PerpEquities

Données financières Bending Spoons S.p.A. (BSP)

NASDAQ · Technology · Software - Application · 2 187 salariés · PDG Luca Ferrari

Cours
45,52 $ -2,69 %
Capitalisation
28,9 Md $
Valeur d'entreprise
33,1 Md $
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-08-13
Prochain rapport
2026-11-12 BPA estimé 0,32 $
Chiffre d'affaires (TTM)–– vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)–– vs un an plus tôtRésultat d'exploitation –
Résultat net (TTM)–– vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)–– vs un an plus tôtCapex –
BPA dilué (TTM)–– vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-4,17 Md $– vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
28,9 Md $
EV 33,1 Md $
Chiffre d'affaires
–
12 derniers mois
Croissance du CA
+115 %
Consensus FY2026
Marge nette
–
Résultat net / CA, TTM
P/E
133,9×
Prévisionnel 33,5× (FY2026)
P/S
22,1×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
58,7×
TTM
Flux de trésorerie disponible
–
12 derniers mois
Résultat net
–
12 derniers mois
CA estimé
2,81 Md $
Consensus FY2026
Résultats
2026-11-12
CA estimé 746 M $
Dividende
–
Pas de dividende

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-08-13) : chiffre d'affaires au-dessus de 3,1 %, BPA au-dessus de 89,4 %Chiffre d'affaires 704 M $ vs 683 M $ attendu (+3,1 %) ; BPA 0,46 $ vs 0,24 $ (+89,4 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 126,3 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 704 M $, contre une moyenne de 132,2 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Nombre d'actions diluées en baisse de 2,2 % sur un an620 M actions diluées au Q2 '26, 634 M un an plus tôt.
  • Dette nette 4,17 Md $Trésorerie + placements à court terme 793 M $, dette locations incl. 4,96 Md $.

Dernier trimestre : Q2 '26

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires704 M $311 M $+126,3 %
Marge brute65,6 %65,7 %-0,1 pts
Résultat d'exploitation240 M $101 M $+138,8 %
Marge d'exploitation34,1 %32,3 %+1,8 pts
Résultat net177 M $65,3 M $+171,1 %
BPA dilué0,29 $0,10 $+190,0 %
Flux de trésorerie d'exploitation131 M $66,4 M $+96,7 %
Capex744 k $313 k $+137,7 %
Flux de trésorerie disponible130 M $66,1 M $+96,5 %
R&D58,2 M $19,4 M $+200,1 %
Rémunération en actions0 $11,4 M $-100,0 %

Publié vs consensus

2026-08-13
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires704 M $683 M $+3,1 %
BPA (base consensus)0,46 $0,24 $+89,4 %

Publication du 2026-08-13 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie disponible
–
Reversé aux actionnaires / FCF
–

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)133,9×126,6× 2 ans sur 30,0× – 253,1×
EV / EBITDA58,7×55,5×0,9× – 102,7×
EV / CA25,3×18,2×0,3× – 34,7×
Cours / FCF143,0×64,3×0,0× – 110,9×
Cours / valeur comptable22,4×19,8×0,0× – 35,6×
Rendement FCF0,7 %2 438,3 %0,9 % – 7 312,7 %
Rentabilité du capital investi4,8 %6,0 %-0,0 % – 11,2 %
Rentabilité des capitaux propres17,6 %20,6 %-0,0 % – 47,7 %

Analystes

Objectif de cours du consensus 45,00 $ (-1,1 %)
fourchette 36,00 $ – 72,00 $ · recommandation Buy

Achat fort0
Achat2
Conserver2
Vente1
Vente forte0

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY20262,81 Md $+115,1 %1,36 $–33,5×5
FY20274,35 Md $+54,8 %2,44 $+79,4 %18,7×5

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02