Données financières Bitmine Immersion Technologies, Inc. (BMNR)
NYSE · Financial Services · Financial - Capital Markets · 3 salariés · PDG Chi Tsang
- Cours
- 20,18 $ -6,81 %
- Capitalisation
- 11,5 Md $
- Valeur d'entreprise
- 11,2 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-07-14
- Prochain rapport
- 2026-11-20 BPA estimé 0,02 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 11,5 Md $ EV 11,2 Md $
- Chiffre d'affaires
- 61,2 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +1 865 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -14 306,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -0,9× Prévisionnel -0,9× (FY2026)
- P/S
- 187,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -1,3× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -295 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -8,75 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 120 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-20 CA estimé 59,9 M $
- Dividende
- 0,01 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-07-13) : chiffre d'affaires en ligne, BPA en dessous de 275,0 %Chiffre d'affaires 46,5 M $ vs 46,5 M $ attendu (0,0 %) ; BPA -0,15 $ vs -0,04 $ (-275,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 2 167,9 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 46,5 M $, contre une moyenne de 220,1 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -14 514,0 % (TTM), -14 460,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -303 436,3 %, le chiffre d'affaires de 1 022,3 %.
- Capex : 2,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,3 %)1,45 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+7 970,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -295 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 175,0 % sur un an552 M actions diluées au Q3 '26, 201 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 339 M $Trésorerie + placements à court terme 340 M $, dette locations incl. 1,22 M $ ; un an plus tôt dette nette 401 k $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-05-31. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 46,5 M $ | 2,05 M $ | +2 167,9 % |
| Marge brute | 87,7 % | 23,9 % | +63,8 pts |
| Résultat d'exploitation | -11,9 M $ | -468 k $ | -2 435,5 % |
| Marge d'exploitation | -25,5 % | -22,8 % | -2,7 pts |
| Résultat net | -83,6 M $ | -623 k $ | -13 318,4 % |
| BPA dilué | -0,15 $ | -0,00 $ | -4 738,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 29 M $ | 1,68 M $ | +1 630,7 % |
| Capex | 30 k $ | 0 $ | – |
| Flux de trésorerie disponible | 29 M $ | 1,68 M $ | +1 628,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 13,3 M $ | 648 k $ | +1 946,3 % |
Publié vs consensus
2026-07-13| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 46,5 M $ | 46,5 M $ | 0,0 % |
| BPA (base consensus) | -0,15 $ | -0,04 $ | -275,0 % |
Publication du 2026-07-13 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q4 '22 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue From Sale Of Mining Equipment | 50 k $ | – | 100,0 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -293 M $
- Capex
- -1,45 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- -4,26 M $
- Acquisitions
- -5,4 M $
- Dette nette émise
- -18,4 k $
- Rémunération en actions
- 39,5 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -295 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -1,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,9× | 32,1× 1 ans sur 5 | 32,1× – 32,1× |
| EV / EBITDA | -1,3× | 22,7× 1 ans sur 5 | 22,7× – 22,7× |
| EV / CA | 182,3× | 4 101,2× 4 ans sur 5 | 871,2× – 8 566,8× |
| Cours / FCF | -39,0× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 1,0× | 1 567,9× | 1,2× – 6 089,5× |
| Rendement FCF | -2,6 % | -0,0 % | -0,1 % – -0,0 % |
| Rentabilité du capital investi | -76,4 % | -22,4 % | -42,4 % – 4,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -84,6 % | -37,2 % | -80,5 % – 4,0 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 63,60 $ (+215,2 %)
fourchette 63,60 $ – 63,60 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 120 M $ | +1 864,6 % | -21,89 $ | -1 733,2 % | -0,9× | 1 |
| FY2027 | 625 M $ | +421,8 % | 0,70 $ | +103,2 % | 29,0× | 1 |
| FY2028 | 993 M $ | +58,9 % | 1,28 $ | +84,2 % | 15,8× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 209 chiffres que Bitmine Immersion Technologies, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 319 k $ | – | – | – | – | – | |
| 11,1 M $ | – | – | – | – | – | |
| 11,4 M $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 10,2 M $ | – | – | 8,89 M $ | 716 k $ | +1 142,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 8,89 M $2025-08-31 | 716 k $ | +1 142,2 % | 8,89 M $ | 716 k $ | +1 142,2 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 1,65 M $ | – | – | 1,49 M $ | 274 k $ | +444,5 % |
| Accrued Salaries, Current | 379 k $ | 585 k $ | -35,2 % | 1,73 M $ | 316 k $ | +448,7 % |
| Accrued Sales Commission | 122 M $2026-02-28 | – | – | – | – | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 401 k $2026-02-28 | – | – | 153 k $ | 1,39 M $ | -89,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 534 k $ | – | – | – | – | – |
| Additional Paid in Capital | 20,4 Md $ | 16,8 M $ | +121 041,7 % | 8,36 Md $ | 12,3 M $ | +67 774,8 % |
| Adjustment of Warrants Granted for Services | – | – | – | 349 M $ | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | 469 k $ | – | – | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 349 M $ | – | – |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 15,7 k $2025-08-31 | – | – | 8 k $ | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 319 k $ | – | – | – | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 196 k2024-08-31 | – | – |
| Asset Impairment Charges | 0 $2026-02-28 | – | – | 1,91 M $ | 120 k $ | +1 493,3 % |
| Assets | 11,6 Md $ | 8,27 M $ | +140 603,0 % | 8,8 Md $ | 7,28 M $ | +120 678,0 % |
| Assets, Current | 445 M $ | 2,18 M $ | +20 354,3 % | 513 M $ | 1,55 M $ | +33 082,9 % |
| Cash | 400 k $2025-08-31 | – | – | 400 k $ | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 340 M $ | 1,47 M $ | +22 993,9 % | 512 M $ | 499 k $ | +102 505,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 340 M $ | 1,47 M $ | +23 001,8 % | 512 M $ | 499 k $ | +102 505,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | – | – | – | 229 k $2024-08-31 | -122 k $ | +287,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -8,1 M $2026-02-28 | -314 k $ | -2 479,9 % | 512 M $ | 229 k $ | +223 262,4 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 10,00 $2025-06-04 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 0 | – | – | – | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 54,3 k | – | – | – | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | – | – | – | 129 k2025-06-04 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 50 Md | 500 M | +9 900,0 % | 500 k | 500 k | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 580 M | 2,05 M | +28 129,4 % | 235 k | 2 495 | +9 307,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 580 M | 2,05 M | +28 129,4 % | 235 k | 2 495 | +9 307,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 58 k $ | 206 $ | +28 055,3 % | 23 k $ | 4,99 k $ | +360,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -8 k $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -83 M $ | -623 k $ | -13 229,4 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -83,1 M $ | -623 k $ | -13 230,7 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 0 $ | 1,8 M $ | -100,0 % | 1,07 M $ | 790 k $ | +35,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | – | – | – | 65 k $2024-08-31 | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | -169 k $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | 5,73 M $ | 1,74 M $ | +228,7 % | 5,79 M $ | 3,47 M $ | +66,6 % |
| CryptoAssetCost | 19,1 Md $ | – | – | 7,45 Md $ | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 10,9 Md $ | 174 k $ | +6 251 155,8 % | 8,28 Md $ | 15 k $ | +55 335 540,8 % |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 10,9 Md $ | – | – | 8,28 Md $ | 15 k $ | +55 210 100,0 % |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 4 473 654 Integer2026-02-28 | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 5 700 049 cryptoAsset | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetRealizedGainLossOperating | – | – | – | 3,75 M $ | 114 k $ | +3 187,7 % |
| CryptoAssetRealizedGainOperating | – | – | – | 3,75 M $ | – | – |
| CryptoAssetUnrealizedGainOperating | – | – | – | 805 M $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 92,3 M $ | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 0 $ | – | – | 92,3 M $ | – | – |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 244 k $2025-08-31 | – | – | 244 k $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 365 M $2025-08-31 | 4,54 M $ | +7 941,1 % | 365 M $ | 4,54 M $ | +7 941,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 10,6 M $2025-08-31 | 3,61 M $ | +194,0 % | 10,6 M $ | 3,61 M $ | +194,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 244 k $2025-08-31 | – | – | 244 k $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 352 M $2025-08-31 | 924 k $ | +38 027,7 % | 352 M $ | 924 k $ | +38 027,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 1,73 M $2025-08-31 | – | – | 1,73 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | – | – | – | 3,21 M $2024-08-31 | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 804 M $2025-08-31 | 1,33 M $ | +60 564,0 % | 804 M $ | 1,33 M $ | +60 564,0 % |
| Depreciation | 383 k $ | 181 k $ | +111,9 % | 761 k $ | 924 k $ | -17,6 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-Q 2025-11-30, 10-K 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2024-11-30, 10-K 2024-08-31, 10-Q 2024-05-31
Certains chiffres n'ont pas pu être mis à jour lors de la dernière actualisation ; ils affichent des données plus anciennes ou aucune.
Données au 2026-11-02