 M $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Assets, Gross | 12,7 M $ | – | – | – | – | – |
| Finite-Lived Intangible Assets, Net | 407 k $ | – | – | – | – | – |
| General and Administrative Expense | 21,1 M $ | 17,5 M $ | +20,7 % | – | – | – |
| Income (Loss) from Continuing Operations before Income Taxes, Noncontrolling Interest | -30,7 M $ | 53,4 M $ | -157,4 % | – | – | – |
| Income Tax Expense (Benefit) | -11,7 M $ | 15,1 M $ | -177,2 % | – | – | – |
| Income Taxes Paid, Net | 1,66 M $ | 5,82 M $ | -71,5 % | – | – | – |
| Increase (Decrease) in Accounts Payable | 2,4 M $ | 3,3 M $ | -27,4 % | – | – | – |
| Increase (Decrease) in Accounts Receivable | 7,14 M $ | -1,4 M $ | +611,1 % | – | – | – |
| Increase (Decrease) in Accrued Taxes Payable | 13,5 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Increase (Decrease) in Contract with Customer, Liability | -42 k $ | 2,15 M $ | -102,0 % | – | – | – |
| Increase (Decrease) in Deferred Income Taxes | 13,5 M $ | -12,4 M $ | +208,8 % | – | – | – |
| Increase (Decrease) in Other Current Assets | 8,04 M $ | 10,9 M $ | -26,3 % | – | – | – |
| Increase (Decrease) in Other Current Liabilities | 6,3 M $ | -2,56 M $ | +345,9 % | – | – | – |
| Intangible Assets, Net (Excluding Goodwill) | 407 k $ | – | – | – | – | – |
| Interest and Fee Income, Loans and Leases | 822 k $ | 354 k $ | +132,2 % | – | – | – |
| Interest Paid, Excluding Capitalized Interest, Operating Activities | 1,43 M $ | 873 k $ | +63,6 % | – | – | – |
| Labor and Related Expense | 29,5 M $ | 23,5 M $ | +25,6 % | – | – | – |
| Lease, Cost | 984 k $ | 654 k $ | +50,5 % | – | – | – |
| Lessee, Operating Lease, Liability, to be Paid | 7,33 M $ | – | – | – | – | – |
| Lessee, Operating Lease, Liability, to be Paid, Remainder of Fiscal Year | 1,31 M $ | – | – | – | – | – |
| Lessee, Operating Lease, Liability, to be Paid, Year Four | 514 k $ | – | – | – | – | – |
| Lessee, Operating Lease, Liability, to be Paid, Year One | 2,81 M $ | – | – | – | – | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31
Certains chiffres n'ont pas pu être mis à jour lors de la dernière actualisation ; ils affichent des données plus anciennes ou aucune.
Données au 2026-11-02